Автор Тема: #36521 - В здоровом теле здоровый дух  (Прочитано 9853 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
#36521 - В здоровом теле здоровый дух
« : 06 Сентября 2021, 10:44:02 »
https://zadolba.li/story/36521

Цитировать
Знаете, а меня задолбало засилие психологии и психологов, которых советуют при каждом удобном и неудобном случае. Задолбало, как минимум потому, что однажды я сама попалась на этот информационный шум.

У меня были те симптомы, что сейчас самые модные в интернете: тревожность, депрессивное состояние — не путать с клинической депрессией, слезливость и «ощущение, что не хватает воздуха», сопровождающееся паникой. То ли панические атаки, то ли тревожно-депрессивное расстройство, то ли всё вместе. И я нашла в себе силы записаться к психологу.

Приятная женщина убедительно рассказывала, что «я душу себя страхами», интересовалась моими отношениями с родителями и мужем, даже неоконченным ремонтом, и, к счастью, выписала лишь капельки. Рекомендации вроде «тетради благодарности» я тоже поначалу честно исполняла, но знаете, это ощущение — не оно, не в ту степь.

А потом я взяла абонемент в бассейн, и оказалось, что моя одышка почти пропала. А ещё потом массажист заметила, что у меня смещены два позвонка, и посоветовала мануальщика. Так вот, «душили» меня не страхи, а деформировавшаяся вслед за позвонками зубчатая мышца — заранее простите, сама не врач.

Паника тоже отступила с насыщением крови достаточным объемом кислорода. А депрессивное состояние объяснилось простым анализом на ТТГ — известный гормон щитовидной железы, который посоветовала сделать гинеколог. Спровоцировала всё это безобразие, скорее всего, смена климатической зоны, но уже не важно. Следом пойду сдавать на пролактин и тестостерон, чтобы разобраться с пониженным либидо: скорее всего, любимый муж совсем не виноват.

Представляю, как бы я себя накрутила, будь я моложе и доверчивее: так и до реальных психологических проблем недалеко. Мне всего лишь нужно было посетить остеопата, гинеколога и эндокринолога, которые есть в любой поликлинике и любом платном центре, понимаете! И многим таким же, как я!

Да, у меня, как и у, наверное, всех, были и будут разные моменты в жизни, в том числе не очень приятные. И у меня ранее было депрессивное состояние, обусловленное именно событиями из жизни, которые следовало бы проработать со специалистом. Но тогда и я просто не нашла в себе силы до него дойти. Я лежала пластом и чувствовала себя таким ничтожеством, что совершенно серьёзно стыдилась отвлечь Врача своими отвратительными соплями. Вот это, пожалуй, был случай психолога. Но не сейчас. Но не всегда.

Иногда читаю ужасающие истории, когда дети из в целом благополучных семей обвиняют родителей в «психотравмах», которые мешают им развиваться, и волосы встают дыбом. Если не купленная игрушка или неосторожный окрик возымели на вас такое действие, то вы либо серьёзно психически нездоровы, либо, что чаще, просто сбрасываете на других последствия своей лени, грубости и недисциплинированности. Людям нравится слушать от дяди в белом халате, что на самом деле он не виноват, виноваты те, другие, взрослые, — и люди готовы за это платить.

Но если это действительно лично дело каждого — как потратить свои заработанные — то общий информационный шум вокруг психологии я считаю вредительным и антимедицинским. Прежде, чем идти к «мозгоправу» в поисках травм, человеку нужно убедиться, что он здоров физически.

Банальный общий анализ крови может выявить анемию, из-за которой вы можете уставать и не чувствовать удовлетворения от, например, своей работы. Нарушения работы надпочечников — распространённая причина патологической усталости. Недостаток половых гормонов — «нежелания» некогда замечательного партнёра. И так далее, любой врач приведет ещё тысячу примеров.

Берегите себя!

Создавала тему, чтобы просто поговорить о психологах и психотерапевтах, поскольку для меня эта тема сейчас актуальна и интересна. Но при повторном прочтении удивили вот эти слова:
Цитировать
Людям нравится слушать от дяди в белом халате, что на самом деле он не виноват, виноваты те, другие, взрослые, — и люди готовы за это платить.

