Автор Тема: lenta.ru - «В ваших детях бесы».Как россияне попадают в секты, теряют все и....  (Прочитано 17126 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Почла такую статью:
Цитировать
https://lenta.ru/articles/2021/05/31/sect/
Вкратце - ряд людей, в том числе довольно успешных бизнесменов и серьезных специалистов (у которых, вроде как, сложно было предположить недальновидность или скудоумие) - попадали в секты, продавали все, и, подчиняясь приказам руководителя секты, делали страшные вещи.
У меня интерес - ЧЕМ они таким берут успешных здравомыслящих людей? это техники какие-то существуют?
ЧТО делают руководители сект  с человеком, чтобы он стал полностью раболепен и некритичен к их приказам?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 16:05:48 от Neika »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн cosmohorse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-1
Многие очень успешные люди верят во всякие астрологии или вообще саентологи или врачи/ученые креационисты есть. А сектантская обработка на многих действует, принадлежность к группе и прочее. А техники: депривация сна, заставь поверить что они такие просветленные, унификация личности и эмоциональное давление делают свое дела. Просто это не быстрое дело, сразу не заметно.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 07:57:43 от cosmohorse »

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Меня одно интересует: у того деятеля, который на мороз жену с детьми выгнал, никаких психических отклонений не нашли? Можно ли доказать, что он передавал имущество, будучи не в твердом уме? Может, тогда есть шанс что-то вернуть хоть деньгами?
   Ну и вообще, можно ли какой-то закон, который ограничивает помощь от одного физ лица религиозным организациям, принять?

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Я понимаю, что пытаюсь искать смысл в творчестве душевнобольных, но всё-таки.
Вот они отвергают новый завет и верят только в ветхий. Окей. Но почему они при этом называют себя "Ученики ХРИСТОВЫ? И присваивают себе имена апостолов.

ЧТО делают руководители сект  с человеком, чтобы он стал полностью раболепен и некритичен к их приказам?
Вот такая статья, например есть на эту тему.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 09:28:22 от Риллиан »
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Даже успешные здравомыслящие люди иногда влёт покупаются на грубую лесть и человеческое обаяние. Да и проблемы в личной, семейной и социальной жизни бывают у всех, даже здравомыслящих и успешных.
У попавших в секту на первых порах в общении с окружающими мелькает очень много фраз из серии "я познакомился с людьми, я им нужен, они меня понимают, в их обществе мне хорошо".
Я как-то ходила на английский talk club к адвентистам. И вот, я в первый раз иду, меня там почти никто не знает, сильно опаздывала, пришла и... люди отреагировали так, как будто вот сидели и ждали именно меня и только меня. Будь я в тот период в каком-то душевном раздрае, я бы пришла и на второе занятие, и на третье, и на стотыщдвадцатьпятое.
я знаю, что адвентисты вроде как не секта, просто в качестве примера
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да банально нехватка заботы от близких, низкая самооценка, проблемы на работе. Приходишь туда: тебя первое время облизывают и завлекают.

Плюс они грамотные психологи. Знают на что надавить
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 10:21:26 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1145
  • Карма: +256/-14
Я понимаю, что пытаюсь искать смысл в творчестве душевнобольных, но всё-таки.
Вот они отвергают новый завет и верят только в ветхий. Окей. Но почему они при этом называют себя "Ученики ХРИСТОВЫ? И присваивают себе имена апостолов.

ЧТО делают руководители сект  с человеком, чтобы он стал полностью раболепен и некритичен к их приказам?
Вот такая статья, например есть на эту тему.
Прочитала, звучит всё это жутко. Сложно представить, что несколько сеансов "тренинга" могут такое сделать с человеком.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Я понимаю, что пытаюсь искать смысл в творчестве душевнобольных, но всё-таки.
Вот они отвергают новый завет и верят только в ветхий. Окей. Но почему они при этом называют себя "Ученики ХРИСТОВЫ? И присваивают себе имена апостолов.

