Автор Тема: #36641 - Заложники прогресса  (Прочитано 8415 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #30 : 20 Сентября 2021, 12:09:27 »
С ферментами, отсутствующими у потомков бабушки, скорее всего, дело в наследственности с другой стороны - моя семья, например, молоко да простоквашу пить может, а я не могу. Потому, что они с ферментом уродились, а я в азиатских предков как внешне, так и внутренне, мне ферменты не положены.

Нытье про отсутствие естественного отбора - это всегда умозрительное словоблудие. Ну да, сейчас родившийся без одной ноги может разбогатеть и стать правителем, а раньше его бы сразу съели. Но отбор не прекратился - просто сейчас для успеха важны другие показатели, интеллектуально-социальные, а они прекрасно отбираются. Дураки исправно тонут по пьяни, сваливаются с крыш, взрываются на самодельных бомбах, садятся на иглу; асоциальные элементы убиваются друг об друга, подцепляют в тюрьме гепатит и замерзают ночью в сугробе.

Так что эволюционно все в полном порядке, Дарвин стоит на страже.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #31 : 20 Сентября 2021, 12:19:09 »
Ну, у народов Крайнего Севера, к примеру, есть ферменты, позволяющие жрать их тухлятину. Остальным не рекомендуется ни в коем случае.

При этом у них нет (или недостаточно) ферментов, отвечающих за переработку алкоголя, поступившего извне. И пить им не рекомендуется ни в коем случае.

Насколько я знаю, сейчас считают, что этот отросток - хранилище полезной микрофлоры. Вроде как с удаленным аппендиксом сложнее восстанавливать нарушенную микрофлору, а с сохранным - оно там само размножается и заселяет остальные отделы.

Мне тут еще подсказывают, что он формирует местный иммунитет толстой кишки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #32 : 20 Сентября 2021, 12:57:31 »
Автора в школу, в пятый класс, биологию с нуля учить.

Ишь ты, фермент отпал за два поколения. А когда мы по деревьям лазили, кто помнит? То-то и оно, никто. А сухожилие, отвечающее за хват перекладины (забыла, как оно правильно называется, сожмите мизинец и большой палец и кисть чуть на себя, увидите, на внутренней стороне предплечья к кисти появится) доднесь у 85% населения земли присутствует.
И девственная плева, хотя она вообще не нужна никак
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #33 : 20 Сентября 2021, 13:02:17 »
Автор хотел в эпигенетику, но оно не так работает))) природа не столько  экономна, сколько крайне бережлива: "местные" приспособления могут уйти из рабочих копий в неактивную часть ДНК. Однако, за два-три поколения, которые в них нуждаются, эта часть снова прекрасно вылезет и будет рабочей.
Так жестко обобщать, как автор, в науке низзяяя.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #34 : 21 Сентября 2021, 05:53:14 »
Цитировать
Согласен с тем, что лучше регулировать некоторые моменты, но серьёзно, диспут о том, чтобы убирать кучки за собаками? Как мы вообще до этого дожили?
Какой изяшный обоснуй этот пдрс подвел тому, что он не хочет за собакой своей убирать.
Типа он не ленивое говно, а радетель за судьбу человечества, на все готов пойти, чтобы мы, дураки, стерильный мир себе ненароком не устроили и потому с шлемами на голове не рождались, даже наступить себе на горло и не убирать за собакой- и то готов :-\

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #35 : 21 Сентября 2021, 17:10:08 »
Автора в школу, в пятый класс, биологию с нуля учить.

Ишь ты, фермент отпал за два поколения. А когда мы по деревьям лазили, кто помнит? То-то и оно, никто. А сухожилие, отвечающее за хват перекладины (забыла, как оно правильно называется, сожмите мизинец и большой палец и кисть чуть на себя, увидите, на внутренней стороне предплечья к кисти появится) доднесь у 85% населения земли присутствует.
ого, у меня только одно)))
так-то кстати стопа человека тоже не предназначена для хождения по ровному. Лес, поле, мягкая земля, всякое такое. Лазать уже не оч, но тоже можно.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #36 : 21 Сентября 2021, 23:09:16 »
а восьмерки нахера? они не участвуют в пищеварении, а чаще всего тупо сдвигают твой зубной ряд, потому что растут как трава куй пойми куда. накой вот это вот все?
какая-то избирательная биология

С омерзительными восьмерками баг потихоньку фиксится. Все больше людей рождается без них.

https://www.meteoprog.ua/ru/news/586705-vse-bolse-i-bolse-detei-rozdaetsya-bez-zubov-mudrosti.html
Эволюция на самом деле прет полным ходом.
Хз, насчёт эволюци. У меня нет пятёрок  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #37 : 22 Сентября 2021, 05:33:54 »
Мои восьмерки проросли без проблем, ширины щачла хватило, ничего сдвигать не пришлось.
И даже функциональные вполне.

