Автор Тема: #36521 - В здоровом теле здоровый дух  (Прочитано 9851 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #30 : 06 Сентября 2021, 15:20:08 »
Посыл автора мне не нравится, но рациональная мысль там есть - нужен комплексный подход.

К сожалению с этим у нас плохо. В некоторых случаях - сам не догадаешься - патологоанатом разберется)

Я кажется уже рассказывала, как покрылась красными пятнами с чешуйками кожи - куча анализов на всякие лишаи, грибки, зппп, аллергии, паразитов, проверка печени, подозрения на клопов, поиск плесени в квартире... а это на нервной почве.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2021, 15:24:35 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #31 : 06 Сентября 2021, 15:26:26 »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #32 : 06 Сентября 2021, 15:52:30 »
Вот почему так важны хорошие терапевты
И врачи общей практики

Не всегда хорошо, когда человек сам записывается к узкому специалисту. Надо ещё знать, в какую сторону смотреть.
У меня например обратная ситуация, сначала проверили кровь, гормоны, спину, шею, всё вот это вдоль и поперёк, и всё там нормально, а потом оказалось что проблемы в голове, от них и физические боли.

А остеопаты, прости господи, точно так же только рады будут десятилетиями выкачивать деньги, как и психологи
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #33 : 06 Сентября 2021, 19:53:24 »
Ну придержать при себе свое ценное мнение и поугукать несложно.
Это при условии, что от тебя не просят высказывать ценное мнение. А если просят?  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #34 : 06 Сентября 2021, 20:15:50 »
То есть правильно я понимаю, по мнению автора - психологи это фу, говно и вообще только и делают, что выдумывают проблемы, а остеопат - это круто, врач и красавчик? Интересно.
Мне кажется, там еще гомеопат нужен в коллекцию.

kasanka

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #35 : 06 Сентября 2021, 21:04:33 »
Не могла не пройти мимо, т.к. сижу обклавшись учебниками психологии и готовлюсь к гос. экзамену по психологии))

 Хз как у вас, но в Украине такая вот ситуация:
психолог - тот кто окончил специальность "психология" в вузе. Лечить права не имеет, психотерапию проводить не может, может только консультировать.

психотерапевт - тот кто окончил специальность "психология" в вузе ПЛЮС прошёл обучение в методе психотерапии (гештальт, психоанализ, транзактный анализ, когнитивно-поведенческая терапия и многие другие). Такое обучение включает 1) что делать с клиентом; 2) личная терапия для самого психотерапевта; 3) супервизия опытного психотерапевта. Это всё долго и дорого. Обычно не меньше 4-5 лет. И в дальнейшем супервизия обязательна, как правило. Тоесть психотерапевт не работает вот просто сам по себе, а переодически его направляет как бы сообщество психотерапевтов. Если будут нарушения - запросто могут лишить звания психотерапевта. Но он всё ещё не медик и не лечит. Хорошие психотерапевты имеют контакты к знакомым психиатрам.

психиатр - тут понятно. Врач. Окончил медицинский. Имеет право назначать таблетки, госпитализировать и тд. Вот он лечит.

Это нам обьясняли сразу несколько преподавателей, в том числе практиков. Извините, если у кого-то другая информация, потому что здесь как-то почти одностайно пишут что психотерапевт лечит.  ???

А к теме истории - нам на каждой второй паре говорят о том что сначала исключаем физические проблемы, а потом уже занимаемся психикой. Это говорили и на анатомии ЦНС, и на психиатрии, и на нэйропсихологии, и на психотерапии... Почти на всех предметах которые с практикой связаны. Нет, не сами мы исключаем, конечно, только осторожно подкидаем идею. Но нам об этом так часто долбили, что я не понимаю как психолог с образованием мог говорить о психосоматике "с порога".
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2021, 21:33:44 от kasanka »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #36 : 06 Сентября 2021, 22:40:09 »
У меня появились вопросы как в таком случае психотерапевты, к которым я записывалась, назначили мне АД...

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #37 : 06 Сентября 2021, 23:08:28 »
В России система немного другая. Обычно психотерапевт это тот, у кого базовое медицинское образование(причём не обязательно психиатра, хотя чаще всего да) и дополнительно переподготовка, магистратура или второе высшее по психологии. Реже наоборот, первое психологическое, а второе медицинское. Психиатр - только медицинское образование. А психолог - только психологическое, плюс любые варианты повышения квалификации, как одиночный методикам, так и методам психотерапии. Чаще всего так.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #38 : 06 Сентября 2021, 23:12:34 »
В России психотерапевт - человек с высшим медицинским образованием, прошедший дополнительно обучение по специальности психотерапия.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #39 : 07 Сентября 2021, 00:38:17 »
В России психотерапевт - человек с высшим медицинским образованием, прошедший дополнительно обучение по специальности психотерапия.
Хахаха.
Либо хрен с горы, который закончил трехмесячные курсы и получил отпечатанный на принтере диплом психотерапевта.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #40 : 07 Сентября 2021, 01:32:16 »
Меня ещё поражает, когда «не смейте обесценивать!» транслируют параллельно с «будьте искренни, не бойтесь доносить своё мнение, только так можно построить здоровые отношения!». Что делать, если проблемы близкого ты абсолютно искренне считаешь фигнёй, при этом никто не объясняет. И как донести до него своё мнение, при этом не обесценив страдания — тоже сами разбирайтесь.
Кмк, все довольно просто.
Если это мой близкий человек- то считать его проблемы фигней абсолютно искренне я не могу, потому что на его проблемы я буду смотреть с его точки зрения, а не со своей.
Поэтому мое мнение касательно его проблем и не будет "ай, фигня, нашел проблему".
Все люди разные, у всех разные ситуации и взгляд на них, разные ресурсы психики, и это нормально.
Поэтому судить со своей колокольни что фигня, а что нет- ну такое, если речь о близких.

Можно просто подумать о физической плоскости, там разница нагляднее, а принцип тот же.
Одному мешок цемента на 10ый этаж без лифта норм закинуть, другой умирает от 5кг пакета из продуктового на 3ий этаж. И какое тут может быть "свое искреннее мнение", твоя проблема- фигня, потому что у меня такая же спина, а не болит? Дичь какая-то. Понятно, что на проблему нужно смотреть не со своей цементотаскательной силищи, и тогда даже если самому закинуть мешок легко, как-то не хочется обесценивать чужую проблему с 5кг, и фигней она уже не кажется.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #41 : 07 Сентября 2021, 07:25:48 »
Никто не требует поддержки. Херня и ничего не стоит - так пройди мимо и не сри людям в душу. Но нет, надо же рассказать про "если вас так обидела не купленная игрушка  что вы до сих пор помните, то это вы обиженки, а семья у вас в целом благополучная", в то время как там дело вообще не в игрушке, а в том что человека годами сводят с ума неадекватными требованиями, контролем и ощущением что хоть наизнанку вывернись, все равно недостаточно. И при этом еще и со всех сторон клюют что мол благополучная у тебя семья, игрушки покупают, физически не п*здят, не голодный, а то что у тебя в 18 лет невроз от единственной четверки за сессию, так это ты сам виноват, нечего так близко к сердцу принимать. И то что ты лечишь голову надо блин скрывать, а то обязательно найдется тот кто считает что пора бы уже не винить родителей в своих проблемах. Вместо того чтоб просто пойти заняться своей жизнью.
А откуда окружающие вообще знают, что у вас проблемы? Пройдите мимо них, не жалуйтесь им - и они пройдут мимо Вас.

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #42 : 07 Сентября 2021, 10:14:36 »
О, ещё один адепт "ты должен скрывать свои проблемы, а иначе любой поток говна на свою голову ты заслужил"
Не обязательно жаловаться чтоб окружающие знали о наличии проблем. Иногда это просто упоминается в контексте общения. Мол не могу поставить какое то дело на это время потому что завтра иду к врачу. И да, многие люди спрашивают к какому, но надо ж скрывать что это психотерапевт или психиатр. Сотни таких ситуаций в которых честно сказать что у тебя какая то физическая проблема совершенно нормально, а что психическая это провоцировать ушат помоев. Стигматизация так и работает.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #43 : 07 Сентября 2021, 10:44:58 »
Я сталкивалась со стигматизацией психологических проблем только от старшего поколения, и то это была моя мать. И я всегда знала её позицию что психологических проблем не существует.
Если плюс/минус ровесникам рассказать что ходишь к психологу/пьёшь антидепрессанты на оборот всем интересно, все поддерживают и рассказывают что им тоже нужно бы порешать свои проблемки.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #44 : 07 Сентября 2021, 10:51:42 »
Мне не попадались толковые именно психологи. То какая-то шизотерика, то детский сад с ответами на вопросы тестов чуть ли не из одноклассников  :-\ Крутые перцы встречались именно в медицине. У них взгляд на проблему пошире.

