Автор Тема: #37156 - Мышеловка по имени ИП  (Прочитано 8888 раз)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #30 : 20 Ноября 2021, 18:53:49 »
Эм… связь между белой зарплатой и ее размером слегка преувеличена.

Связь есть таки. Если у вас на выбор два места работы - с оплатой Х рублей, зато белыми, и 2-3Х, но неофициально, выбор чаще всего очевиден.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #31 : 20 Ноября 2021, 19:01:12 »
Это я как человек который всю жизнь работает только в белую говорю. С ныне среднемесячным доходом (зарплатой) в районе полумиллиона в месяц.
Я очень мало знаю мест, где бы в белую платили такую сумму. Так что очевидно, что для большинства россиян расклад совсем другой. Не все могут быть айтишниками или замминистра, а в большинстве регионов только так и можно получать полляма в месяц.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #32 : 20 Ноября 2021, 19:19:05 »
Еще несколько лет назад вообще не существовало в законе понятия "самозанятый". Соответственно, не было и описанной в истории схемы с наймом "самозанятых" на постоянную работу "типа в штат". И люди как-то жили без этого и работодатели тоже жили без этого и никто не умер. Если на то пошло, даже серая минималка-остальное-в-конверте лучше, чем работать в штате как ИП или самозанятый.
Как это всё относиться к высказыванию о том, что на*бы с выплатами зарплат и оформлением в том или ином виде но существенно ухудшающих положение работника существуют практически в любой стране - кто бы знал

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #33 : 20 Ноября 2021, 19:20:07 »
Связь есть таки. Если у вас на выбор два места работы - с оплатой Х рублей, зато белыми, и 2-3Х, но неофициально, выбор чаще всего очевиден.

Очевиден кому? Я бы выбрала икс белыми. И многие другие люди тоже. Это раз. И два - в серую чаще всего работают мелкие предприниматели, шараш-монтаж. Крупные компании работают либо полностью в белую, либо делают систему оклад плюс премия с белой премией (разница в том, что белую премию тоже можно убрать, если захочется сэкономить, но она все равно белая и с нее платится налог). В шарашке работать себе дороже и не только потому, что зарплата там серая. В большинстве шараг зарплаты низкие даже серыми. Нет там речи ни о каком "два икс", потому что оборот не тот, поэтому они и серые, что каждую копейку берегут.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #34 : 20 Ноября 2021, 19:35:07 »
"Чаще всего" не равно "все и всегда".
Если работать внештатно, по разовым заказам, оплата налом в зубы может в перспективе оказаться куда выгоднее. Может, конечно, и профессор Нае*ян встретиться, но это распространенный фрилансерский риск. Больняки-декреты мы так и так себе сами спонсируем.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #35 : 20 Ноября 2021, 21:36:27 »
Проблема в том что в условно одинаковых конторах с примерно одинаковыми должностными по моему и моих родных-друзей опыту (правда московскому врать не буду) расхождение между белой и серой ну процентов в 20 Кстати именно таким он был в той конторе где предлагали выбор.
И да я предпочту белую даже если жто мелкий оклад + премия в белую, а не все з/п.

Фриланс я не беру. Это все жтаки не мой хлеб, опыт достаточно ограниченный.  Хотя я на разовые заказы договариваласьвсегда «на руки»  и дальше уже проблемы работодателя, чаще кстати был официальный договор гпх, налоги с которых платили работодатели (моя сумма не менялась), изредка нал. Я на разовые работы исполнителям также оформляла гпх, если от конторы. Мне так спокойней, есть договор и взаимные обязательства.
Ну и у меня в любом случае это приработок так что мои больняки-декреты всегда при мне. Если человек в принципе сидит на разовых заказах и фрилансе, то собственно это и не трудовые отношения ни разу, о чем вообще речь?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #36 : 20 Ноября 2021, 21:51:49 »
Я не соглашалась именно с тезисом "фу, какие плохие-неразумные люди, идут на серую или черную, сами себе злобные бакланы". Бывает же и так, что серая-черная выгоднее, а бывает, что белой просто нет (в этой сфере, в этот период, для этого конкретного персонажа с его навыками и опытом), при этом деньги нужны уже вчера. Тут не к работникам претензии быть должны, I mean.  

