Автор Тема: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят  (Прочитано 5774 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://killpls.me/story/17243
Цитировать
Когда папа был подростком, он мечтал стать гитаристом и выпрашивал у своих родителей Кремону. Они вместо этого подарили ему на шестнадцатилетие жуткую ленинградку с грифом на болте. И сказали: научишься на этой играть, купим хорошую. И так он ничему на этом инструменте не научился. Три аккорда только.
Мне 16. Я из этой папиной ленинградки проигрыш из "King og the castle" умудрилась выжать, на фортепьяно три года училась, могу даже вторую часть "лунной сонаты" сыграть, но это всё не моё - я мечтаю освоить поперечную флейту. Просила простенькую, ученическую Mercury, без резонаторов, не дорогую. А папа приволок откуда-то от друзей ленинградскую, опять же, флейту, советскую ещё, и говорит "на этой научишься играть - купим хорошую". А как я на ней научусь? На ней две вмятины, фонетика никакая, нижний регистр вообще не звучит, коронка свёрнута, не строит на второй октаве... я папе так и говорю, а он отвечает, что, мол, ничего, играли же на ней люди, и ты сможешь. А не сможешь - так нечего и деньги тратить. КМП...
Собственный опыт папашу ничему не научил. Интересно, если бы автор нашла какого-нибудь флейтиста и попросила продемонстрировать папе разницу игры на его флейте и на этом убожестве, до него бы дошло, что надо купить дочке нормальный инструмент?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2021, 23:00:56 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #1 : 31 Октября 2021, 22:58:44 »
Собственный опыт папашу ничему не научил.
Зависит от ситуации. Вполне возможно, что он освоил три аккорда, понял, что этого ему хватает, а всерьез учиться лень, и пришел к выводу, что родители были правы.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46241
  • Карма: +8006/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #2 : 31 Октября 2021, 23:19:57 »
На инструменте, который не строит и от которого уши вянут, много не выучишь, а что выучишь - и то не правильно.
Покупать надо не дорогое, а учебное. Можно даже б/у, если оно нормальное. Ученическая поперечка б/у это 10-12 к, дешевле телефона, в любом случае.

Папа выводов не сделал, потому что он не учиться хотел и не ученический инструмент, а крутой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #3 : 01 Ноября 2021, 04:14:34 »
Цитировать
жуткую ленинградку с грифом на болте
Гриф с винтом - это плохо?

Когда-то очень давно родитель купил болгарского Орфея "из-за красоты" (реально красивая гитара была). К тому моменту, когда я ею заинтересовался, она подрассохлась, гриф полуотклеился, и при натяжении струн его выворачивало.
Я на помойке нашёл остатки разбитой какой-то шиховской или т.п., взял от неё винт, просверлил у Орфея дырку в пятке грифа (долго сверлил, очень твёрдая древесина) и поставил туда этот винт. И сразу всё стало строить.
Потом сосед мне отдал корейскую, что ли, Euphony с отколотой головкой грифа (уронили); я головку присрал на место (опять сверлил, болты с гайками и клей), после чего Орфей был продан, т.к. корейская оказалась гораздо звонче.

Но в итоге на гитаре я играть толком так и не научился...
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #4 : 01 Ноября 2021, 06:33:05 »
Чтобы на инструменте учиться, инструмент должен строить. Больше от него ничего и не требуется. Если на ленинградке был гриф с болтом, а не гриф винтом, то на ней вполне можно было играть. У дочки же получилось (ну мне кажется что это дочка).

Так что вангую что и на Кремоне он дальше трёх аккордов не продвинулся.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #5 : 01 Ноября 2021, 09:28:23 »
А на простенькую флейту девушке самой не накопить? Если папаня умом не блещет?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #6 : 01 Ноября 2021, 09:45:27 »
А на простенькую флейту девушке самой не накопить? Если папаня умом не блещет?
Вот тоже думаю. Инструменты ж не особо дорогие, особенно б/у в норм состоянии.
Хотя папа судак, да.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46241
  • Карма: +8006/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #7 : 01 Ноября 2021, 09:50:17 »
12 к б/у, от 23 к новая ученическая без наворотов вообще. Это скорее идти подрабатывать, а не копить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #8 : 01 Ноября 2021, 12:09:20 »
Ученические инструменты, они разные бывают. У нас в музыкалке новый китайский сакс, ученический, не строит на четверть тона как здрасьте. А цена вполне себе внушительная. Вообще, любой инструмент надо со знающим человеком выбирать, а иначе это лотерея. Занятия на некондиционном инструменте приводит к ненависти к музыке.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #9 : 01 Ноября 2021, 12:32:42 »
Чтобы на инструменте учиться, инструмент должен строить. Больше от него ничего и не требуется. Если на ленинградке был гриф с болтом, а не гриф винтом, то на ней вполне можно было играть. У дочки же получилось (ну мне кажется что это дочка).

Так что вангую что и на Кремоне он дальше трёх аккордов не продвинулся.
У меня на первой акустической гитаре гриф дугой пошёл и его болтом (или чем-то таким) обратно попытались притянуть к корпусу. Итог - гитара строила до 4 лада, дальше плыла безбожно. Это бесило и интереса к инструменту не добавляло.
Мафия - Розали

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #10 : 01 Ноября 2021, 12:46:03 »
Мой китайский синтезатор фонит. Даже я это слышу. Но таки он у меня ради развлекалова) один фиг я нот не знаю, просто запоминаю как что нажимать и где какой звук. Но если бы решила всерьез научиться - выкинула бы его нафиг.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #11 : 01 Ноября 2021, 12:49:00 »
Фонить может и из-за неправильной проводки в квартире, например. У меня вполне себе профессиональная рабочая станция безбожно жужжала, пока не перепаяли заземление.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Frogman

  • Гость
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #12 : 01 Ноября 2021, 13:23:39 »
https://killpls.me/story/17243

 "на этой научишься играть - купим хорошую". А как я на ней научусь? На ней две вмятины, фонетика никакая, нижний регистр вообще не звучит, коронка свёрнута, не строит на второй октаве... я папе так и говорю, а он отвечает, что, мол, ничего, играли же на ней люди, и ты сможешь. А не сможешь - так нечего и деньги тратить.

Вот ключевая фраза. Это касается гитары, инструмента для выжигания, красок, бумаги для художника. Когда ребенок просит нечто такое для обучения, про что папа или мама не имеют понятия, есть желание не в Гугл закопаться и решить, что нужно, а найти "абы что". "Все равно ты можешь бросить, а так деньги не тратим зря". Особенно хорошо в спорт. секции, когда тебе еще мало лет, но ты уже понимаешь, что одет (экипирован) по принципу "да много ли ему там надо?"
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 13:29:04 от Frogman »

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #13 : 01 Ноября 2021, 13:51:15 »
Нет, ну покупать ребенку под каждую хочушку инструмент это как бы нууу не очень разумно.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #14 : 01 Ноября 2021, 13:58:00 »
У меня на первой акустической гитаре гриф дугой пошёл и его болтом (или чем-то таким) обратно попытались притянуть к корпусу. Итог - гитара строила до 4 лада, дальше плыла безбожно. Это бесило и интереса к инструменту не добавляло.
А кто пытался? Музыкальный инструмент штука нежная, вполне может быть что надо было гитарутнормальному мастерутв ремонт отдать, чтоб он её настроил, и всё бы заработало как надо...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #15 : 01 Ноября 2021, 14:03:52 »
Нет, ну покупать ребенку под каждую хочушку инструмент это как бы нууу не очень разумно.
есть вещи б/у или в среднем ценовом сегменте вполне достойного качества, не обязательно покупать новое-нулёвое или самое дорогое при каждой хотелке что-то попробовать. но это надо заморачиваться, искать, сравнивать, учиться понимать характеристики и понимать подходят ли они под запрос. слишком сложно.
проще купить или взять даром абы что и что попало по принципу "научишься плавать - тогда и воду в бассейн нальём", как в истории и тыркать потом в абсолютно закономерный результат такого подхода: "а мы же говорили!"
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 14:16:18 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Frogman

  • Гость
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #16 : 01 Ноября 2021, 14:10:22 »
Нет, ну покупать ребенку под каждую хочушку инструмент это как бы нууу не очень разумно.

Я ни разу не музыкант, вот то, что нагуглилось сразу: http://musik-store.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=21&product_id=232&option=com_virtuemart&Itemid=8

Флейта поперечная С Mercury, 15 000 руб. Громадные деньги или как? Это магазин, б/у может быть дешевле.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #17 : 01 Ноября 2021, 14:44:10 »
Флейта поперечная С Mercury, 15 000 руб. Громадные деньги или как? Это магазин, б/у может быть дешевле.
У половины страны зарплаты в районе 20к рублей. Отдать три четверти месячного дохода на игрушку, которую могут почти сразу выкинуть ну такое себе. И да. Хочет хорошее - пусть заработает. Экономит или подрабатывает. Ну нет у родителей денег на все подряд, это не делает их мудаками. Неудачниками? Отчасти. Но мы не знаем финансовой ситуации в семье. Может там есть иждивенцы, ипотека, ремонт, а ребенок просто хочет. Вот хочет и всё. Мило.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Frogman

  • Гость
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #18 : 01 Ноября 2021, 14:47:49 »
Флейта поперечная С Mercury, 15 000 руб. Громадные деньги или как? Это магазин, б/у может быть дешевле.
У половины страны зарплаты в районе 20к рублей. Отдать три четверти месячного дохода на игрушку, которую могут почти сразу выкинуть ну такое себе. И да. Хочет хорошее - пусть заработает. Экономит или подрабатывает. Ну нет у родителей денег на все подряд, это не делает их мудаками. Неудачниками? Отчасти. Но мы не знаем финансовой ситуации в семье. Может там есть иждивенцы, ипотека, ремонт, а ребенок просто хочет. Вот хочет и всё. Мило.

Согласен, финансовая ситуация в семье неизвестна, но если в голове есть хоть немного мозгов, она не называла бы модель "недорогой". Хотя о чем это я, тут взрослые люди берут кредиты в сотни тысяч на свадьбы, чего мы от подростка хотим.

Я в таких случаях сразу отказывался - чем "абы на чем", лучше совсем не мучиться (лыжи)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 14:51:44 от Frogman »

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #19 : 01 Ноября 2021, 15:02:06 »
" Машина должна быть такой, чтоб тебе хотелось за руль; инструмент рабочий таким, чтоб ты могла часами заниматься своим делом" - сказал мне один человек. И это правда работает. Сейчас даже для хобби я ищу визуально симпатичные инструменты, потому что в противном случае, мне не захочется за него браться. На работе предложили удешевить смету на аппарат и инструмент - сказала ищите другого мастера,я работаю только на немецком оборудовании и инструменте. В итоге ко мне сейчас ходят дети с вросшими ногтями, потому как немецкими кусачками за 6тыс я могу сделать обработку безболезненно, а тайваньскими или отечественными за 1,5 тыс нет( работала в гос учреждении такими). Ребёноку дарили для учёбы не "Кремону", но весьма достойную фирму, в красивом цвете. Племяш не забросила занятия гитарой. Лишний раз убеждаюсь что нельзя экономить на обучении и раб.маиериалах. Платье можно купить за 1 тыс себе, а вот кусачки за 6, кожу для обучения итальянскую - приятную в работе.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Frogman

  • Гость
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #20 : 01 Ноября 2021, 15:03:03 »
Особенно в теме "советская флейта"  убила. С распада Союза прошло 30 лет, а выпущена вещь скорее всего раньше.

Это же не кувалда, в конце то концов, которой износа нет

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15900
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #21 : 01 Ноября 2021, 15:41:55 »
Маргейт, как же я с вами согласна. Как вспомню ту жуткую гитару, так фу прям. Зато бесплатная, сосед отдал.
Мафия - Ларита

Monarch

  • Гость
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #22 : 01 Ноября 2021, 15:54:51 »
Прямо детством полыхнуло от темы.
Это "на тебе советское, вот научишься - тогда будем покупать новое"

Чёртово пианино, дамы и господа! Купили раздолбаное пианино, которое звучало в лучшем случае так, как будто оно просит его сжечь. Дерево выглядело ужасно.
С нерабочими педалями, требующее настройки.

Последнее оно таки получило, после того как я записала на диктофон звучание этого "у тебя даже дома пианино есть, а ты практиковаться не хочешь" и дала послушать учителю. Это ситуации не сильно помогло, оно все ещё звучало так что его бы в саундтрек к фильму ужасов, но бросила я его потому что маме хотелось тишины после работы, а учить произведения на концерты за 10 мин в день не то чтобы получалось.

То же самое происходит с почти любым увлечением, если родителю неинтересно.
Рисование, например.
'мы не будем покупать что-то хорошее - бросишь ещё! Вот тебе что осталось от сестры/отдали люди что не жалко /моего советского детства. Вот начнёт получаться - тогда купим"
Такая фигня с материалами и нежеланием вкладываться тянулась годами.
Ни какие выставки и награды не переубедили, что "получается".
Бросила я рисование только поступив в вуз - тупо не осталось времени заниматься им.

И, если так Боятся покупать инструмент, то можно в музыкальной школе заниматься и арендовать его. Сестра так на скрипке играла.
Сами мы, разумеется, позволить эту Ямаха себе не могли: она стоила каких-то бешеных денег. Аренда, так что, поурочно.
Если ребёнок "бросит" не придётся думать куда девать инструмент

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15900
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #23 : 01 Ноября 2021, 16:01:19 »
Тут главное - в другую грань не упороться. При мне две школьницы с мамой закупались в Леонардо всяким художническим. Карандаши такие, бумага такая (я офигела от цены бумаги), кисточки из волос единорога. При этом одна рассказывала другой про какой-то лайнер, что без него гробкладбище, ничего хорошего не будет. В общем я, взрослая работающая тетя, сто сорок раз бы подумала спускать ли такую сумму.
Мафия - Ларита

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46241
  • Карма: +8006/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #24 : 01 Ноября 2021, 16:05:45 »
Ну да. Без хорошего не будет. Потому что раз кисточки, значит работа с водой и нужен водостойкий лайнер, который при этом будет писать по карандашу в том числе.
Если речь о кисти-лайнере, то тоже вопрос острый. Круглой все не сделаешь.
И да, кисти дешевые это боль.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15900
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #25 : 01 Ноября 2021, 16:14:37 »
Дорогие тоже, но уже для родителей:) Самая дорогая кисть в Леонардо 7000, дальше кучка по 4-5  :-\
Мафия - Ларита

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #26 : 01 Ноября 2021, 16:17:48 »
Автор слушает Пендрагон. Автор труъ.

РS Кремона - нейлон. А ленинградке мало того, что железо, так там ещё и расстояние между струнами и грифом такое, что без пальцев останешься. Я года три не могла прижать ленинградке, а баррэ на ней и сейчас не могу.

Кстати, а у меня есть советская поперечка, тоже Ленинградская. Отдали. На ней вмятина, но она строит, и механика, как ни странно, цела. Так у неё такой интересный звук... Тёплый, ламповый. Forest порезче, хотя и довольно гулкий, а уж Mercury вообще пищалка, если правильно воздух не подать.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 16:27:07 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #27 : 01 Ноября 2021, 16:25:00 »
У меня на первой акустической гитаре гриф дугой пошёл и его болтом (или чем-то таким) обратно попытались притянуть к корпусу. Итог - гитара строила до 4 лада, дальше плыла безбожно. Это бесило и интереса к инструменту не добавляло.
А кто пытался? Музыкальный инструмент штука нежная, вполне может быть что надо было гитарутнормальному мастерутв ремонт отдать, чтоб он её настроил, и всё бы заработало как надо...
Начало эта история берёт в далёкие времена, когда на эту Кремону некие любители поставили металлические струны и отправили лежать на антресоль на 20 лет. Гриф просто выгнуло и трещина с декой была в мизинец. Такое только печь топить сгодится. Мастера для ремонта искали родители, кто чинил - я хз. Мне заявили, что и так сойдёт, шуруп же держит, трещины больше нет! а плывет - ну штош. С тех пор вижу гитары с шурупом около 12 лада и ловлю флешбэки.
Впрочем, это был не единственный минус. Дешёвые жёсткие струны, толщина грифа неудобная.

Сейчас я кайфую, любительски перебирая струны Д'адарио на очень бюджетной гитаре, подобранной мне по удобству. А из той Кремоны сделаю полку для книг, как руки дойдут. Гриф там кривее, чем у гитар с АлиЭкспресса.

П.С. кто знает гитарных мастеров от боженьки в Ростовской и около неё областях - контактам в личку буду рада. Есть пара инструментов, которым не помешает восстановление. Не Кремона, гори она в аду.
Мафия - Розали

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #28 : 01 Ноября 2021, 16:29:31 »
При этом одна рассказывала другой про какой-то лайнер, что без него гробкладбище, ничего хорошего не будет.

Лайнер - это обычная капилярная ручка, просто теперь разноцветными делают и красиво называют. Очень удобный действительно =)

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: #17243 - Дарёной флейте в клапаны не смотрят
« Ответ #29 : 01 Ноября 2021, 16:36:47 »
Интересно, а есть вариант выучить на нынешнем инструменте что-то простое и приятно звучащее, продемонстрировать папА и сказать - фсё, на этой флейте научилась, несите следующую? Вряд ли он разбирается. Создалось впечатление, что автор учится самостоятельно, но если нет, можно и преподавателя попросить поговорить с родителями