Автор Тема: #37303 - Байка стала былью  (Прочитано 6480 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#37303 - Байка стала былью
« : 07 Декабря 2021, 15:41:55 »
https://zadolba.li/story/37303

Цитировать
Решил я как-то лично проверить байку от моих работников — а правда ли, что при готовке кофе некоторые уходят и возвращаются спустя десять-пятнадцать минут? В целом, раньше я мог такое допустить, на этот счёт была четкая инструкция — сообщить, что ко времени, когда человек вернётся, напиток потеряет часть вкусовых свойств. Но случаи, так сказать, участились, решил выделить свой выходной, чтобы проверить эмпирически. И, похоже, я в людях чего-то так и не понял, хоть и работаю в торговле почти десять лет.

Первый вариант. Заказывает человек себе латте и говорит: «Я отойду минут на десять». Слушает предупреждение, относится с пониманием, бросая нечто вроде «да нормально!» и возвращается через эти самые десять минут — плюс-минус пять минут. К нему претензий нет, у него к нам тоже. Таких насчитал шесть человек.

Второй вариант. «Я вернусь», — и убегает, не успевая дослушать, что если задержится, его напиток будет уже не столь вкусным. Возвращается минут через пятнадцать, громко возмущаясь, что его латте за 115 рублей так упало в пенке и вообще «кофе на дне!» Ладно, хрен ты ж с ним, что «кофе на дне» для латте как раз норма, не все понимают, но вот первая часть… Мил человек, чего ты ждал? Всё то, что тут готовится, сохраняет свой вкус и формы дай Бог минут пять. А ты удрал на четверть часа и теперь тут возмущаешься? И не надо говорить, что тебя не предупреждали — как раз таки предупредили. Ты слушать не стал. Так что, пей, что сам захотел. И таких экземпляров штук двадцать. На семьдесят человек проходимости. Почти треть.

Но третий вариант меня просто убил. Приходит, значит, в конце дня мужик, в полном расцвете сил. Заказывает и бросает коронное: «Щас вернусь». Получает в ответ предупреждение об изменении вкуса, уходит… И исчезает. Я уже успел закрыть смену, полностью отмыть точку и аппаратуру, и ровно на моменте, когда я закрываю дверь, чтобы с чистой совестью пойти домой, происходит явление Христа народу! Явился за своим капучино таки. Спустя час после заказа. И главное, ни предупреждения, ни попытки договориться, мол, я тут на часик отлучусь, можно через час как-то получить? Тупо раскачка прав на тему «я тут клиент, а потому главный!».

Вторые и третьи варианты. У меня к вам два вопроса. Кофейни формата «кофе с собой» не являются какими-то ресторанами, где позиция может готовиться полтора часа. Куда вы так спешите, что аж не можете подождать буквально минуту-полторы, раз после озвучивания того, чего хотите, так резко убегаете на длительное время? И второй — нет, серьёзно, вы до сих пор не поняли, что клиент прав ровно до того момента, пока не начинает выдавать свою полную неосведомлённость? Я могу допустить, что некоторые работники забывают вам сообщить, что кофейный напиток тоже имеет определённый срок жизни. Но когда вам чётко, русским языком, громко и буквально в лоб говорят, что через десять минут уже точно будет не совсем то, чего вы хотели, глупо разражаться пламенной речью о том, какие все вокруг дебилы, не находите?

А к третьему человеку у меня вообще только один вопрос. Ты серьёзно ожидал, что тебя будут ждать час после окончания рабочего дня? Нет, мил человек, не будут.

После такого занимательного эксперимента, который одному работнику стоил целой смены, я теперь буду куда тщательнее фильтровать отзывы по типу «сделали невкусно». И если на вопрос «а вы заказ сразу взяли или спустя некоторое время?» ответом будет «спустя время», он приниматься не будет. За один день сумели задолбать, ёлы-палы.

