Автор Тема: #37324 - Извращённым взглядом и светлую мысль можно извратить...  (Прочитано 13540 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/37324

Цитировать
Поднимали уже тему снобизма к Поттериане, его я не считаю обоснованным и не поддерживаю. Этой серией книг и фильмами я «болела» в детстве, люблю сейчас и считаю не только интересными, но и полезными.

Но все же выскажусь и о негативном аспекте поттероманского сообщества, который может частично обуславливать предубеждения.

Скажем громко — извращение идеи. Книги учат дружбе, преданности, труду, смелости, честности, ответственности, многим важным качествам, в том числе — социальной, интеллектуальной и спортивной активности, активной же жизненной позиции. Тем не менее, многие поттероманские группы, которые видела в том же ВК, практически пропагандировали эскапизм и инфантильность, «перечитать-в-сотый-раз-под-пледом-с-какао», «лучшие-выходные-перечитать-Гарри-Поттера», «эта-реальность-не-для-меня-моё-место-в-Хогвартсе» и так далее.

Иногда хорошо помечтать, эскапнуть, да. Но в поттероманских сообществах инфантильность, пассивность и эскапизм представлены больше. Я верю, что многие вдохновляются Поттерианой на спорт, учёбу и так далее. Но в сообществах наблюдается противоположное, видно лишь мечты, игры, чрезмерный уход от реальности — умеренное же отвлечение полезно — и так далее. Налицо извращение основной идеи книги, стремление не к описанным положительным или полезным качествам и образам, а пассивное мечтание о них и порой деградация.

А ещё бесит возникшая мода на сов, приведшая к большей их эксплуатации, любви к книжным совушкам без понимания, что за существа настоящие совы.

Эти проблемы существуют не только лишь в поттероманском сообществе, конечно, в любом фандоме. Фандомы вообще занятное явление современности. Но, к сожалению, эти проблемы приводят к тому, что даже у таких давних и преданных любителей, как я, при упоминании фанатов ГП возникает в сознании в первую очередь негативный образ.

Мягкотелого, неразвитого физически, а зачастую и умственно (с этим получше) инфантила, который, надевая цветной шарф и держа пластиковую палочку, представляет себя отважным, сильнохарактерным, возможно спортивным (да-да, в Поттериане физухи много, тот же квиддич занимает немалую долю развития не одного героя), возможно интеллектуальным, социально активным персонажем.

А образа инфантильного эскаписта-хикки Поттериана никогда не пропагандировала. Зато их делают фандом и сообщества. Задалбывает, что такое происходит в сообществе по такой прекрасной серии книг.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О, кто-то любит книгу не так, как автор, сжечь его!
Обычно я такое в футбольных сообществах вижу, а тут что-то новое ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Поттериана чему-то учит, серьезно?

Я ничего не имею против ГП, но по мне так это сказка чисто для время убить. Нет там никаких "синих занавесок", как бы их там ни искали страдатели СПГС.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Всегда интересовало: откуда мнение, что игроки в квиддч прям все такие сильные-спортивные? Они же просто летают, тренировки у них тоже полетные, не помню чтобы были описаны бег, отжимания и т.д.  Ну загонщикам разве что сильные руки нужны, мячи отбивать, но остальные то задохлики

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11819
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Эскапировала, эскапирую и эскапировать буду :P
Кмпшник, а сколько раз в день эскапируешь ты? ::)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 14:31:17 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Всегда интересовало: откуда мнение, что игроки в квиддч прям все такие сильные-спортивные? Они же просто летают, тренировки у них тоже полетные, не помню чтобы были описаны бег, отжимания и т.д.  Ну загонщикам разве что сильные руки нужны, мячи отбивать, но остальные то задохлики
Нуэтажиспорт! Значит, спортивные!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Поттериана чему-то учит, серьезно?
Да, например, тому, как оглушить тролля ::)
И тому, что безоар - противоядие от всего.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
эскапировала, эскапирую и эскапировать буду :P
Кмпшник, а сколько раз в день эскапируешь ты? ::)

20 подходов по 100 раз
Повторяйте каждый день в течение 10 лет и станете попаданцем в любимый фандом

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Цитировать
Иногда хорошо помечтать, эскапнуть, да. Но в поттероманских сообществах инфантильность, пассивность и эскапизм представлены больше. Я верю, что многие вдохновляются Поттерианой на спорт, учёбу и так далее. Но в сообществах наблюдается противоположное, видно лишь мечты, игры, чрезмерный уход от реальности
Действительно, автор, как странно, что в сообщество, посвященное книге, люди приходят обсудить эту книгу и созданный в ней воображаемый мир - а не то, как они в реальной жизни работают, учатся, занимаются спортом и так далее!  ;D

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Да, например, тому, как оглушить тролля ::)
И тому, что безоар - противоядие от всего.
И убивать темных лордов голыми руками.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Да, например, тому, как оглушить тролля ::)
И тому, что безоар - противоядие от всего.
И убивать темных лордов голыми руками.

И как забрать у них палочку
И как ухаживать за соплохвостами ;D

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Поттериана чему-то учит, серьезно?

Я ничего не имею против ГП, но по мне так это сказка чисто для время убить. Нет там никаких "синих занавесок", как бы их там ни искали страдатели СПГС.

Ну "синих занавесок" и правда нет, книги вполне прямым текстом говорят свою мораль про то, что любовь (не романтическая, а в принципе) побеждает зло, вместе вы можете добиться большего, чем по отдельности, а травля и дискриминация - фу и плохо.
У всех хороших детских или подростковых книжек есть внутренняя мораль.

