Автор Тема: #37156 - Мышеловка по имени ИП  (Прочитано 8887 раз)

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #60 : 21 Ноября 2021, 16:02:58 »
Я не знаю, в какой конторе работал ваш знакомый, но то, что вы описываете, если это правда, может окончиться реальными сроками для его нанимателей. Если это госслужба. Но это точно госслужба, а не подрядная частная фирма?
Точно госслужба, история про просто работу в серую не была бы примечательной.
Ваша ситуация - это кстати наглядный пример того, что система работает. Я ведь правильно понимаю, что после жалобы свои деньги вы все-таки получили, хоть и с задержками? И даже до суда не дошло? Суд вы бы выиграли, имея на руках трудовой договор, в любом случае. А если в трудовом договоре стоит 12 тысяч, то хоть засудитесь, шансов почти нет.
Такой себе пример, что система работает.
1) Зп задерживали больше чем на 2 недели
2) От жалобы в ТИ нам выплатили дополнительно копеечную компенсацию.
3) А главное - ничего не изменилось, следующие выплаты были с такими же задержками. ЕМНИП, я даже уволиться не могу без отработки сразу же, как идёт задержка зарплаты на 2+ недели. Через 2 недели я должна оповестить руководство, что я приостанавливаю работу, а при написании заявления на увольнение я не могу без согласия работодателя уйти раньше, чем через две недели.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #61 : 21 Ноября 2021, 16:10:08 »
Почему эти нормальные работодатели просто не платят в белую всё как положено в нормальном размере?
А на вот такое мне всегда хочется предложить такой (гипотетический) вариант, когда работодатель скажет: у меня на вас в ФОТ отведена такая-то сумма в месяц. Выбирайте сами, сколько вы возьмете серыми, а от остальной суммы отдадим государству  39% и еще 13%, а вам достанется остаток.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #62 : 21 Ноября 2021, 16:13:39 »
Если после жалобы в ТИ все продолжается, нужно идти уже в суд. Но я понимаю, что проще просто отработать и уволиться. Однако это не дает права говорить, что вы не защищены, потому что в суде вы бы выиграли и вам бы все выплатили, даже если платили по факту меньше. Для этого и нужна белая зарплата - она дает возможность защитить свои права, если необходимо. Возможность, а не гарантию того, что по щелчку пальцев все снова будет хорошо. Но серая зп не дает и этого, с серой вам в суде делать нечего.

А на вот такое мне всегда хочется предложить такой (гипотетический) вариант, когда работодатель скажет: у меня на вас в ФОТ отведена такая-то сумма в месяц. Выбирайте сами, сколько вы возьмете серыми, а от остальной суммы отдадим государству  39% и еще 13%, а вам достанется остаток.

А это нормальный работодатель сейчас был описан? Нормальный даже не скажет ни слова про серую зарплату.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #63 : 21 Ноября 2021, 16:21:41 »
А на вот такое мне всегда хочется предложить такой (гипотетический) вариант, когда работодатель скажет: у меня на вас в ФОТ отведена такая-то сумма в месяц. Выбирайте сами, сколько вы возьмете серыми, а от остальной суммы отдадим государству  39% и еще 13%, а вам достанется остаток.

А это нормальный работодатель сейчас был описан? Нормальный даже не скажет ни слова про серую зарплату.
Нет, это ответ на тупейшую социальную рекламу, которую крутили повсюду до ковида "А у вас есть такая же, только белая?", рассчитанную на экономическую безграмотность населения. На самом деле, дамочка из рекоамы просит от работодателя в полтора раза больше.
Ясен пень, что никто так говорить не будет, потому что сразу же подставят перед государством.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #64 : 21 Ноября 2021, 16:26:39 »
Почему эти нормальные работодатели просто не платят в белую всё как положено в нормальном размере?
А на вот такое мне всегда хочется предложить такой (гипотетический) вариант, когда работодатель скажет: у меня на вас в ФОТ отведена такая-то сумма в месяц. Выбирайте сами, сколько вы возьмете серыми, а от остальной суммы отдадим государству  39% и еще 13%, а вам достанется остаток.
Только не стоит забывать что работодатель не может просто отдать эти деньги (фот) ему нужно из обналичить, то есть отдать примерно треть этих денег добрым людям которые его безнал превратят в содержимое ваших конвертов. Уже не так весело, да?
И да я лично знаю людей которые 1 - уходили после такого предложения 2 - выбирали полностью белый вариант.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #65 : 21 Ноября 2021, 16:35:32 »
Я знаю таких людей тоже. А еще знаю человека, который выбрал полностью черный вариант (то есть без оформления, вся сумма на руки налом). Он же потом плакался, что ему приходится умолять работодателя о больничном и что отдохнуть ему дали 7 дней в год и те без оплаты. Связь между своим поведением и поведением работодателя человек уловил не сразу. Отработал в той компании год, уволился. И тут его ждал новый сюрприз - свой опыт он ничем подтвердить не может, новые работодатели звонят в его фирму, там отвечают, что у нас такого не было. Из-за этого он пролетел с трудоустройством в одну хорошую компанию, там посчитали, что он наврал в резюме. Сейчас уже устроился, работает. Теперь в белую, наконец-то дошло. Но все равно обидно, потому что в черную он получил неплохой опыт, которого на самом деле по бумагам как бы и нету и его никак не доказать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #66 : 21 Ноября 2021, 17:24:35 »
Только не стоит забывать что работодатель не может просто отдать эти деньги (фот) ему нужно из обналичить, то есть отдать примерно треть этих денег добрым людям которые его безнал превратят в содержимое ваших конвертов. Уже не так весело, да?
Не хотел употреблять слово "ФОТ", так как для посвященных оно содержит определенную априористику. Так что замените в моем сообщении "ФОТ" на "куча денег на зарплату".
И кстати... не знаю, как сейчас, а в 90-е многие предпочитали платить добрым людям, а не государству, так кк выходило намного дешевле.