Занудная осебяка: мой пример с окладом и проездным был к тому, что как только мне предложили неофициальную, без договоров и отчислений подработку с оплатой налом на руки, я ее тут же взяла и совесть не мучила ни секунды. Так белая зарплата с гарантированным соцпакетом, стажем и прочими отчислениями вчистую проиграла черной
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #37 : 20 Ноября 2021, 22:01:45 »
Ну тут как с мелким взяточничеством
Виноваты оба, если бы мы жили в пониленде где 100% работников (ну дадно 90%) отказывались бы работать в черную (ну например потому что этот пониленд совсем не пониленд и у работника ответственность за уклонение от налогов уголовная и 90% за прибавку в 20% рисковать не готовы) работодатель был бы вынужден работать в белую.
Но а так да мы не в пониленде, есть сферы/регионы где норма работа без оформления. И у людей (пока не будет снова нормальных профсоюзов или не разберется государство) выбора нет, а у многих нет и желания, хотя по факту они воруют деньги из системы медобеспечения, например.
Но пока этого нет и это норма мелкое взяточничество и работа за нал процветают.

Виновато по любому государство, вот загонят нас в цифру, заставят отчитываться за все поступления денег…

Онлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #38 : 21 Ноября 2021, 00:24:19 »
Какая же Золушка наивная. Мой знакомый работал на госслужбе в Мск, не шараш монтаж явно, геодезистом по межеванию. В договоре мрот прописан, а остальные 70% зп платили налом в чёрную.
И работа в белую тоже не дает каких-либо 100% гарантий. Недавно ушла с работы, проработала полгода, 100% белая зп, без премий, всё оклад. Обещали без задержек на собеседовании. По факту же, зарплату постоянно задерживали на 2 недели минимум, выплачивали не всю, пожаловались в трудовую инспекцию люди - выплатили компенсацию за задержку около 500р при зарплате 100к. Чуть не поседела за полгода, слава богу не успела начать ремонт.
Но от белой толку - пшик. 80к предел выплат больничных и декретных вроде тоже, какая мотивация работать в белую? Быть хорошим человеком, когда вокруг нет ничего хорошего в плане экономики?
И это скорее зависит от сферы деятельности. Я ни разу не видела в своей сфере предложения работать по гпх/самозанятым. Но недавно у одного очень крупного блогера (3.8 лямов подписчиков) видела такую вакансию на видеомонтажера. Даже не стесняются, работа в офисе 5/2 - ип или самозанятый. Полазила по хх, 8/10 вакансий на видеомонтажера только ип/самозанятые/гпх.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 00:25:55 от Framsto »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #39 : 21 Ноября 2021, 01:02:17 »
Я не знаю, в какой конторе работал ваш знакомый, но то, что вы описываете, если это правда, может окончиться реальными сроками для его нанимателей. Если это госслужба. Но это точно госслужба, а не подрядная частная фирма?

Какая мотивация работать в белую - вы это так спрашиваете, будто у нас абсолютное большинство получает серыми зарплаты от 80 тысяч и просто не видят смысла их получать в белую, потому что есть пределы выплат. Но ведь это не так. Серые зарплаты - это как раз чаще всего средний сегмент рынка труда, 30-60 тысяч рублей. И если вывести их из тени, работникам станет только лучше, они будут лучше защищены и получат больше выплат. Те, кто "не видит смысла обеляться" с зп 80+ - это небольшой сегмент рынка, и бог с ними, если у них белыми 80, а остальное серыми, это еще не так плохо. Но те, у кого белые 12-20 тысяч, остальное серое, - это люди в реальной зоне риска, люди, которые по сути не защищены никак и ничем и государство не сможет ничем им помочь, если работодатель их кинет.

Ваша ситуация - это кстати наглядный пример того, что система работает. Я ведь правильно понимаю, что после жалобы свои деньги вы все-таки получили, хоть и с задержками? И даже до суда не дошло? Суд вы бы выиграли, имея на руках трудовой договор, в любом случае. А если в трудовом договоре стоит 12 тысяч, то хоть засудитесь, шансов почти нет.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 01:09:51 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #40 : 21 Ноября 2021, 05:15:01 »
Слово наши тут такое, как будто кто-то в любой другой стране будет 'париться' выбирая между голодной смертью и серой или черной зарплатой.
Потому что контор с белой зарплатой намного меньше и платят там часто пи*дец какие смешные деньги.
В "любой другой", если говорить о цивилизованных странах, люди работают в белую и платят налоги. И их работодатели тоже. Какая голодная смерть?
В Германии при бабушке Ангеле в белую работают часто даже иракцы с сирийцами, а уж они-то на рынке труда явно не конкуренция дойчам.
В забытой Зевсом Украине есть банки, универы, торговые сети, автотранспортные предприятия, это я без госслужбы ещё говорю.
Но нет, надо втиснуться туда, где требуют ИП или конверт. а потом ныть...

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #41 : 21 Ноября 2021, 09:38:37 »
Слово наши тут такое, как будто кто-то в любой другой стране будет 'париться' выбирая между голодной смертью и серой или черной зарплатой.
Потому что контор с белой зарплатой намного меньше и платят там часто пи*дец какие смешные деньги.
В "любой другой", если говорить о цивилизованных странах, люди работают в белую и платят налоги. И их работодатели тоже. Какая голодная смерть?
В Германии при бабушке Ангеле в белую работают часто даже иракцы с сирийцами, а уж они-то на рынке труда явно не конкуренция дойчам.
В забытой Зевсом Украине есть банки, универы, торговые сети, автотранспортные предприятия, это я без госслужбы ещё говорю.
Но нет, надо втиснуться туда, где требуют ИП или конверт. а потом ныть...

Ну да ёпт, ведь ВСЕ живут в Германии, х*ли там. Вообще все, кончено, живут именно в западной европе, других стран не существует. Ведь те, кто живут например в восточных европах, азии, южной америке - они за людей не считаются, недостаточно 'цивилизованные' видимо, только вчера с дерева слезли.
И украину сюда тоже втиснуть надо, куда уж без нее - вот там точно рай на земле) Земля обетованная просто, странно что до сих пор оттуда толпами и в европу и в россиию едут на заработки тысячами) Ска как я ржу.

Хочется конечно посмотреть, как тот же менеджер пойдет работать "в универ" нисх*я к примеру, а дизайнер пойдет работать в банк на место менеджера, а про госслужбу можешь вообще не говорить - это именно те места, где платят ни*уя обычно. Также как и в "торговых сетях", где дерут штрафы за то,что ты дышишь и устанавливают планы продаж, которые не выполнить.
Описанные места типа банков и магазинов - это обычно одни из самых вссратых мест работы для обычного человека, учитывая что именно рассказывают те, кто там работал. В универах если это не МГУ какой-нибудь тоже тебе конечно будут 50 000+ и больше платить и все белыми, белыми ага. А не минималку а 50 000 ты увидишь может быть лет через 30 работы набрав несколько предметов и несколько степеней, но куда вероятнее, просто сев в денежное кресло.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 09:40:59 от Yin »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40511
  • Карма: +4390/-372
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #42 : 21 Ноября 2021, 10:39:53 »
Не знаю как в МГУ, в но в целом с зарплатами в образовании стало получше. Я сейчас за одну ставку (точнее за 1,08 ставки, 8 пар в неделю) получаю как раз около 50 на руки, всё в белую. Если будет не лень пройти повышение квалификации, то будет больше.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #43 : 21 Ноября 2021, 11:04:07 »
Неплохо бы еще вспомнить, что кроме Моксвы и Питера существует ещё 1115 городов

Но это неудобненько для подобных дискуссий, поэтому мы будем обсуждать в лучшем случае милионники типа москвы где и офис-менеджер сидя на жопе ровно может спокойно получить те же 50 просто отвечая на звонки, а не города типа омска где средняя зарплата будет 15-20.

