Автор Тема: #37241 - Стоишь себе в строю, думаешь... о чём-нибудь.  (Прочитано 10182 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/37241

Цитировать
А меня задолбал мужской плач по армии, честное слово. Послушаешь их — ад на земле, горящая геена, не иначе. Задумаешься…

Для начала, во многих регионах в армию стоит очередь и многие мужчины рвутся туда, несмотря на диагнозы. Москва и Питер тема отдельная, но я родом из области, где военкомат от призывников отмахивается ссаными тряпками, и даже тем, кого формально «призвали», по полгода шлют письма «мест нет, служите дома». Мой брат имеет несколько диагнозов, с которыми в армию не берут, но заплатил взятку (!) чтобы его отправили. Нафига?

Во-первых, армия — это лафа. Если ты нежное солнышко и привык вставать с постели только к столу, возможно, тебе будет тяжело. Первое время. Потом привыкнешь. В армии нет ответственности, нет забот, нет проблем. Солдаты давно уже не чистят вагоны картошки и не красят траву — уборка и готовка на аутсорсинге. Носки с трусами и те солдаты сами не стирают. Вставать рано нужно, физическими нагрузками заниматься и старших слушаться? Ребят, это называется санаторий, только с брутальным колоритом и взрослыми игрушками. И вы это знаете.

Во-вторых, армия — возможность получить много крутых и полезных скилов. Помните, я там про брата писала? Лично он шёл в армию, чтобы получить водительские права, в том числе на большегрузные транспортные средства. Отучиться на них на гражданке — дорого и сложно, в ближайшем к нам городе с сотней тысяч человек такого нет в принципе. Не говоря уже про поиск работы. А из армии брат вышел с правами на четыре категории. Приблизительная полная стоимость с учётом поездок в другой город — 240к. Брат считал. И, да, работодатели — в этой сфере, в основном мужчины, признают его службу опытом работы. Его сверстники ещё в шарашках учатся, он сразу после «освобождения» неплохо зарабатывает.

Если своих мозгов и умений не хватает даже на дальнобойщика, то армия — ваш социальный лифт. Только в ней самый тупой, ленивый, бесполезный, едва грамотный деревенский дурачок может сделать неплохую карьеру. До прапорщика дослужится любой идиот, способный не бухать и стоять перед начальством по струнке. В процессе имея жильё, бытовое обслуживание, льготы, военную ипотеку, пенсию в 45 и т. д и т. п. Понятно, что московский топ-менеджер над этим смеётся, но я видела много людей, чьи врождённые способности не позволяют им устроиться в жизни иначе. У женщин такого социального лифта нет. Оборонка одна из самых закрытых сфер госбюджета, и если мозги всё же есть, устроиться там можно хорошо. Белые воротнички обзавидуются.

Говорите, у армии есть минусы? Это какие?

Там бьют и убивают? Везде бьют и убивают. В школе, в универе, в метро, в саду у бабушки. Даже если умножить официальные цифры дедовщины и насилия в армии на десять — заметьте, феминистки число своих изнасилованных умножают на пять, армия всё ещё безопаснее гражданки.

Солдат не отправляют воевать. Этим занимаются контрактники.

Вам в армии не хватает свободы? А где она у вас будет-то после школы? На нормальную работу ещё не берут, денег нет. Можно ездить в ВУЗ на пары, клянчить деньги у мамы или сидеть на всём готовом на попечении государства. Конечно, маме хамить проще, чем начальству, но настоящей свободы не будет ещё лет 5−7, а то и больше.

Ну и любимое — год бессмысленного времяпрепровождения. Во-первых, я писала выше про скилы. Армия — не только сборка автомата, войска есть разные. В некоторых не грех послужить будущим программистам и банковским аналитикам. Кто хочет получить полезные скилы, тот их получает. Кто не хочет… У того в любом случае впереди ещё ооооочень много пустых и бесполезных лет. У первых тоже. Каждого из нас ждёт долгая жизнь, полная бессмысленности и однообразности. Скачки будут сменяться застоями, и никто из вас этого не избежит. Считайте это лайтовой тренировкой, армия — фигня по сравнению с нелюбимой работой, отяжелённой ипотекой. Если вспомнить о «привилегированных» женщинах, то практически каждую из нас ждёт 3−6−9 лет «армии», с ведением быта, депривацией сна и сержантом, не дающим возможности спокойно даже посрать.

Отсутствие всего этого летнего лагеря, грамоты с мишками из которого котируются во внешнем мире, мужчины называют женскими привилегиями.

Я, если что, дочь военного — прапорщика из семейки, где армия — излюбленная мужская карьера. Я прекрасно знаю всю эту кухню и не устаю ржать с того, что мой отец, прямо скажем, человек того ума, которому я пол в своём доме мыть не доверила бы, считает лёгкой судьбу моей мамы. Всю жизнь проработавшей в столовой с тяжёлыми котлами: в той жопе мира, куда он её завёз, другой работы для женщин не было, родившей трёх детей и держащей на себе 100% быта.
Ждал, что окажется фемской «типа гениальной зеркалочкой». Не дождался.
...Тем не менее, мужчины, конечно, не имеют никакого права обсуждать, что надо женщинам. Это другое.

По армии, как понимаю, до сих пор сильно от части зависит. Судя по доносящимся обрывкам новостей, много где до сих пор «нет слова украли» (ну, вы поняли). И, говорят, не самая последняя часть.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Поздно. Или рано. Призыв-то уже заканчивается. Или это с недобором борются?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Цитировать
У женщин такого социального лифта нет.

Сейчас придет Пекторин и скажет, что есть))
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Я пришла сказать, что автор папина дочка ;D Явно в него интеллектом пошла.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
в ней самый тупой, ленивый, бесполезный, едва грамотный деревенский дурачок может сделать неплохую карьеру.
А можно не надо  :-\

Цитировать
Сейчас придет Пекторин и скажет, что есть))
Я бы скорее сравнивала с браком для тех женщин, у которых есть склонность и желание заниматься детьми и хозяйством. Мужчине с подходящим характером и интересами армия будет прекрасным местом для самореализации, но не все мужчины имеют такие склонности, как и не все женщины - склонности к домохозяйству.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 15:14:15 от Lisbeth »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Каждый волен ныть по любому поводу, какому вздумается. Меня раздражают только те мужики, которые ноют по поводу армии, но считают, что за них эту проблему должен решать кто-то другой. Феминистки, например. А когда спросишь, с какого бы фига, ведь армия - это штука, придуманная мужчинами для мужчин, при чем тут женщины и феминистки? В ответ "му-хрю ну ани жы за равноправие". Ага, и в плане равноправия призыв в армию находится на тыщапиццотом месте, у женщин так-то проблемы поактуальнее есть, чем армия.
А так, не нравится призыв - ну организовывайте движение, протестуйте, требуйте отмены этого "рабства". А то блин единственная организация в России, которая занимается проблемами солдат - и та женская.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне кажется, идеальный вариант  - отмена обязаловки и при этом допуск женщин. Не контракт, а именно срочная служба, в ходе которой можно получить дополнительные навыки и профессии, а так же возможность далее служить по контракту.
Потому что армия сейчас - уравниловка в том плане, что для кого-то это единственный вариант социального лифта, а для кого-то  - резкое понижение шансов на нормальную жизнь по его меркам.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Ответственности нет? В армии? Тётенька... Ты это... Не пиши ничего больше, ок? Я вспоминаю свои КШМ-ки, где каждую неделю в секретном отделе мы меняли ключи аппаратуры засекречивания. За пройоп одной-единой бумажки внезапно ответственность что-то около пяти лет (не помню точно, кто в курсе, поправьте). За передачу номера ключа в прямом эфире- то же самое, а это на автомате ляпнуть можно при настройке канала связи.  
Оружие- это не ответственность, не? Тот же транспорт- не ответственность?  А если ты "замок", то косяки твоего отделения- это тоже ответственность, внезапно.
Служба в армии учитывается как стаж работы не только мужчинами-работодателями, а, внезапно, по закону. У меня в трудовой книжке такая запись есть, да.
До прапорщика идиот не дослужится Швейк вон официально признанный идиот, но рядовой, для этого нужно образование уровня техникума, ну или школа прапорщиков, что то же самое.
Как дочь военного не может быть в курсе- я хз.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Каждого из нас ждёт долгая жизнь
Я на колени перед ней встану и поцелую ей руки, если она сможет мне доказать, что обладает великим даром предвидения  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Сначала думала в чём прикол, потом поняла, что автор женщина. Ну да, наверное ей попроще рассуждать. И все ведь получают в армии права на четыре категории, а не пздюли. И всем, скажем, программистам больше нужны эти права, чем релевантный профессии год работы, конечно. Ну да ну да, все люди такие же, как твой брат. У него вот был план, а у других людей не может быть других планов на жизнь.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Автор тупая отбитая дура, которую в семье военных загнобили за то, что девкой родилась, и теперь она люто завидует тем, кто имеет "привилегии", которые бы ей позволили дома от батяни-прапора пзды не получать :-\