Разве психолог может такое сказать? К нему вроде как ходят решать свои проблемы, а не за утешениями.

Но я согласна с автором, что стоит сдать анализы. Сейчас антидепрессанты выписывают легко и непринужденно, чуть ли не всем подряд. А дело, действительно, может быть в банальном сбое организма.

UPD: Сорри за сумбур, не выспалась  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #1 : 06 Сентября 2021, 10:49:10 »
Психолог - не врач, откуда ему знать, какие у автора в организме сбои и что она не удосужилась сначала убедиться, что дело в психике, а не в соматике? Он не терапевт, чтобы отправлять на анализы. К нему приходят с запросом: мне грустно и депрессивно, и психолог в рамках своей компетенции ищет, в чем причина. Если автор закажет шкаф, не измерив дверные проемы, а тот потом не войдет в дверь, фирма-производитель будет виновата? Автор валит с больной головы на здоровую, простите за каламбур.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #2 : 06 Сентября 2021, 10:54:22 »
Цитировать
У меня были те симптомы, что сейчас самые модные в интернете
Как же меня достали люди, употребляющие не к месту слово "модный".
*закатывает глаза*

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #3 : 06 Сентября 2021, 10:57:07 »
Психолог - не врач, откуда ему знать, какие у автора в организме сбои и что она не удосужилась сначала убедиться, что дело в психике, а не в соматике? Он не терапевт, чтобы отправлять на анализы. К нему приходят с запросом: мне грустно и депрессивно, и психолог в рамках своей компетенции ищет, в чем причина. Если автор закажет шкаф, не измерив дверные проемы, а тот потом не войдет в дверь, фирма-производитель будет виновата? Автор валит с больной головы на здоровую, простите за каламбур.

Какие конкретно сбои в организме - психолог, разумеется, знать не может, и права направить на анализы, поставить диагноз и выписать препараты у него нет. Но знать, что соматические проблемы могут влиять на психику, и посоветовать параллельно пройти обследование у врача - вполне может. Как и фирма-производитель может уточнить у клиента, измерил ли он дверные проёмы, прежде чем заказать шкаф.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #4 : 06 Сентября 2021, 10:58:47 »
То чувство, когда невропатолог (не психолог, но тоже модненько), поставив свой конкретный диагноз, дополнительно отправляет на массаж, в бассейн и настойчиво рекомендует отдых на море, а потом пробежать врачей, потому что, цитирую, "надо же знать, крысулька ты моя подопытная, в какой орган все твои стрессы тебя долбанули"...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #5 : 06 Сентября 2021, 11:00:53 »
Какие конкретно сбои в организме - психолог, разумеется, знать не может, и права направить на анализы, поставить диагноз и выписать препараты у него нет. Но знать, что соматические проблемы могут влиять на психику, и посоветовать параллельно пройти обследование у врача - вполне может. Как и фирма-производитель может уточнить у клиента, измерил ли он дверные проёмы, прежде чем заказать шкаф.
Может, но не должен.

Цитировать
Разве психолог может такое сказать? К нему вроде как ходят решать свои проблемы, а не за утешениями.
Мне думается, это передергивание. Очень много запросов связано с чувством вины на пустом месте, и тогда психолог помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны, чтобы пациент понял, что он не виноват. Ну, можно взять сферический в вакууме случай (который я только что сама выдумала для примера) абьюза: девушка приходит к психологу и жалуется, что никак не может угодить матери, что бы она ни делала, все не так, мать валится с инфарктом, и девушка ощущает себя плохой дочерью, которая "довела". Чувство вины во все поля. Виновата она в этом? Нет. А если это передергивать, как автор, то получится, что свои проблемы психолог помогает перевалить на соседа.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #6 : 06 Сентября 2021, 11:04:01 »
Я в целом с автором поста согласна. Все разы когда у меня были проблемы с психологическим состоянием, дело всегда было в первую очередь в физиологии.
И я тоже пыталась ходить к психологу, потому что мне нужно было облегчить острое состояние вот прям сейчас. Мне не помогло. Скорее всего из за того что причина опять же была в физиологии а не в мышлении.
Но я думаю, что психологи все равно нужны, есть целый спектр проблем с которыми могут справиться только они. Помочь пережить потерю близкого, побороть фобию, научиться чувствовать себя более уверено, помочь родителям научиться общаться с детьми, семейным людям проговаривать свои чувства и тд и тп. Это и многое другое мне кажется как раз  работа  исключительно для психолога. Просто сейчас популярно по любому поводу отправлять к психологу. Хотя во многих случаях начинать нужно с банального терапевта.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #7 : 06 Сентября 2021, 11:04:21 »
То чувство, когда невропатолог (не психолог, но тоже модненько), поставив свой конкретный диагноз, дополнительно отправляет на массаж, в бассейн и настойчиво рекомендует отдых на море, а потом пробежать врачей, потому что, цитирую, "надо же знать, крысулька ты моя подопытная, в какой орган все твои стрессы тебя долбанули"...
Меня невролог так же отправил по анализам, в бассейн и только потом к психотерапевту.

Цитировать
надо же знать, крысулька ты моя подопытная, в какой орган все твои стрессы тебя долбанули
Какой прекрасный доктор, я тоже к нему хочу *слезы умиления*  ::)
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #8 : 06 Сентября 2021, 11:14:26 »
Мне кажется, что профессиональный психолог, психотерапевт или психиатр не использует в своей практике фразы "вы душите себя своими страхами" и, скорее всего, не предлагают завести тетрадку благодарностей или карту желаний, не? Кто в теме, подскажите? Все это попахивает какими-то просветленными девами из инсты с индивидуальными курсами духовных практик для раскрытия нижних чакр :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #9 : 06 Сентября 2021, 11:17:37 »
Большинство нормальных психотерапевтов, и тем более психиатров советуют как минимум сходить сдать анализ крови. Потому что им тоже важно знать надо тебя по их профилю лечить, или послать гормончики править.
А автор х*йло. За обесценивание чужих проблем, попытку навязать чувство вины за то что людей е*ет их психика и мнение что вот конечно "информационный шум" вокруг психологии антимедицинский.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #10 : 06 Сентября 2021, 11:19:11 »
Мне кажется, что профессиональный психолог, психотерапевт или психиатр не использует в своей практике фразы "вы душите себя своими страхами" и, скорее всего, не предлагают завести тетрадку благодарностей или карту желаний, не? Кто в теме, подскажите? Все это попахивает какими-то просветленными девами из инсты с индивидуальными курсами духовных практик для раскрытия нижних чакр :-\

Вообще я с тобой согласна, по рассказу автора, ее психолог не производит впечатление профессионала.

С другой стороны, я летом участвовала в марафоне благодарностей и одновременно ходила к психологу. И мы с ней это обсуждали, естественно. Она сказала, что в принципе это неплохая практика с точки зрения гештальт-терапии: позволяет сфокусироваться на положительных моментах в своей жизни и в целом имеет место быть. Так что я в принципе не исключаю, что психолог мог такое предложить, вай нот.

Цитировать
Большинство нормальных психотерапевтов, и тем более психиатров советуют как минимум сходить сдать анализ крови.
Это люди с медицинским образованием, они просто могут видеть симптомы неких соматических расстройств, ведь некий медицинский базис у них есть. У психолога - нет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #11 : 06 Сентября 2021, 11:20:51 »
Разве психолог может такое сказать? К нему вроде как ходят решать свои проблемы, а не за утешениями.
Может. Плохих психологов — огромное количество.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #12 : 06 Сентября 2021, 11:35:46 »
Меня сейчас поражает количество "не смейте обесценивать!"
Ну да, для подавляющего большинства ваши/наши страхи, переживания, чужие проблемы - херня и ничего не стоит. На мой взгляд это более нормально, чем живейшая поддержка :-\

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #13 : 06 Сентября 2021, 11:39:47 »
Цитировать
надо же знать, крысулька ты моя подопытная, в какой орган все твои стрессы тебя долбанули
Какой прекрасный доктор, я тоже к нему хочу *слезы умиления*  ::)
И я! я без очереди, мне только спросить  (с)

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #14 : 06 Сентября 2021, 11:42:52 »
И я! я без очереди, мне только спросить  (с)

Хотите я вам за 5000 рублей за приём, буду говорить, что вам отдохнуть бы в тёплых странах да анализы бы сдать.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2021, 12:39:34 от Актриска »

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #15 : 06 Сентября 2021, 11:45:46 »
Автор ССЗБ. Рандомы из интернетов не обязаны ей советовать в первую очередь идти к терапевту. Заботиться о своем здоровье, как и о многих других вещах - это личная ответственность каждого, а она почему-то перекладывает ее на какую-то там моду.

Но насчет нужности и популярности психологии таки могу сказать, что на мой взгляд народ иногда перебарщивает. Многие откровенно лелеют свои травмы вместо работы с ними, впрочем в целом строить из себя страдальца - далеко не новое изобретение.
А еще однажды мне доказывали, что к психологу нужно прям ВСЕМ) даже если не ощущаешь никакой потребности - это ты просто не хочешь признавать свои проблемы!

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #16 : 06 Сентября 2021, 12:04:41 »
Меня сейчас поражает количество "не смейте обесценивать!"
Ну да, для подавляющего большинства ваши/наши страхи, переживания, чужие проблемы - херня и ничего не стоит. На мой взгляд это более нормально, чем живейшая поддержка :-\
Никто не требует поддержки. Херня и ничего не стоит - так пройди мимо и не сри людям в душу. Но нет, надо же рассказать про "если вас так обидела не купленная игрушка  что вы до сих пор помните, то это вы обиженки, а семья у вас в целом благополучная", в то время как там дело вообще не в игрушке, а в том что человека годами сводят с ума неадекватными требованиями, контролем и ощущением что хоть наизнанку вывернись, все равно недостаточно. И при этом еще и со всех сторон клюют что мол благополучная у тебя семья, игрушки покупают, физически не п*здят, не голодный, а то что у тебя в 18 лет невроз от единственной четверки за сессию, так это ты сам виноват, нечего так близко к сердцу принимать. И то что ты лечишь голову надо блин скрывать, а то обязательно найдется тот кто считает что пора бы уже не винить родителей в своих проблемах. Вместо того чтоб просто пойти заняться своей жизнью.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #17 : 06 Сентября 2021, 12:06:33 »
Про психолога не скажу, а к психиатру я попала после кучи обследований у пульмонолога, ЛОРа, невролога и эндокринолога. А ортопед вообще мой любимый врач с детства. Все врачи нашли какие-то проблемы (кроме пульмонолога), но все сказали, что мою хрень вызывает что-то другое. Невролог и пнул к психиатру, сказав, что у него больше возможностей для подбора лекарств.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #18 : 06 Сентября 2021, 12:09:27 »
Цитировать
остеопата, гинеколога и эндокринолога, которые есть в любой поликлинике
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #19 : 06 Сентября 2021, 12:12:32 »
somberowl, и мнение этих высказываюшихся имеет какой-то вес или просто бесит?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #20 : 06 Сентября 2021, 12:17:22 »
Автор натягивает свой индивидуальный случай на всех. То, что у многих проблем физиологические корни, ещё не значит, что психологи - зло.
Можно так же прийти к гастроэнтерологу лечить желудок (с которым, допустим, действительно проблемы) и возмущаться, что он прописал диету и не заметил, что причина в том, что она слишком часто забивает на обед в угоду нелюбимой и дурацкой работе, которую пора бы сменить.

Врач узкой специализации не всегда видит дальше того, на что ему жалуются.
В спорах рождается истина. Или грибы.

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #21 : 06 Сентября 2021, 12:19:28 »
Лично в моей жизни зависело от этапа лечения. Начинала я с мнением "я дно, моя психика это фикция и самооправдание своей лени, надо просто взять и сделать" и очень жесткой зависимостью от чужого мнения. Тогда на меня мимопроходящие доброхоты сильно влияли, я бросила терапию на год из за вот такой вот стигматизации.
А сейчас уже просто считаю что автор х*йло. Но я прекрасно понимаю что пока доминирующее мнение в обществе " если ты вырос в благополучной семье, то не смей жаловаться", целая куча людей с похожими на мои проблемы не пойдет лечить голову. И да, мне их жаль, и себя пятилетней давности тоже жаль.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #22 : 06 Сентября 2021, 12:30:23 »
Я обычно, если запрос напоминает какие-то частые физиологические проблемы, спрашиваю, проверялся ли человек у врача. Многие действительно не знают, что это лучше сделать сначала. Впрочем, пока у меня ещё не было такого, чтобы все проблемы решились чистой физиологией.

Но на мой взгляд всем людям бы не помешал какой-то краткий курс медицинской и психологической грамотности. Чтобы какие-то базовые вещи типа "когда к кому обратиться и какие профилактические меры желательны" знали все.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Лизаветка

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #23 : 06 Сентября 2021, 12:31:07 »
При таком состоянии я бы к психологу даже не пошла бы. Только к психотерапевту/психиатру.
Блин, не хочу расписывать, почему автор мерзкая, но она мерзкая.
Во-первых, судит по одному случаю.
Во-вторых, обесценивает случаи, когда без психотерапевта - никуда, потому что суть не только в физиологии. Это конкретно ее частный случай, который она экстраполирует на других.

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #24 : 06 Сентября 2021, 12:35:53 »
То есть правильно я понимаю, по мнению автора - психологи это фу, говно и вообще только и делают, что выдумывают проблемы, а остеопат - это круто, врач и красавчик? Интересно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #25 : 06 Сентября 2021, 12:45:36 »
Цитировать
Мне всего лишь нужно было посетить остеопата, гинеколога и эндокринолога, которые есть в любой поликлинике и любом платном центре, понимаете! И многим таким же, как я!

Автор, а кто вам злобный буратино, что вы пошли лечить психику, не удосужившись разобраться с соматикой? Даже не подумав, что сначала нужно обратиться к терапевту, эндокринологу, неврологу и т.п. Но виноваты почему-то психология и психологи. Причем автор нашла того, кто ей «капельки прописал» — шарлатан или психотерапевт? Скорее первое — психотерапевт спросил бы, что с телом, прежде чем лезть в душу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #26 : 06 Сентября 2021, 14:40:01 »
Не все психологи одинаково полезны.  Найти нормального психолога тот ещё квест. Они такие же редкие птицы, как и профессиональные тренеры.
Лично я вообще не рассматриваю психологов в качестве лечения проблем. Только психиатры и психотерапевты. Только медицина. Только хардкор.

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #27 : 06 Сентября 2021, 15:05:53 »
Ну вообще, насколько я знаю, у нормальных психологов всегда есть знакомые психиатры, к которым они могут направить для анализов, как минимум. Потому что психика и соматика связаны, и с комплексным подходом к проблеме это все решается гораздо быстрее.
Психолог - не врач, он не может лечить, многие об этом почему-то часто забывают.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #28 : 06 Сентября 2021, 15:06:32 »
Меня сейчас поражает количество "не смейте обесценивать!"
Ну да, для подавляющего большинства ваши/наши страхи, переживания, чужие проблемы - херня и ничего не стоит. На мой взгляд это более нормально, чем живейшая поддержка :-\
Меня ещё поражает, когда «не смейте обесценивать!» транслируют параллельно с «будьте искренни, не бойтесь доносить своё мнение, только так можно построить здоровые отношения!». Что делать, если проблемы близкого ты абсолютно искренне считаешь фигнёй, при этом никто не объясняет. И как донести до него своё мнение, при этом не обесценив страдания — тоже сами разбирайтесь.
Карма: +555/-5

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #29 : 06 Сентября 2021, 15:08:38 »
Ну придержать при себе свое ценное мнение и поугукать несложно.