По каким-то причинам от злаков мне херовенько, я почти не ем их, да и не люблю.
А свежее мясо, рыбу спокойно есть могу. Разве что посолить, и жгучих перцев на#ерачить если мясо)
Всякую экзотику заморскую ем относительно легко. Не всё по вкусу, но дурно не стало даже от весьма экстремальных блюд, от которых не-местному может подурнеть.
Исландскую кухню я вполне могу есть, например, хотя запах некоторых штук крайне сомнительный.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #38 : 22 Сентября 2021, 12:58:31 »
Вот жалуются, что выживают те, кто раньше не выживал.
1. Не думаете, что сами бы не выжили?
2. Не факт, что сейчас нет отбора.
Отбор же идет на приспособленность к среде. И для отбора достаточно оставлять мало потомства, а не помирать в раннем детстве.
Другой вопрос это направление этого отбора. Вон Дробышевский любит вещать, что мозги таки уменьшаются, а что работать стали эффективнее далеко не факт.
Фильм Идиократия может стать реальностью. Вот только решается вопрос явно не возвращением в родные саванны, а дальнейшим развитием медицины и генного модифицирования.
3. Потеря чего-то с цивилизацией вообще не связна может быть. Возможность самим продуцировать витамин С мы таки задолго до цивилизации потеряли. Эволюция ведь ничего не планирует, так что здравствуй цинга.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 13:00:12 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #39 : 22 Сентября 2021, 18:56:51 »
Ну да. А почему должно быть иначе? Человеки должы с детства готовиться к выживанию в тайге? На*уя?
Нет, но насильственное превращение в растение мимозу в Ботаническом саду высмеивала еще Агния Барто.
А еще она левшей высмеивала.

Цитировать
И трудно сказать, что она была не права, учитывая сколько сейчас бытовых инвалидов
При чем тут бытовые инвалиды, если речь о ферментах?

Цитировать
Мой батя будучи полуслепым приносил из леса кучу грибов
А кабана приносил? Мог из его шкуры одежду сшить? А избу срубить мог? Вот же ж бытовой инвалид!
Цитировать
пугаться немытого яблока как злейшей отравы тоже такое себе
Как раз наоборот - в отсутствие антибиотиков и прививок его и надо было пугаться, сейчас - нет.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #40 : 22 Сентября 2021, 18:58:01 »
А кабана приносил? Мог из его шкуры одежду сшить? А избу срубить мог? Вот же ж бытовой инвалид!
Изба и кабаны для слабаков, изнеженный прогрессом! Настоящие бруталы живут в пещерах и ловят мамонтов.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #41 : 22 Сентября 2021, 19:08:57 »
Вот жалуются, что выживают те, кто раньше не выживал.

Там емнип табличка была.
А если серьезно, вот Хокинг бы раньше сто процентов не выжил. Разве это хорошо? Сколько умнейших людей был не очень здоровы физически.

Цитировать
2. Не факт, что сейчас нет отбора.
Сейчас рулит культурный отбор. Мы передаем будущим поколениям идеи, мемы, в первую очередь, а не гены.

Цитировать
Вон Дробышевский любит вещать, что мозги таки уменьшаются, а что работать стали эффективнее далеко не факт.

Естественно, у древнего человека каждая минута жизни была квестом, где проигрыш грозит смертью. Сейчас можно неделями жить, не приходя в сознание и не напрягая мозг, при этом есть досыта. Зато появилась возможность выделить группы людей, которые занимаются исключительно умственным трудом. Пусть у них мозг и поменьше, зат эти меньшие мозги целый рабочий день  заняты познанием, а не добычей пропитания, что в целом для популяции полезнее.

Дробышевский все глубже сваливатся в биологизаторство и откровенный социал-дарвинизм.

Цитировать
Дураки исправно тонут по пьяни, сваливаются с крыш, взрываются на самодельных бомбах, садятся на иглу;
Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, гибнут самые умные. Как говорится, в каждой шутке...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 19:13:06 от Elf78 »

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #42 : 22 Сентября 2021, 20:59:37 »
и пугаться немытого яблока как злейшей отравы тоже такое себе.