Подруга несколько месяцев прорабатывала с психологом сложный развод с мужем, тревожность, бессонницу. Когда наконец доползла до терапевта, то оказалось, что высокий пульс, тяжесть и тошнота были зашкаливающим давлением. Когда давление удалось нормализовать голова сама собой поумнела, бывший стал козлом и вообще проблема не стоит психов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #45 : 07 Сентября 2021, 11:09:03 »
В России психотерапевт - человек с высшим медицинским образованием, прошедший дополнительно обучение по специальности психотерапия.
Тут стоит уточнять. Врач, к которой я хожу имеет специальность психотерапевт - психиатр. Но на сайте клиники значится просто психотерапевтом, видимо, чтобы пациенты не пугались. А вот на продокторов уже указано полностью.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #46 : 07 Сентября 2021, 11:09:33 »
Цитировать
От ровесников слышала (не в свой адрес, а вообще), что депрессия это дурость, что надо просто встать и вджобывать, что психологи не нужны, надо справляться самому.
Мне кажется это 2 стороны одной медали. С одной стороны у нас все подряд любую хандру и лень называют депрессией. И по этому у людей такая реакция. Думают в первую очередь не про настоящую болезнь, а про то что человек модным словом оправдывает свою лень. Помогает добавить к слову депрессия приставку клиническая, и пояснить что диагноз поставлен врачом, для многих этого достаточно чтобы воспринять тебя всерьёз.
Хотя вот эту модную "депрессию" когда лень, хандра и осень тоже ведь можно лечить, не обязательно её превозмогать трудотерапией и спортом. У меня пару подруг ходили с такими жалобами к психиатру по ОМС, его вот вообще ничего не смутило и не удивило. Выписал волшебных таблеток и сказал что у нас у каждого второго такие проблемы особенно осенью, приходите снова не стесняйтесь если что. А они реально когда шли боялись что их пошлют, мол мы тут серьёзно больных людей лечим, нечего тут время отнимать.
Таблетки кстати помогли. Жить стало лучше, легче и веселее.

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #47 : 07 Сентября 2021, 11:40:02 »
В поколении родителей вообще все дремуче, там любые психологические проблемы это "ты что шизичкой себя назвала? А ну п*здуй работать и не выделывайся"
А вот среди ровесников я много встречала именно культа продуктивности и долгого выяснения это у тебя правда правда прям депрессия или просто лень?
(А я, кстати, подозреваю что лени не существует, за ней скрывается либо "нет сил это делать" либо "это делать скучно и неприятно, поэтому без особого воодушевления")

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #48 : 07 Сентября 2021, 11:51:46 »
Цитировать
А я, кстати, подозреваю что лени не существует, за ней скрывается либо "нет сил это делать" либо "это делать скучно и неприятно, поэтому без особого воодушевления"
Ну, тру лень в моем понимании это состояние, когда ты нихера не делаешь и тебе при этом достаточно комфортно и нигде не жмет. Просто нет у человека мотивации.
Лечится это разве что звиздюлями.

А еще есть такая чудная вещь как прокрастинация. Которая базируется на огромном пласте внутренних проблем и состоит из пары "надо" и "не могу делать". Тут поциент успешно и стрательно загоняет себя в тревожность и ему херово. При этом, кстати, он может много чего делать, но к решению основной задачи его это не приближает.
Тут уже к специалисту. И без превозмогать тут никак. Таблетки не помогут.

ЗЫ. Я иногда использую слово "депресняк". Когда у тебя раз и случилась грусть-тоска-пичаль и лыжи не едут.
Это как раз лечится отдыхом и приятностями.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 11:55:45 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #49 : 07 Сентября 2021, 12:12:50 »
Меня ещё поражает, когда «не смейте обесценивать!» транслируют параллельно с «будьте искренни, не бойтесь доносить своё мнение, только так можно построить здоровые отношения!». Что делать, если проблемы близкого ты абсолютно искренне считаешь фигнёй, при этом никто не объясняет. И как донести до него своё мнение, при этом не обесценив страдания — тоже сами разбирайтесь.
А тут вопрос: человек, который жалуется на "фигню" просил ваше мнение/совет о ситуации или поддержку? Если поддержку, то затолкайте ваше мнение о проблеме поглубже и поддержите человека.
Например, с точки зрения взрослого первая влюблённость подростка - это хрень, которая быстро пройдет. С точки зрения подростка - это важно и затмевает весь мир. Поэтому надо засунуть себе в жопу идею "ой, тоже мне, влюбилась/влюбился она/он" и поддержать и мягко направить ребенка в сторону безопасности его психики и ориентации в первую очередь на его психологическое состояние.

Если человек с вами делится своими эмоциями о какой-то штуке, которая ему нравится, достаточно сказать не "это абсолютно бесполезная хрень", а "я не вижу применения для себя, но я рада, что ты рад/а".

Неужели это так сложно?

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #50 : 07 Сентября 2021, 12:26:40 »
Ну, тру лень в моем понимании это состояние, когда ты нихера не делаешь и тебе при этом достаточно комфортно и нигде не жмет. Просто нет у человека мотивации.
Лечится это разве что звиздюлями.
Ну ок, человек нихера не делает (с чьей точки зрения? а то вон куча людей из поколения моих родителей под "нихера не делает" подводят любое не упахивание до смерти) и ему окей.  Зачем это лечить, тем более звиздюлями? Тем более как по мне человек просто сделал выбор в сторону свооего комфорта. Я тоже люблю с книжкой на диване почиллить и прям планирую под это время и ваще не считаю это ленью)
Если человек выбирает комфорт за ваш счет то просто перестанье вкладывать в него, а там он сам разберется, хочет он дальше чиллить под забором, или надо какое то время выделить таки под работу.

Цитировать
А еще есть такая чудная вещь как прокрастинация. Которая базируется на огромном пласте внутренних проблем и состоит из пары "надо" и "не могу делать". Тут поциент успешно и стрательно загоняет себя в тревожность и ему херово. При этом, кстати, он может много чего делать, но к решению основной задачи его это не приближает.
Тут уже к специалисту. И без превозмогать тут никак. Таблетки не помогут.
Ну да, и при этом часто когда такое состояние называют ленью, то это мешает разобраться в реальных причинах прокрастинации и продвинуться в сторону их решения.
Вообще мне концепция "лени" колет глаз тем, что она несет однозначно негативную коннотацию обвинения человека. По сути это понятие несет в себе в основном желание продавить чувством вины за "лень" без того чтоб разобраться в том, почему реально человек не делает что-то. Даже если этот человек ты сам.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #51 : 07 Сентября 2021, 12:31:26 »
Цитировать
Зачем это лечить, тем более звиздюлями?
Иногда приходится. Потому как человек взял на себя ответственность.
Например, наплодил детей и теперь "не готов".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #52 : 07 Сентября 2021, 13:01:47 »
У меня папа одно время считал, что все психические проблемы, кроме острого психоза, лечатся работой. Вот если мало свободного времени, то и депрессовать некогда. А потом сам столкнулся с состоянием, когда в принципе работать не мог, и понял. Но сорок девять лет прожил с этим убеждением, и явные проблемы в близком окружении, включая анорексию моей сестры, его не убедили.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #53 : 07 Сентября 2021, 13:40:29 »
Автор обесценивает проблемы психики и поэтому уг, но...
Видела много плохих психологов. Даже с вышкой. Последнее: пришла в организацию психолог, волонтером. Первый звонок для меня был на встрече клуба, где она тренинг по желаниям проводила (не помню как называется). Это чудо начала мне доказывать, что мои слова "мое желание сбудется не раньше чем через 2 года, потому что есть определенные экономические и бюрократические нюансы" (что-то надо ждать, что-то не надо торопить - потеряю больше)- это от нежелания действовать и надо поставить срок пол года и все сбудется. Потом было заявление, что в изнасиловании виноваты всегда оба, и начальник переживает последствия тяжелее, чем жертва.
В последнюю встречу я услышала, что родители виноваты во всех болезнях детей и обратила на это чудо внимание руководителя.
Есть же еще меганаправление: "горло болит от невысказанного, шея - от того что тянешь кого-то на себе, матка - отрицание женственности, ноги - не хочешь идти, онкология - обиды...". И люди вместо лечения ходят "прощать". Вот этих... не, не убивали бы. Лишала бы любой возможности обратиться к врачу.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #54 : 07 Сентября 2021, 13:58:19 »
Цитировать
Помогает добавить к слову депрессия приставку клиническая, и пояснить что диагноз поставлен врачом, для многих этого достаточно чтобы воспринять тебя всерьёз.
Ах если бы ;D
Ах если бы - 2. Мне рассказывали, что все психиатры, психотерапевты и психологи - шарлатаны, которые специально ставят диагнозы, чтобы подсадить людей на таблетки. Рассказывали четыре (или пять?) взрослых адекватных людей. Одна из них - детский психолог с многолетним стажем.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #55 : 07 Сентября 2021, 14:22:32 »
Мол не могу поставить какое то дело на это время потому что завтра иду к врачу. И да, многие люди спрашивают к какому
Это верх бестактности. Правда, меня удивило "многие", потому что лично мне сталкиваться с подобным не доводилось никогда. Ни на работе, ни в дружеском кругу. Разве что партнер/мать/совсем близкие друзья могли поинтересоваться. А вот чтобы коллеги, например, спросили - это какая форменная дикость.

