Автор Тема: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла  (Прочитано 26141 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #90 : 11 Октября 2021, 06:44:48 »
Интересное дело, как жена жива была так справлялся, а как не стало ее стал с дочери спрашивать.  А чтой-то он перестал справляться? Лапки?  Ну пусть учится себя обслуживать, самое время, заодно и руками размахивать научится в нужном направлении, например, держа швабру  ;D

Позиция странновата. Т.е. вы считаете, что матерям-одиночкам, которые не уходили в отпуск по уходу из-за недостатка денег, но таки заботятся о младенце, легко живется? Логично попытаться поделить нагрузку с другими членами семьи, рассчитывать на их поддержку. Даже если они, да, вроде как не должны.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #91 : 11 Октября 2021, 07:38:54 »
Есть, знаете, и слова, которые нельзя говорить никому и никогда, вполне равнозначные физическому насилию по произведенному эффекту. Так что тут оба так себе.

Ну не надо быть настолько уж фиалкой, типа взрослый человек сам прекрасно не понимает где и на ком он ездит и что в какой-то момент ему могут за всю борзоту высказать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #92 : 11 Октября 2021, 10:17:39 »
Интересное дело, как жена жива была так справлялся, а как не стало ее стал с дочери спрашивать.  А чтой-то он перестал справляться? Лапки?  Ну пусть учится себя обслуживать, самое время, заодно и руками размахивать научится в нужном направлении, например, держа швабру  ;D

Угу, в семье были два взрослых обеспечивающих себя человека,ведущих в той или иной степени быт, и подросток на подхвате. Остался один взрослый, добавился младенец. Интересно, что это раньше справлялись, а сейчас нет?

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #93 : 11 Октября 2021, 10:31:23 »
Если взрослой дочери лучше с тещей - почему нет. Я бы извинилась за пощечину. Да причины были, но извиняться за такие дела все равно надо, когда остынешь.
но обратно бы дочку не звала.  
Оно никому сейчас не надо. Дочке он ничего не сможет дать, а с нее помощь спрашивать через нажим -глупо  и бесперспективно. Это дело добровольное.

Kaktus

  • Гость
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #94 : 11 Октября 2021, 10:41:23 »
Цитировать
Я бы извинилась за пощечину
ну так он приехал поговорить - его выгнали. нужно было ночевать у порога?

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #95 : 11 Октября 2021, 11:21:58 »
Считать на полном серьезе, что девушка должна по каким-то там причинам жить дальше с человеком, который ее ударил - это просто за гранью для меня.
Чего автор ожидал? Что он будет ругаться, потом ещё ударит дочь и она от этого брата полюбит или начнет больше по дому делать? Серьезно? Спасибо, что на него заявление не написали. Хорошо, что просто тихо и мирно разорвали контакты.

Кстати, вполне адекватная реакция на СЛОВА о том, чтобы отец нёс брата на помойку - это СКАЗАТЬ РТОМ, что хочешь дочь ударить.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #96 : 11 Октября 2021, 11:22:39 »
Цитировать
Я бы извинилась за пощечину
ну так он приехал поговорить - его выгнали. нужно было ночевать у порога?
Он приехал поговорить, а не извиниться. Этот разговор мог быть о чем угодно. Вполне возможно, ехал доказывать ей, что она неправа, она заслужила, хватит прохлаждаться, пора браться за работу.
Яжеговномать

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #97 : 11 Октября 2021, 11:30:31 »
Подумалось. А ведь дело даже не в пощёчине, а в том, что семьи нет. Возможно, мать там была клеем, который всех объединял, а без неё им даже поговорить не о чем. Есть три человека в горе, из них младенцу чем-то обязан только один. Но в нормальной дружной семье ему бы помогли либо физически, либо вывернули бы заначки и наняли круглосуточную няню на пару недель, чтобы все могли прийти в себя, и вопрос переезда бы не стоял. А объединения в сложной ситуации не произошло. Уверена, что немалая часть вины за это на мужике, но отношения просрались уже когда-то давно и теперь поздно кулаками махать.
Мафия - Амдусиас