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Цитировать
Каждого из нас ждёт долгая жизнь
Я на колени перед ней встану и поцелую ей руки, если она сможет мне доказать, что обладает великим даром предвидения  ;D
Цитировать
полная бессмысленности и однообразности.
Элеонора, ну его на хрен, такое предвидение)
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сначала думала в чём прикол, потом поняла, что автор женщина. Ну да, наверное ей попроще рассуждать. И все ведь получают в армии права на четыре категории, а не пздюли. И всем, скажем, программистам больше нужны эти права, чем релевантный профессии год работы, конечно. Ну да ну да, все люди такие же, как твой брат. У него вот был план, а у других людей не может быть других планов на жизнь.
Так-то в армии и прогеров учат, и научные центры есть, но нет никаких гарантий, что не пойдёшь мести плац или учиться водить.
Мафия: Кофейный сноб

Лизаветка

  • Гость
О, я теперь понимаю, откуда берутся жены отбитых омоновцев

Цитировать
На нормальную работу ещё не берут, денег нет.
Ты это, говори за свою дыру только

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
И всем, скажем, программистам больше нужны эти права, чем релевантный профессии год работы, конечно.
Мой бывший коллега, как раз разраб, в прошлом году запилил завирусившийся тред про армию  ;D https://twitter.com/danakt_frost/status/1289817944550064128

Про права там тоже кстати где-то было, что ни хрена водить не учили, а по бумажкам - у всех миллион часов наезженных.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 17:27:16 от Актриска »
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Любители сапогов очень любят рассказывать, как в армии о*уенно. Ну так тем более - почему не сделать ее добровольной? Желающие получить скиллы на халяву найдутся.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Я что-то не заметила, что автор против контракта. Она лишь обесценивает страдания мужчин, что те вынуждены решать вопрос с годом рабства.
При этом не понятно, зачем же ее мать рожала от недалекого военного. Надеялась, что это поспособствует ее карьере или что ее за это кто-то будет особенно уважать?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Автор просто не в материале. И пишет не из своего опыта (а должен быть, в семье военного ведь росла) а из пабликов в интернетике.
Я никогда не работал сварщиком, но знаю дохрена о всяких тонкостях этой профессии- апатамушта мой старик был сварным.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
афторица, просто накуй иди
кому хочется волшебного досуга и социальных лифтов, пускай идут туда добровольно
нахера такое счастье навязывать всем подряд??

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

До прапорщика идиот не дослужится Швейк вон официально признанный идиот, но рядовой, для этого нужно образование уровня техникума, ну или школа прапорщиков, что то же самое.

А как одно исключает другое? Если с улицы прийти с дипломом техникума, сразу прапорщиком поставят? А после универа - генералом?
Я вот чо нагуглил:

Цитировать
Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.
То есть, таки надо дослужиться, а там уже, если надо, отправят получать нужное образование, если его нет.

Hacksley

  • Гость
Т.е. место, где тебе не позволены средства связи (если не ошибаюсь) и мало-мальское личное пространство, где тебя могут избить, кроме того, твоим надзирателем может являться "тупой, ленивый, бесполезный, едва грамотный деревенский дурачок", благословенно и приятно? Нелегкая у автора жизнь была, если вот это - идеал.