Потому, что про Христа и Петра с Андреем в России более-менее все слышали, а попробуй спросить, кто был Гидеон, а кто Аарон. Ветхий завет для сектантов удобнее, так как более архаичный, зарегулированный и требует более громоздких гарантий лояльности.

Ну и да, это как спорить с сумасшедшими - пенсионерке Любимчиковой из Долгопрудного бесполезно было объяснять, что ее телефон никто не похищал, вот он стоит. Ничего, кроме "пшел нахой", в ответ не получишь.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
У меня сейчас знакомого судят, обвиняют в убийстве, создании секты под эгидой спортивного детского клуба, принуждении к сексу и еще много к чему. За счет одной харизмы можно так голову заморочить…

Red_moon

  • Гость

Ну и да, это как спорить с сумасшедшими - пенсионерке Любимчиковой из Долгопрудного бесполезно было объяснять, что ее телефон никто не похищал, вот он стоит. Ничего, кроме "пшел нахой", в ответ не получишь.
о боже, вспомнила эту эпичную пенсионерку

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
о боже, вспомнила эту эпичную пенсионерку

По ее письмам видна картина постепенной деградации пациентки. Изначально только навязчивые идеи и бред (преследования и сутяжничества), потом добавляется бред величия ("от самой умной по патентам"), а бред преследования обостряется (соседи уже не просто подключаются к телефону, а еще и повинны в убийстве всех правителей от Ленина до Горбачева из 25-зарядного обреза), появляются и нарастают негативные симптомы в виде дефектов мышления (неологизмы вроде "отдувать от смерти", нелепые имена и фамилии предполагаемых врагов) и патологического фантазирования, сконцентрированного на гуро.

Насколько я понимаю, это типичная шубообразная шизофрения - каждое письмо написано в ходе очередного шуба, спровоцированного проблемами со связью (скорее всего, просто абонент занят) и с каждым разом все более тяжелого по симптомам.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Все эти секты, впариватели разной херни и прочие гуру пользуются слабостями и несчастьями других людей. Можно быть успешным в бизнесе, но очень одиноким, и это уязвимость. Можно в неудачные отношения вляпаться и на этой почве зарефлексировать - это уязвимость. Можно, например, с какой-то трагедией столкнуться, как смерть ребенка или любимого человека, это тоже уязвимость. Могут быть очень плохие отношения с родителями. То состояние, когда человек поверить готов во что угодно, только бы ему стало полегче. Вот этим мразоты и пользуются.
А еще им очень помогают покорные зомбированные хомяки, когда появляются недоброжелатели. Чаще всего эти хомяки тоже какую-то выгоду имеют, не обязательно материальную, например, им может нравиться чувствовать свою стадность, причастность к "большой и дружной семье".
Вот скажет кто-то, что такая-то гуриня бред впаривает, а ее преданные фанаты потом на лоскуты порвут, поэтому многие и боятся высказываться против.
Еще этому способствует, что если какой-то человек признается, что он попал в трудные времена в такую вот секту или платил за инфо-цыганские курсы, то его же еще и засрут. "Ну ты лошара, вот ты чмо, а че ты хотел, все правильно, на таких лохах, как ты, и делают деньги, лох должен страдать, без лоза и жизнь плоха" и т.д. Поэтому люди просто сидят и не отсвечивают, когда понимают, что их развели.
Плюс, бабло. Вон недавно только инфо-цыганка Блиновская с размахом ДР отмечала на средства, которые успешно стрижет с "лохушек".
Среди моих подруг одна девочка ходила на курсы платные какой-то бабы, не помню уже, как ее зовут. После очень тяжелых отношений и расставания из-за измены парня. Дурой ее никак назвать не могу, просто в тот момент ей подвернулась эта хрень, а она была в таком состоянии, что повелась.
Я бы всех этих гуру, коучей, секты, ясновидящих, целителей и прочую подобную херь расстреляла запретила или обкладывала бы таким налогом, чтоб себе в убыток работали. Но этого никогда не будет, потому что это деньги, а деньги...ну вы знаете. Поэтому надо просто как можно больше трубить о том, что это все разводняк. И, конечно, людям, которые на удочку уже попались, оказывать поддержку, а не клевать.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я понимаю, как можно вляпаться в секту на этапе, когда тебе одиноко, а там все братья-сестры, всегда рады тебе и т.д. А вот херь "ты клевая, но теперь неси нам деньги" должна же отрезвить моментально! Или это я така меркантильна сучка, что без повода и копейки не отдам?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Так херь с "неси деняк" не сразу начинается. А когда уже человек попался.
К тому же, скорее всего, в процессе психологической обработки человека выручили по мелочи несколько раз, отказывать вроде и неудобно...
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11833
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Я понимаю, как можно вляпаться в секту на этапе, когда тебе одиноко, а там все братья-сестры, всегда рады тебе и т.д. А вот херь "ты клевая, но теперь неси нам деньги" должна же отрезвить моментально! Или это я така меркантильна сучка, что без повода и копейки не отдам?
А это как платные финтифлюшки в условно-бесплатных играх. Вроде и нафиг не упали, но обладание приятно. ЧСВ, к примеру, тешит. Ну и тут покупают авторитет в секте.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake

Ну и да, это как спорить с сумасшедшими - пенсионерке Любимчиковой из Долгопрудного бесполезно было объяснять, что ее телефон никто не похищал, вот он стоит. Ничего, кроме "пшел нахой", в ответ не получишь.
о боже, вспомнила эту эпичную пенсионерку
А я от нее перешла по ссылкам к жертвам пранков, и мне их так жалко стало. Какие-то мудаки годами стариков мучают, снимают на видео, приходят домой, уговариваю квартиру отписать (у какой-то балки на эту тему бред был), сыновьями представляются...  Видишь ли в силу старости и диагнозы они "прикольно" реагируют.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я понимаю, как можно вляпаться в секту на этапе, когда тебе одиноко, а там все братья-сестры, всегда рады тебе и т.д. А вот херь "ты клевая, но теперь неси нам деньги" должна же отрезвить моментально! Или это я така меркантильна сучка, что без повода и копейки не отдам?
В другой теме уже упоминала папиного знакомого, который ездил на тв сниматься в передаче. Так вот, та передача была посвящена секте. В этих сектантов вляпалась его жена: у неё после замершей беременности начала конкретно подтекать крыша. Самое страшное, что скрывала она это до последнего. Примерная цитата: "Я, идиот, ещё радовался, что она, наконец, на поправку пошла — завела подруг, стала с ними гулять, ездить куда-то..." Как выяснилось, эти "подруги"-сектантки сначала разводили её на совместные занятия всякой условно-безвредной хренью: гимнастика типа йоги, чайные церемонии, медитации на природе. Всё это под лозунгом "Видишь, как мы клёво расслабляемся и обретаем гармонию с миром!" За эту-то "гармонию" она и отстёгивала бабки. Поначалу чисто символические. Но потом её познакомили с главной гурыней этой шоблы-воблы. Гурыня налила ей в уши тонну мёда. Теперь за право обрести гармонию с миром в компании этой мадам приходилось отстёгивать больше бабок. Мадам оказалась хорошей тамадой и конкурсы придумывала интересные. Не исключено, что она подсаживала некоторых последователей на вещества.
Карма: +555/-5

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Ща будет минутка лукизмо-снобизма в недоумении.
Вот читаю про тетку, которая спеца по рентгенотехнике из Швейцарии увела и на убийство сына подбодрила. И представляю себе какую-то магнетическую богиню со сталью во взгляде и медом на губах. А там тетка неопрятная в косынке, взгляда, правда, не видно. И несет, судя по статье, чушь бессвязную.

Тренеры личностного роста и гурини всякие хоть каким-то понятным образом притягивают аудиторию на собственную успешность и просветленность. Образование у них, опять же, есть - разбираться в психологии и техниках этих ваших, говорить складно.
А эти богокузи-то христовы ветхозаветные и двух слов наверняка связать не могут, и выглядят как жопа из кустов и воняют, вангую. КАК они людей цепляют?

Дико интересная тема, да.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Почла такую статью:
Цитировать
https://lenta.ru/articles/2021/05/31/sect/
Вкратце - ряд людей, в том числе довольно успешных бизнесменов и серьезных специалистов (у которых, вроде как, сложно было предположить недальновидность или скудоумие) - попадали в секты, продавали все, и, подчиняясь приказам руководителя секты, делали страшные вещи.


Тут сразу два заблуждения:
1. В религию вообще и секты в частности попадают только скудоумные недальновидные люди. Такая мысль приятно тешит самолюбие, но является ошибочной.
2. Успешные бизнесмены и серьезные специалисты по умолчанию обладают каким-то мегаинтеллектом, простирающимся за пределы их специализации. Эта идея хороша как для самих условно "успешных", так и наоборот - "это же не я ленивая жопа, просто мне не дано".  Тоже заблуждение.

Цитировать
У меня интерес - ЧЕМ они таким берут успешных здравомыслящих людей? это техники какие-то существуют?
Религиозные идеи прошли многотысячелетний жесткий отбор, в ходе которого научились привлекать адептов, подобно тому, как цветы эволюционно научились привлекать насекомых. Там для каждого найдется своя мелодия, с которой вступят резонанс струны его души. Кому-то - вечная жизнь, кому-то - избранность, кому-то  - доступный секс, кому-то - наоборот, жесткий аскетизм, кому-то - иллюзия контроля, кому-то исцеление, кому-то - обещание встречи с умершими любимыми людьми и т.п.

Цитировать
ЧТО делают руководители сект  с человеком, чтобы он стал полностью раболепен и некритичен к их приказам?
Невозможно взять рандомного человека с улицы и превратить его в биоробота. Вернее, можно, если поместить человека в среду вроде армии или тюрьмы (что в некоторых сектах практикуют, но это редкая частность). А если человек в любой момент может уйти, то практически невозможно. На каждого безропотного зомби приходится сотни тысяч тех, кто вообще не клюнул на рекламу, десятки тысяч тех, кто пришел на собрание, сказал "ну нахер" и убежал, роняя тапки и т.д. Из людей отбирают подходящих кандидатов в зомбаки. Не зря секты обычно имеют многоуровневую структуру. На дно ведет воронка, ниже проваливается тот, кто в принципе готов, но его надо немного "обточить". К тому же, переходя на новый уровень часто член секты получает некоторую власть над теми, кто этого уровня не достиг - еще одна замануха.

Я понимаю, что пытаюсь искать смысл в творчестве душевнобольных, но всё-таки.
Вот они отвергают новый завет и верят только в ветхий. Окей. Но почему они при этом называют себя "Ученики ХРИСТОВЫ? И присваивают себе имена апостолов.

Возможно, у них своя версия похождений Христова, излагаемая гуру.
Свидетели Иеговы,например, отрицают НЗ, но верят в Иисуса:

Цитировать
Свидетели Иеговы полагают, что Иисус Христос не является Богом, не всемогущ и не равен Богу-Отцу. Но поскольку он исполнял волю Иеговы, то был им воскрешён. При этом Христос был не обычным человеком, а первым творением Иеговы, созданным на небе раньше Адама. Он также воспринимается как божественный посланник (пророк Иеговы) и исполнитель его воли, бывший совершенным человеком на земле.

Свидетели Иеговы считают, что Архангел Михаил — имя Иисуса Христа, действующего в небесной сфере, до рождения на Земле
Педивикия.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 14:25:53 от Elf78 »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
А эти богокузи-то христовы ветхозаветные и двух слов наверняка связать не могут, и выглядят как жопа из кустов и воняют, вангую. КАК они людей цепляют?

Да, меня тоже поражает. Мэнсон выглядел и разговаривал как бомж-шизик. Кузя этот - жирный косорылый дегенерат. И ничего, иметь гаремы, миллионы и считаться богами это никому не мешает.

Опять я все не так в этой жизни делаю!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
А это как платные финтифлюшки в условно-бесплатных играх. Вроде и нафиг не упали, но обладание приятно. ЧСВ, к примеру, тешит. Ну и тут покупают авторитет в секте.
Отличная аналогия.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Мне бы такую харизму, как у основателей сект. Вот что я скажу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
А эти богокузи-то христовы ветхозаветные и двух слов наверняка связать не могут, и выглядят как жопа из кустов и воняют, вангую. КАК они людей цепляют?

Да, меня тоже поражает. Мэнсон выглядел и разговаривал как бомж-шизик. Кузя этот - жирный косорылый дегенерат. И ничего, иметь гаремы, миллионы и считаться богами это никому не мешает.

Опять я все не так в этой жизни делаю!
А тут каждому своё. Кому-то нужен Тони Роббинс или прастигоспади Антон Хрен Попадешь Бритва, а кого-то такие только отпугнут, а вот юродивый - самое то. Через него боженька разговаривает.
Ну блин, как смотрю на Богакузю, мне постоянно кажется, что от него должно смердеть каким-то скисшим борщом и прогорклым салм, как с ним пёхаться - буэ.

Мне бы такую харизму, как у основателей сект. Вот что я скажу.
Так в том-то и дело, что зачастую нет у них никакой харизмы. Зайти в любую церковь на праздник, там таких невесть что бормочущих со стеклянными глазами и лошадиными мордами - ... ну, не десятки, но сыщется обязательно. Смотришь, а вокруг одной такой бабенки начинает "кружок по интересам" собираться, в рот заглядывают, мысли впитывают. Постепенно начинает какая-то своя терминология появляться, человеку вне круга непонятная. Из того, что сходу вспоминается - "квартиранты". Это бесы, которые сидят в людях и ими управляют. "Квартиранты" сидят абсолютно во всех с рождения, крещение их изгоняет, но потом они вселяются вновь. Суть христианства - борьба за выселение "квартирантов" с помощью "вычиток" (православный экзорцизм), таинств и т.п. Беснование - это не нечто исключительное. а позиция по умолчанию. То есть, уже зачатки своего учения  вроде ка на базе христианства, но явно в стороне. Один шаг - и готова секта.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Мне кажется люди попадающие в секты изначально с каким то психиатрическим багом.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мне кажется люди попадающие в секты изначально с каким то психиатрическим багом.
Да вовсе не обязательно даже с явным багом. Достаточно сильной впечатлительности и лёгкой инфантильности. Человек может быть внешне каким угодно рационалистом и скептиком, но если ему по жизни не хватает "родительской фигуры" — гуру быстро его раскусит и сможет занять "вакантное место". Тут уже не важно, кем именно гуру представится, реинкарнацией Иисуса или волшебником в голубом вертолёте. Главное — создать у человека ощущение "Я уверенный и сильный, опытный и мудрый, я решу все твои проблемы, если будешь меня слушаться". Наверное, каждому хоть раз в жизни хотелось, чтобы пришёл кто-то большой и умный и всё разрулил. У жертв сектантов это желание сбывается... только очень дорогой ценой.
Карма: +555/-5

Онлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6000
  • Карма: +1595/-1
  • Подлая Крысонька
У Лидина тут видео недавно было - про Ашрам Шамбалы. Смотрела просто в культурном шоке: как? Я в курсе, что у сект много "крючков", на которые можно подсадить почти любого, если его поймать в нужный момент, и про то, что многие секты специально строятся так, чтобы отвалились все скептики, а остался только нужный "материал". Но все равно когда такое видишь - шокируешься.
Про Бога Кузю у него тоже было, тоже тот еще фрукт.
Это пугает как-то.
Мафия - умные крысы Призрак и Тьма, живущие в старом богатом особняке Ашеров

Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11833
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
У Кодзи Судзуки есть роман "Прогулка богов", он как раз на тему сект (японских). Книга не документальная, скорее детектив. Но если мне память не изменяет, сам Судзуки состоит в секте, так что с местными реалиями знаком.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Была у меня однокурсница, но вместе мы учились не с первого курса - она пришла позже, вышла из академа. Мы особо не спрашивали, она особо не распространялась, но ближе к концу учебы мы сошлись ближе, и я узнала, что она была всекте, все было плохо, в академе она полгода лежала в больнице. Тема ей была явно неприятна, я не стала выспрашивать подробности. А потом она сказала, что в секту ее завербовал наш однокурсник, парень из другой группы. Говорила, что взгляд у него какой-то особенный, гипнотический, что убеждать он умеет... В общем, не помню уже все подробности, кроме взгляда, но описание было вот прям гениальный манипулятор с необъяснимым магнетизмом. Правда, я тогда не поняла, о ком речь - на потоке нас было много, по именам я всех не помнила, а под описание взгляда и магнетизма никто вроде и не подходил. А потом она мне его показала.
Парнишка-дрыщ, довольно смазливый, но и только. Никаких там взглядов и проникновенного голоса за ним не водилось. Я с ним несколько раз говорила - так, пустой треп. Я бы не поверила однокурснице, наверно, если бы не вспомнила один из разговоров с тем парнем. Мы с другой подругой в перерыве между парами обсуждали какую-то мимтическую хрень - мы ее сочиняли, а не верили в нее, - ну и попутно гнали на околофилософские темы. Парень сидел на ряду перед нами, обернулся, начал задавать вопросы, которые мне показались несколько тупыми и странными. Мы отшутились, разговор увял. Подробностей уже не помню, но тогда еще помнила и поняла:  парень вполне мог прощупывать почву - всерьез мы верим или прикалываемся. И тогда вопросы не такие уж дурацкие. А если все так, то ему было 17 лет, когда он уже заманивал людей в секту.
А вот почему он казался приятельнице таким демоническим (она употребляла и это слово), а мне - заурядным, я даже не представляю.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
У меня бывший директор - саентолог. Заливал мне про альтернативную историю, про то, что у них там в телеграмме есть закрытые каналы, где для них рассказывают правду. Вы вот задумывались, почему сегодня дома строят ногами, а РаНьШе строили дворцы с колоннами, со статУями? Почему старые здания со временем врастают в землю? Потому что был катаклизм, все почти сдохли, тысячелетие от нас вообще скрыли, сейчас 1021 год, предыдущая цивилизация была круче, а мы даже дома нормально строить не можем, не знаем тех великих технологий. Власти скрывают.

Если бы эту хтонь мне рассказывала бабка в платке из глухой деревни, я б еще поняла.

Но.
Взрослый дядька. Сорок лет, женат, двое детей, своя фирма, по рабочим моментам - вполне вменяем, а каждые выходные к своим любимым саентологам на поклон бегает. Я там себе все лицо фэйспалмами чуть не пробила. Сложно было воспринимать это существо, как директора.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 19:36:49 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Муж в молодости на подобное говно ходил, отец чуть не волоком затащил. Ушел оттуда на каком-то начальном этапе, как чухнул, что в сознание полезли. помню, что пришел ко мне, курил и у самого руки тряслись. Вот видимо во что-то из этой оперы влетел. Из-за этих пидоров он тогда снова начал курить
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.