Kaktus

  • Гость
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #98 : 11 Октября 2021, 11:47:42 »
через пару страниц окажется, что он наверняка дочь в детстве насиловал, поэтому она его не любит.
что еще припишут, интересно?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #99 : 11 Октября 2021, 12:21:39 »
Передергивать зачем? В семье нет хороших отношений, это ежу понятно. И в этом не может быть виноват кто-то один. Эту девочку он же и воспитывал, так что никак не может быть безвинным Д'Артаньяном, а все тетки в семье пдрасы. Вот такая семья у него в итоге получилась, да, и у мужика теперь два варианта - либо он тянет все сам, либо как-то подмазывается к родственницам, потому что сейчас они ему нужны больше, чем он им. Вытянет один - сможет смело послать в зад обеих, алиментов он не должен, какой-то помощи "по-семейному" тоже. Ну или пытаться реанимировать отношения.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #100 : 11 Октября 2021, 12:25:34 »
Считать на полном серьезе, что девушка должна по каким-то там причинам жить дальше с человеком, который ее ударил - это просто за гранью для меня.
Чего автор ожидал? Что он будет ругаться, потом ещё ударит дочь и она от этого брата полюбит или начнет больше по дому делать? Серьезно? Спасибо, что на него заявление не написали. Хорошо, что просто тихо и мирно разорвали контакты.

Кстати, вполне адекватная реакция на СЛОВА о том, чтобы отец нёс брата на помойку - это СКАЗАТЬ РТОМ, что хочешь дочь ударить.
Это не адекватная реакция. Это вызвало бы ещё больший словесный понос у явно неадекватного субъекта.

Ведьма, но получается именно так. Там от всех женщин по линии матери сквозит явным и не очень неадекватом. У матери и дочери он был продемонстрирован.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2021, 12:27:55 от Элитная Школота »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #101 : 11 Октября 2021, 12:26:23 »
Считать на полном серьезе, что девушка должна по каким-то там причинам жить дальше с человеком, который ее ударил - это просто за гранью для меня.
Чего автор ожидал? Что он будет ругаться, потом ещё ударит дочь и она от этого брата полюбит или начнет больше по дому делать? Серьезно? Спасибо, что на него заявление не написали. Хорошо, что просто тихо и мирно разорвали контакты.

Кстати, вполне адекватная реакция на СЛОВА о том, чтобы отец нёс брата на помойку - это СКАЗАТЬ РТОМ, что хочешь дочь ударить.
Ну как бэ предложить отнести младшего брата на помойку было очень сильно неадекватно. Мне воо интересно, почему неадекватный поступок девицы спускается на тормозах, а неадекватная реакция отца на этот поступок - дык сразу ату его, скотина дочь бьёт.
В этой ситуауии именно отцу получилось сложнее всех, ибо он не имеет права предаваться горю. Но вместо поддержки от людей, которых он считал семьёй, он получил только равнодушие и ненависть. Собственно, дочь по сути леща получила из-за бессилия отца получить от неё что-то полезнее, чем эта самая ненависть и равнодушие.

А отцу сейчас очень нужна помощь.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #102 : 11 Октября 2021, 12:32:09 »
Передергивать зачем? В семье нет хороших отношений, это ежу понятно. И в этом не может быть виноват кто-то один. Эту девочку он же и воспитывал, так что никак не может быть безвинным Д'Артаньяном, а все тетки в семье пдрасы. Вот такая семья у него в итоге получилась, да, и у мужика теперь два варианта - либо он тянет все сам, либо как-то подмазывается к родственницам, потому что сейчас они ему нужны больше, чем он им. Вытянет один - сможет смело послать в зад обеих, алиментов он не должен, какой-то помощи "по-семейному" тоже. Ну или пытаться реанимировать отношения.
Кто-то один не может.
может быть мать виновата. дочь. мужик. все могут быть виноваты в равных долях или в разных. но всех собак на мужика спускать-то не надо.
у дочери горе, она может пистеть что угодно, а у отца горя нет, он должен утереться и продолжать безропотно всех тащить?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #103 : 11 Октября 2021, 12:42:49 »
Да, он должен тащить, а какие варианты? Вот если отложить наши мечты о проснувшейся совести и ответственности, тут никого больше не привлечешь, этому ребенку должен только он. Он не может заставить тещу помочь ни юридически, ни морально, дочь теперь тоже, она совершеннолетняя, она даже жить с ним на одной территории не обязана. Но и всех тащить он тоже не обязан теперь, денег девочке давать, например. Мне тут жалко всех, всем плохо, хоть и фигню сотворили тоже все.
Но почему больше наезжаю на отца - я считаю рукоприкладство дном. Мог обматерить, выгнать пожить и подумать к бабке, но бить для меня из раздела табу.