Kaktus

  • Гость
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #1 : 07 Декабря 2021, 15:46:10 »
а что предлагается обсудить? что бывают клиенты-идиоты, считающие себя правыми?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #2 : 07 Декабря 2021, 15:46:40 »
Мне стало до дрожи интересно, куда они все уходят.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #3 : 07 Декабря 2021, 15:49:57 »

Kaktus

  • Гость
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #4 : 07 Декабря 2021, 15:53:03 »

Kaktus

  • Гость
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #5 : 07 Декабря 2021, 15:56:34 »
именно

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #6 : 07 Декабря 2021, 16:23:54 »
Странный автор, ни разу не слышала предупреждений об изменении вкуса кофе. Его бы наверно разорвало, узнай он, что я начинаю пить кофе минут через 15-20, когда он полностью остынет до комфортной мне температуры. Горячее мгновенно ошпаривает слизистую.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #7 : 07 Декабря 2021, 16:32:16 »
Странный автор, ни разу не слышала предупреждений об изменении вкуса кофе. Его бы наверно разорвало, узнай он, что я начинаю пить кофе минут через 15-20, когда он полностью остынет до комфортной мне температуры. Горячее мгновенно ошпаривает слизистую.
Моя сотрудница, если у нее кофе постоит вдруг дольше пяти минут, раздраженно говорит "обожаю кофе со льдом".
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #8 : 07 Декабря 2021, 17:32:52 »
Странный автор, ни разу не слышала предупреждений об изменении вкуса кофе. Его бы наверно разорвало, узнай он, что я начинаю пить кофе минут через 15-20, когда он полностью остынет до комфортной мне температуры. Горячее мгновенно ошпаривает слизистую.
Подозреваю, что чел имеет в виду капучино или латте. Там действительно пенка/сливки оседают, если сравнивать с первоначальным видом и минут через 20. Но чтоб это прям кардинально на вкусе отражалось - ну, не знаю.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #9 : 07 Декабря 2021, 17:57:51 »
Странный автор, ни разу не слышала предупреждений об изменении вкуса кофе. Его бы наверно разорвало, узнай он, что я начинаю пить кофе минут через 15-20, когда он полностью остынет до комфортной мне температуры. Горячее мгновенно ошпаривает слизистую.
Но ведь это ответ на претензии клиентов. Видимо, кому-то было "невкусно" пить подостывший кофе.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #10 : 07 Декабря 2021, 18:50:02 »
Горячее мгновенно ошпаривает слизистую.
Американо — да. А с молоком?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #11 : 07 Декабря 2021, 18:52:26 »
Я и с молоком пить сразу не могу. Но мнение, что чуть остывшее уже невкусно, встречаю часто. Присоединяюсь к вопросу - куда они все бегут?
Так-то автор, если реально предупреждает, прав, че тут еще можно сказать. Ему разве что камеру над стойкой прикрутить и показывать им, что их предупреждали.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #12 : 07 Декабря 2021, 18:59:23 »
Ну хорошо, а для тех, кому невкусно, но кофе стал пить сразу, какое он объяснение придумал?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #13 : 07 Декабря 2021, 19:00:09 »
Присоединяюсь к вопросу - куда они все бегут?
Как вариант- забрать заказ в едальне. Т.е. заказал в условном Макдаке условный чизбургер с картошкой, пока делают- отошел за кофе туда, где выбор больше, заказал свой латте, пошел забрать заказ в Макдаке, вернулся за кофе, а он как раз нужной температуры. Сразу не стал ждать, чтоб наипать систему и не ждать в очередях целую минуту-две.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #14 : 07 Декабря 2021, 19:04:06 »
Чувак, при проходимости в 70 человек в день, кофе надо готовить когда возвращенец показался на пороге и с двойной пенкой. Потому что это половина твоей прибыли - благодарный клиент.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #15 : 07 Декабря 2021, 19:08:51 »
Ну хорошо, а для тех, кому невкусно, но кофе стал пить сразу, какое он объяснение придумал?
Где сказано, что подобное объяснение потребовалось?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #16 : 07 Декабря 2021, 19:11:18 »
Но мнение, что чуть остывшее уже невкусно, встречаю часто.
О да! Некоторые мои многоуважаемые коллеги и знакомые, любители пить кофечаи температурой где-то на уровне магмы. Нахерачат крутого кипятка в кружку и давай ПРИХЛЕБЫВАТЬ! Собаки сутулые  >:(
Спрашиваю - нафига вы такой горячий напиток делаете, если пить нормально не можете? А остывшее им невкусно, видите ли! Остывшее, по их мнению, это все, что чуть холоднее кварк-глюонной плазмы. И вот сиди и слушай это их ХЛЮРП! ХЛЮЮЮРП! ХЛЮЮЮЮЮРП!  >:(

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #17 : 07 Декабря 2021, 19:12:23 »
Чувак, при проходимости в 70 человек в день, кофе надо готовить когда возвращенец показался на пороге и с двойной пенкой. Потому что это половина твоей прибыли - благодарный клиент.
Чтобы что? Чтобы получить возумещения, что кофе не готов?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #18 : 07 Декабря 2021, 19:21:51 »
Думаю, это 70 в час. При 70 в день чел бы не работников нанимал, а в службе занятости в очереди сидел.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #19 : 07 Декабря 2021, 19:43:54 »
Американо — да. А с молоком?
А я пью только латте или капучино - один фиг никак, нужно минут 10 минимум подержать. Пришлось научиться пить за рулём, потому что никаких перерывов на такое кофепитие на заправках не хватит.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #20 : 07 Декабря 2021, 19:49:09 »
Цитировать
После такого занимательного эксперимента, который одному работнику стоил целой смены
В смысле?

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #21 : 07 Декабря 2021, 19:49:32 »
Задолбашки про сферу обслуживания, а не про ковид или радфеминизм, на задолбали стали редкостью.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #22 : 07 Декабря 2021, 19:51:52 »
Задолбашки про сферу обслуживания, а не про ковид или радфеминизм, на задолбали стали редкостью.
Они стали редкостью задолго до ковида. Уже мало кто помнит, что вапщет изначально это было про тупых клиентов.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #23 : 07 Декабря 2021, 19:56:14 »
Чувак, при проходимости в 70 человек в день, кофе надо готовить когда возвращенец показался на пороге и с двойной пенкой. Потому что это половина твоей прибыли - благодарный клиент.
При 70 в день чел бы не работников нанимал, а в службе занятости в очереди сидел.
https://m.youtube.com/watch?v=baZZKMUBq0I

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #24 : 07 Декабря 2021, 20:01:13 »
Думаю, это 70 в час.
Меньше минуты на каждого клиента? Ну это какая-то кофезаправочная станция на 10 пистолетов.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #25 : 07 Декабря 2021, 20:19:24 »
Цитировать
Спрашиваю - нафига вы такой горячий напиток делаете, если пить нормально не можете? А остывшее им невкусно, видите ли!
Я в горячем напитке чувствую лишь вкус собственного ошпаренного языка.  ;D Чай и кофе могу и остывшим пить, мне все вкусно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #26 : 07 Декабря 2021, 20:25:07 »
Цитировать
Спрашиваю - нафига вы такой горячий напиток делаете, если пить нормально не можете? А остывшее им невкусно, видите ли!
Я в горячем напитке чувствую лишь вкус собственного ошпаренного языка.  ;D Чай и кофе могу и остывшим пить, мне все вкусно.
Так кофе из-под кофемашины - он сразу подостывший, не? А если это еще и эспрессо, так эти три чайных ложки остынут, пока до рта донесешь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #27 : 07 Декабря 2021, 20:28:34 »
Так кофе из-под кофемашины - он сразу подостывший, не?
Зависит от температуры, на которую настроена кофемашина.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44420
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #28 : 07 Декабря 2021, 20:29:50 »
Так кофе из-под кофемашины - он сразу подостывший, не? А если это еще и эспрессо, так эти три чайных ложки остынут, пока до рта донесешь.
Мне в одном и том же месте иногда делают такой кофе, что можно сразу пить, а иногда такой, что к нему в комплекте должны идти черти и грешники ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37303 - Байка стала былью
« Ответ #29 : 08 Декабря 2021, 00:20:11 »
Какая-то так себе кофейня..не дружелюбная.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"