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #56 : 07 Сентября 2021, 14:27:59 »
А типа сказать "тю, у занятых людей времени на депрессию нет" это не верх бестактности?
Но в моем случае это часто были не коллеги, а товарищи. Не супер близкие друзья, но с которыми мы регулярно проводили время на учебе и вне ее. При чем вопрос к какому врачу я иду подается же как забота, мол что у тебя, Сова, случилось,что болит. И если бы это, ну не знаю, зуб например был то мне бы наверняка сочувствовали еще.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #57 : 07 Сентября 2021, 14:32:48 »
А типа сказать "тю, у занятых людей времени на депрессию нет" это не верх бестактности?
Осталось выяснить, где я это утверждаю и как одно следует из другого.

somberowl

  • Гость
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #58 : 07 Сентября 2021, 14:38:40 »
Да нигде, это была ирония призванная подчеркнуть, что люди бестактные в вопросах планирования твоего времени, бестактны и в вопросах твоего психического здоровья.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #36521 - В здоровом теле здоровый дух
« Ответ #59 : 07 Сентября 2021, 15:05:04 »
Кмк, все довольно просто.
Если это мой близкий человек- то считать его проблемы фигней абсолютно искренне я не могу, потому что на его проблемы я буду смотреть с его точки зрения, а не со своей.
Поэтому мое мнение касательно его проблем и не будет "ай, фигня, нашел проблему".
Все люди разные, у всех разные ситуации и взгляд на них, разные ресурсы психики, и это нормально.
Поэтому судить со своей колокольни что фигня, а что нет- ну такое, если речь о близких.

Можно просто подумать о физической плоскости, там разница нагляднее, а принцип тот же.
Одному мешок цемента на 10ый этаж без лифта норм закинуть, другой умирает от 5кг пакета из продуктового на 3ий этаж. И какое тут может быть "свое искреннее мнение", твоя проблема- фигня, потому что у меня такая же спина, а не болит? Дичь какая-то. Понятно, что на проблему нужно смотреть не со своей цементотаскательной силищи, и тогда даже если самому закинуть мешок легко, как-то не хочется обесценивать чужую проблему с 5кг, и фигней она уже не кажется.
Как ни крути, на любую проблему мы так или иначе смотрим со своей колокольни, даже если изо всех сил стараемся встать на место другого. Просто потому, что мысленно аннулировать N лет уникального жизненного опыта — это не пальцами щёлкнуть. Например, лучшая подруга бьётся в истерике из-за того, что коллега пришла в офис в точно таком же платье, как у неё. Даже несмотря на то, что я прекрасно знаю, каких трудов подруге стоило подобрать это платье, весь мой жизненный опыт подсказывает — это явно не та ситуация, из-за которой стоит рыдать и биться головой о стену. Тем более, что коллектив — отнюдь не гадюшник, да и у коллеги не было злого умысла. До тех пор, пока от меня требуется только утешение: «Не переживай, родная, тебе это платье гораздо больше идёт!», трудностей не возникает. А вот когда подруга прямо спрашивает: «Ты, наверное, думаешь, что я из-за ерунды загоняюсь, да?» — уже становится напряжённо.
А тут вопрос: человек, который жалуется на "фигню" просил ваше мнение/совет о ситуации или поддержку? Если поддержку, то затолкайте ваше мнение о проблеме поглубже и поддержите человека.
Например, с точки зрения взрослого первая влюблённость подростка - это хрень, которая быстро пройдет. С точки зрения подростка - это важно и затмевает весь мир. Поэтому надо засунуть себе в жопу идею "ой, тоже мне, влюбилась/влюбился она/он" и поддержать и мягко направить ребенка в сторону безопасности его психики и ориентации в первую очередь на его психологическое состояние.

Если человек с вами делится своими эмоциями о какой-то штуке, которая ему нравится, достаточно сказать не "это абсолютно бесполезная хрень", а "я не вижу применения для себя, но я рада, что ты рад/а".

Неужели это так сложно?
Если просят именно о поддержке — совершенно не сложно. Проблемы начинаются именно тогда, когда просят мнение или совет.
Карма: +555/-5