Цитировать
Ведьма, но получается именно так. Там от всех женщин по линии матери сквозит явным и не очень неадекватом. У матери и дочери он был продемонстрирован.
Не вижу неадеквата, вижу чужих людей. Это как если б мне какая-нибудь троюродная сестра подкинула младенца, от которого чем-то заразилась и умерла моя мать, я б на нервах и не такого ляпнула и выгнала. А вот с родной сестрой такого не смогла бы, все равно бы помогала. Вот и делаю вывод, что они друг другу просто как неродные.
Мафия - Амдусиас

Kaktus

  • Гость
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #104 : 11 Октября 2021, 12:45:26 »
подобные высказывания от дочери тоже дно. будем меряться доньями?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #105 : 11 Октября 2021, 12:54:34 »
Ведьма, Рожать при таких рисках в 41 год - это адекват?
Называть невиновных людей убийцами и предлагать при этом выкинуть человека подыхать на помойку - это адекват?  :D
В, минимум, 60 лет придеживаться описанной выше позиции - это тоже адекват?

Плохо, что вы не видите неадекват там, где он проявляет себя во всей красе. Сразу начинает казаться, что такое поведение для вас - норма.
А, ну да, норма
Цитировать
я б на нервах и не такого ляпнула
« Последнее редактирование: 11 Октября 2021, 12:58:14 от Элитная Школота »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #106 : 11 Октября 2021, 12:59:24 »
В, минимум, 60 лет придеживаться описанной выше позиции - это тоже адекват?

Никто не говорит, что бабушка приняла внучку со словами "Все правильно сделала, а младенца потом убьем и съедим". Она просто пустила ее к себе пожить, это нормально (могла бы не пустить, если бы они друг друга не любили, это тоже было бы нормально). Может, через неделю скажет "все, ты успокоилась, иди-ка мириться с отцом".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #107 : 11 Октября 2021, 13:11:17 »
Цитировать
Называть невиновных людей убийцами и предлагать при этом выкинуть человека подыхать на помойку - это адекват?
Так говорите, как будто она уже понесла или хотя бы план составила. Я не готова записывать человека в неадекваты из-за одной фразы явно в истерике. С бабушкой тоже непонятно, сказано только, что отказалась переезжать, а почему отказалась, непонятно.
А вот по поводу жены я с вами соглашусь. Уж насколько я адепт мнения, что утроба женщины - ее дело, эта женщина просто приняла решение за всю семью. Не озаботилась страховкой, не заручилась поддержкой мамы, просто решила рожать, а разгребают другие.
Но даже если все тетки реально психи без справки, вариантов для мужика кроме как впрячься и тянуть, нет.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #108 : 11 Октября 2021, 14:43:31 »
А если бы отец ей руку сломал, это было бы адекватно? А если бы ножом пырнул? Адекватно ли дочери было бы в ответ в драку полезть? А бить брата, если он будет плохо себя вести или истерить?
Для меня все это истории из мира животных. На применении физического насилия дружеские и доверительные отношения между людьми заканчиваются. Как общаться и жить с человеком, который тебя будет бить, если ты вдруг скажешь что-то не то?
У отца уже вариантов не было. Оставлять младшего с сестрой, которая его так ненавидит, просто нельзя. В быту они с дочкой не сходятся. Так бывает. Можно было сохранить отношения с дочерью, но отец сам этот вариант перечеркнул.
Ответ дочери адекватный - уехать, не общаться. Чего отец ждёт и хочет от неё я не понимаю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #109 : 11 Октября 2021, 14:49:26 »
Нет, дочери не стоило все вот это на папеньку вываливать. С этим как бэ никто и не спорит.
А папеньке не стоило воспринимать дочь как ресурс, обязанный обеспечить ему комфорт и нервную разгрузку.
В такой ситуации рвануть должно было обязательно.
Вот тока... мужик на 20 лет старше, не? И должен быть немного поумнее йуной истеричной девы.
Мне вот интереснее другое. Он до этого тоже руки распускал "на эмоциях", раз ему после этого живется нормально?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #110 : 11 Октября 2021, 14:52:39 »
А если бы отец ей руку сломал, это было бы адекватно? А если бы ножом пырнул? Адекватно ли дочери было бы в ответ в драку полезть? А бить брата, если он будет плохо себя вести или истерить?
Для меня все это истории из мира животных. На применении физического насилия дружеские и доверительные отношения между людьми заканчиваются. Как общаться и жить с человеком, который тебя будет бить, если ты вдруг скажешь что-то не то?
У отца уже вариантов не было. Оставлять младшего с сестрой, которая его так ненавидит, просто нельзя. В быту они с дочкой не сходятся. Так бывает. Можно было сохранить отношения с дочерью, но отец сам этот вариант перечеркнул.
Ответ дочери адекватный - уехать, не общаться. Чего отец ждёт и хочет от неё я не понимаю.
Может, проще не говорить вот это вот "что-то не то"? Далеко не все люди, даже во время ругани, опускаются до свинского уровня, пытаясь как можно сильнее задеть человека.
Есть язык людей, есть язык свиней. На последнем дочь предложила отцу друг с другом взаимодействовать. Отец эту идею только поддержал.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2021, 15:01:14 от Элитная Школота »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #111 : 11 Октября 2021, 15:04:31 »
Да ладно вам, девочка все правильно сделала: сказала гадость, папа вмазал, она обиделась и уехала к бабушке. И теперь у нее есть полное право с папой не общаться. Возможно, иначе папе было не объяснить, что его ребенок — только его, а не его и старшей дочери.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #112 : 11 Октября 2021, 15:06:00 »
Только он попросил её больше по дому, а не по ребёнку. Или это несправедливо, спрашивать за дом с людей, живущих под его крышей?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #113 : 11 Октября 2021, 15:06:56 »
Только он попросил её больше по дому, а не по ребёнку. Или это несправедливо спрашивать за дом с людей, живущих под его крышей?
Внезапно, но нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #114 : 11 Октября 2021, 15:08:16 »
Перекладываете все домашние дела на остальных домочадцев? Или в свинарнике живёте?)

Kaktus

  • Гость
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #115 : 11 Октября 2021, 15:08:20 »
Только он попросил её больше по дому, а не по ребёнку. Или это несправедливо спрашивать за дом с людей, живущих под его крышей?
Внезапно, но нет.
скуяль? :o

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #116 : 11 Октября 2021, 15:11:10 »
Кактус, а ты считаешь, что с появлением младенца в доме по дому дел не прибавляется?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #117 : 11 Октября 2021, 15:12:41 »
Цитировать
укомплектуйтесь квартирами и серьёзным доходом, и
С выбытием основной уборщицы их должно стать меньше. Это ж она свинячила.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #118 : 11 Октября 2021, 15:27:17 »
Можно было сохранить отношения с дочерью, но отец сам этот вариант перечеркнул.
А, простите, зачем? Может ей ещё надо три раза ку сказать? И в ножки поклониться, что она брата в помойку отнести только предложила?

Мы наблюдали классическую эскалакцию конфликта, когда обе стороны не делали никаких попыток этот конфликт смягчить и урегулировать его дипломатически.

Отсюда вопрос, а был ли смысл его таки урегулировать дипломатически?

Да ладно вам, девочка все правильно сделала: сказала гадость, папа вмазал, она обиделась и уехала к бабушке. И теперь у нее есть полное право с папой не общаться. Возможно, иначе папе было не объяснить, что его ребенок — только его, а не его и старшей дочери.
Получается, она вычеркнула себя из состава семьи, а потом спровоцировала, чтоб выйти оттуда белой, пушистой и обиженной.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29589 - Жена умерла при родах, дочка ушла
« Ответ #119 : 11 Октября 2021, 15:47:32 »
Лео, очень может быть. Нормальный механизм защиты.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23