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Т.е. место, где тебе не позволены средства связи (если не ошибаюсь) и мало-мальское личное пространство, где тебя могут избить, кроме того, твоим надзирателем может являться "тупой, ленивый, бесполезный, едва грамотный деревенский дурачок", благословенно и приятно? Нелегкая у автора жизнь была, если вот это - идеал.
да, она же написала, "это называется санаторий")
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Я уже писала тут, у знакомой сын вернулся из армии месяц назад, и рассказывал, что лично он нашел двоих самоубийц. А было их дохуа. И нет, часть не расформировывают и никого не выкидывают из руководства. Дедовщина, нац диаспоры - все это никуда не делось. Отличная структура да?
Но положительные примеры тоже есть, именно среди тех, кому на гражданке нечего ловить, либо кому повезло с частью. Я не знаю, как может хотеться обычному домашнему парню играть в эту ипучую рулетку
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Автор очень похожа на мужика, который рассказывает, как легко рожать и какая лафа в декретном отпуске сидеть.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Мне кажется, идеальный вариант  - отмена обязаловки и при этом допуск женщин. Не контракт, а именно срочная служба, в ходе которой можно получить дополнительные навыки и профессии, а так же возможность далее служить по контракту.
Мне тоже нравится такой вариант. Но естественно с условием, что отношение к женщинам-служащим должно быть точно такое же, как и к мужчинам, и чтоб их продвигали по карьерной лестнице на общих основаниях. А не так, что "вы, бабы, конечно, можете в армию пойти, но будете там стирать портки солдатам и жрать готовить, и да, о званиях выше рядового забудьте, не бабье это дело - в армии рулить чем-то, кроме кастрюль". Потому что очень многие из тех, кто топит за "равноправный" призыв в армию женщин, почему-то резко против мысли о женщинах-полковниках или генералах. Помнится, спросила я одного такого топильщика за "равноправие", как он отнесется к тому, что в армии у него командиром будет женщина. Чувак ожидаемо переобулся в прыжке и от возмущения чуть не лопнул - как это, баба-командир?! Я чо алень что ли, служить под бабой!

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.

До прапорщика идиот не дослужится Швейк вон официально признанный идиот, но рядовой, для этого нужно образование уровня техникума, ну или школа прапорщиков, что то же самое.

А как одно исключает другое? Если с улицы прийти с дипломом техникума, сразу прапорщиком поставят? А после универа - генералом?
Я вот чо нагуглил:

Цитировать
Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.
То есть, таки надо дослужиться, а там уже, если надо, отправят получать нужное образование, если его нет.

Я просто забыл дописать, что при наличии диплома, надо таки полгода солдатом послужить. Ну, у нас полгода было. На контракт- после года срочной службы. А должность найдут, да хоть старшиной (не путать со званием). Я служил 94-96, поэтому многое позабыл уже, пардонте-с.

Я уже писала тут, у знакомой сын вернулся из армии месяц назад, и рассказывал, что лично он нашел двоих самоубийц. А было их дохуа. И нет, часть не расформировывают и никого не выкидывают из руководства. Дедовщина, нац диаспоры - все это никуда не делось. Отличная структура да?


По одному случаю судить- ну, такое себе. В нашей части одного убили в самоволке, второй антифризу попил до смерти- и командир части был выкинут на мороз. Тут же.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Hacksley

  • Гость
Я уже писала тут, у знакомой сын вернулся из армии месяц назад, и рассказывал, что лично он нашел двоих самоубийц. А было их дохуа. И нет, часть не расформировывают и никого не выкидывают из руководства. Дедовщина, нац диаспоры - все это никуда не делось. Отличная структура да?
Но положительные примеры тоже есть, именно среди тех, кому на гражданке нечего ловить, либо кому повезло с частью. Я не знаю, как может хотеться обычному домашнему парню играть в эту ипучую рулетку

У меня брат (домашний мальчишка, хотя и уверенный в себе и спокойный) служить хотел и с частью ему повезло. Были адекватные нагрузки, хорошая еда, полезные занятия. По итогу приехал сильно потяжелевший в мышцах и всем довольный.
Хотя до армии уже вышел на работу в автосервис и на ЗП не жаловался отнюдь. Это как повезет.

Хотя меня пугает масштаб того, насколько может "не повезти" и что бывает это не так уж редко. И я вообще против обязаловки.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Мой знакомый примерно полгода назад в армии роскомнадзорнулся - хорошо ему там наверное было, ага

Цитировать
феминистки число своих изнасилованных
Меня вот с этой фразы прям бомбит

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Так если ты не отсталое нечто, которое никому не нужно, кроме как на должность прапорщика Задова, то можно не любить армию?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Подозреваю, что автор не женщина, а мужчина, к тому же военный ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри