Автор Тема: #37097 - Умейте сдерживать порывы!  (Прочитано 8596 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#37097 - Умейте сдерживать порывы!
« : 12 Ноября 2021, 17:21:43 »
https://zadolba.li/story/37097
Цитировать
А меня задолбали самокатчики всех сортов и возрастов.

Самокатчики на электросамокатах — это потенциальные убийцы. Они несутся в потоке пешеходов со скоростью в десять раз выше, чем основной поток. Сбивают людей, часто насмерть. И это на тротуаре, там, где пешеходам и положено быть. Интересно, сколько ещё людей должны убить эти торпеды, пока законодатели не почешутся и не выгонят их на проезжую часть, которая им больше подходит по скоростному режиму?

Дети на самокатах — отдельная история. Мозгов нет, тормозов нет, зато есть колёса. Любимое дело — разогнаться, обернуться на вальяжно ползущую где-то там маман и орать. Естественно, на дорогу детка не смотрит. Пешеходы вынуждены шарахаться от зародыша торпеды, которого мамка воспитывать не желает. В доме, где я живу, есть девочка лет четырёх, любимое развлечение которой — сзади наезжать прохожим на ноги. Мамаша ограничивается устными внушениями. Как же я была рада, когда мелочь в погоне за мной наехала на криво уложенную плитку, упала и заорала.

Самокатчики говорят: а где нам кататься? Велосипедных дорожек мало, а хочется самокат! Ну так не покупайте. Вы же не держите в городской квартире корову, просто потому что хочется свежего молока каждый день. Или ездите со скоростью потока, в котором двигаетесь. Да, со скоростью пешеходов. Хочется быстрее? Валите на проезжую часть.

А детские самокаты действительно пора запрещать в свободной продаже. И продавать только родителям со справкой от психиатра.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11874
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #1 : 12 Ноября 2021, 17:28:30 »
После такого текста я хочу стать не потенциальной убийцей. Вот уже и подходящая жертва нашлась. И самокат у меня есть ::)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #2 : 12 Ноября 2021, 17:30:11 »
Дети на любых колесах - это в принципе отдельная песня. У нас в парке недалеко много этих чертовых электромашинок, в которые мамы-папы радостно пускают чад 6-8 лет. А штука-то внушительных размеров и едет не то чтоб медленно. И они ездят по всему парку, рядом с пешеходами, детьми, собаками. Я за то, чтоб такой бузинес выпинывали куда-нибудь в отдельное пространство, где они не будут травмировать рандомных людей. Сюка, мало рядом с дорогами в оба смотреть - еще и в парке надо быть начеку
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2021, 17:31:55 от Мяшкин »

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11874
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #3 : 12 Ноября 2021, 17:36:16 »
У меня в городе самокатчики самых разных возрастов есть. Ездят и в пешеходной зоне, и на дорогах. Дети конечно напрягают некоторой непредсказуемостью движения, но в целом норм, вроде специально не наезжают. А электромашинки на удивление особой популярностью не пользуются (как минимум последний год-два).
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #4 : 12 Ноября 2021, 17:39:30 »
После такого текста я хочу стать не потенциальной убийцей. Вот уже и подходящая жертва нашлась. И самокат у меня есть ::)

Стать кинетической убийцей)))

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #5 : 12 Ноября 2021, 17:44:29 »
У меня в городе очень много самокатчиков, на тротуарах они гоняют на абсолютно неадекватных скоростях. И в чем-то они даже хуже велосипедистов: велосипед хотя бы есть шансы услышать за спиной, а самокат практически бесшумный.
Так что с автором я согласна практически полностью. Кроме части, где автор предлагает выгнать самокаты на проезжую часть - автомобилистам они там тоже на хрен не нужны (хотя я бы, как пешеход, конечно обрадовалась бы). Многие самокатчики гоняют по дороге, проезжая перекрёстки по диагонали. Без шлема, без каких-либо защит. Бессмертные, не иначе.
Для самокатов нужны отдельные дорожки и новые правила ПДД.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #6 : 12 Ноября 2021, 17:56:51 »
Многие самокатчики гоняют по дороге, проезжая перекрёстки по диагонали. Без шлема, без каких-либо защит. Бессмертные, не иначе.