А еще знаю человека, который выбрал полностью черный вариант <...>
Ну и дурак. Взял бы 10-15 тыс. белыми, и перечисленных проблем не было бы.
А я знаю свою маму, которая продолжала работать в белую даже после 70 лет. И пенсии её ей хватало только на лекарства.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #67 : 21 Ноября 2021, 17:38:21 »
А смысл заменять?
Сути это не меняет. Если я готова потратить 100000 то у меня будет или 70 000 налом или где-то 60000 по белому. Правда мне еще придется рисковать и вести двойную бухгалтерию, так что скорее всего от 70000 налом я еще что-то отгрызу в свою пользу, впрочем возможно и нет если эта десятка позволит мне уменьшить кадровые проблемы.
В 90-е обналичка стоила дешевле, а налоги временами были существенно больше
Так что была прямая выгода работодателя, ну вы же не думаете что отдавали работнику все сэкономленное?
В этом и кроется ошибка. Не платят в черную сильно больше чем в белую ибо смысла нет рисковать, если нет экономии иной выгоды для работодателя

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #68 : 21 Ноября 2021, 20:44:55 »
А еще знаю человека, который выбрал полностью черный вариант (то есть без оформления, вся сумма на руки налом). Он же потом плакался, что ему приходится умолять работодателя о больничном и что отдохнуть ему дали 7 дней в год и те без оплаты.
Это рискованный вариант - выбирать такую работу. Или у него совсем не было выбора? ??? Или какие-то свои плюсы были?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #69 : 21 Ноября 2021, 20:50:34 »
Человек решил, что лучше больше черными, чем меньше белыми или серыми. Недальновидность поступка осознал позже.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8059
  • Карма: +1363/-56
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #70 : 22 Ноября 2021, 01:05:31 »
Обналичивать ничего не надо, если с клиентов тоже берёшь нал без чеков))
Так что было бы желание. Но это не нормальный работодатель, вот я о чём
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #71 : 22 Ноября 2021, 03:13:53 »
Обналичивать ничего не надо, если с клиентов тоже берёшь нал без чеков))
Так что было бы желание. Но это не нормальный работодатель, вот я о чём
У нормальных есть соцпакет и прочие плюшки.
Так что да. Всё должно быть учтено!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #72 : 22 Ноября 2021, 07:01:22 »
Обналичивать ничего не надо, если с клиентов тоже берёшь нал без чеков))
Так что было бы желание. Но это не нормальный работодатель, вот я о чём
Ну да ненормальный и маловероятно что крупный
Ибо нормальным клиентам тоже неособо интересен нал без чеков и договоров;)

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #73 : 22 Ноября 2021, 19:28:19 »
Похрен на государство. Работник вообще и никак и ничем не защищён.
Ко мне надысь обратилась дама за пояснениями что можно страсти с работодателя, если он получил травму на рабочем месте. Работал компьютерным кем-то. В офисе. Поскользнулся у кофемашины и хитро сломал руку. Ответ: нихрена он не получит вообще и совсем. ИП, заключивший договор на услуги по разработке. Работодатель заявил, что не работодатель, а заказчик, исполнитель пришел обсудить и вот так. Ни больничного, ни за травму на рабочем месте, ни возобновление договора после больницы.  На месте болезного сидит новый ослик. А болезный будет ещё месяц в больнице и пару месяцев на реабилитации.
Слушайте, а вот мне интересен этот момент. А  если он на работе возьмёт нож и воткнет себе в руку, например? Тоже платит работодатель? Или если он взял ботинки неудобные и со скользкой подошвой, поскальзывается на каждом шагу , но до травмы дошло только в офисе - все равно работодатель будет платить?
Я не с наездом, а именно спрашиваю, тк в моей голове это как-то дико. Возьмёт чел, выколет себе глаз ручкой (ок, упадёт сонный случайно на стоящую ручку), и будет… что? Получать выплаты всю оставшуюся жизнь?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2021, 19:35:25 от Homaniella »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #74 : 22 Ноября 2021, 19:43:25 »
Слушайте, а вот мне интересен этот момент. А  если он на работе возьмёт нож и воткнет себе в руку, например? Тоже платит работодатель? Или если он взял ботинки неудобные и со скользкой подошвой, поскальзывается на каждом шагу , но до травмы дошло только в офисе - все равно работодатель будет платить?
Я не с наездом, а именно спрашиваю, тк в моей голове это как-то дико. Возьмёт чел, выколет себе глаз ручкой (ок, упадёт сонный случайно на стоящую ручку), и будет… что? Получать выплаты всю оставшуюся жизнь?

А выплаты при травме не ФСС делает?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28945
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #75 : 25 Ноября 2021, 08:32:32 »
Тему не читала
У нас вполне себе очевидно что если тебя нанимают как ИП, то и платят больше, ведь все доп расходы тоже на тебе
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana