Автор Тема: #37163, #37182 - Моральная контузия как оправдание всего  (Прочитано 7886 раз)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7440
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Нифига себе, первый раз вижу, чтобы тема съехала не к котикам и еде, а к британской монархии.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Минутка вопросов не в тему: а почему Диана была - принцесса, а Камилла - герцогиня?

Потому что Камилла - неправильная с т.з. королевских правил жена.

Чего это не нормальная? Сейчас с этим уже проще. И она носит титул, как уже сказали, но не использует.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +170/-5
Камилла, Меган, Кейт - все принцессы, как и Диана. Только по мужу. И называют себя герцогинями ради удобства, для этого им дополнительные титулы и даны. А так они Меган, принцесса Гарри Уэльская. КЭТРИН, ПРИНЦЕССА  Уильям Уэльская.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2021, 04:07:06 от Хюррем »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Уильям не принц Уэльский ещё. И официальный титул Кэтрин Ее Королевское Высочество герцогиня Кембриджская. Но как жена принца она принцесса да.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
С этими титулами там всё сложно.
Если жена принца автоматически становится принцессой, то почему муж королевы был не королём, а принцем?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Камилла, Меган, Кейт - все принцессы, как и Диана. Только по мужу. И называют себя герцогинями ради удобства, для этого им дополнительные титулы и даны. А так они Меган, принцесса Гарри Уэльская. КЭТРИН, ПРИНЦЕССА  Уильям Уэльская.
Нет
Кетрин не принцесса
И принцессой не становятся автоматически выйдя замуж за любого принца, только за некоторых принцев.
У Чарльза титул Принц Уэльский и его жена принцесса Уэльская
Титул Уильяма герцог Кэмбриджский, а еще он принц, но это его личный титул как прямого наследника, а его жена получает титул Ее королевское высочество герцогиня Кембриджская

А с королями все еще сложнее ибо король = правитель, а Филипп не был королем, он был мужем королевы. Поэтому ему был дарован титул принца.

Monarch

  • Гость
Да, кстати. Филипп был принцем-консортом, вроде.
Если я не путаю, то был он из греческой королевской семьи, но тк у них в 70-х её тип свергои и сделали республику, то он был принцем только по происхождению. Править ему было не чем.
Когда они с Елизаветой женились, это была та ещё тема для обсуждения (ничего не изменилось, но браки британской монархии обожают неодобрять), тип он король без короны.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Его неодобряли ещё и за то, что две его сестры были замужем за нацистами.
А что титула нет, так он все равно перед браком отказался от всех связей с греческой королевской семьёй.
Ему дали титул герцога вместо этого. А вот титул Принца куда позже.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2021, 12:01:56 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)
Да, кстати. Филипп был принцем-консортом, вроде.
Если я не путаю, то был он из греческой королевской семьи, но тк у них в 70-х её тип свергои и сделали республику, то он был принцем только по происхождению. Править ему было не чем.
Когда они с Елизаветой женились, это была та ещё тема для обсуждения (ничего не изменилось, но браки британской монархии обожают неодобрять), тип он король без короны.
Король без короны - это если его успели короновать, а потом свергли.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Филипп был принцем-консортом, вроде.
из греческой королевской семьи
Да, и они с Елизаветой в каком-то дальнем родстве состояли.

Ущемление нашла, между прочим! Вышла за короля - стала королевой. Женился на королеве - стал принцем-консортом. Дискриминацыя!!!111
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ущемление нашла, между прочим! Вышла за короля - стала королевой. Женился на королеве - стал принцем-консортом. Дискриминацыя!!!111

На самом деле если выйти замуж за короля, то ты королева-консорт, просто полностью не приговаривают обычно.

Ещё можно быть королем-консортом, но для этого надо быть собственно королём где-то у себя дома, после чего жениться на чужой правящей королеве.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
если выйти замуж за короля, то ты королева-консорт
я о том, что не "принцесса-", да и иметь собственный объект правления не обязана для именования королевой.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну в истории было пару случаев, когда супругу королевы присваивали титул Король-консорт, как мужу Марии Стюарт. Но это редкость.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
если выйти замуж за короля, то ты королева-консорт
я о том, что не "принцесса-", да и иметь собственный объект правления не обязана для именования королевой.
Ну так это издержки мужского мира традиции.
Королева - в общем случае жена короля
Таки и закон о престолонаследии в Британии, да много где еще устанавливал приоритет мужского пола и девочки наследовали только при отсутствии братьев, в Британии его поменяли уже в 21 веке, если я ничего не путаю
А вот если правит королева, то надо показать что муж не король, а принц-консорт.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ну в истории было пару случаев, когда супругу королевы присваивали титул Король-консорт, как мужу Марии Стюарт. Но это редкость.

Этот муж был Франциском II, королем Франции, вот поэтому так. Следующие два мужа (лорд Дарнли и тот мужик, который его завалил) королями-консортами не звались.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26

Этот муж был Франциском II, королем Франции, вот поэтому так. Следующие два мужа (лорд Дарнли и тот мужик, который его завалил) королями-консортами не звались.

Э-э, а в вики написано

Цитировать
Meanwhile, the official title of the three husbands of Mary, Queen of Scots was never fully resolved. At least one (Henry Stuart, Lord Darnley), was declared king consort, and both he and his predecessor Francis II of France sought recognition as king jure uxoris (under a proffered theory of the "Crown Matrimonial of Scotland"), but the title and powers of the consort were a constant issue during Mary's reign and remained unresolved when Mary was captured and executed.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Я не оправдываю свои неудачи тем, что подаренного мне на др плюшевого чебурашку, которого я ооочень хотела, отжал годовалый брат. Но с куя ли я должна это забыть?
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Эм... титулы принца-консорта, короля-консорта не имеют четких критериев присвоения и обязательности, они присваиваются монархом по его усмотрению.
ЕМНИП Принц Филип был не принц-консорт, а просто HRH Prince Philip, Duke of Edinburgh, не? И этот титул он получил не при восшествии его жены на престол, а позже?
Или вот про Альберта
Цитировать
Albert claimed that he had no need of a British peerage, writing: "It would almost be a step downwards, for as a Duke of Saxony, I feel myself much higher than a Duke of York or Kent."[32] For the next seventeen years, Albert was formally titled "HRH Prince Albert" until, on 25 June 1857, Victoria formally granted him the title Prince Consort.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49066
  • Карма: +5889/-477
  • Доброёп (с)

Ущемление нашла, между прочим! Вышла за короля - стала королевой. Женился на королеве - стал принцем-консортом. Дискриминацыя!!!111
Королева по умолчанию - жена короля, а не правительница. Правящую королевы, вроде, как-то особо называли.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
И ещё, только принцессы по рождению носят титул Принцесса+имя. Как Принцесса Анна, Принцесса Евгения. Остальные носят титул учтивости, Имя, Принцесса такая-то.

С Дианой это как-то не сработало, ее же все называют Принцесса Диана, и пофигу, как там на самом деле по протоколу.

Меня в детстве страшно поразила принцесса Диана. Я думала, что принцессы - это девочки, а когда выходят замуж становятся королевами. А тут такая пожилая (она разбилась, когда мне было 7) тетенька, а все еще принцесса  ;D
И тут я почувствовала себя старушкой. Я уже институт тогда закончила.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
А тут такая пожилая (она разбилась, когда мне было 7) тетенька, а все еще принцесса

Ее сыну уже больше лет, чем ей, когда она умерла.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Именно. Она встретила нового дрессировщика, научившего ее прыгать через эту загородочку

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40516
  • Карма: +4390/-372
Я так понимаю русский у автора не родной.