Да многие велосипедисты не лучше. Особенно доставщики еды. Совершенно отмороженные личности, прут прямо под колеса.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #7 : 12 Ноября 2021, 18:14:21 »
После такого текста я хочу стать не потенциальной убийцей. Вот уже и подходящая жертва нашлась. И самокат у меня есть ::)

Надеюсь, на вас тоже найдется такая чудесная детка, как описана в истории. Я б тоже порадовалась, если бы мелкая тварь грохнулась. Правда, самокат тут постольку поскольку.
Но самокатчики (вместе с велосипедистами) таки бесят, когда прут на хорррошей скорости по тротуару, вихляя между людьми и даже не думая притормозить. Очень безопасно, ага, когда на тебя прет сколько-то кг средства и несколько десятков кг человека на скорости.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #8 : 12 Ноября 2021, 19:37:05 »
Неистово плюсую! Всю колесную нечисть нафиг с тротуаров! Хоть велопедерасты, хоть самокатчики, все опасны. Либо постройте везде эти дорожки для них, и гаишников поставьте, либо запретите нафиг это все.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #9 : 12 Ноября 2021, 19:38:39 »
Коробочники убивают и калечат тысячи людей ежегодно, но главная проблема - самокаты!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #10 : 12 Ноября 2021, 19:56:18 »
Коробочников за выезд на тротуар хоть изредка сажают, а велосипедисты и самокатчики на тротуаре как у себя дома. Простите, это моя боль: в Краснодаре тротуар делится между припаркованными автомобилями, велосипедами и самокатами, пешеходах скоро придется летать
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37507
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #11 : 12 Ноября 2021, 19:58:06 »
Цитировать
Сбивают людей, часто насмерть.
А часто - это сколько случаев?
Черт, я была уверена, что уж насмерть самокаты никогда никого не сбивали, и автор упоролся совсем, но таки несколько кейсов было. С другой стороны, беглый гуглинг выдает одни и те же результаты жертв, так что все равно не уверена, что это "часто".
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2021, 20:00:03 от Актриска »
Мафия - Алекс

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #12 : 12 Ноября 2021, 19:58:24 »
Коробочников за выезд на тротуар хоть изредка сажают
Штраф за выезд на тротуар 2000 р.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #13 : 12 Ноября 2021, 20:00:41 »
Коробочников за выезд на тротуар хоть изредка сажают
Когда кого-то убьют.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #14 : 12 Ноября 2021, 21:07:31 »
Читала статью, что где-то в Москве самокатчики повадились намеренно сбивать пешеходов.
Яжеговномать

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #15 : 12 Ноября 2021, 21:15:19 »
Бесят самокаты
Один такой полупокер в полукедах меня чуть не сбил вылетев из-за угла на бешеной скорости потому что нафига смотреть на дорогу, это для лохов с костылем как я
Ограничений скорости нет здесь никаких, у прокатных ещё так и сяк, а у личных перделок хоть от майбаха двигло ставь
Потом приезжают домой и бросают эти сраные самокаты разряжаться посреди дороги/двора, сейчас уже не пищат правда при разряде, раньше верещали как черти несколько часов
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #16 : 12 Ноября 2021, 23:43:13 »
С тех пор как появились электросамокаты в  аренду у нас на каждом углу  мне реально просто страшно ходить по улице. Пару раз реально чуть не сбили и проезжали по ногам, по обуви.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #17 : 13 Ноября 2021, 00:00:55 »
Я уже писала где-то, что когда лежала в больнице, туда же привезли бабку, сбитую на остановке общественного транспорта. Только я забыла там был электросамокат или велосипед. Предметом шейки бедра. В ее возрасте это смерть. Только больно и отсрочено. А сколько таких? Когда померли потом, но в результате травм?
Электросамокат тяжёлая быстрая хрень.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #18 : 13 Ноября 2021, 00:24:08 »
В МСК самокатчик насмерть сбил какого-то профессора на велике. В другой раз ребенок на самокате в аккурат под колеса машине закатился.

Я бы ограничила электросамокаты пр возрасту, а тупых родителей не щадно штрафовала за «дитачка кататься хочет». Все жэ эти хрени развивают куда большие скорости, чем обычные самокаты и дети-велосипедисты.  Велопмлорасы у нас цивилизованные в основном, кст. Не зря ж велоклуб организовали.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #19 : 13 Ноября 2021, 01:11:23 »
Я, как пользователь обычного механического легкого самоката, тоже с некоторым ужасом смотрю на эти тяжеленные и быстрые электрические штуки, просто потому, что представляю, насколько больно можно навернуться с них, если я даже с обычным пару раз упала довольно чувствительно. А уж если врезаться в человека... Нет, нафиг надо, я лучше на обычном. Тем более, что мне самокат нужен не только чтобы везде быстрее добраться, но и для физкультуры. Так что у меня двойственное отношение к теме.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #20 : 13 Ноября 2021, 16:23:11 »
Меня раздражает в основном скорость этих самокатов. Очень неприятно когда мимо тебя практически без звука проносится эта хрень.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #21 : 13 Ноября 2021, 17:37:39 »
Жопа самокатов ещё в том, что они часто сдаются в аренду, и катаются на них те, кто толком не умеет управлять. Велосипедисты все же в моем мире розовых пони катают более или менее регулярно и чаще знают пдд.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #22 : 13 Ноября 2021, 22:34:31 »
В Японии законодательно ограничили скорость самокатов. Теперь прокатчики обязаны программно резать скорость до пешеходной.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #23 : 13 Ноября 2021, 23:49:38 »
Больная тема. Сама не раз уворачивалась в последнюю секунду от летящей на меня махины. А коллега, на которого налетел урод на электросамокате, получил перелом руки. При том, что это крупный мужчина под 190 ростом. А если бы на его месте был пенсионер? Женщина? Ребёнок?

