Автор Тема: #37093 - Я себя не обделила?  (Прочитано 12733 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2362/-21
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #90 : 13 Ноября 2021, 18:49:05 »
Ну хотеть состояться как мать - почему нет) опасненько только в текущей ситуации и без подушки.  я и к мужикам-домохозяинам хорошо отношусь.
А отдых такой себе  ;D
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #91 : 13 Ноября 2021, 19:22:20 »
Не видела причин выбирать ребенок/карьера лично для себя.
Рождение ребенка - отличная перезагрузка и пересмотр линий движения. За 1.5 года в отпуске по ребенку повысила квалификацию и вышла за гораздо больший доход :-\

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #92 : 13 Ноября 2021, 20:11:20 »
Ну хотеть состояться как мать - почему нет) опасненько только в текущей ситуации и без подушки.  я и к мужикам-домохозяинам хорошо отношусь.
А отдых такой себе  ;D
Проблема в том, что это чаще всего нифига не самостоятельное решение, а продиктованное давлением общества и стереотипами. Когда сначала никого не волнуют склонности и интересы девочки, ведь какая разница, что она там любит, если все равно ее главная цель в жизни - выйти замуж и родить. Потом такие девочки поступают учиться абы куда, потому что сами не знают, чего хотят, но все вокруг твердят, что это и неважно, важно выйти замуж и родить. Потом ищут работу, которая лишь бы позволяла уйти в декрет и сидеть на больничных с ребенком. Согласны работать за копейки, ведь главное - декрет, а обеспечивает пускай муж. А потом работают на нелюбимой работе, мечтая поскорее свалить в этот самый декрет, ведь именно это им обещали как гарантированное счастье.
Отдых такой себе, но при этом большинство женщин стремится родить второго, третьего и далее ребенка. Очевидно, что в декрете им нравится больше, чем работать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #93 : 13 Ноября 2021, 20:48:25 »
Так и на мужиков общество давит и стереотипы.
Не мужское дело, дело мужика - обеспечивать, а не сопли подтирать!
Кто знает, чтобы было, кабы не это общество ::)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #94 : 13 Ноября 2021, 20:57:53 »
Кто знает, чтобы было, кабы не это общество ::)
До сих пор бы на пальмах сидели)))

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #95 : 13 Ноября 2021, 21:13:47 »
Не видела причин выбирать ребенок/карьера лично для себя.
Рождение ребенка - отличная перезагрузка и пересмотр линий движения. За 1.5 года в отпуске по ребенку повысила квалификацию и вышла за гораздо больший доход :-\
Зовидую как мыш и респектую! Мечтаю, чтобы сложилось так же, потому что иначе реально стрёмно похерить карьеру, раз уж она есть пока, какая-никакая.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2362/-21
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #96 : 13 Ноября 2021, 21:39:27 »
Ну... Мне декрет дал возможность работать в слегка новой сфере. Считаю, что может потеряла в конкретной компании в деньгах, зато учусь и будет новая строчка в резюме, а мне ещё приплачивают..
В начале недели ходила скандалить, подняли зп (у меня небольшая неполная ставка) вдвое и просили не выносить мозг.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #97 : 14 Ноября 2021, 14:39:02 »
После декрета летаю на работу на крыльях любви. Лучший отдых - смена деятельности, все такое.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #98 : 14 Ноября 2021, 15:42:45 »
Кто знает, чтобы было, кабы не это общество ::)
До сих пор бы на пальмах сидели)))
Неа, наши предки потому и вышли в саванну, потому что пальмы пересохли нафиг. А где всякие ардипитеки и прочие гоминиды? А вымерли.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #99 : 14 Ноября 2021, 16:57:51 »
Так и на мужиков общество давит и стереотипы.
Не мужское дело, дело мужика - обеспечивать, а не сопли подтирать!
Кто знает, чтобы было, кабы не это общество ::)
Ну так-то гораздо выгоднее быть способным обеспечивать, чем уметь сопли подтирать. Большая разница - то ли вкладываться в себя, свою карьеру, увеличивать свои доходы, реализовываться как профессионал, то ли похоронить себя в пеленках и горшках, положив все на алтарь Симьи. Так что мужские стереотипы как-то получше будут. Деньги и профессионализм останутся при мужике в любом случае. А вот если баба, честно исполнявшая роль Жены и Матери, останется одна - то упс. Ведь по признаниям самих женщин, в том числе и на этом форуме, не у всех такие подарочные дети, которые позволяют в декрете десять высших получать, мешок кандидатских защищать и лекарство от рака изобретать, так что по выходу из декрета сомнительно, что работодатели будут драться за такую сотрудницу.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 16:59:27 от Снусмумрик »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #100 : 15 Ноября 2021, 13:47:01 »
Не обсчитайтесь!
https://zadolba.li/story/37112
Цитировать
О да, как всё просто: если приносишь меньше денег — работай по дому больше, компенсируй, так сказать.

На самом деле в реальности всё гораздо сложнее. Во-первых, как рассчитать в целом это «больше-меньше». Уборка и готовка — они равноценны? А стирка-глажка и чистка ванной? Как будем считать? По времени? Уровню усталости? Желанию левой пятки? Занятия с детьми — это домашние дела? Или всё же святая обязанность каждого родителя?

Но даже если предположить, что всё это мы просчитаем и взвесим, вы забываете ещё об одном важном факторе: время.

Давайте знакомиться: я женщина, которая зарабатывает в 1,5 раза больше мужа. При этом работу муж любит, я же считаю важной и значимой, и не жду, что он «побежит в бизнес». Нашего семейного бюджета хватает на семью из трёх человек и кота, причём не «впритык».

Работает супруг с 9 до 18, плюс минут по 40−50 тратит на дорогу. То есть дома он в районе 19 часов.

Я же работаю дома, с 8 до 17. Мне не нужно тратить время на дорогу, у меня есть возможность выбежать в перерыв в магазин, две сумки, конечно, не притащу, но кусок мяса и овощи — вполне, что-то приготовить, сделать уборку.

Но вот по вашей логике я должна сидеть на попе ровно до приезда супруга, а потом вручать уставшему мужу ложки-поварёшки и трагически сообщать: «Я ГОЛОДНАЯ! Где еда? И почему ты не купил продукты?» Вот если я проделаю такое хоть один раз — я первая же усомнюсь в собственной адекватности.

В семье есть вещи куда важнее, чем «кто сколько денег приносит». Это любовь и забота о партнёре. И тогда станет ясно, что главный фактор определения выполнения работы по дому — делает тот, у кого есть время.

А такие счетоводы как вы ужасно задолбали.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #101 : 15 Ноября 2021, 14:04:47 »
Ну, в таких случаях всё равно всегда возникает вопрос: а каков вклад второй стороны? Допустим, работают одинаково, жена зарабатывает в полтора раза больше, при этом для неё не проблема ходить в магазин, готовить и делать уборку. Хорошо. А что тогда делает муж? Украшает собой жизнь? Просто интересно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #102 : 15 Ноября 2021, 14:21:27 »
Цитировать
Но вот по вашей логике я должна сидеть на попе ровно до приезда супруга, а потом вручать уставшему мужу ложки-поварёшки и трагически сообщать: «Я ГОЛОДНАЯ! Где еда? И почему ты не купил продукты?» Вот если я проделаю такое хоть один раз — я первая же усомнюсь в собственной адекватности.
Мужчины такое спокойно проделывают и почему-то не считают себя неадекватными ;D
Ну, в таких случаях всё равно всегда возникает вопрос: а каков вклад второй стороны? Допустим, работают одинаково, жена зарабатывает в полтора раза больше, при этом для неё не проблема ходить в магазин, готовить и делать уборку. Хорошо. А что тогда делает муж? Украшает собой жизнь? Просто интересно.
Второй партнёр даёт необходимые эмоции, радость, общение. Тот же социальный статус (кому-то важно быть замужем). Хороший секс. Что-то ещё из разряда эмоций, которые в одиночестве не получаешь.
Можно и сказать, что жизнь украшает своим присутствием. Или кому-то просто удобно (в некоторых случаях удобно обоим).

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #103 : 15 Ноября 2021, 15:10:11 »
прям тот мультик - "Любимая, я подарю тебе звезду!.." а любимая в это время посуду п-дарасит ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #104 : 15 Ноября 2021, 15:31:41 »
Цитировать
Но вот по вашей логике я должна сидеть на попе ровно до приезда супруга, а потом вручать уставшему мужу ложки-поварёшки и трагически сообщать: «Я ГОЛОДНАЯ! Где еда? И почему ты не купил продукты?» Вот если я проделаю такое хоть один раз — я первая же усомнюсь в собственной адекватности.
Мужчины такое спокойно проделывают и почему-то не считают себя неадекватными ;D
Ну, в таких случаях всё равно всегда возникает вопрос: а каков вклад второй стороны? Допустим, работают одинаково, жена зарабатывает в полтора раза больше, при этом для неё не проблема ходить в магазин, готовить и делать уборку. Хорошо. А что тогда делает муж? Украшает собой жизнь? Просто интересно.
Второй партнёр даёт необходимые эмоции, радость, общение. Тот же социальный статус (кому-то важно быть замужем). Хороший секс. Что-то ещё из разряда эмоций, которые в одиночестве не получаешь.
Можно и сказать, что жизнь украшает своим присутствием. Или кому-то просто удобно (в некоторых случаях удобно обоим).
Не все мужчины такое проделывают, впрочем некоторые женщины это проделывают
В моем окружении дела домашние делают те кому проще (от наличия времени, до состояния здоровья)
Вопрос же не только в том какие плюшки ты получаешь от второго партнера, он же вроде как твой любимый человек, тебя волнует его состояние.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #105 : 15 Ноября 2021, 15:31:53 »
Я абсолютно согласна с последним автором: у кого больше времени и есть желание что-то сделать, тот и занимается. У меня сейчас времени много, я почти всей бытовухой занимаюсь, а муж в выходной может что-то по дому сделать. Никто не поминает кто сколько зарабатывает, это вообще не имеет отношение к бытовым вопросам. Думаю, любые отношения начинают разваливаться когда кто-то скурпулёзно подсчитывает как бы не переработать тряпкой.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #106 : 15 Ноября 2021, 15:47:30 »
Цитировать
Но вот по вашей логике я должна сидеть на попе ровно до приезда супруга, а потом вручать уставшему мужу ложки-поварёшки и трагически сообщать: «Я ГОЛОДНАЯ! Где еда? И почему ты не купил продукты?» Вот если я проделаю такое хоть один раз — я первая же усомнюсь в собственной адекватности.

Мне немного неловко даже стало) Последнее время у парня загруз на работе небольшой, а у меня наоборот довольно большой. Поэтому несколько раз уже было: я сижу работаю дома, парень уехал, поработал, купил продукты, приехал домой, приготовил пожрать, покормил меня , а я только-только закончила работать. Правда, я ничего никому трагически не сообщаю и если ужин на моём столе не материализуется, а партнёр задерживается, то после работы я и сама еду организую и вообще, но иногда меня накрывает, что со стороны это выглядит в лучшем случае забавно.
+884/-14

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #107 : 15 Ноября 2021, 16:23:47 »
Цитировать
В моем окружении дела домашние делают те кому проще (от наличия времени, до состояния здоровья)
Вопрос же не только в том какие плюшки ты получаешь от второго партнера, он же вроде как твой любимый человек, тебя волнует его состояние.
Один человек любит, его это волнует. Другой человек не скажу, что не любит, но любит не так сильно, чтобы это замечать и об этом волноваться.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #37093 - Я себя не обделила?
« Ответ #108 : 15 Ноября 2021, 17:33:14 »
Цитировать
Я же работаю дома, с 8 до 17. Мне не нужно тратить время на дорогу, у меня есть возможность выбежать в перерыв в магазин, две сумки, конечно, не притащу, но кусок мяса и овощи — вполне, что-то приготовить, сделать уборку.

Но вот по вашей логике я должна сидеть на попе ровно до приезда супруга, а потом вручать уставшему мужу ложки-поварёшки и трагически сообщать: «Я ГОЛОДНАЯ! Где еда? И почему ты не купил продукты?» Вот если я проделаю такое хоть один раз — я первая же усомнюсь в собственной адекватности.
Автор, милая, если ты после полного рабочего дня не уставшая, это не значит, что у всех так.