Автор Тема: Муж предлагает уволиться  (Прочитано 6909 раз)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #30 : 05 Декабря 2021, 11:41:06 »
По моему опыту, никогда заранее не угадаешь как себя будут чувствовать муж и жена если один из них по какой то причине не будет работать.
Я несколько раз отказывалась полностью на содержании мужа.
Так вот никто из нас не ожидал что нас настолько будет это угнетать. Мужа роль единственного кормильца. Меня полная зависимость и ощущение собственной бесполезности(хотя это было не так) При этом у нас не было финансовых трудностей.
Никто никого не попрекает и дело не в уровне доходов.
У меня несколько подруг в декрете сейчас и у одной абсолютно те же ощущения. Без работы ей тревожно и сложно. Хотя казалось бы живи и наслаждайся тем что не надо работать. Ведь работаем обе много и тяжело. Но нет. А другая наоборот кайфует, и муж кайфует, хотя до этого считал что женщина обязана работать.
Так что жене можно тестово попробовать, но может так получится что мужу этот вариант окажется комфортным только на словах. А жене может наоборот вкатить. Кто знает.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #31 : 05 Декабря 2021, 11:47:04 »
как только челик предлагает на серьёзных щщах уволняться с работы, чтоб тратить время на уборку насранного им, сразу нахер, это уже царь-колокол.
Вопрос, кто больше срет. У меня муж иногда по поводу бардака ворчит - ну так он его и не разводит, не бросает вещи где попало. Я бросаю, меня бардак не бесит.
Автору бы за собой последить - если она бардачница, надо приучить себя все вещи класть по местам, а там, может, и муж подтянется. Пока что муж больше вкладывается в семью, чем она - его недовольство понятно. Если у него работа для семьи, а у нее - для самореализации и уверенности в будущем, то у неё должен быть быт потому что надо, а у мужа по желанию.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #32 : 05 Декабря 2021, 13:16:55 »
а можно меня не цитировать для своих вбросов, которые к цитируемому тексту не имеют отношения? спасибо
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #33 : 05 Декабря 2021, 13:43:12 »
Лис, человеку может быть очень комфортно не работать, но это все равно останется опасной авантюрой. Понятно, что это может случиться в любой семье и даже может быть запланировано для какой-то важной общей цели (декрет/учеба одного из партнеров), но ради чистых носков на решаться просто нерационально.
Колоброд, в истории, вроде,  нет информации, что они оба упахиваются без выходных. Если это так, то тем более нужно не работу бросать, а организовывать быт, думать о смене места работы и давить своих тараканов на тему клининга.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #34 : 05 Декабря 2021, 13:43:56 »
В скольких семьях лично провели опрос, чтобы я мог считать его репрезентативным? 10000 замужних женщин опросили? 15000? Вау, ещё больше?
Ты думаешь, мне не наплевать, что ты там считаешь или не считаешь репрезентативным?  ;D
Если тебя действительно интересует эта тема, то ты сам найдешь все необходимые данные. А они есть. Есть исследования, подтверждающие, что как только жена попадает в финансовую зависимость от мужа - риск домашнего насилия в семье повышается. Даже термин отдельный придуман под это, "экономическое насилие" - это вот то самое, когда прокладками попрекают и удивляются, почему жена на выдаваемые ей пять тыщ в месяц не обеспечивает каждый день стол из трех блюд и все с мясом.

Не ты ли мне доказывала, что суффикс "-ша" означает жену, поэтому для феминитивов не годится?
Может да, а может и нет. Вообще пофиг. Могу называть авториней или авторессой.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #35 : 05 Декабря 2021, 13:46:17 »
Угу, кто-то помнится утверждал, что экономическое насилие определено законодательно. Наверное как всегда враньё.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #36 : 05 Декабря 2021, 13:54:22 »
Кто бы мне предложил уволиться  :'(
Дак увольняйся, кто ж тебе не дает.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #37 : 05 Декабря 2021, 14:43:36 »
На самом деле, странно так впахивать, получать "пятизначную ЗП"но при этом не облегчать себе жизнь наёмным трудом. Моя такого не понимать ??? Т. е в моём представлении, либо ты пашешь как вол на работе, но дома отдыхаешь        - работает клининг, доставка готовой еды, может быть выгул питомца...либо ты не пашешь за троих, ты работаешь по чёткому графику и имеешь ежедневно 2-3 часа после работы для домашних дел. Но то как живут герои истории - это ппц. Мы так жили, когда совмещали работу с учёбой и понимали что это временно, но работать так по жизни и плясать под тараканы "не хочу чужого человека в доме", "еда должна быть только домашней" - это придурь.
  И почему-то именно любимой женщине предлагается взять в руки швабру! Вот ей по жизни делать больше нечего - надраивать унитаз да полы намывать! Да, ей не нравится нынешняя работа, но она может найти новую, она не изъявляет желание стать домохозяйкой - так отвянь от неё и и ищите клининг.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #38 : 05 Декабря 2021, 15:34:51 »
Цитировать
Лис, человеку может быть очень комфортно не работать, но это все равно останется опасной авантюрой.
Не работать ведь не обязательно равно не иметь дохода и профессии.
Если у семьи хороший доход можно купить квартиры под сдачу, открыть вклад, покупать акции приносящие пассивный доход.
Можно взять паузу в работе которая по истории не нравится и поискать себе другую работу или сферу деятельности которая будет нравиться и будет занимать меньше времени.
Короче вариантов масса.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #39 : 05 Декабря 2021, 15:45:27 »
Навыки довольно быстро теряются, если не использовать их и не учиться. и ты становишься менее конкурентоспособным, чем те, кто работает регулярно.
Пассивный доход должен в случае развода сохраниться за тобой + квартира для жизни. Тогда соглашусь, можно и не работать. Лучше, конечно, уж совсем не забрасывать, мало ли, чего с пассивным доходом произойдет.
Про паузу для учебы и декрета я писала- это нормальный риск с очевидной выгодой+ к ним можно подготовиться.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #40 : 06 Декабря 2021, 10:29:55 »
Муж мне много раз предлагал уволиться, а потом узнал мои траты  :-[
Ну и когда бахнул ковид, моя хоть и не очень большая, но официальная постоянная зп, нам значительно упростила жизнь, так как мужу пришлось больше думать о своих сотрудниках и о том, как пережить этот период с минимальными потерями.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Frogman

  • Гость
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #41 : 06 Декабря 2021, 10:56:58 »
Но мне страшно попасть в финансовую зависимость. А он обижается, когда говорю об этом. "Ну я же твой муж". КМП.

Дамы и господа, обратите внимание: он не говорит: дорогая, меняй работу, а предлагает ей осесть дома и выполнять функции домохозяйки.

То есть, по его мысли, финансовая зависимость жены  от мужа - это нормально?

Я хочу набить этому организму верхний отросток туловища.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 11:05:25 от Frogman »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #42 : 06 Декабря 2021, 13:04:46 »
За что?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Frogman

  • Гость
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #43 : 06 Декабря 2021, 13:11:18 »
За что?

Твоя женщина показывает, что не готова отказаться от своего дохода (хотя работа и не нравится)
Она боится, что ты станешь единственным, кто приносит в дом деньги.

Что же ей сказать?

Предложить сменить работу? Специальность (сиди дома и обучайся)?

Нет, сиди дома и веди дом.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #44 : 06 Декабря 2021, 13:16:11 »
так вообще ничего предлагать нельзя, или можно, но только то, что твое отростково-набивательное высочество одобрит?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #45 : 06 Декабря 2021, 13:18:38 »
То есть, по его мысли, финансовая зависимость жены  от мужа - это нормально?
Для многих женщин - да. Я их не понимаю, но им виднее, как свою жизнь жить.
Твоя женщина показывает, что не готова отказаться от своего дохода (хотя работа и не нравится)
Она боится, что ты станешь единственным, кто приносит в дом деньги.

Что же ей сказать?

Предложить сменить работу? Специальность (сиди дома и обучайся)?

Нет, сиди дома и веди дом.
Так может, он ей все это предлагал, а она играла в игру "да, но...", и при этом жаловалась, как ей плохо на нынешней работе. Предложить жене бросить работу нормально, но это не значит, что жена обязана на это соглашаться. Настаивать, чтобы она бросала работу, в большинстве случаев не гуд.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 13:21:41 от Сарделька »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #46 : 06 Декабря 2021, 13:29:17 »
За что?

Твоя женщина показывает, что не готова отказаться от своего дохода (хотя работа и не нравится)
Она боится, что ты станешь единственным, кто приносит в дом деньги.

Что же ей сказать?

Предложить сменить работу? Специальность (сиди дома и обучайся)?

Нет, сиди дома и веди дом.

а в вашем мире все женщины- безмозглые зверьки с нулевой инициативой или все-таки есть люди, способные отказаться от невыгодного предложения? Или это просто такое суровое наказание за мыслепреступление?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Frogman

  • Гость
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #47 : 06 Декабря 2021, 13:35:43 »
Я вижу так: ей работа не нравится, она зарабатывает меньше мужа.

Муж говорит - сиди дома, делов то.

1. От этого рабочие навыки могут потерять актуальность. В 40 тяжелее вливаться в работу, чем в 29.
2.  Есть вариант, что она опасается попреков вида: сидишь, ничего не делаешь (из истории не видно, но исключать нельзя)

И да, он не говорит: у меня достаточно денег, чтобы тебе не париться по хозяйству.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #48 : 06 Декабря 2021, 13:49:42 »
У него недостаточно денег для того, чтобы она не парилась с бытом. Он ей предложил вполне стандартную схему, когда один ведет быт, а второй зарабатывает деньги. Да, ей это невыгодно, ему тоже, на самом деле.
Я все ещё не поняла, чем мужик заслужил гнев.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Frogman

  • Гость
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #49 : 06 Декабря 2021, 14:16:02 »
У него недостаточно денег для того, чтобы она не парилась с бытом. Он ей предложил вполне стандартную схему, когда один ведет быт, а второй зарабатывает деньги. Да, ей это невыгодно, ему тоже, на самом деле.
Я все ещё не поняла, чем мужик заслужил гнев.

Но мне страшно попасть в финансовую зависимость. А он обижается, когда говорю об этом.

Вот этим заслужил. Он ее не успокаивает в ее тревогах, странно, что вы этого не видите.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #50 : 06 Декабря 2021, 14:33:48 »
Он не успокаивает тревоги взрослого дееспособного человека и тем самым заслуживает "битья верхней половины туловища", оокей :-\
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #51 : 06 Декабря 2021, 15:03:47 »
Предлагать муж может все что угодно, хоть работу по заветам Пекторина.
Могу сказать что нелюбимая нервная работа по факту может приносить больше трат, чем пользы.

Если муж предлагает - то почему бы не попробовать хотя бы сменить работу? Подкопить и основать небольшой бизнес? Т.б. муж на  такой должности, может помочь связями или советами.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #52 : 06 Декабря 2021, 23:08:13 »
Если муж предлагает - то почему бы не попробовать хотя бы сменить работу? Подкопить и основать небольшой бизнес? Т.б. муж на  такой должности, может помочь связями или советами.
Дык муж не предлагает менять работу, связи и советы тоже не предлагает. Он предлагает сидеть дома и убирать хату.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #53 : 07 Декабря 2021, 01:17:50 »
Он предлагает уволиться. А дальше уже она может встречные идеи предлагать
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #54 : 07 Декабря 2021, 02:42:59 »
«Ушла с работы и спокойно занималась бытом». Мда…
Вот бы мне кто предложил мыть мой унитаз и готовить и стирать и в магазин ходить, за еду, которую он же и принесёт и приготовит, а я бы так… на булавки подкидывала  ;D а то клининги-помощницы-няни-доставка нихрена не хотят за еду и за копейки, им всем зарплату подавай :) посторонних он не любит, ишь нежный. Ну тряпку в руки раз не любит и вперёд.
По-моему, ей совершенно не стоит терять навыки и ждать пока муженек наиграется в барина и выкинет ее с голой жопой на мороз, а лучше послать его со всеми его замашками прямо сейчас :)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Муж предлагает уволиться
« Ответ #55 : 07 Декабря 2021, 12:08:34 »
Хз. Наверное, я бы в такой ситуации (напряжная работа, муж предлагает уволиться, денег хватает) попыталась найти вариант занятости на 0,5 или 0,25 ставки, чтобы работать 2-4 часа в день (или 2-3 полных дня в неделю). И времени на всё хватает, и муж доволен, и не деградируешь, и простоя в трудовой деятельности нет, т.е. случись что — сможешь на полный день снова устроиться, никто не спросит, где вы были все эти годы и не растеряли ли свои профессиональные навыки.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)