Автор Тема: #37247 - Все люди рождаются равными и до самой смерти против этого борются  (Прочитано 7295 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А зачем тот, кто не может дать сдачи, переводит конфликт в фазу физического контакта?

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Ну и по поводу чемодана или других тяжестей. Мне кажется нормальным, если более сильный человек поможет более слабому. Это никоим образом не нарушает принципы равноправия. Если мне тяжело закинуть чемодан на полку в поезде, я попрошу кого-нибудь из мужчин.
Равноправие подразумевает и взаимную независимость. Если один перманентно нуждается в помощи и поддержке других, то это какое-то странное равноправие.
Я физически не могу дотащить тяжелые чемоданы, поэтому оплачиваю услуги носильщика - норм позиция. Я не могу дотащить чемоданы и считаю нормальным, каждый раз просить посторонних таскать мне их бесплатно - такое себе.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Равноправие подразумевает и взаимную независимость. Если один перманентно нуждается в помощи и поддержке других, то это какое-то странное равноправие.
Я физически не могу дотащить тяжелые чемоданы, поэтому оплачиваю услуги носильщика - норм позиция. Я не могу дотащить чемоданы и считаю нормальным, каждый раз просить посторонних таскать мне их бесплатно - такое себе.
Равноправие в том, что ты имеешь ПРАВО попросить (причем лимита нет), а посторонние имеют ПРАВО отказать. Или не отказать, если им не влом. Тут же про права, а не про способы решения проблем. А вот когда кому-то вменяют в обязанность переть твой чемодан, потому что у него есть йух, а у тебя нет - вот это уже неравноправие.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Равноправие подразумевает и взаимную независимость.  
Равноправие подразумевает равные права, и больше ничего.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Равноправие в том, что ты имеешь ПРАВО попросить (причем лимита нет), а посторонние имеют ПРАВО отказать.
Согласен. Но на практике это часто вызывает такую бурю негодования и оскорблений, что создается впечатление, что опции "отказать" вообще не предполагалось.

Цитировать
Равноправие подразумевает равные права, и больше ничего.
Равные права в отрыве от равных обязанностей и равной ответственности - это не права, а привилегии. Давайте называть вещи своими именами.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Равные права в отрыве от равных обязанностей и равной ответственности - это не права, а привилегии. Давайте называть вещи своими именами.
Обязанности - это права со знаком минус, в общем-то. Обязанность служить в армии - это отсутствие права не служить и т.п.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Ну и по поводу чемодана или других тяжестей. Мне кажется нормальным, если более сильный человек поможет более слабому. Это никоим образом не нарушает принципы равноправия. Если мне тяжело закинуть чемодан на полку в поезде, я попрошу кого-нибудь из мужчин.
Равноправие подразумевает и взаимную независимость. Если один перманентно нуждается в помощи и поддержке других, то это какое-то странное равноправие.
Я физически не могу дотащить тяжелые чемоданы, поэтому оплачиваю услуги носильщика - норм позиция. Я не могу дотащить чемоданы и считаю нормальным, каждый раз просить посторонних таскать мне их бесплатно - такое себе.
А где вы увидели про "не могу"? Я всегда рассчитываю на свои силы и если мне не помогут, я и сама справлюсь. Но не вижу ничего плохого в просьбе о помощи. Не требовании, просьбе. Так же как и том, что меня попросят помочь. Чем это не равноправие?
Если мы путешествуем с друзьями, муж подруги помогает мне донести чемодан, а я в это время возьму его рюкзак. Он, конечно, может сказать, чтобы я тащила сама (и кстати, если он не может, он так и скажет), но мы как-то привыкли помогать друг другу.
Мимокрокодил

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Цитировать
Я идеальный мужчина
В том и перец, мужик. Идеальный мужчина никогда не назовет на серьезных щах себя идеальным. Дальнейший высер можно читать чисто ради поржать.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Просто не для нас цветочек рос вот мы и бесимся!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Цитата: Elf78 link=topic=117925.msg5043552#msg5043552
Иногда речь о надежде на секс (см. френдзона), но чаще просто люди охотнее приходят на помощь сексуально привлекательной личности, даже если надежды на секс нет в принципе.
Так речь не про красоту и обаяние. А про открытую одежду. Типа, надела юбку покороче и... profit. Даже если внешне не прям вах, а баба как баба.

Про IT-компанию и помощь стажёрам, в принципе, понятно: молодые специалисты могут быть в поиске (даже не секса, а отношений) и думать, что девушки в юбках тоже в поиске, а в толстовках — несвободны или незаинтересованы, ведь в мире этих кукусиков женщины одеваются красиво исключительно для мужчин. :D

Но чтоб это прям со всеми работало, кто не геи? И одно дело помочь с работой коллеге, а другое — наплевать на свою (преподу, который вообще-то знания должен оценивать, а не юбки).
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2021, 10:12:31 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так это он так думает, что женщины в юбках только и думают, как заставить его им помогать!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А зачем тот, кто не может дать сдачи, переводит конфликт в фазу физического контакта?
Потому что слова не помогают и иных способов отделаться уже не остается. Ну либо там пошли конкретные приставания и попытки зажать в углу.

А у автора типичные попытки оправдать избиение заведомо более слабого. Небось, если ему кто-то из стаи гопоты бычок в морду кинет, он утрется и попытается быстрее исчезнуть с их глаз. А баба, "немного оцарапавшая щеку"(еще вопрос, за что), конечно заслуживает быть избитой до ЧМТ, а то куле она тут на господина замает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Так речь не про красоту и обаяние. А про открытую одежду. Типа, надела юбку покороче и... profit. Даже если внешне не прям вах, а баба как баба.

И чо? В штанах баба как баба, показала чуть больше мяса - вах! Это таки работает.
Цитировать
Но чтоб это прям со всеми работало, кто не геи?
Не со всеми, не всегда, но работает. Отчего да почему - не ипу, психологов (не тех, с которыми "проблемы прорабатывают", а настоящих), социологов и прочих спецов надо спрашивать.
Цитировать
Про IT-компанию и помощь стажёрам, в принципе, понятно: молодые специалисты могут быть в поиске (даже не секса, а отношений) и думать, что девушки в юбках тоже в поиске
Не обязательно. Себя неоднократно ловил на том, что к сотрудницам, демонстрирующим сексуальность, отношусь в плане работы не так, как к "штанам-толсовкам" или сотрудникам мужчинам, и с перспективой отношений это никак не коррелировало.


Потому что слова не помогают и иных способов отделаться уже не остается. Ну либо там пошли конкретные приставания и попытки зажать в углу.

Откуда это взялось?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Фальшивому другу мы предпочитаем открытого врага
https://zadolba.li/story/37266
Цитировать
Дорогой идеальный мужчина. Я ещё могу согласиться, что с вами можно иметь деловые отношения, но вот дружба с вами невозможна, и дело не в равноправии.

Я могу понять, когда по работе все моменты решаются в рамках «выполнил или не выполнил» обязанности. Но вот все остальные примеры…

Если я приглашу кого-то официально — на празднование, деловую встречу или ещё что-то массово-официальное, то, безусловно, расплачиваться мне. Такое приглашение будет выглядеть по формуле вежливости с личным обращением и указанием места, времени и темы мероприятия. Но тогда заведение, время, блюда и напитки буду определять я и заранее. Всё, что сверх этого — ваша личная инициатива и оплата отдельным чеком с вас, если вообще такое будет возможно.

Фразу же: «Не хочешь сходить в кафе, бар, паб или антикафе?» — я лично, как и большинство адекватных людей, расцениваю в качестве предложения к обсуждению. Согласие в этом случае подразумевает обоюдное желание вместе провести время указанным образом. В таком случае мы вместе определяем время и место, удобное всем, каждый сам себе выбирает желаемые блюда и каждый сам за себя платит, если заранее не оговорено другого. И дело не в том, какого пола тот, кто выдвинул предложение. Подчеркну, предложение, а не приглашение.

Попросить помощь словами через рот? Полностью согласна и поддерживаю, но в ответ я ожидаю точно такого же пояснения словами через рот, сколько денег вам нужно за эту услугу или какую именно ответную услугу вы ожидаете. А не стандартное «потом сочтёмся» встающее в разы дороже, чем оплата услуг наёмных профессионалов. Но это не дружеские отношения — это обычная купля-продажа.

А дружба — это не только взаимные обязательства, выраженные через цены на взаимные услуги. Дружба — это ещё и бескорыстная помощь, когда она действительно нужна.

За своего друга я заплачу в ресторане, потому что точно знаю, что он сейчас на мели, но нам приятно пообщаться, а мне не сложно добавить к нашему общению уютную обстановку кафе. Когда-нибудь он также заплатит за меня, или нет, это не важно.

Я сорвусь в ночь за сотню километров к маме или сестре, потому что им нужна помощь, хоть они и не просили. Они мне точно так же помогут. А даже если не смогут — не страшно. Я помогу поднять тяжелый чемодан любому встречному, потому что от меня не убудет.

Но с вами мы никогда не станем друзьями — вы не умеете дружить, вы умеете торговать. Это не значит, что у нас с вами будут плохие отношения — вовсе нет. Я вполне понимаю вашу позицию и смогу вести с вами деловые отношения, как раз как та первая половина людей. Мне будет безразлично что там у вас на душе, в жизни, в делах: вы выполнили свою часть договора — прекрасно, нет — ваши проблемы меня не интересуют.

Мы с вами, может быть, очень мило беседовали о рабочих моментах на деловой встрече, забыв друг о друге через пять минут после разговора. Но вот на дружеской вечеринке мы с вами вряд ли встретимся. Как и на прогулке, в кафе или в походе. Да в любой другой сфере жизни, кроме рабочей.

Безусловно, нужно уметь распознать и стряхнуть с шеи социальных паразитов. И нет, я не понесу рюкзак товарища, который собрался в пеший поход, взяв 30 кг личных вещей. Нет, я не прикрою в сотый раз накосячившего коллегу. Нет, я не буду покупать очередной раз выпивку за Васю, я точно знаю, что деньги у него есть, просто он хочет потусить за чужой счёт. Нет я не буду помогать человеку, который перед этим меня оскорблял. И прочих паразитов я тоже стряхну. Но в отличие от вас, я способна на бескорыстную помощь, и именно этим измеряется дружба.

Женщина, которая платит за себя в кафе, выполняет свои рабочие обязанности чётко и в срок, умеет попросить словами и спокойно заплатить за услугу нужную цену. А ещё умеющая прикрыть, поддержать и помочь делом, деньгами и словом без всяких ответных услуг.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Цитировать
И нет, я не понесу рюкзак товарища, который собрался в пеший поход, взяв 30 кг личных вещей.  
Такое вообще бывает ??? :o
Кто-то мог предложить нести его рюкзак?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Цитировать
И нет, я не понесу рюкзак товарища, который собрался в пеший поход, взяв 30 кг личных вещей.  
Такое вообще бывает ??? :o
Кто-то мог предложить нести его рюкзак?
Ха... ха-ха :'(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
И нет, я не понесу рюкзак товарища, который собрался в пеший поход, взяв 30 кг личных вещей.  
Такое вообще бывает ??? :o
Кто-то мог предложить нести его рюкзак?
Ха... ха-ха :'(
Требую подробностей!

P/S
- Давай я возьму чемодан, а ты возьмешь меня.
- Ах ты ж маленький шалунишка!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 00:35:04 от Elf78 »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Требую подробностей!
Ну у меня есть некоторый опыт в участии и организации выездов на мероприятия разной степени оутдорности, от ПВД, до пары недель в лесу. Так вот как-то я встречал и от Ж, и от М требования в стиле "ой, я не могу/не хочу тащить даже свой личный минимум, не то что ещё долю от общего снаряжения, пусть другие тащат". Но Ж среди таких по моему личному опыту больше.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
То есть, они отказывались тащить долю общака или именно предлагали кому-то нести их вещи?

Хорошо, что в наших ПВД никакого общего барахла нет (есть орг, у которого есть ВСЁ и велик весит с полцентнера  ;D). Но наверное такой формат подходит только для лайтовых покатушек.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
То есть, они отказывались тащить долю общака или именно предлагали кому-то нести их вещи?
И то, и то. Хотя это эквивалентные вещи.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Я так и не понял, у него ориентация или он асексуал в принципе.
Пидоросексуал!
Цитировать
Ну или как тут пишут. Если женщина поддалась эмоциям и «немного оцарапала» щеку мужчине, это не повод врезать ей в ответ со всей дури.
Ну вообще-то нет, не повод. Заметили, что пидор пишет не что-то типа "Расцарапать в ответ", а врезать "со всей дури", т.е. в полную силу.
Цитировать
И, попросив, будь готова на ответную услугу того же размера.
То есть если девушка, например, подвернет ногу и попросит довести ее до ближайшей скамейки, авторок ей откажет, ибо равносильной ответной услуги тут можно и не дождаться?
Мафия: Майя

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я сама способна утолкать в рюкзак 20-30 кг, но я сама их и волоку всегда. Если явно предлагают помощь, то не отказываюсь, но "не понесу, не буду" про свои же вещи, такого нет.
Меня в походах и прочих вылазках с рюкзаками в лес больше бесят хитрожопы, которые всем втирают как они классно умеют не брать ничего лишнего и путешествовать налегке с одним городским рюкзачком на несколько дней, но реально они всегда рассчитывают на то, что этим самым "лишним" с ними поделятся прочие участники похода.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

И то, и то. Хотя это эквивалентные вещи.
Жесть. Непонятно, как вообще складывается такая ситуация - это какие-то коммерческие походы для всех желающих? Просто если есть общее барахло, то это уже не компания попутчиков, а команда, люди должны быть хоть немного скатанные-схоженные.

Меня в походах и прочих вылазках с рюкзаками в лес больше бесят хитрожопы, которые всем втирают как они классно умеют не брать ничего лишнего и путешествовать налегке с одним городским рюкзачком на несколько дней, но реально они всегда рассчитывают на то, что этим самым "лишним" с ними поделятся прочие участники похода.
Ну иногда так по неопытности бывает. Ой, а чо все так нагрузились, нафиг столько вещей на одну ночевку. А потом - опаньки, невесомая посуда для костра не годится, к ней нужна горелка и баллон, а еще желательно ветрозащита. Ну и так по мелочи.
Хотя, наверное бывают и хитрожопы, но их как раз и надо отфильтровать перед серьезными выходами.