Запретить электросамокаты к собачьим чертям, пардон май френч.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #24 : 14 Ноября 2021, 00:10:03 »
Я мечтаю самокаты, велосипеды и моноциклы или как они там называются их пользователям запихать в жопу. Самокат, сцуко, это игрушка для детей, они на ней катаются и веселятся, развивают координацию и вестибулярный аппарат. А велосипедисты в загнивающей Европе, где молочные реки и кисельные берега, участники дорожного движения на проезжей части, по которой они едут в полной экипировке и яркой одежде, и именно едут, а не проветривают свою жирную жопу параллельно уткнувшись в смартфон. Я обалдеваю, что когда перехожу дорогу по пешеходному, сцуко, переходу, должна еще от велосипедов уворачиваться.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #25 : 14 Ноября 2021, 01:24:27 »
Хожу пешком.
У нас возле ДК охренительный перекресток из пяти дорог и
шестого проулка, откуда иногда, но что-нибудь выезжает. А когда был расцвет контрабанды, то каждый городской идиёт счёл своим долгом завести преогромный мотоцикл и гонять на нем чуть медленнее ракеты.
А вот дети внезапно катаются на площадке, на дорогах их практически не видно.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #26 : 14 Ноября 2021, 02:06:59 »
Цитировать
Велосипедных дорожек мало, а хочется самокат! Ну так не покупайте. Вы же не держите в городской квартире корову, просто потому что хочется свежего молока каждый день.
Интересно, а автомобилистов и парковок это тоже касается? Или таки другое?

Автор так забавно возмущается «потенциальными убийцами», хотя, пока что «насмерть» явно в сотни раз меньше, чем трагедий на дороге из-за нарушений тех же ПДД, и чаще всего, скорости (больше на 20 км/ч же «можно»). Просто, второе стало уже «будничным», а на первом пока новостники могут хайп сорвать.

Кстати, не знаю — на самокате прикольно вообще кататься или «ну его, велик лучше»?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 02:10:04 от Stephan S »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #27 : 14 Ноября 2021, 02:14:44 »
Я мечтаю самокаты, велосипеды и моноциклы или как они там называются их пользователям запихать в жопу.
Лучше мечтать о вменяемой городской среде, в которой, с одной стороны, есть все условия для того, чтобы кататься, с другой- конские штрафы для тех, кто не хочет делать это без ущерба для других.
Мечта такая же недостижимая, как и запихивание велосипедов в жопу, но гораздо более логичная и справедливая :'(

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #28 : 14 Ноября 2021, 02:18:47 »
Есть вещь похуже самокатов - электро мать их велосипеды, эти подарки сатаны развивают скорость как автомобиль, ездят на них либо мудаки либо подростки, и они совершенно блть бесшумные, просто появляются откуда ни возьмись, ни фар, ни сигнала, ни ку я, я так поседею скоро
электровелик это как бмв или субару, в 99.9 процентах случаев владелец - мудила, ещё ни разу не ошибалась
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9484
  • Карма: +4715/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #37097 - Умейте сдерживать порывы!
« Ответ #29 : 14 Ноября 2021, 03:32:10 »
У меня в городе самопокатчики ездят, где хотят. Хотим - прикинемся пеше-ездами и будем гонять по тротуарам. Хотим - вот мы уже транспорт и прём по проезжей части. Иногда даже по встречке. Ну а чо? Номера нет, а что мне будет?
Собственно, я далеко от "запрещать и не пущать", но имхо, - или пусть это будет исключительно аттракцион и огороженное пространство, где люди катаются ради развлечения. Или приравнивайте самокатчиков к транспортным средствам - и вперёд, на проезжую часть, получать номерной знак и права для управления самокатом. Про отдельные дорожки под самокаты и велосипеды я даже не мечтаю (хотя надо бы). У нас на одной улице разметку ввели и всем начхать. Велосипедистам в первую очередь.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!