Автор Тема: #37124, #37175 - Кто стукнет, кто свистнет, кто шмякнет, кто звякнет  (Прочитано 5522 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/37124

Цитировать
Меня очень строго контролировали в детстве. Когда я стала подростком, мама уже стеснялась водить меня везде за ручку, но умудрилась договориться с кучей знакомых, чтобы они сообщали ей, если где-то меня увидят.

— Ты опять купила чипсы?! Я тебе на завтрак деньги даю, а не на это!

— Какие чипсы?!

— Дядя Вова видел тебя в продуктовом! Ты покупала чипсы, в синем пакете!

— Ты почему ходила в тот двор?! Я тебе не разрешала!

— Э?..

— Тётя Ира видела, как ты туда пошла с этой Нинкой!

— Ты с ума сошла — одна на маршрутке ездить?!

— Я не ездила.

— А Галя из своего киоска прекрасно тебя видела!

— Ты сбежала с последнего урока?!

— Ну…

— Баба Лида видела тебя в окно! Ты в полдень из школы пришла, как раз новости начинались! Тебе уже 16 лет, взрослая девка, выпускной класс, какие прогулы?!

Мне 30 лет, я давно живу отдельно. На днях я получила отгул за сверхурочную работу. Родителям о нём не сказала, решила посвятить его не одобряемому ими экстремальному хобби. Выспалась, оделась и поехала в соседний город.

В середине дня сообщение в Вотсап:

«Ты где?!»

«На работе»

«Не ври! Тебя тётя Ира на станции видела в 11 часов!»

Здесь принято отвечать. Если здесь есть тёти Иры и бабы Лиды — пожалуйста, объясните: зачем вы это делаете?!

https://zadolba.li/story/37175

Цитировать
Милый автор истории «Кто стукнет, кто свистнет, кто шмякнет, кто звякнет»! Позвольте обнять вас! По себе знаю, как подобные ситуации могут задолбать, так что сочувствую и поддерживаю. Но вы не в тех местах расставляете акценты.

Подозреваю, что тётя Ира, дядя Вова, баба Лида и иже с ними вовсе не хотели ничего дурного, это же просто small talk такой — мол, ой, а я вчера дочку твою видела, а я с сыном твоим в автобусе ехал. Нет у них задачи выдать вас с потрохами, понимаете? Тут вопрос к родителям. Но вопрос этот вряд ли имеет ответ.

У меня такое чувство, что наши с вами биографии создавались по одной методичке. Один в один просто: благодаря соседке мама узнала, что после уроков я сидела с одноклассницами на детской площадке; коллега случайно упомянула, что видела меня в продуктовом магазине; крёстная спалила, что я хожу зимой в кроссовках. Крёстной-то я вопрос и задала — дескать, неужели обязательно докладывать матери о каждом моём чихе, если она способна раздуть трагедию вселенского масштаба по любому поводу? Она была удивлена крайне, обиделась даже.

— Я, — говорит, — просто ей сказала: «У Алёнки кроссовки классные, сама бы в таких ходила».

Понимаете? То есть человек просто случайно обмолвился обо мне, а мама уже выстроила в голове логическую цепочку: крёстная упомянула мои кроссовки, значит, видела меня в них — если видела в них, значит, это было недавно — раз это было недавно, значит, я одеваюсь не по погоде и вообще глупая такая лялечка несознательная.

Самая мякотка была, когда я, вполне себе уже взрослая тётя, привезла дочку на занятие в детский центр. Занятие длится сорок минут, в самом центре сидеть неохота, зашла в кофейню неподалёку, купила кофе и булочку. Мест в кафе не было, пришлось взять на вынос. Сижу на скамейке у центра, пью кофе, ем булку, греюсь на солнышке, как вдруг…

— Привет, Алён!

— Здрасте, Марья Михайловна!

Завуч из той школы, где работает моя матушка. Поговорили о том о сём, разошлись. Вечером звонок:

— Вот ты же взрослая женщина, ну что ж ты так позоришься?!

— В каком смысле?

— Неприлично есть булки на улице! Как бомжара! Что ты, из голодного края? Тебе же уже за тридцать!

И так далее и тому подобное.

Вот именно, мне уже за тридцать, и я давно выработала привычку не обращать внимания на подобные ситуации. Потому что иначе такие ситуации не разрулить. Просто поймите, есть такие люди, как наши мамы, которым жизненно необходимо учить всех жизни и ни в коем случае не оказаться опозоренными, причём опозорить их может всё что угодно — булка, съеденная великовозрастной дочерью на улице, цвет галстука мужа, привычка зятя пить утром по две чашки кофе и многое другое. И есть люди нормальные.

Так что просто забейте и расслабьтесь, всё это не стоит нервотрёпки.

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Так как я бы бесилась от этого как не фиг делать, пришлось бы идти в несознанку. Никто меня не видел, показалось, слепая курица пусть очки поменяет, а этот маразматик допился до чертей уже, ничего не знаю, я там не была, булок не ела, кроссовки не ношу.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Одна недоделанная соседка, уставшая от бесконечных разборок своих детей, смотрела в свои 50 (!) на улицу и часто видела меня, 18-19-летнего.  Докладывала маме: "Вашего видела с какой-то девочкой", "Ваш шёл с сумкой", "Ваш сегодня утром шёл с другой остановки".
Маме это надоело и она попросила соседку не уделять так много времени чужому ребёнку. Мне мама рассказала эту историю, вместе поржали.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Слать маму не предлагать, да?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Первый автор — в тридцать лет пора уметь отстаивать позиции. И либо честно говорить, где ты, либо не отчитываться вообще.
 А пока врешь, как школьник, мать тебя так и будет воспринимать.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Первый автор так и не понял, что дело не в левых тетка, а в её ипанутой маменьке? Да и маменьке пора б уже слать лесом, объяснив,что график работы и хобби взрослой женщины - не её дело.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Тай, первый автор понял, что мать у неё тронулся и давно, поэтому мотивацию матери понимает. А мотивацию чужих людей докладывать её матери о передвижениях чужого ребёнка,  особенно когда тому 18+ и он живёт отдельно, она не понимает. Как и я.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Тай, первый автор понял, что мать у неё тронулся и давно, поэтому мотивацию матери понимает. А мотивацию чужих людей докладывать её матери о передвижениях чужого ребёнка,  особенно когда тому 18+ и он живёт отдельно, она не понимает. Как и я.
Как уже некоторые сказали выше, вряд ли там именно доклад в форме "я тебе щас такооое про твою Машку расскажу" и со злым умыслом. Просто некоторые люди привыкли упоминать в разговоре что-то типа "ой, а я тут твоего сына/дочь/брата/сверковь в магазине вчера встретила, такая красавица выросла/уже жених вымахал/совсем сдала, бедняжка". Мне это кажется йопанью, но люди даже не задумываются, выпаливают по привычке, чисто разговор поддержать, вот и все.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Мне просто тупо интересно, когда эти люди успевают общаться, чтоб вот прям час в час докладывать все маменьке авторши. Я уже молуючу о том, что знаю людей, которые так доносили на полном серьезе, сами и без "к слову пришлось ". Сплетников,  так-то, дохера, особенно когда можно насладиться тем, как малолетку чморят
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Ну, есть и правда любители поднасрать. Какая-то дальняя родственница увидела меня в мои 14 на Арбате в компании неформалов, позвонила моим родителям и вынесла мозг, что такое допускать нельзя! Накрутила их конкретно. И ведь не бабка в маразме, молодая девка. До сих пор не пойму, зачем ей это надо было. Мы не ссорились. Я ее до этого лет десять не видела и вообще не помнила, кто это такая.
Яжеговномать

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Никогда бы не подумал, что Доби, которая любит контролировать, будет жаловаться на контроль  ;D

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Не про родителей, но про докладывающих.
Я как-то попрощалась с другом, обнялись на прощание. Потом там же встретилась с другим другом, обнялись при встрече. И первому позвонил знакомый с важной новостью "твоя жена с любовником встречается"  ;D
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49064
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Когда я стала подростком, мама уже стеснялась водить меня везде за ручку, но умудрилась договориться с кучей знакомых, чтобы они сообщали ей, если где-то меня увидят.

