Голосование

Какую из крайностей вы бы выбрали?

Live fast, die young!
30 (40.5%)
Шоб я сдох через тыщу лет!
17 (23%)
Из крайностей — только томатную
27 (36.5%)

Проголосовало пользователей: 74

Автор Тема: #36737 - Не в деньгах счастье  (Прочитано 9307 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#36737 - Не в деньгах счастье
« : 30 Сентября 2021, 14:54:22 »
https://zadolba.li/story/36737

Цитировать
А меня задолбали такие поборники «качества жизни», ставящие оное выше её продолжительности.

В 2017 году прочитал на одном развлекательном сайте такую историю. Умерла одинокая женщина. Явно своей смертью, ибо совсем чуть-чуть не дожила до ста лет. Наследники обнаружили в её квартире пачки советских рублей, которых до гиперинфляции в девяностых хватило бы на несколько кооперативных квартир. Женщина смирилась с потерей и почти три десятилетия жила сверхскромно, питаясь самыми дешёвыми продуктами. И без вредных привычек.

Но авторы того текста оказались поборниками «качества жизни», в связи с чем они озаглавили своё произведение так: «Жизнь псу под хвост». Разве? Её же полностью устраивала такая жизнь — некачественная, но долгая. Не устраивала бы — клянчила бы у родственников, а этого не происходило. И потом, хоть история не терпит сослагательного наклонения, всё могло быть иначе.

Вот допустим, она успела бы до гиперинфляции обменять свои сбережения на инвалюту. Шикарный ремонт, тачка, жизнь на широкую ногу, бары, рестораны… Смерть в автокатастрофе, либо от алкоголизма, либо от «чёрных риелторов». Зато перед этим — очень качественная жизнь, да.

И да, умереть в 77 лет вместо 80 тоже обидно.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #1 : 30 Сентября 2021, 14:57:51 »
Эм. Ну. Провести большую часть жизни в нищете (ну ок, сверхскромности), перебиваясь с овсянки на хлеб, причем с каждым днем твое тело все сильнее устает, болит, рассыпается - мммм, дайте два (нет!). Да ну нафиг, лучше в 50 откинуться, но перед этим жить на полную катушку. Вангую, автор в жизни слаще морквы ничего не ел и начинать не планирует.
И так же вангую, что бабуля не клянчила у родни по сотне других причин, помимо "меня все устраивает". Может, не было той родни. Может, отношения такие, что лучше б не было. Может, они сами с хлеба на воду перебиваются. А может, бабка просто жила по принципу "не верь, не бойся, не проси".
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 14:59:28 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #2 : 30 Сентября 2021, 15:04:17 »
А вот качество должно обязательно продолжительность сокращать?
Выпивка и развлечения это не совсем качество жизни. Качество жизни как раз и позволяет здоровье сохранить, чтоб жить дольше. Хорошее питание, медицина, самореализация таки помогает прожить дольше.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #3 : 30 Сентября 2021, 15:06:37 »
Цитировать
И да, умереть в 77 лет вместо 80 тоже обидно.
Ну не умирай, придурошный, это ж ведь осознанное решение человека - когда ему помирать.
Какого ж ты хрена противопоставляешь долгую и скромную жизнь короткой и нескромной? Что, все миллиардеры в 30 помирают, передознувшись в своем километровом бассейне или раскуярившись в мазератти? А если каждую копейку считать, но точно проживешь дольше 80? Ок, допустим, если б оно так работало, действительно было бы о чем подумать. Но думать не о чем, никто не знает, сколько проживет, и нормальные люди стремятся повысить свое качество жизни, потому что на увеличение продолжительности жизни можно попробовать повлиять, но без всяких гарантий.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #4 : 30 Сентября 2021, 15:06:42 »
Цитировать
Шикарный ремонт, тачка, жизнь на широкую ногу, бары, рестораны…
Ну давай уже шлюх и кокаин допиши, чего ты стесняешься, автор.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #5 : 30 Сентября 2021, 15:07:51 »
Автор по себе просто судит - только нищета спасает его от падения в пучину алкоголизма, превышения скорости на дорогах и прочего саморазрушающего поведения.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #6 : 30 Сентября 2021, 15:08:02 »
В одной глупой фэнтезийной книжке мне попадалась концепция: там человеку предлагали год ни в чем себе не отказывать, то есть ваще любой каприз, а потом его приносили в жертву на каком-то ритуальном празднике. Жертва выбиралась сугубо добровольно, и недостатка в желающих не было. Так вот... Ну, год, это, конечно, мало, а вот в обмен на десяток лет жизни на полную катушку, я б согласилась  ::)

