Автор Тема: #36755 - После тридцати жизни нет  (Прочитано 15523 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #60 : 04 Октября 2021, 11:03:12 »
Так, стоп. А плакальщеги у вас какого возраста?

От 18 до 21, разумеется. Зачем же мне старые плакальщеги?  ;D

Цитировать
Даже тут есть примеры успеха в новой сфере как раз после 30 (Лой, я ведь не ошибаюсь?)

Ло, сложный вопрос. На момент, когда я пошла в Политех на ФТК, да, учиться на программиста, я уже работала в сугубо технической сфере, в которой с гуманитарным образованием выше головы не прыгнешь. То есть техническое образование мне было нужно и с точки зрения карьерной лестницы. С другой стороны, на базе образования, полученного в Политехе, я поступила в аспирантуру, окончила ее и защитилась по специальности,  действительно не имеющей непосредственного отношения к моему второму образованию. На момент поступления в аспирантуру при своем тогдашнем предприятии мне было 39 лет. Через три года, то бишь в 42, я защитилась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #61 : 04 Октября 2021, 11:38:56 »
Ну об этом уже говорили - после тридцати у тебя гораздо больше обязательств, а свободного времени гораздо меньше. То есть, чтобы кардинально сменить сферу работы, например, по-хорошему надо увольняться, чтобы нормально учиться новой профессии, а не часик после работы и бытовых дел. Соответственно, нужна либо хорошая финансовая подушка, а она есть у немногих, как показала пандемия, либо нужен тот, кто тебя будет содержать, пока ты себя ищешь. Опять же, не у всех супруги хотят и/или могут себе это позволить.
Даже не имея детей и ипотек это не так-то просто. В 20 лет я могла совмещать работу с учебой. Могла позволить себе работать за небольшую зарплату там, где удобнее совмещать, родители меня поддерживали. Банально могла полночи не спать, готовясь к занятиям и экзаменам. А сейчас я все это уже позволить себе не смогу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #62 : 04 Октября 2021, 11:44:24 »
Сну, а какие обязательства появляются после тридцати?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #63 : 04 Октября 2021, 11:46:35 »
Киндер-кюхе-кирхе, я читала ;D
Ну и начать подгнивать, конечно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #64 : 04 Октября 2021, 11:54:04 »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Kaktus

  • Гость
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #65 : 04 Октября 2021, 11:57:12 »
я сейчас себе нравлюсь гораздо больше, чем в 20. хотя и 30 мне еще нет :P
становятся на место мозги, больше возможности заниматься собой, деньги есть, опять же

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #66 : 04 Октября 2021, 12:06:26 »
У меня в 20 лет была куча прыщей, вечно сальные волосы, дурацкая прическа, безвкусная одежда и тотальная неуверенность в себе. Так что себе в том возрасте я особо не завидую ;D
Сейчас все-таки появилось больше женственности, меньше прыщей, ну и в целом симпатичнее стала. В некоторых областях словила дзен, понимаю, из-за какой ерунды я загонялась тогда и могла впасть в депр по любому поводу. Умнее стала и более начитанной, но это не точно.
Единственное, в чем уверена - в 20 лет организм лучше восстанавливается, например, после болячек. Меньше шансов, что какая-то бяка перетечет в хроническую.
Поскольку моему поколению в этом году как раз стукнул тридцатник, можно посмотреть-сравнить, как кто выглядит из ровесников. Ну, такое :-\. В  2011 многие выглядели весьма колхозно. Тогда не было инстаграма, ютубчика , где тебе покажут, как накраситься и одеться, да и денег у большинства. Но сейчас... Да, многие ухаживают за собой, накачали губы-попы, влили филеры, но... как-то обабились, что ли. И речь не только о фигуре. Даже если заметно, что человек ухаживает за собой, вот понимаешь, что меньше 30 все равно не дашь. Что-то во взгляде меняется, нет больше легкости, и все. И это уже не вернешь.