Я хоть и живу в милионнике но даже здесь никто тебе на шару платить 50 всего лишь за одну ставку даже с 10 степенями не будет. 50 тысяч - это зарплата какого-нибудь архитектора лет так с 20 стажа НЕ в компании рога-копыта (причем не факт что белая тоже, просто общая зп) или зарплата айтишника в штате российской компании с опытом в несколько лет, потому что свежевыпустившийся айтишник из института получать будет те же 20.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #44 : 21 Ноября 2021, 11:19:39 »
И опять ешьте пирожные ага.
Я ни разу не работала прям совсем в белую как штатный сотрудник. Либо в белую по договору подряда, либо в штате на минималке, остальное налом. Хотя мне и хотелось бы работать в белую. Но так я бы работу искала очень-очень долго. Даже в пресловутом ойти - особенно в пресловутом ойти - всякие схемы с ИП как раз-таки цветут и пахнут, по крайней мере в благословенной Украине.
И еще не факт, что контора с полностью белой зп не будет говнищем по остальным условиям, так реально с голоду помереть можно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39081
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #45 : 21 Ноября 2021, 11:23:48 »
Молдова явно не топчик по экономическим показателям, однако все больше контор работают в белую. Трудовая инспекция бдит, штрафы за серые конверты конские.
Схем с ип у нас нет, т.к. налоги со всех дерут одинаково. Есть патенты, типа самозанятых, но там весьма ограниченный список деятельностей (по сути это разрешение торговать на базаре), нет медполиса, пенсионного фонда, т.е. нормальный человек ради работодателя в эту говнину не полезет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #46 : 21 Ноября 2021, 11:32:04 »
Я хоть и живу в милионнике но даже здесь никто тебе на шару платить 50 всего лишь за одну ставку даже с 10 степенями не будет.
А ты на месте работодателя стала бы платить 50 тр человеку за одну ставку?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Monarch

  • Гость
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #47 : 21 Ноября 2021, 11:36:00 »
И опять ешьте пирожные ага.
Даже в пресловутом ойти - особенно в пресловутом ойти - всякие схемы с ИП как раз-таки цветут и пахнут, по крайней мере в благословенной Украине.
И еще не факт, что контора с полностью белой зп не будет говнищем по остальным условиям, так реально с голоду помереть можно.

Подтверждаю. Налоги мы не платим. Тк там такая йобнина с нашей налоговой в Кыргызстане при 0 гарантии хоть каких-то отчислений в соц фонд и пр... Реально себе дороже.
У нас команда в КР, работаем на иностранную компанию, посчитали сколько надо будет отстегивать налогами, если по белому все оформлять. Каждого индивидуально. Причём патент брать нельзя, будьте добры ИП.
Джуны у нас тогда будут сидеть на гордых 10-15к месяц, что равно съему комнаты.
Решили - нафиг-нафиг.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40511
  • Карма: +4390/-372
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #48 : 21 Ноября 2021, 11:36:44 »
Неплохо бы еще вспомнить, что кроме Моксвы и Питера существует ещё 1115 городов
1 - Не в МГУ 50 не получить не порвав жопу!
2 - Да нет получить
1 - Ну я же не только про МГУ, а ещё про несколько десятков ВУЗов говорила. Вам должно быть неудобненько.

Так вот я хочу сказать, что ещё лет 10 назад было гораздо хуже даже в Питере. Сейчас ситуация лучше и в ВУЗах, и в школах, причем в школах не только в Питере, там, где я могу судить о информации из первых рук.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #49 : 21 Ноября 2021, 11:38:55 »
Подтверждаю. Налоги мы не платим.
А потом удивляемся, что чиновники строят себе дворцы в центре Бишкека, а народу достается хрен без соли. Это справедливо: вы, уклоняясь от налогов, обворовываете их, а они в свою очередь имеют полное моральное право обворовать вас. Дашь на дашь.
Джуны у нас тогда будут сидеть на гордых 10-15к месяц, что равно съему комнаты.
Это в рублях или в киргизских сомах?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 11:42:09 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #50 : 21 Ноября 2021, 11:39:09 »
Цитировать
Так вот я хочу сказать, что ещё лет 10 назад было гораздо хуже даже в Питере.
А как х*рово было в 2000 уууу...

Только отношения к теме это не имеет ни-ка-ко-го.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40511
  • Карма: +4390/-372
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #51 : 21 Ноября 2021, 11:43:30 »
Только отношения к теме это не имеет ни-ка-ко-го.
Ну да, можно просто на "ой-ой, на белой зп только страх и ужас, на проездной не хватает" отвечать просто "брехня".

Monarch

  • Гость
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #52 : 21 Ноября 2021, 11:50:54 »
Подтверждаю. Налоги мы не платим.
А потом удивляемся, что чиновники строят себе дворцы в центре Бишкека, а народу достается хрен без соли. Это справедливо: вы, уклоняясь от налогов, обворовываете их, а они в свою очередь имеют полное моральное право обворовать вас. Дашь на дашь.
Джуны у нас тогда будут сидеть на гордых 10-15к месяц, что равно съему комнаты.
Это в рублях или в киргизских сомах?
Не, дворцы они строят совсем на другие деньги.
Если просто, то уже лет 20 существует схема, где тебя приводит какой нибудь сват-брат-мамбет, ваш клан - да это реально Big thing у кыргызов - даёт на лапу, кому нужно, а тебе дают карт бланш.
Ты берёшь сколько угодно взяток, но % какой то отдаёшь человеку, который тебя поставил. А дальше - кто во что горазд.

Айтишников у нас не так много, чтобы прямо обворовать бедных сеньоров депутатов ;D

И в сомах, ессесно

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #53 : 21 Ноября 2021, 12:12:04 »
Кроме того, как-то забывают о том, что люди сами просят оформить себя в серую. Типа, чтобы не платить алименты. В России, 70% браков тю-тю, дети в подавляющем большинстве с мамами, вот папашки и думают, как бы не платить. У меня в Украине таких примеров - масса.
В университете я получаю на русские деньги где-то 45 т.р. без подработок. Если бы предложили 60 т.р. в серую - послал бы лесом. Мне репутация, гарантии и отсутствие проблем с законом важнее.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #54 : 21 Ноября 2021, 13:18:39 »
Это я как человек который всю жизнь работает только в белую говорю. С ныне среднемесячным доходом (зарплатой) в районе полумиллиона в месяц.
Я очень мало знаю мест, где бы в белую платили такую сумму. Так что очевидно, что для большинства россиян расклад совсем другой. Не все могут быть айтишниками или замминистра, а в большинстве регионов только так и можно получать полляма в месяц.
Не айтишник и не замминистра (репетитор), проживаю не в Москве и не в Питере (Волгоград). Зарплата (вернее, доход) пока не полляма, конечно, но я работаю над этим. ) В сезон пока 320-370 в месяц выходит, летом, безусловно, меньше, но отложить в «тучные» месяцы труда не составляет. Но да, не разгибаясь, это другая сторона медали.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #55 : 21 Ноября 2021, 14:04:22 »
Ну да, можно просто на "ой-ой, на белой зп только страх и ужас, на проездной не хватает" отвечать просто "брехня".

Сейчас тебе скажут, что это потому что ты в Питере живешь. А в других городах только на проездной и хватает.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #56 : 21 Ноября 2021, 14:15:10 »
Я бы скорее сказала, что это потому что он взрослый дядька с навыками и опытом, но ладно, брехня так брехня.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #57 : 21 Ноября 2021, 14:40:44 »
Просто зарплата размера «на проездной» бывает белой, а бывает черной, бывает серой
Зарплата в районе 60-80 бывает белой бывает серой, зарплата сильно больше 100 бывает белой и бывает серой (в моем опыте правда реже, но хз).

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #58 : 21 Ноября 2021, 14:44:43 »
Просто зарплата размера «на проездной» бывает белой, а бывает черной, бывает серой

Да, но я ведь и не утверждала, что вся белая зарплата в мире - кусок проездного и больше ничего, просто сказала, почему в том числе выбирают из двух вариантов черную, если так выгоднее здесь и сейчас. Довольно странно (это я сейчас не ваш огородик гравием закидываю, если что) не понимать такие вещи.
В другой ситуации этот же человек может предпочесть и белую, если, скажем, планирует в декрет уходить, заботится о пенсии или лишен необходимости считать каждую копейку и налоговый вычет перестает бить по карману.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #59 : 21 Ноября 2021, 15:59:11 »
Лично меня в этой истории с самозанятостью греет, что если бы я работала в офисе, я бы с работодателем договаривалась на Н денег, а получала бы Н - 13%. А самозанятая я получаю свой Н + 4% компенсации налогов.

Я лично с работодателям договаривалась на N после налогов.

По мне так нормальный работодатель, который с фактически штатным сотрудником по ГПХ работает это оксюморон. Но вижу некоторым нравится.

ЗЫ Как я уже писала: жить захочешь и не так раскорячишься, но писать то про как классно без ТК работать как-то странно.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 16:09:57 от looolka »
Должна 10 ОС