Ну или если б предложили всего добиваться самой, но жить как эльфы - не старея и пока не надоест, я б тоже согласилась. А так, как щас, та фпесту.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #7 : 30 Сентября 2021, 15:09:31 »
Блин, мне вот таким адептам "лучше куево, но долго" очень хочется пожелать невралгию тройнички на все хлебалище. Ибо с этим живут, причём долго, зато ощущения периодически - ммм... Незабываемые. Просто незабываемые...)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #8 : 30 Сентября 2021, 15:10:14 »
Высокое качество жизни так-то жизнь продлевает обычно
Но если всё-таки выбирать - жить меньше, но счастливо и в удовольствие, или стопицот лет мучиться больным и голодным... мммм даже не знаю, что и выбрать!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #9 : 30 Сентября 2021, 15:18:08 »
Что я только что прочитала  :o
Имхо, лучше прожить 77 лет, но красиво (вкусная еда, театры, путешествия, отличный дом), чем прожить 90 лет, но в нищете...  Какой смысл в долгой жизни, если жизнь эта серая, скучная, нищая.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #10 : 30 Сентября 2021, 15:22:14 »
Ещё бы заранее знать, как твои решения отразятся на продолжительности жизни! Так и вижу кнопки выбора как в играх - "взять деньги, прожить 77 лет", "выкинуть деньги, прожить 90 лет".
Жалко у пчёлки

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #11 : 30 Сентября 2021, 15:24:47 »
А шо, есть возможность выбора, во сколько гигнуться?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #12 : 30 Сентября 2021, 15:25:17 »
Автор не понимает, что такое "качество жизни". И да, в большинстве случаев именно нищета и низкое качество жизни способствует тому, что человек рано помирает. Потому что алкоголизм, нелеченные болячки, плохое питание, отсутствие развлечений, постоянный стресс - характерные черты бедности.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 15:28:34 от Снусмумрик »

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #13 : 30 Сентября 2021, 15:25:37 »
Ещё бы заранее знать, как твои решения отразятся на продолжительности жизни! Так и вижу кнопки выбора как в играх - "взять деньги, прожить 77 лет", "выкинуть деньги, прожить 90 лет".
Вот-вот. Как будто нищие не погибают в тех же автокатастрофах.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #14 : 30 Сентября 2021, 15:28:14 »
Я за 90 лет, но можно довольствоваться малым. Аскетизм, как у монахов, наслаждаться красотой природы, варить овсянку, много думать, слушать старые песни - чем не хорошая старость? У части стариков деньги есть, но особо расходовать некуда, копятся в итоге "похоронные". Понятно, что если что, их можно потратить на здоровье, но мне встречались пожилые люди без серьезных проблем со здоровьем, без хронических болей. Я бы, единственное, хотела бы умереть быстро, не мучительно, и желательно сразу после мужа, а в идеале одновременно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #15 : 30 Сентября 2021, 15:54:45 »
Вот-вот. Как будто нищие не погибают в тех же автокатастрофах.
если ты нищий, то твой максимум отдыха - жопой кверху на грядках. А летають по этим вашим курортам только богатенькие, вот и помирают рано в катастрофах

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #16 : 30 Сентября 2021, 16:40:41 »
Господь, да может та старушка счастлива была.
За других людей судить о их жизни - бесполезное дело.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #17 : 30 Сентября 2021, 17:08:06 »
Старушка может и была счастлива,  с деньгами она могла бы быть счастливее, сто пудов, качественные лекарства, качественная еда, хорошая обувь - это все важно в любом возрасте. Даже если ей никакие путешествия и прочая роскошь нафиг не нужны, все равно разница в уровне жизни роляет. Вряд ли она бы отказалась, грубо говоря, спать на ортопедическом матрасе вместо комковатого ватного и смотреть широкоэкранный телек вместо КВН.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #18 : 30 Сентября 2021, 17:20:38 »
Как страшно жить. Только потянешь в рот ложку икры белуги вместо мойвы - так сразу придет чОрный риелтор, напоит тебя и переедет, прям твоим же лимузином.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #19 : 30 Сентября 2021, 17:21:45 »
Как страшно жить. Только потянешь в рот ложку икры белуги вместо мойвы - так сразу придет чОрный риелтор, напоит тебя и переедет, прям твоим же лимузином.
В одном черном-черном городе жил один черный-черный риелтор...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #20 : 30 Сентября 2021, 18:56:30 »
Пф. Может та бабулька из стартовой истории ещё больше бы прожила, если бы качество жизни было лучше.