А зачем надо, чтобы она обязательно была? И что под этим понимается? В башке ветер, в жопе дым? Человек, который в 30 лет делает вид, будто ему 20 и он беззаботная бабочка, выглядит странненько. А если мы про легкость характера, с которой человек идет по жизни, так это вообще не зависит от возраста и количества обязательств.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #67 : 04 Октября 2021, 12:21:32 »
Сну, а какие обязательства появляются после тридцати?
помимо детей, брака, пожилых родственников часто есть квартплата/плата за съем, кредиты/ипотеки

Кредит на новые зимние ботинки, ипотека на зубы....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #68 : 04 Октября 2021, 12:25:08 »
помимо детей, брака, пожилых родственников часто есть квартплата/плата за съем, кредиты/ипотеки

Кредит на новые зимние ботинки, ипотека на зубы....
И все это  в браке тащится легче, чем в одно рыло. Если, конечно, женишься не по заветам Гражданочки, чтобы осесть у тещи/свекрови и немедленно расплодиться в однушке несадиковскими детьми при зарплате 30к в Москве.
Кстати, в 30 родственники еще в основном и не пожилые особо: лет 55-65.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #69 : 04 Октября 2021, 12:39:22 »
И все это  в браке тащится легче, чем в одно рыло.
Ну как минимум нуждающихся в помощи может в браке стать вдвое больше. То есть что один тянешь своих, что с супругом тянете своих оба.

Кстати, в 30 родственники еще в основном и не пожилые особо: лет 55-65.
"Позвольте вам не поверить", как грицца. Это если только родители (ну и сильно старшие сиблинги), да и то, мало что ль поздних детей. Но родня - ещё и бабушки-дедушки, а тем явно больше.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #70 : 04 Октября 2021, 12:41:14 »
Цитировать
Да, многие ухаживают за собой, накачали губы-попы, влили филеры, но... как-то обабились, что ли.

Моя имха, но как раз филеры-губы-брови гусеницами обабивают посильнее лишних кг.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #71 : 04 Октября 2021, 12:46:24 »
Ну как минимум нуждающихся в помощи может в браке стать вдвое больше. То есть что один тянешь своих, что с супругом тянете своих оба.
Может, но не обязательно.

"Позвольте вам не поверить", как грицца. Это если только родители (ну и сильно старшие сиблинги), да и то, мало что ль поздних детей. Но родня - ещё и бабушки-дедушки, а тем явно больше.
Бабушки и дедушки в среднем по больнице ложатся таки на плечи своих детей, а не внуков. И даже если это так, в 20, когда еще ни нормальной работы, ни опыта, ни мозгов, тащить их гораздо сложнее. А взвалиться они могут и тогда.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #72 : 04 Октября 2021, 13:12:48 »
Может, но не обязательно.
Ну иначе я б и сказала "станет", а не "может стать")

Бабушки и дедушки в среднем по больнице ложатся таки на плечи своих детей, а не внуков.
Если дети уже взвалились на внуков, то туда же взваливаются и старшие.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #73 : 04 Октября 2021, 13:39:36 »
Сну, а какие обязательства появляются после тридцати?
помимо детей, брака, пожилых родственников часто есть квартплата/плата за съем, кредиты/ипотеки

Кредит на новые зимние ботинки, ипотека на зубы....

Не улавливаю строгой корреляции с возрастом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Lisbeth

  • Гость
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #74 : 04 Октября 2021, 13:46:49 »
Ну какбэ в 20 лет купить продукты и за ку заплатить может мама, пока диточка учится, а в 30 диточка уже должна сама себя содержать... К тому же второе образование уже платное, если первое получено на бюджете.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #75 : 04 Октября 2021, 13:48:24 »
Ну какбэ в 20 лет купить продукты и за ку заплатить может мама, пока диточка учится, а в 30 диточка уже должна сама себя содержать...
тащемта, полно тех, кому и в 30, и в 40 и до самой маминой смерти мама ботинки покупает и сопли вытирает. А некоторых в 18 из дома выпинывают с темой, мы тебя вырастили, дальше сам.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #76 : 04 Октября 2021, 13:50:07 »
Так и в тридцать продукты может мама покупать, а в двадцать диточка. А второе образование можно получать за счет работы. Повторюсь: не вижу строгой корреляции с возрастом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Lisbeth

  • Гость
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #77 : 04 Октября 2021, 13:59:10 »
тащемта, полно тех, кому и в 30, и в 40 и до самой маминой смерти мама ботинки покупает и сопли вытирает. А некоторых в 18 из дома выпинывают с темой, мы тебя вырастили, дальше сам.
Я, конечно, по своему опыту сужу, но вокруг меня таких нет, которым бы в 30 и 40 мама не разово помогала в чем-то, а вот прямо содержала.
И я совершенно не могу себе представить ситуацию, в которой я бы пришла к пожилой маме с заявлением, что хочу поменять специальность, и для этого поживу за ее счет. оО

Цитировать
Повторюсь: не вижу строгой корреляции с возрастом.
Я бы не сказала, что она строгая, но часто становится сложнее, чем в 20 лет при нормальных отношениях в семье и возможности учиться на бюджете.

Нюансы, конечно, от конкретных специальностей зависят. Какое-то образование можно параллельно с работой получить на вечернем или заочном, какое-то бесплатно в колледже, а где-то надо учиться очно пять лет и никак иначе.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #78 : 04 Октября 2021, 14:04:11 »
Я, конечно, по своему опыту сужу, но вокруг меня таких нет, которым бы в 30 и 40 мама не разово помогала в чем-то, а вот прямо содержала.
И я совершенно не могу себе представить ситуацию, в которой я бы пришла к пожилой маме с заявлением, что хочу поменять специальность, и для этого поживу за ее счет. оО
А я знаю таких. И не только по историям на форуме. Хотя их, конечно, не большинство, но явление не исключительное.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #79 : 04 Октября 2021, 14:20:09 »
А второе образование можно получать за счет работы.
Так если цель стоит сменить сферу деятельности, то каким образом это можно осуществить за счет работы? Если условная медсестра захочет переучиться на условного погроммиста, то я что-то сомневаюсь, что ей работодатель радостно это оплатит.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #80 : 04 Октября 2021, 14:27:24 »
Лисбет, понятное дело, что ситуации бывают разные. Но я даже об общем случае говорить не могу.

Сну, я сказала "можно", а не "получится обязательно". А условная медсестра может своими силами поступить на бюджет и учиться на кого угодно. Условная медсестра — условный специалист со средним специальным образованием.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #81 : 04 Октября 2021, 14:34:51 »
Кстати, а проф.переподготовка правда к вышке приравнивается?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #82 : 04 Октября 2021, 14:56:30 »
эхх... мне всего 12 лет до тридцати, это уже меньше того, сколько я прожил... после этой темы только еще больше боюсь впустую растратить это время(((
О, йуных плакальщегов подвезли!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #83 : 04 Октября 2021, 14:59:36 »
Зараза, не, не пойдет, его еще проспиртовывать нельзя.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #84 : 04 Октября 2021, 15:17:14 »
Так и в тридцать продукты может мама покупать, а в двадцать диточка. А второе образование можно получать за счет работы. Повторюсь: не вижу строгой корреляции с возрастом.
так у нас нет строгой зависимости проблем и обязанностей от возраста.
В среднем после 20-30 лет человек начинает жить отдельно от родителей. После обучения, после армии, из-за брака...
Кто-то и в 16 может попасть в проблемы и отвалить, кто-то и до 50 может жить с родителями. И то и то - крайние случаи.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #85 : 04 Октября 2021, 15:21:16 »
Сну, я сказала "можно", а не "получится обязательно". А условная медсестра может своими силами поступить на бюджет и учиться на кого угодно. Условная медсестра — условный специалист со средним специальным образованием.
Проблема в том, что это "можно" настолько сильно ограничено, что рассматривать его вообще не имеет смысла. Можно и миллиард долларов в лотерею выиграть, тогда вообще работать не придется.
Пусть будет условный врач, это не суть важно. Важно то, что работодатель оплачивает работнику только то образование, которое считает полезным непосредственно для этой работы, а не то, на которое работник захотел переучиться, потому что наконец сообразил, кем хочет стать, когда вырастет.

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #86 : 04 Октября 2021, 15:36:17 »
Никогда не понимала, почему 30 лет у нас считаются зрелым возрастом. В США, Германии и даже более бедных Италии и Испании 30 - это ещё практически юность.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #87 : 04 Октября 2021, 15:39:52 »
все это про опыт конечно хорошо, но в 20 осознание того, что ты чмо и нихера не добился и времени уже не так уж и много, бьёт не так сильно, как в 30
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #88 : 04 Октября 2021, 16:27:27 »
Это ты ещё в 40 не видела
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #89 : 04 Октября 2021, 16:58:22 »
тем не менее, я всё ещё надеюсь однажды стать и даже побыть рок-звездой
Можно ненадо про 40?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?