У предков всё было продумано. Съел немытое, помер от дизентерии - так у тебя ещё десяток братьев и сестёр остаётся на этот случай. Они за тебя поживут.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #43 : 23 Сентября 2021, 02:16:02 »
Цитировать
Дробышевский все глубже сваливатся в биологизаторство и откровенный социал-дарвинизм.
А что вы подразумеваете под биологизаторством и социал-дарвинизмом?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #44 : 23 Сентября 2021, 10:54:27 »
А что вы подразумеваете под биологизаторством и социал-дарвинизмом?
Тоже присоединяюсь к вопросу.
И выше правильно написали, что каждая минута жизни была квестом, но вот даже интеллектуальный труд более однообразен, чем круг задач, решаемых кроманьонцами. Так что способы использования мозгов сильно изменились, грубо говоря. Мы, как тот же Станислав Владимирович говорит, стали еще более занудны. Человек годами может изучать очень узкую задачу.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #45 : 23 Сентября 2021, 19:12:45 »
Цитировать
Дробышевский все глубже сваливатся в биологизаторство и откровенный социал-дарвинизм.
А что вы подразумеваете под биологизаторством и социал-дарвинизмом?
Под биологизаторством и социал-дарвинизмом мы понимаем биологизаторство и социал-дарвинизм. Адмирал Ясен *уй.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #46 : 23 Сентября 2021, 19:32:52 »
А еще она левшей высмеивала.
Левшей с тех пор "оправдали", а мимозы меньше болеть не стали.
При чем тут бытовые инвалиды, если речь о ферментах?
Вот тут согласна, моя ассоциативная логика ходит запутанными путями. Ща попробую пояснить свою мысль. Смотри, в плане знания механизмов эволюции автор поста проипался, это очевидно. Его примеры скорее сродни бытовой инвалидизации: если ребенок шести лет назад спокойно нянчил младших детей, мог задать корма курям и поросям, заштопать свою одежду, приготовить обед и вот это все по Бажову (в сказке "Серебряное копытце ЕМНИП есть список обязанностей шестилетней девочки), то современный шестилетка неспособен себе бутер сделать, не то что суп сварить. При том что ему не надо для этого раскочегаривать печь и возиться с ухватом больше него самого. Ну и в примерах автора практически то же: ты же наверняка в детстве ел все, что под руку попадет, лишь бы перебить аппетит и домой не загнали обедать? Яблоки, шиповник, сныть. Кто там задумывался, мытое ли оно? И, вопреки убеждениям другого автора, никто повально поносом не болел. А сейчас? Щас ребенок вообще не в курсе, что сныть съедобна, а с немытого яблока большинство засядет на толчок до утра (по крайней мере по моим наблюдениям, может, кому-то повезло жить среди менее изнеженных детей).
А кабана приносил? Мог из его шкуры одежду сшить? А избу срубить мог? Вот же ж бытовой инвалид!
Ваще-т охотнические и собирательские племена - это таки две большие разницы, это еще в доисторические имена понимали. А избу да, мог.
Как раз наоборот - в отсутствие антибиотиков и прививок его и надо было пугаться, сейчас - нет.
Так об чем и речь. С одной стороны, НТП позволяет нам решить множество проблем, которые раньше бы однозначно привели к смерти. С другой, мы старательно полагаемся на прогресс и похериваем природные механизмы защиты, создавая себе новые проблемы и героически их решая. И тут я возвращаюсь к своему первоначальному тезису: во всем нужна золотая середина. Глупо становиться мимозой в ботаническом саду просто потому что можешь. Особенно в России.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #47 : 23 Сентября 2021, 20:34:10 »
Под биологизаторством и социал-дарвинизмом мы понимаем биологизаторство и социал-дарвинизм. Адмирал Ясен *уй.
Ну наверное просят конкретные примеры. Я вот слушаю достаточно Станислава Владимировича, но не могу сообразить о каких конкретно моментах вы говорите.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #48 : 24 Сентября 2021, 21:22:06 »

Ну наверное просят конкретные примеры. Я вот слушаю достаточно Станислава Владимировича, но не могу сообразить о каких конкретно моментах вы говорите.
Вот ту подробно:
https://scinquisitor.livejournal.com/188999.html

Если кто не в курсе, scinquisitor - это Александр Панчин, коллега Дробышевского по научпоку.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #49 : 25 Сентября 2021, 05:36:54 »
Elf78 размножение смысл жизни с биологической точки зрения. Именно на это дробышевский как мне кажется всегда делает акцент. Не с точки зрения личности или индивида, а с точки зрения биологии жизни.
Но в одном он не прав, особи не обязательно участвовать напрямую в размноженнии чтобы помочь своему виду и генам развиваться и жить дальше. На эту тему очень хорошо в лекциях у Роберта Сапольски рассказано.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #50 : 25 Сентября 2021, 09:39:08 »
Так и сейчас шестилетка все это сможет, если его учить. Дело же не в том, что дети стали тупее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #51 : 25 Сентября 2021, 12:27:44 »
Elf78 размножение смысл жизни с биологической точки зрения
Во-первых, с биологической  точки зрения, никакого смысла у жизни нет. Вопросами смысла жизни занимаются философия и религия, но никак не биология.
Во-вторых, рассматривать происходящие в человеческом обществе процессы исключительно с биологической точки зрения - это и есть биологизаторство. Хомо развивается через идеи, знания, открытия - это все не передается половым путем.  

Цитировать
Но в одном он не прав, особи не обязательно участвовать напрямую в размноженнии чтобы помочь своему виду и генам развиваться и жить дальше.
Вот! Даже с точки зрения биологии, единица эволюции не индивид, а популяция. Это, к стати, обычно не доходит до креационистов, утверждающих, мол, самопожертвование необъяснимо с эволюционной точки зрения. Ржунимагу! Один пожертвовал собой - выжило десять сородичей-носителей гена (или мема, если речь о людях) самопожертвования - чисто математика.
Часто приходится читать, что Дробышевский антрополог, это узкая область, в биологии он плавает. Знаю, что последние его книги критика разгромила. К чести, критику он признал. Но тут я не копенгаген. А вот понять, что биологизаторские выпады в адрес лгбт отдают фричеством, даже моего ума хватает.