Так об этом не надо договариваться - дяди миши и тёти маши сами рады стараться. Моей жене бабки у подъезда регулярно доносят инфу типа "твой-то с утра уехал, потом приехал, а теперь опять уехел". Мальчик Эльф, 43 годика. А уж в детстве-юности... Тогда, кажется, дети вообще были немного общие.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
- твой-то с утра так и не уехал! И вчера не уехал, и позавчера, и ваще как поселился - так и не уехал!
- псс, бабульки, чо скажу. ЖИВЁТ он тут бл-ть!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
- твой-то с утра так и не уехал! И вчера не уехал, и позавчера, и ваще как поселился - так и не уехал!
- псс, бабульки, чо скажу. ЖИВЁТ он тут бл-ть!

Тогда и родителям сообщат  ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Родителей вообще ВЫЗОВУТ!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49064
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Подозреваю, что тётя Ира, дядя Вова, баба Лида и иже с ними вовсе не хотели ничего дурного, это же просто small talk такой — мол, ой, а я вчера дочку твою видела, а я с сыном твоим в автобусе ехал. Нет у них задачи выдать вас с потрохами, понимаете?
+1 второму автору

P/S Что характерно, мне старые калоши про жену не докладывают. Женская солидарность!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44444
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Родителей вообще ВЫЗОВУТ!
К директору.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Я уже говорила, мне консьержка стучала, что "к этому моему" девка с чемоданом приезжала и ночевала даже, стыд и срам! Правда, "этот мой" со мной не жил, так, бывал набегами, приезжала девушка ко мне и я спускалась ее встречать, потому что помимо чемодана у развратной девки была еще сумка, но кого это волнует.

Ну и да, "а ваша Мышеловка стояла (бежала, сидела, ехала) с парнем (какой-то девкой накрашенной, сумкой, кошкой, чемоданом) у магазина (остановки, вокзала, милиции, общественного туалета), покупала (хлеб, вино, сигареты, колбасу дорогую), еще и без шапки!" - мотив всей моей юности.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Как хорошо жить с родителями в разных городах ;D
Особенно в студенчестве, когда ты умеренно отбитый. Мне кажется, это вообще мастхэв для вкуса настоящей свободы.
Дальше уже дзен потихоньку отрастает.

Из мышеловки, мне захотелось стукач-бинго по вашему посту нарисовать  ;D

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
А нарисуйте же!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Моя тетя придумала интереснее - новости обо мне она узнавала у одноклассниц. А отношения с этими одноклассницами у меня со временем испортились. В итоге они врали обо мне напропалую, а меня несколько лет наказывали (примерно с 12-13 до 15) совершенно непонятно за что. Рассказала мне эту историю другая одноклассница когда нам уже лет по 18-20 было.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
А нарисуйте же!

Воть. Не бинго, оговорка вышла - хз как эти штуки правильно называются, "генератор предложений" как-то по-машинному звучит.

Памагите, меня плющит несмешно шутить

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
"Курил без уважения ночью" хочу забрать в статус, можно?)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
"Курил без уважения ночью" хочу забрать в статус, можно?)
Буду польщена ;D

Про акулу из Икеи, кстати - из личного. Я, когда свою купила, через весь город с тремя пересадками на ОТ ехала в обнимку с ней и еще с каким-то дрыном, так уютненько было.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2021, 04:26:43 от Муири »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714

Никогда бы не подумал, что Доби, которая любит контролировать, будет жаловаться на контроль  ;D
Если дело не касается общения мужа с бабами, я никого не контролирую.))
Яжеговномать

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
а ваш то шлялся у подъезда
с похмельной мордой и котом
без уважения и шапки
зато
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Кстати, мой папаня после развода и переезда как-то вступил в переписку с матерью одной моей детсадовской подружки Ксюшки: они договорились, что Ксюшкина мать будет ему докладывать, как я провожу свои дни, какой она меня наблюдает; и исходя из этого он сможет сделать вывод, есть ли надежда на мою колдовскую силу - или же я безнадёжна. Парой писем они обменялись-таки (за мной и Ксюшкина мать следила, и Ксюшка в силу разумения поставляла матери материал для писем). Но они тоже переехали в итоге, и слежка прекратилась, толком не начавшись  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
У нас родителям о покупке чипсов-шоколадок сообщала в основном выдающая микрозаймы "ну бери, деньги потом занесешь" продавщица, если дети "забывали"/забывали ;D

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Моя гипертревожная бабушка работала впятером в школе, где я училась. Сразу по окончании уроков она звонила маме и сообщала, что я, вышла из школы. Спустя 25 минут перезванивала, чтобы убедиться, что я дошла до дома.

Благо, родители опекали без лютого фанатизма.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.