Автор Тема: #29499 - Не понимает намеков [НЕКРОНАМЕК]  (Прочитано 17892 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://killpls.me/story/29499
Цитировать
Моя проблема в том, что я патологически не понимаю намеков и прочих "социальных сигналов" от других людей. Даже просто не вижу и не воспринимаю из.
Из-за этого сложности и с девушками - флиртовать и ухаживать не получается, постоянно либо не вижу заинтересованности с "другой" стороны, если она есть (пару раз было, что о том, что во мне были заинтересованы, узнавал уже после неудачной попытки, от общих знакомых, типа "ты ж ей нравился, ну да, надо было еще поухаживать!"), либо наоборот, вижу взаимность там, где её нет.
В работе и карьере тоже сложно: среди начальников любителей не говорить ни "да" ни "нет" и давать указания в неявной форме - чуть ли не каждый первый.
Не понимаю, как у других людей с этим всё легко и просто и правильно воспринимаются всякие двойные-тройные смыслы в общении. Пробовал ходить на психологические курсы, толку ноль, только деньги зря потратил. Наверное ПМП.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 19:18:10 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Red_moon

  • Гость
Re: Не понимает намеков
« Ответ #1 : 23 Сентября 2021, 08:59:53 »
я ненавижу намеки, двойные смыслы и это "я думал/думала, что ты поймешь, что я кручу вертуху потому, что ты мне нравишься и я так выражаю свою любовь"

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: +526/-12
Re: Не понимает намеков
« Ответ #2 : 23 Сентября 2021, 09:09:04 »
Ну да, Мун, плюсую, это один из способов сделать так, чтобы человек был виноват. Если человек не может ясно и прямо сказать, что нужно, то и в пень его, ИМХО: возможно, он хочет от тебя каких-то действий, и тут уже независимо от того, что ты сделал, будешь виноват в любом случае, и он будет за это тебя дергать, и мозг выносить. Спасибо, у меня уже были манипуляторы такого рода, я уже учёная.
  Друг мой, с которым сейчас встречаемся, тоже намеков не понимает, но он прямо может спросить :-) А я прямо ответить.

Red_moon

  • Гость
Re: Не понимает намеков
« Ответ #3 : 23 Сентября 2021, 09:18:34 »
независимо от того, что ты сделал, будешь виноват в любом случае, и он будет за это тебя дергать, и мозг выносить. Спасибо, у меня уже были манипуляторы такого рода, я уже учёная.
мне вот тоже эти все намеки смахивают на манипуляции задним числом. клюешь на намек "ой, ты ошибаешься, неправильно понимаешь. имелось ввиду не то, о чем ты думаешь". чтоб не имелось ничего ввиду - говорите люди прямо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Не понимает намеков
« Ответ #4 : 23 Сентября 2021, 09:23:24 »
Цитировать
В работе и карьере тоже сложно: среди начальников любителей не говорить ни "да" ни "нет" и давать указания в неявной форме - чуть ли не каждый первый.
Ну, я так не работаю вообще. Что такое "указания в неявной форме"?
Есть список должностных обязанностей, есть разовые акции. Есть приказы и нормативые акты.
Все это четко прописано и озвучено. Остальное не про работу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Aeshna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +31/-2
Re: Не понимает намеков
« Ответ #5 : 23 Сентября 2021, 09:52:32 »
Высокий и низкий контекст. Да, это прям боль :(
Я тоже низкоконтекстна и намеков не понимаю, а есть люди, которые только ими и разговаривают (((
Nihil mirari

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Не понимает намеков
« Ответ #6 : 23 Сентября 2021, 09:54:05 »
Цитировать
Я тоже низкоконтекстна и намеков не понимаю, а есть люди, которые только ими и разговаривают (((
Им же хуже.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не понимает намеков
« Ответ #7 : 23 Сентября 2021, 10:02:04 »
О да! Человече! Тебе рот даден! Вот ротом и молви. И голосом человечьим.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Не понимает намеков
« Ответ #8 : 23 Сентября 2021, 10:05:58 »
Лой, хоть ты обьясни про "указания в неявной форме".
Шо это за хрень такая?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не понимает намеков
« Ответ #9 : 23 Сентября 2021, 10:12:05 »
Лой, хоть ты обьясни про "указания в неявной форме".
Шо это за хрень такая?