А про квиддич- не думаю, что чтобы удержаться на метле и выделывать на ней всякие трюки, при этом швырять, ловить и отбивать мячи, физуха не нужна. Помню когда сидела на брусьях как на метле, напряжение тела нужно было чтобы просто не епнуться. Единственные худенькие и мелкие в команде всегда подбирались ловцы, но они опять же не слабые по умолчанию.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Тощий первокурсник Гаррик, который спортом никаким никогда не занимался наверн очень сильный ловец был

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Всегда интересовало: откуда мнение, что игроки в квиддч прям все такие сильные-спортивные? Они же просто летают, тренировки у них тоже полетные, не помню чтобы были описаны бег, отжимания и т.д.  Ну загонщикам разве что сильные руки нужны, мячи отбивать, но остальные то задохлики

Если сравнивать игроков в квиддич и тех, кто вместо этого перечитывает Гарри Поттера, кто будет сильнее и спортивнее?

А вообще посмотрите на игроков в поло - они ведь просто ездят на лошади, и тренировки у них в езде на лошади. Задохлики, наверное.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Тощий первокурсник Гаррик, который спортом никаким никогда не занимался наверн очень сильный ловец был
Угу. Собссно, был взят в команду после того, как один раз полетал на метле, не имея ни физ.подготовки, ни опыта полётов.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11819
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Тощий первокурсник Гаррик, который спортом никаким никогда не занимался наверн очень сильный ловец был
В смысле? Гаррик занимался народным спортом под названием "крути педали, пока *изды не дали" ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ну, насколько я помню, в квиддич там единицы играли. Откуда в принципе брались игроки, существовали ли команды для совсем слабых игроков, чисто для общего развития. На каком основании проходил отбор в команду факультета - тупо берешь тех, кто умеет, как Гарри Рона взял, а как они этому учились, особенно маглы?
А уроки физры для остальных вообще были? Плавать негде, русалки. По лесу не пробежишься, кентавры и прочее.

А по поводу дискриминации - так чудесные маги, помнится, с говном сожрали тётю Петунию, хотя сами за годы не дали на Гарри ни копейки и не навестили его.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Метлу лучше сравнить с мотоспортом.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Летала я на этой вашей метле, не нужна там физподготовка ::)
Вот непосредственно для игры в квиддич явно нужна и ловкость, и скорость реакции, и прочее. Загонщикам еще важна сила удара.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Цитировать
А образа инфантильного эскаписта-хикки Поттериана никогда не пропагандировала.


Всегда интересовало: откуда мнение, что игроки в квиддч прям все такие сильные-спортивные?
А типа бить по бладжерам или кидать и ловить квоффл сила и ловкость не нужны?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Метлу лучше сравнить с мотоспортом.
Нууууу, у мотогонщиков физуха должна быть на высшем уровне.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Чудесные маги не идеальные люди, которые ни разу не сделали ничего плохого и неправильного за все книги, а вполне себе обычные с ошибками и тд. Это не отменяет общий мотив осуждения травли (собственно, основная причина, почему Дурслей активно и осуждали).

Ну на первом курсе были уроки полёта на метле (для всех). Дальше, как мне кажется, оно либо было как факультатив по выбору, либо вообще никак - с физической культурой там такой же швах, как с базовыми предметами.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Цитировать
А типа бить по бладжерам или кидать и ловить квоффл сила и ловкость не нужны?

Ну я как бы и написала, что загонщикам нужны сильные руки. Но для игры в квиддич хватит и базовой силы среднестатистического человека.
Просто часто встречаю мнение, что они там прям спортсмены с кубиками поголовно

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Всегда интересовало: откуда мнение, что игроки в квиддч прям все такие сильные-спортивные? Они же просто летают, тренировки у них тоже полетные, не помню чтобы были описаны бег, отжимания и т.д.  Ну загонщикам разве что сильные руки нужны, мячи отбивать, но остальные то задохлики
Ну, кстати, тут можно поспорить. Метлой же управлять надо. От мячей уворачиваться. Это как сказать, что конкурщик или жокей не спортивный, лошадь же бежит, а не он.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Метла очень легкая, а хорошие метлы типа нимбуса и молнии слушаются малейшего движения. Это ведь не то же самое что тяжеленная лошадь

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Вообще, имхо, квиддич это книжная условность, мало общего имеющая с реальной жизнью и реальным спортом.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Метла очень легкая, а хорошие метлы типа нимбуса и молнии слушаются малейшего движения. Это ведь не то же самое что тяжеленная лошадь
Хорошая лошадь у хорошего наездника тоже слушается малейшего движения  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Метла очень легкая, а хорошие метлы типа нимбуса и молнии слушаются малейшего движения. Это ведь не то же самое что тяжеленная лошадь

А лошадь силой двигают? Пока не пнешь, не побежит?

Попробуй посидеть на неподвижной перекладине, даже без управления  ;D

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Управлять ей гораздо сложнее. И да, как и все дети, я сидела на перекладинах и турниках не один раз. И на лошади тоже ездила. На движущейся лошади сидеть сложнее. Перекладина, даже летящая, под тобой не шевелится

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Метла очень легкая, а хорошие метлы типа нимбуса и молнии слушаются малейшего движения. Это ведь не то же самое что тяжеленная лошадь

А лошадь силой двигают? Пока не пнешь, не побежит?

Попробуй посидеть на неподвижной перекладине, даже без управления  ;D

Можно сесть на перекладину, находящуюся на высоте примерно в твой рост над землей, и поиграть с кем-нибудь в мяч, в то время пока изредка третий человек будет швырять в тебя другой мяч, как в вышибалах. Будет очень упрощенная версия квиддича - целиться и закидывать в кольца мяч не надо, управлять ничем не надо, выполнять трюки не надо.

В детстве на физкультуре мы с подругой пробовали - садились на брусья по очереди и кидали друг другу мячик и обратно. Нам запретили, потому что мы быстро епнулись  :'(