Автор Тема: #37320 - И острота, и грусть  (Прочитано 6377 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#37320 - И острота, и грусть
« : 09 Декабря 2021, 08:59:21 »
https://zadolba.li/story/37320
Цитировать
А меня задолбал перец.

Вездесущий чёрный порошок в покупной еде. Колбасы, покупные пельмени, пироги, всё это невозможно есть, потому что там перец. Я уже писал здесь о том, как устал болеть аллергией, так вот, неужели аллергиков так мало и они столь игнорируемы производителем, что тем плевать, что немалый пласт населения не будет покупать их перчёную фигню? Да, перец может почти не ощущаться — но кожа пальцев на следующий день хорошо проинформирует, что я за каким-то фигом нажрался отравы.

Пытался додолбиться в кафе-пекарнях — на заказ можно, но надо прийти в предыдущий день, заказать, и на следующий день будет без перца. В наш век интернета и телефонной связи. Шикарно. Ну или даже доставка домой. Да не нужна мне доставка — дома я и без них могу испечь! Уж точно вкуснее и здоровее будет. А как «весело» при поездке в Москву, когда нигде тупо не продаётся не перчёная еда. Ну, можно купить печеньки, сыра кусок, но, простите, это не самодостаточная еда, а так, перекус, не особо насыщающий.

В общем, я научился печь пироги сам, но как грустно, что гуляя по аллеям, не могу зайти в пекарню, как раньше и купить выпечку — там всё отравлено. А дома ситуация как с пельменями часто: пока сготовишь, уже и перехочешь. Да и тесто — сам пока не научился дрожжевое делать и «ну его нафиг, так морочиться», а покупное весьма далеко в одном ТЦ.
Какой интересный человек, особенно с идеей, что пекарня должна ему день в день приготовить что-то с изменением рецептуры.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #1 : 09 Декабря 2021, 09:16:08 »
Цитировать
нажрался отравы
Цитировать
там всё отравлено
Как-то вот и не жалко после таких заяв, и хочется наоборот пожелать, чтобы ему почаще, почаще тот перец попадался в товарах, которые он планирует купить, пусть ему ничего готового не достается :-\

Цитировать
неужели аллергиков так мало и они столь игнорируемы производителем, что тем плевать, что немалый пласт населения не будет покупать их перчёную фигню?
Ну, типа, да, людей с аллергией на перец мало.
И какие, собсно, предложения? Вот есть рецепт с 7 травами и 5 специями, нужно выпускать овердохрена видов, в каждом исключая тот или иной ингредиент, чтобы нидайбох рандомный аллергик мимо покупки не пролетел?
Или уважения заслуживают только люди с аллергией на перец?
А есть еще люди, которым практически нельзя соль, может быть, абсолютно все теперь параллельно без соли выпускать?
Оплачивать все это разнообразие авторок готов из своего кармана?

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #2 : 09 Декабря 2021, 09:19:00 »
С учетом мизерности количества и откровенной фиговости качества перца в нашем общепите, у автора или прям мощнейшая аллергия с мгновенной реакцией, или психосоматика.
Намекать на возможность питаться в московских заведениях по детскому меню, в котором приправ практически нет, даже не буду.
Автор решил задолбаться - и решительно задолбался.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #3 : 09 Декабря 2021, 09:23:58 »
Автор интересный такой - ой, ну доставка домой мне не надо, дома я и сам сделаю, и тут же - ой, а дома делать это же за покупным тестом придётся булками шевелить, сам  тесто делать не умею, да и перехочется, пока сготовлю
А надо-то в итоге что?

И кстати да, по накалу эмоций и слову "отрава" я больше ставлю на психосоматику и желание задолбаться. Потому что в пекарнях кроме перчёных чебуреков обычно весьма обширный ассортимент выпечки, в том числе и без "отравы".
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 09:30:29 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #4 : 09 Декабря 2021, 09:29:55 »
Да, жизнь людей с аллергиями и непереносимостями тяжела, особенно с редкими аллергиями и непереносимостями. Приходится каждый раз внимательно читать состав, уточнять в кафе наличие того или иного ингредиента, заранее продумывать, что ты будешь есть в поездках, и т.д. Что поделать.

Кстати, дрожжевое тесто — одно из самых простых. Даже не знаю, какое проще. Блинное? Кефирное?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #5 : 09 Декабря 2021, 09:40:47 »
Автор, хм, преувеличивает. кмк.
Черный перец в пицце или роллах? Да полно еды, куда не добавляют перец.
Другое дело, если автору нужны конкретно пироги, пельмени и колбаса - ну сорян. Ешь пироги с вишней, епт.
Это очень странные претензии.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #6 : 09 Декабря 2021, 09:54:24 »
Пельмени тоже есть без перца и без специй вообще, для детей типа. И сосиски такие же можно найти.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #7 : 09 Декабря 2021, 10:12:49 »
Кстати, дрожжевое тесто — одно из самых простых. Даже не знаю, какое проще. Блинное? Кефирное?
В смысле? Его только расстаивать 2 раза по часу)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #8 : 09 Декабря 2021, 10:27:22 »
Цитировать
В общем, я научился печь пироги сам, но как грустно, что гуляя по аллеям, не могу зайти в пекарню, как раньше и купить выпечку — там всё отравлено.
а в сладкие пирожки в пекарне тоже добавляют перец  ???
«Я делаю так же, только наоборот»

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #9 : 09 Декабря 2021, 10:30:18 »
Цитировать
В смысле? Его только расстаивать 2 раза по часу)
Технология приготовления элементарная, хоть по времени само приготовление и несколько растянуто. Я считаю, что невозможно налажать с дрожжевым тестом, если соблюдать технологию и не лепить отсебятину. В принципе, не только дрожжевого касается. Но при изготовлении некоторых других видов теста приноровиться нужно, конечно. Плюс активного участия требуют больше.

Кстати, при работе с сухими быстродействующими дрожжами весь процесс у меня полчаса занимает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +1363/-56
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #10 : 09 Декабря 2021, 10:36:32 »
Автору что, сладкие пироги с творогом или ягодами тоже перченые попадаются?
В теремок ещё можно ходить, там соль и перец выдают в пакетиках, не хочешь - не сыпь, сами не добавляют.

А пельмени надо делать сразу на несколько месяцев вперёд, чтобы потом это действительно была быстрая еда. А не «захотел пельмени - пошёл лепить», это какое-то мучение))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #11 : 09 Декабря 2021, 10:41:13 »
С учетом мизерности количества и откровенной фиговости качества перца в нашем общепите, у автора или прям мощнейшая аллергия с мгновенной реакцией, или психосоматика.

Что не так с качеством перца в общепите, и как это связано с аллергией? Первый раз слышу о такой связи.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #12 : 09 Декабря 2021, 10:50:47 »
Людей с аллергией на перец мало, зато гастритчиков вагон и тележка. Запусть линию здравпитание можно, рынок есть. Но ведь перец часто добавляют, чтобы перебить запах мяса, либо лежалого, либо от животных, набитых антибиотиками.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #13 : 09 Декабря 2021, 10:53:10 »
А ещё меня умилило про поездки, что печенье и сыр это "не еда", а непонятно что непонятно с чем (и непременно с перцем!) непонятно где - еда.
Я не знаю, в какой Москве бывает автор, но почему он не ест блинчики, выпечку с сыром (если уж не хочется сладкие начинки), салаты, детское меню, ещё наверняка масса вариантов есть.
Но это надо искать не по шаурмячным "у дяди Ашота", то есть, простите, пекарням, понятное дело.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 10:58:38 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #14 : 09 Декабря 2021, 10:56:40 »
Людей с аллергией на перец мало, зато гастритчиков вагон и тележка.
Говорю как гастритчик-язвеник: само по себе наличие перца не влияет никак вообще (если не обострение - но тогда какая нах колбаса). Влияет степень остроты, но в большинстве продуктов перец в гомеопатических количествах, есть можно спокойно. А если там совсем всё с желудком плохо, надо самому паровые котлетки фигачить, а не покупать всякое в магазинах-общепитах.

Цитировать
чтобы перебить запах мяса ... от животных, набитых антибиотиками.
О этот запах антибиотиков! *рукалицо*

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #15 : 09 Декабря 2021, 10:56:46 »
Автор, просто смирись - ты ненужный невыгодный клиент. Все!

ПС. Почти в любом кафе (во всех где мне приходилось быть) на завтраки есть овсянка, а на обед или ужин можно взять детское меню - обычно там что-то типа пюре или овощей на пару и куриные котлетки. Ну или творог в любом магазине.

Людей с аллергией на перец мало, зато гастритчиков вагон и тележка. Запусть линию здравпитание можно, рынок есть.