Сама сижу и пытаюсь понять. И понимаю, что с начальниками мне, похоже, всегда везло, а девушка все-таки умеет в намеки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Не понимает намеков
« Ответ #10 : 23 Сентября 2021, 10:38:12 »
Блин, а мне бы в отношениях нахер был бы не нужен мужик с квадратно-гнездовым мышлением, которому нужно было бы все без конца разжевывать. Встречала таких людей. Постоянные выяснения на тему "Объясни, что ты имела в виду, сказав это и это" и пережевывания ситуаций с окружающими, когда они вроде как поняли, что что-то произошло, а что - не поняли.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: +526/-12
Re: Не понимает намеков
« Ответ #11 : 23 Сентября 2021, 10:44:20 »
Блин, а мне бы в отношениях нахер был бы не нужен мужик с квадратно-гнездовым мышлением, которому нужно было бы все без конца разжевывать. Встречала таких людей. Постоянные выяснения на тему "Объясни, что ты имела в виду, сказав это и это" и пережевывания ситуаций с окружающими, когда они вроде как поняли, что что-то произошло, а что - не поняли.
   Мне лучше рассказать и объяснить, но приходится иногда у друга самой спрашивать, в общем, пары, видимо, подбираются еще и по этому признаку. С мужчиной, который делал только намеки, не поясняя ничего, и ничего не спрашивая, не сложилось - с моей точки зрения, все выглядело как "сам придумал - сам обиделся".

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не понимает намеков
« Ответ #12 : 23 Сентября 2021, 11:01:45 »
Блин, а мне бы в отношениях нахер был бы не нужен мужик с квадратно-гнездовым мышлением, которому нужно было бы все без конца разжевывать. Встречала таких людей. Постоянные выяснения на тему "Объясни, что ты имела в виду, сказав это и это" и пережевывания ситуаций с окружающими, когда они вроде как поняли, что что-то произошло, а что - не поняли.

А если "интуит" неправильно поймет ваш намек?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12820
  • Карма: +2822/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Не понимает намеков
« Ответ #13 : 23 Сентября 2021, 11:12:50 »
Лой, хоть ты обьясни про "указания в неявной форме".
Шо это за хрень такая?
Ну как маленькие, чесслово. На работе случилась лажа, а начальник тебе заявляет, что виноват в этом ты. Потому что нужно было сделать так, как думал это сделать начальник, а раз ты сделал не так как это думал сделать начальник, то ты и виноват. Вот и все.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Не понимает намеков
« Ответ #14 : 23 Сентября 2021, 12:43:08 »
А если "интуит" неправильно поймет ваш намек?
То в этом не будет абсолютно ничего страшного. Намеки - необязательная, но очень любопытная часть общения, которая экономит нервы и помогает избежать ненужных смущающих ситуаций. Я и сама реагирую на них, только если мне это выгодно, в этом и прелесть.
Общаться постоянно как в казарме, да еще и с постоянным партнером - увольте. Предельно дискомфортные отношения.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не понимает намеков
« Ответ #15 : 23 Сентября 2021, 15:10:53 »
То в этом не будет абсолютно ничего страшного. Намеки - необязательная, но очень любопытная часть общения, которая экономит нервы и помогает избежать ненужных смущающих ситуаций. Я и сама реагирую на них, только если мне это выгодно, в этом и прелесть.
Общаться постоянно как в казарме, да еще и с постоянным партнером - увольте. Предельно дискомфортные отношения.

Удобненько, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44325
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Не понимает намеков
« Ответ #16 : 23 Сентября 2021, 15:25:34 »
Автор! Прямо говорю - иди сюда, обниму ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1928
  • Карма: +172/-12
Re: Не понимает намеков
« Ответ #17 : 23 Сентября 2021, 15:34:40 »
Удобненько, да.  ;D
Война — это путь обмана. ;)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не понимает намеков
« Ответ #18 : 23 Сентября 2021, 16:25:45 »
Удобненько, да.  ;D
Война — это путь обмана. ;)

Война? Война — да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11438
  • Карма: +2795/-12
  • А движения неловки...
Re: Не понимает намеков
« Ответ #19 : 23 Сентября 2021, 16:43:18 »
Я не понимаю намеков и не считываю мимику. Свои привыкли, чужим и с чужими трудновато бывает. Поэтому я люблю айтишников.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Не понимает намеков
« Ответ #20 : 23 Сентября 2021, 16:45:22 »
"-Виктуар, Вы понимаете намеки?
-Нет.
-Намекаю..."
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +299/-12
Re: Не понимает намеков
« Ответ #21 : 23 Сентября 2021, 20:10:02 »
Ну, я так не работаю вообще. Что такое "указания в неявной форме"?
да легко. вон на прошлой неделе начальница "я в этом отчёте хочу другие диаграммы (если слово не правильное - виноват гугл)" я у неё спрашиваю какие именно? что она хочет показать из того что нынешние диаграммы не показывают? ну чтоб хоть понять в каком направлении делать. ну я хочу чтоб чётко было видно вот это, но осталось видно всё остальное. я 3 часа внеурочно смотрела видео как делать эти грёбанные сложные диаграммы, там реально был очень навороченный запрос типа в одной диаграмме показать запланированное и реальное положение столбиками рядом друг с другом и добавить еще столбик до кучки чтоб показывал разницу между ними и был разного цвета. но я же могу. разобралась сделала, послала. в ответ получила, это красиво, но я хочу вот так и диаграмма копия того что у нас было изначально. и так каждый раз.

я тоже из тех кто не умеет в намёки. и мысли читать не умею. а если кто-то потребует, то и матом послать могу

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44325
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Не понимает намеков
« Ответ #22 : 23 Сентября 2021, 20:22:17 »
Я одна вспомнила подпись Succin? ::)
Цитировать
— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Aeshna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +31/-2
Re: Не понимает намеков
« Ответ #23 : 23 Сентября 2021, 22:22:14 »
А если "интуит" неправильно поймет ваш намек?

Кстати, всякие умные книжки по кросскультурной коммуникации советуют в случае такого общения занижать контекст, т.е. как можно больше словами через рот. Ибо если мы имеем любителя намеков и их нелюбителя, то в принципе ничего страшного - они друг друга просто не поймут. А вот двое высококонтекстных - это ж тушите свет, сливайте воду. Контекст-то может быть разный  ;D
Nihil mirari

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Не понимает намеков
« Ответ #24 : 23 Сентября 2021, 22:49:23 »
Вспоминается, как я однажды без задней мысли сделала репост максимально гиковского поста в вк. Типа "Теперь наши с тобой отношения зависят от того, пойдешь ты со мной на Мстителей или нет". Без малейшей задней мысли, я на своей фанатской волне была. Ну вот такая шутейка для киноманов. Вообще левая страница, о которой знала только одна единственная сотрудница на работе. Воооот. А мне в то время всем отделом одного товарища сватали и вот эта сотрудница, с которой мы дружили, видимо, что-то там себе в уме сложила и пригласила меня в кино. Мне пофиг, я тогда раза 4 с разными людьми ходила, мне зашло, я завсегда была рада еще раз попырить на Старка. Дык вот. После антракта вместо подруги приперся этот потенциальный жених. ... Потом он меня домой пытался провожать, я от него щемилась как могла.

Я потом прикатила претензию этой подруге, что это, млять, за цЫрк с клоуном был, а она на меня ресничками луплуп "нуууу, ты же сама намекнула, вот, и мы подсуетились". Собственно, кому я там "намекнула", если про эту страницу знала только она, барышня не уточнила. Вообще у нее была идея фикс меня взамуш за этого орла выдать. А мне он не зашел категорически. Но нет, надо продолжать выносить мне им мозг. Божжже, как я тогда злилась. Пониматели намеков хреновы
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не понимает намеков
« Ответ #25 : 23 Сентября 2021, 23:08:37 »
Кстати, всякие умные книжки по кросскультурной коммуникации советуют в случае такого общения занижать контекст, т.е. как можно больше словами через рот. Ибо если мы имеем любителя намеков и их нелюбителя, то в принципе ничего страшного - они друг друга просто не поймут. А вот двое высококонтекстных - это ж тушите свет, сливайте воду. Контекст-то может быть разный  ;D

Дай контекст, дурик! Вот поэтому только голосом человечьим и ротом, ротом.  ;D Четко и без гипертекстов.  ;D

Rettro, я б убила, если б мне кто-то помешал стопицотый раз пересматривать первых «Мстителей», так что вы еще прям образец сдержанности.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: Не понимает намеков
« Ответ #26 : 23 Сентября 2021, 23:38:40 »
Люблю намеки ::)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +1568/-10
Re: Не понимает намеков
« Ответ #27 : 23 Сентября 2021, 23:44:00 »
У меня сложно с намеками. И прямолинейных людей я люблю. Но чтобы с чувством такта. А то был у меня как-то парень, который поинтересовался, можно ли меня уже за сиськи трогать - такое для меня перебор)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6530
  • Карма: +1414/-129
Re: Не понимает намеков
« Ответ #28 : 24 Сентября 2021, 01:43:24 »
Лучший намек - это "Eduardum occidere nolite timere bonum est nolite" Запятую сами поставьте ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1928
  • Карма: +172/-12
Re: Не понимает намеков
« Ответ #29 : 24 Сентября 2021, 08:22:17 »
Война? Война — да.  ;D
Мир — это война ;)
А уж отношения полов... :(