Cunt, плюсую.
Мафия: Персик

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #21 : 30 Сентября 2021, 19:01:57 »
Меня больше огорчает, что ресурсы не потрачены. Это как родить ребенка, дорастить до 18 и помереть. И не успеть даже стаканом воды попользоваться. Ощущение тщетности бытия.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #22 : 30 Сентября 2021, 21:38:08 »
Ресурсы оказались не потрачеными и дохреналиона советских людей так то :-\
Купить 3 квартиры в союзе на себя одну было проблематично, вроде бы.
Наша страна много сюрпризов преподносила.
Бабка потеряла накопления как и прочие. Смирилась как и многие. Жизнь не закончилась, жила дальше.
Не понятно, при чем тут "жизнь псу под хвост" и рассуждения автора "а вруг бы бабка-наркоманка спидорак в катастрофе подхватила". :-\

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #23 : 30 Сентября 2021, 23:26:58 »
Цитировать
В 2017 году прочитал на одном развлекательном сайте такую историю. Умерла одинокая женщина. Явно своей смертью, ибо совсем чуть-чуть не дожила до ста лет. Наследники обнаружили в её квартире пачки советских рублей, которых до гиперинфляции в девяностых хватило бы на несколько кооперативных квартир. Женщина смирилась с потерей и почти три десятилетия жила сверхскромно, питаясь самыми дешёвыми продуктами. И без вредных привычек.
Тут всё просто и нечего гадать: когда она потеряла все свои деньги - так сразу и померла. Осталось только тело, которое оказалось весьма крепким
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #24 : 01 Октября 2021, 00:37:37 »
Если бы у меня было достаточно денег, я бы лечилась у нормальных, а не бюджетных, врачей, вовремя проходила все вот эти ежегодные сканирования тела, другие анализы. Врачи говорят, что некоторую часть болезней можно поймать на начальных сроках, типа, следите за своим здоровьем. Ага, а как посчитаешь сколько будут стоить всякие там мрт, анализы крови, проверка гормонов - охренеешь. И богатые люди могут себе позволить на ранних сроках словить пистецому и чуть что отвезти ее в Германию, а не к "ну не знааааю чо у вас там болит, зеленкой памажте, придете через полгода, проверим не рассосалось ли само, слеееееедующий".

Опять же, еда. Витамины. Фрукты, овощи зимой. Если алкоголь, то качественный.

Дописты дофамина при посещении интересных мест. Счастье от того, что можешь просто сделать приятное другому, купив ему финтифлюшку.

А от новости, что тебя Борис Б. и Михаил Г. в 91м сделали беднее на докуилиард денег, можно словить невроз, инфаркт и паранойю на всю ширину своей маленькой беспомощной перед государственными структурами личности.

Так что автор долпоеп(

Смысл коптить небо 100 лет?
Я б сдохла в 30 и все. Опять же, пока молодая красивая. Дальше там уже одно переутомление и ревматизм(
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 16:07:38 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #25 : 01 Октября 2021, 07:51:03 »
А от новости, что тебя Борис Б. и Михаил Г. в 91м сделали беднее на докуилиард денег, можно словить невроз, инфаркт и прочие болячки от нервов.
Борис Бурда?  ::)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #26 : 01 Октября 2021, 11:16:45 »
В одной глупой фэнтезийной книжке мне попадалась концепция: там человеку предлагали год ни в чем себе не отказывать, то есть ваще любой каприз, а потом его приносили в жертву на каком-то ритуальном празднике. Жертва выбиралась сугубо добровольно, и недостатка в желающих не было. Так вот... Ну, год, это, конечно, мало, а вот в обмен на десяток лет жизни на полную катушку, я б согласилась  ::)

Ну или если б предложили всего добиваться самой, но жить как эльфы - не старея и пока не надоест, я б тоже согласилась. А так, как щас, та фпесту.
Я что-то подобное про викингов читал. Там одна дама 3 дня развлекалась, прежде чем сгореть в погребальном костре.

Red_moon

  • Гость
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #27 : 01 Октября 2021, 11:48:07 »
что лучше: качество или количество?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #28 : 01 Октября 2021, 11:49:36 »
автор какой-то альтернативный. учитывая цены на медуслуги сейчас, качество жизни как раз напрямую зависит от наличия бабла. если автор при первой же возможности спустил бы оное на развлекаловку, это не значит, что все так поступили бы.
лично я, имей кучу бабла, из санаториев не вылезала бы)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #36737 - Не в деньгах счастье
« Ответ #29 : 01 Октября 2021, 12:14:22 »
что лучше: качество или количество?
Качественное количество ::)