Сейчас половина "обычного" общепита загнулась и закрылась. А делать ставку на людей, которые привыкли дома на пару готовить и контейнеры с собой носить - рискованно, если не сказать - провально.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 11:00:17 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #16 : 09 Декабря 2021, 10:58:19 »
Теперь хочется колбасы и пельменей. Шо за жизнь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #17 : 09 Декабря 2021, 10:59:04 »
Цитировать
А как «весело» при поездке в Москву, когда нигде тупо не продаётся не перчёная еда.
В Москве нет макдака? Там по моему вообще всё пресное. Похоже, он дальше вокзальных шаурматориев не искал.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #18 : 09 Декабря 2021, 11:01:59 »
Пресное - это сильно сказано, соли там - мама не горюй. Но перца вроде нет.
 Впрочем, мне и в покупных пельменях его нет, не знаю, как там на самом деле.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #19 : 09 Декабря 2021, 11:05:13 »
Да не обязательно макдак, в любом кафе есть как минимум пара-тройка вариантов блюд без перца, ну разве что в так называемых "следовых количествах".
Поэтому не понимаю, где автор питается при поездках в Москву и зачем продолжает это делать именно там, а не зайдёт в кафе.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #20 : 09 Декабря 2021, 11:08:04 »
Пресное - это сильно сказано, соли там - мама не горюй.
Давно ел в макдаке что-то кроме мороженки, но насколько помню, там и соли не было нифига. Вообще никакое, как картон жуешь.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #21 : 09 Декабря 2021, 11:11:36 »
Что не так с качеством перца в общепите, и как это связано с аллергией? Первый раз слышу о такой связи.
Перец в общепите самый дешманский, молотый, с истекшими сроками хранения.
Основные вещества, которые делают перец перцем улетучиваются из молотого как нефиг делать.
Остается практически прах перца, пыль со слабогорьким вкусом и никаким по сравнению со свежемолотым перцем ароматом.
Аллергия на эту пустышку весьма редка.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #22 : 09 Декабря 2021, 11:18:17 »
У меня та же срань, только с горчицей. и реакция мгновенная. Казалось бы горчицу добавляют в блюда ещё реже чем перец, но нифига. Категория "салаты" и "закуски" почти во всех заведениях для меня закрыта. Хорошо, если пишут, что за соус. но чаще там в меню туманное "авторская заправка". На днях заказала сраный коул слоу, в котором должна быть капуста с йогуртом. Пытала официантку. Получила ответ, что никакой горчицы нет в нём. С первой же ложки мне huёвеет. бегу в туалет, дабы избавиться от съеденного. возвращаюсь, зову официантку. говорю, что в заправке есть горчица 100%. а мне говорят: нет-нет, там только сметана и майонез.  Майонез, сука. Блть, один из ингредиентов майонеза - горчица. Не говорите мне, что вы и повар об этом не знали.  Достало сил нет как.
Каждый поход в общепит как русская рулетка. Хз, куда эту дрянь цвета поноса ещё подмешают. В Граблях в местном тц от души зёрнами горчицы посыпают овощной салат, в остальных майонез. збсь. Поэтому в основном ем супы и десерты. Там меньше всего шанс нарваться.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 11:25:23 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #23 : 09 Декабря 2021, 12:00:31 »
Вот да, почему хотя бы линию полуфабрикатов не выпустить без соли, перца и прочей шняги (да-да, технология приготовления и хранения, госты и прочая х*ерга). Я так страдаю с луком. Сцук, я его в любых пельменях и котлетах чувствую. Точнее, мне плохеет после употребления. И не надо говорить, что его там почти и нет, лука этого. Мне хватает.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #24 : 09 Декабря 2021, 12:13:50 »
Так вроде продается же фарш.
Без приправ.
Покупай и лепи что желаешь и с чем желаешь...

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +1363/-56
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #25 : 09 Декабря 2021, 12:18:12 »
В Макдаке картошка фри вот без перца точно
Но она реально соленая, не пресная
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #26 : 09 Декабря 2021, 12:24:51 »
Я в маке всегда прошу картошку несоленую. Получаю свежайшую только пожаренную.
А с фаршем у меня было откровение, что куча фаршей фасованных содержат не один лишь фарш. Соль, приправы, грибной порошок (??), консерванты. Вот уж у чего не думала, что придётся состав читать.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #27 : 09 Декабря 2021, 12:25:24 »
Поддерживаю мнение, что это псих.

Общий истерический тон, неадекватное ожидание персонального подхода со стороны чужих людей, употребление авторских пейоративов - все это довольно типичная картина гражданина, страдающего кверулянтством и еще чем-нибудь.

Из виденных буквально недавно примеров могу привести сумасшедшую Васильеву, которая раньше футбольные команды на Донбассе хоронила, а теперь сражается с "жижей", как она именует вакцину, и сумасшедшего Сулакшина, который все воюет в своем твиттере с "казармой", как он именует приставленные лично к нему отряды кибердиверсантов КГБ, скручивающих лайки и пишущих насмешливые комментарии.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #28 : 09 Декабря 2021, 12:34:48 »
Так вроде продается же фарш.
Без приправ.
Покупай и лепи что желаешь и с чем желаешь...
Я не особый любитель готовить, но приходится. Но хочется иногда купить магазинную жрачку и просто съесть без проблем. Вон даже без глютена еду делают, почему бы не сделать подобное в отношении перца и т.п.?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37320 - И острота, и грусть
« Ответ #29 : 09 Декабря 2021, 12:41:50 »
Технология приготовления элементарная, хоть по времени само приготовление и несколько растянуто. Я считаю, что невозможно налажать с дрожжевым тестом, если соблюдать технологию и не лепить отсебятину. В принципе, не только дрожжевого касается. Но при изготовлении некоторых других видов теста приноровиться нужно, конечно. Плюс активного участия требуют больше.

Кстати, при работе с сухими быстродействующими дрожжами весь процесс у меня полчаса занимает.
Может, это только кулич такой геморройный (я его последний делала), но там и сухими дрожжами: замешай, поставь с теплое место без сквозняков, дождись, пока поднимется, добавь начинку, опять поднимается, переложи в форму и опять жди. Под конец мне уже хотелось все выкинуть))

Для пирогов самая тема - тесто в хлебопечке) все закинула туда и ушла на 2 часа  ;D