Автор Тема: #37297, #37310, #37323 – Вечная война между душно и холодно  (Прочитано 5962 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Равнейшие из равных
 https://zadolba.li/story/37297
Цитировать
Наступил отопительный сезон, и с ним начались традиционные войны между теми, кому душно и теми, кому дует.

Я из тех, кому душно. Моя работоспособность напрямую зависит от «продуваемости» помещения. А если я больше 3−4 часов проведу в наглухо закрытом кабинете, то могу словить мигрень и провести остаток дня в пилатовских мучениях.

Так вот, моя задолбайка не про зябнущих коллег. С ними всё ясно. Моя задолбайка про тех, кто приходит нас рассудить: начальников и специалистов по охране труда.

Почему-то эти люди почти всегда встают на сторону зябнущих.

Я не требую держать форточку всегда открытой. Я знаю, что есть официальные нормы, и прошу соблюдать только их. Но…

За все годы, что я работаю, только один спец по охране труда встал на мою сторону и показательно ткнул «зяблика» носом в стандарт проветривания помещений. Отставной офицер и убеждённый ЗОЖник.

Остальные на мои жалобы либо мнутся: «А вдруг он простудится, а вдруг он заболеет», — либо просто делают круглые глаза: «Ты что, человеку же хоооолодно!»

Знаю, здесь принято отвечать. Так ответьте: с чего вы взяли, что страдания от сквозняка несопоставимы со страданиями от духоты? Почему зябнущих вам тупо жальче?

Боязнь — лучший стимул для добрососедства
https://zadolba.li/story/37310
Цитировать
Раз просили ответить, ответ имеем.

Вас интересовала разница между вами и тем, кому дует.

Простая — одни болеют простудами, другие нет.

На одном из моих прежних мест работы этот конфликт исчез после того, как больничный был оплачен из премии любителя «свежего поветрия».

И, Бог явил чудо: оказалось, что не очень-то и хотелось сквозняка.

А если по-взрослому, то требуйте от работодателя организации вентиляции на рабочем месте. Как положено.

Вопрос ребром
https://zadolba.li/story/37323
Цитировать
Простуда от проветривания, значит…

Ещё до ковида в соседнем офисе умерла женщина.

Ей всего 23 года было.

Перегрев, температурный шок, кома, коллеги даже не поняли, что случилось.

Кому в этой истории предлагаете заплатить?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это ж какой должен быть перегрев, чтобы умереть? Или какой организм? Она в сауне работала?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Натянуть бы контору, которая больняк платит из премии…
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Потому что "проветривать" - это открыть окно на 5-7 минут в зависимости от размера помещения и количества сидящих в нем людей, а не держать все окна открытыми по два часа, как это любят делать те, кому вечно "душно".
Лето я, естественно, исключаю. Но когда на дворе дубак -20 с ветрищем, а коллега, которому душно, открывает окно и требует, чтобы минимум полчаса его никто не закрывал - извините, подите нахер.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В помещении мне всегда холодно, плюс я не замечаю духоты. Но я за тех, кому душно. Потому что я могу одеться, чтобы не замерзнуть, а они ничего не могут сделать, чтобы им было не так душно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Работа из дома спасет этот мир  ::)
(Человек, которому всегда душно, и даже сейчас окна приоткрыты).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Мне тоже душно и я люблю окна нараспашку, НО когда не холодно. И готова убивать, когда в дубарину создают сквозняк. У нас сегодня было -24 и нашлись умники открыть окна и дверь в придачу. Когда и без того холодно. И одеться не во что как бы, мы же не дома, куртки в гардеробе, а медицинские халаты нифига не теплые. Со скандалом закрывали окна

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
За все годы, что я работаю, только один спец по охране труда встал на мою сторону и показательно ткнул «зяблика» носом в стандарт проветривания помещений. Отставной офицер и убеждённый ЗОЖник.

А что за стандарт проветривания? Ссылочка есть?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Ненавижу духоту, башка плохо работает и заболеть немного проще, когда все сидят в аквариуме.
Дубак для этого не обязательно устраивать, просто периодически открывать окно.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Обмороки от духоты — бывают у некоторых, падение работоспособности — наверняка и у многих. Но как это доказать тем, кому «пар костей не ломит»?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Натянуть бы контору, которая больняк платит из премии…
Натяните, особенно если у шефа брат - мэр города, к примеру. Или дядя - генерал МВД.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
На прошлой работе мы смогли договориться. Во-первых, у окна сидели те, кто не особо мёрзнет (например, я). Во-вторых, зимой открывали проветрить, например, когда сидящие у окна (и вообще большинство) уходили на обед или в переговорку или ещё куда. Ну и ненадолго, конечно. И мне было несложно выйти на 5 минут, если коллегам душно. И коллегам было несложно отложить проветривание на полчаса-час, когда у меня появятся эти свободные 5-10 минут.
А насчёт вычитания из премии за простуду - блин, а вы докажите, что простыл чувак именно из-за того, что я окно открыла. Не на улицу покурить без шапки вышел, например, не в транспорте поленился курку расстегнуть - вспотел - вышел потный на мороз, не гулял с ребёнком, скажем, и промёрз до дрожи, потому что ребёнок внезапно ходит медленно, не заразилсчя в том же транспорте от соседа по часу-пик, а вот именно из-за проветривания длиной в 5-10 минут два раза за рабочий день заболел.
А ещё, кстати, мне интересно, почему "те, кому холодно" всегда (ну или очень часто) приравнивают проветривание помещения к сквозняку. Сквозняк же как вроде ветер, а если просто открыть форточку и закрыть дверь, то ветер будет только если прямо задувает в окна.
+884/-14

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
А мне можно и к тем, и к тем?  ;D
Я мерзляка, но мне душно. Идеально для меня - сидеть с открытым окном, завернувшись в теплый плед, и направив на себя теплопушку)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А ещё, кстати, мне интересно, почему "те, кому холодно" всегда (ну или очень часто) приравнивают проветривание помещения к сквозняку. Сквозняк же как вроде ветер, а если просто открыть форточку и закрыть дверь, то ветер будет только если прямо задувает в окна.

Потому что двери обычно не герметичны и ветер все равно есть, пусть и меньше, чем если дверь открыта.

И выйти - не всегда вариант, если кто не особо мерзнет хочет, чтобы проветривалось час-другой.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
И выйти - не всегда вариант, если кто не особо мерзнет хочет, чтобы проветривалось час-другой.
Ну это уже эребор, конечно.
Хотя я сама люблю всю ночь спать с форточкой (зимой на минимум, но всё равно оставляю) и под очень тёплым одеялом (и с тёплым мужиком, ну или хотя бы с тёплыми котиками). Но это-то дома, дома я никому не мешаю. А вот в офисе можно и 5-10 минутами ограничиться. На самом деле, эффективнее на мой взгляд выгнать всех, открыть на 5 минут окно прямо на полную и закрыть, через пару часов повторить, чем оставить щелочку на весь рабочий день
+884/-14

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ну это уже эребор, конечно.
Хотя я сама люблю всю ночь спать с форточкой (зимой на минимум, но всё равно оставляю) и под очень тёплым одеялом (и с тёплым мужиком, ну или хотя бы с тёплыми котиками). Но это-то дома, дома я никому не мешаю. А вот в офисе можно и 5-10 минутами ограничиться. На самом деле, эффективнее на мой взгляд выгнать всех, открыть на 5 минут окно прямо на полную и закрыть, через пару часов повторить, чем оставить щелочку на весь рабочий день

Эффективнее открыть прямо на полную и фигачить весь день.  ;D Некоторые так и пытаются.

P.S. Если где-то есть нормы проветривания, дайте ссылочку. Есть нормы для детских садиков, для офиса не вижу.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я находила для учебных помещений, когда у нас со всех окон ручки поснимали, чтобы студенты их не открывали. А вот офисных не помню, точно есть нормы по температуре, может, он про них.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Я из числа вечно мерзнущих, но в споре на стороне тех, кому душно. Потому что я могу одеться теплее и решить проблему локально, а человек, которому душно, ничего сделать не может.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Эта тема просто моя боль :'( Я, блин, живу с круглогодично открытыми окнами, а одна мадам на работе все время все закупоривает >:( В от тоже просто смерть для меня, у меня еще и обоняние нормально работает :-X :'(
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Я находила для учебных помещений, когда у нас со всех окон ручки поснимали, чтобы студенты их не открывали. А вот офисных не помню, точно есть нормы по температуре, может, он про них.

Ну так температуру можно и по другому изменять, не обязательно для этого окна открывать. Даже если будут нормы по углекислому газу - это всего лишь требования к вентиляции, а не к проветриванию.

А для учебных помещений дайте, это будет хоть что-то в тему.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
больше всего среди мерзнущих мне нравится, когда сидит где-нибудь среди весны, едва завидев первые лучи солнца, тело в футболке и требует все законопатить. А на просьбу проветрить восклицает: "Холодно же, ты вот в свитере сидишь!" Епта, да потому и сижу одетая адекватно температуре, это как-то отменяет потребность в свежем воздухе?!
впрочем, с работой мне везло, везде вентиляция злобная и в принципе норм

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Теоретически, можно плясать от влажности
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Вас интересовала разница между вами и тем, кому дует.
Простая — одни болеют простудами, другие нет.
На одном из моих прежних мест работы этот конфликт исчез после того, как больничный был оплачен из премии любителя «свежего поветрия».
И, Бог явил чудо: оказалось, что не очень-то и хотелось сквозняка.
А если я от духоты е#нусь в обморок и получу сотряс, то больничный мне автор из своей премии оплатит? Или этадругоэ?
кстати, выбирая между простудой и мигренью я выберу простуду, потому что ипала я ту мигрень

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Теоретически, можно плясать от влажности

Во первых, не обязательно влажность менять с помощью проветривания. Обустраивайте нормально помещения с вентиляцией!

Во вторых, в каких офисах влажность больше 60%? Тогда уж наоборот, проветривать нельзя, чтобы влажность ниже нормы не стала.

P.S. Такую картинку я видел, но требований на проветривания она не задает.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я к такой логике - чел идет к трудоохраннику, тот замеряет, в офисе жарко и влажно. Конечно, к начальству с требованиями о вентиляции и кондерах не идет, потому что проще тыкнуть в это линейных сотрудников и выпустить какой-нибудь локальный акт о проветривании.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Я к такой логике - чел идет к трудоохраннику, тот замеряет, в офисе жарко и влажно. Конечно, к начальству с требованиями о вентиляции и кондерах не идет, потому что проще тыкнуть в это линейных сотрудников и выпустить какой-нибудь локальный акт о проветривании.

По такой логике другой чел после проветривания идет к трудоохраннику, тот замеряет, в офисе холодно и сухо - акт о проветривании отменяется ;-)

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мой начальник мерзляк, я из тех кому надо прохладно и проветренно) компромисс нашли, он обставится обогревателями и одет как капустка, я приоткрываю окно и работаю в халате на голое тело ;D
Летом труднее, я хочу кондей врубить на 17° а ему холодно :(
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
выпустить какой-нибудь локальный акт о проветривании.
тот замеряет, в офисе холодно и сухо - акт о проветривании отменяется ;-)
Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет, взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет, взял ее за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет. Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
На одном из моих прежних мест работы этот конфликт исчез после того, как больничный был оплачен из премии любителя «свежего поветрия».

Ух ты, какое интересно непуганное мудачье! Я бы глянула на каком основании чела лишили премии.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Цитировать
На одном из моих прежних мест работы этот конфликт исчез после того, как больничный был оплачен из премии любителя «свежего поветрия».
Наркоман штоле?))
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.