Автор Тема: #37297, #37310, #37323 – Вечная война между душно и холодно  (Прочитано 5964 раз)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
От меркого сквозняка по ногам одеться теплее не помогает. Потому что ты сидишь, не двигаешься, а сквозняк точит, точит, точит....
Проветривать нужно почаще, и лучше всем выходить на время проветривания. Ну или хотя бы тем кому холодно.
И отсаживать тех кому холодно туда где не дует, а тех кому душно к окошку.
Что касается работодателя, не нужно набивать в один кабинет слишком много народу. А то у нас любят в помещение где объем воздуха на одного-двух человек посадить 5-6 и сказать "разбирайтесь сами".

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А если я от духоты е#нусь в обморок и получу сотряс, то больничный мне автор из своей премии оплатит? Или этадругоэ?
кстати, выбирая между простудой и мигренью я выберу простуду, потому что ипала я ту мигрень
Присоединяюсь к мигреням. Только больничный при них не дают =/

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У меня от сквозняка циститы и воспаления почек. А от духоты адские мигрени.
Я выбираю нормальные условия труда а не ипанину когда надо выбирать =(
По этому работаю из дома =D

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
У нас на работе есть прибор, замеряющий концентрацию углекислого газа. Превышение по нормам - начинает пищать, так что мы выходим из офиса, чтобы открыть все окна на проветривание минут на 5
Мимокрокодил

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Тоже всю жизнь страдала на работе из-за тех, кому вечно холодно, причем эти люди почему-то приходили на работу в топиках и легких блузочках.
Сейчас у нас все решили до меня, просто коллеги сели не по принципу "кто из какого отдела", а по принципу, кому комфортно с открытым окном и кому вечно холодно. У нас свежачок и всем кайфово ;D я щаслива просто капец как! Те коллеги из нашего отдела, кому дует, пересели в соседний кабинет к теплолюбивым, они там еще и печку постоянно включают, и тоже счастливы)) нет офисным войнам!
Цитировать
На одном из моих прежних мест работы этот конфликт исчез после того, как больничный был оплачен из премии любителя «свежего поветрия».
Интересно, каким образом в этой говноконторе провели подобную операцию?
Цитировать
А если по-взрослому, то требуйте от работодателя организации вентиляции на рабочем месте. Как положено.
Вентиляция в большинстве офисов - это гонять спертый воздух по кабинетам, уепина ты тупая.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Меня так умиляют люди, говорящие что-то про свежий воздух, сидя при этом в офисе в загазованном городе   ;D

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
P.S. Если где-то есть нормы проветривания, дайте ссылочку. Есть нормы для детских садиков, для офиса не вижу.
СП 60.13330.2020, Приложение В
Таблица количества воздуха в час на человека, данные даны для расчёта механической системы вентиляции (которая должна быть в офисах между прочим). Данные стоит воспринимать так: на человека надо подавать 60 м3/ч воздуха, из которых 20м3/ч из окна и 40м3/ч из механической вентиляции, или же все 60 м3/ч из механической вентиляции.
Меня так умиляют люди, говорящие что-то про свежий воздух, сидя при этом в офисе в загазованном городе   ;D
Духота ощущается из-за избытка CO2. Даже в загазованном мегаполисе конкретно CO2 в уличном воздухе будет сильно меньше, чем в замкнутом помещении с людьми, которые каждый час выделяют CO2. Машины же в воздух выделяют в основном угарный газ и диоксид азота. Поэтому даже если работодатель не раскошелился на систему вентиляции, проветривать надо обязательно.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Почитала тему и пошла открыла окно в спальне посильнее ;D
Присоединюсь к тем, кто мёрзнет, но духоту тоже не выносит. Тупо начинает болеть голова, лицо, ощущение как будто заболела.

На первой работе была коллега, которая принципиально не закрывала окно, рядом с нею сидела только утепленная и радостная я.
На второй работе мне коллега сказала, что не надо открывать окно, надо просто мне не так тепло одеваться. Пыталась объяснить разницу между "жарко" и "душно", не получилось.
Сейчас в основном работаю из дома, обернувшись пледом, в офисе же у нас общая приточная вентиляция бц и хорошо. Окна в принципе не открываются, но духоты нет. Правда я все равно обычно одета сильнее окружающих (

На самом деле, меня больше всего волнует, что делать, если с каждым годом ты становишься все более мерзлявым. Вот это боль.
Мафия:  Марк

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
От меркого сквозняка по ногам одеться теплее не помогает. Потому что ты сидишь, не двигаешься, а сквозняк точит, точит, точит....

Лис, у меня для таких случаев есть угги.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11207/-78
Насчет того, как провернули операцию с премией. Так небось там контора какая-нибудь говнючая, где почти все деньги в конверте платят, а по бумагам у всех 8 тысяч зарплата.
----
Я считаю, что нормальные люди прекрасно решат проблему с коллегами, из которых кому-то душно, а кому-то холодно. Самый просто способ здесь написали - проветривание помещений. А свиньи, считающие, что их особенности особенней, чем у других, пускай или на дому работу ищут, или страдают. :D
Мафия: Майя

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Я работала в огромном пространстве и там люди рассаживались с учетом вот как раз "душно - садись к окну". Но не учли динамику аэродинамику в помещении.
Я выбрала место под потолочным кондиуионером в центре помещения и вуаля. Мне всегда было идеально. А войны за окна, кондиционеры продолжаются.
Но вообще, нет ничего хуже, чем ледяные потоки, прицельно бомбящие в шею, поясницу и щиколодки :-\

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Насчет того, как провернули операцию с премией. Так небось там контора какая-нибудь говнючая, где почти все деньги в конверте платят, а по бумагам у всех 8 тысяч зарплата.
----
Я считаю, что нормальные люди прекрасно решат проблему с коллегами, из которых кому-то душно, а кому-то холодно. Самый просто способ здесь написали - проветривание помещений. А свиньи, считающие, что их особенности особенней, чем у других, пускай или на дому работу ищут, или страдают. :D
Да, так многие люмпены так и работают, ибо на нормальную работу попасть - не хватает содержимого двуухой.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну, премия во многих конторах прописана как поощрение, а не часть зп. Они план не выполнили - нет премии.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 07:06:05 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Как человек, обожающий жару, могу сказать, проблема в том, что душно - не равняется жарко. Душно может быть и в помещении, где +10.
Духоту я и сама терпеть не могу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Интересная штука, почему бы всем кому вечно жарко и вечно холодно (душно не считается, разумеется, это норм) не поискать причину в себе и не потренировать свои же собственные механизмы терморегуляции вместо того чтобы тратить время на офисные срачи. Это все прекрасно тренируется. Самим же легче жить будет. Меньше будут простывать, болеть, потеть и испытывать дискомфорт. :) но нет  ;D

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Оооо, недавно проветривание было моей больной темой.
Дано: палата 4 на 3, в ней 3 огромных батареи. 2 взрослых, 2 младенца. Температура больше 30 градусов. Ещё и солнечная сторона.
Казалось бы, открывай окно на весь день, холодный ветер с улицы уравновесит температуру. Но младенцы недоношенные и с проблемами с терморегуляцией. А спрятать от сквозняка их некуда. Приходилось несколько раз в день выносить детей и открывать окна
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я считаю, что нормальные люди прекрасно решат проблему с коллегами, из которых кому-то душно, а кому-то холодно. Самый просто способ здесь написали - проветривание помещений.

Бухаха! Моя коллега со скрипом соглашается проветрить в любое время года. Как это выглядит - открывается окно, раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десять, десять, окно закрывается и кули я такая недовольная, ведь она впустила свежий воздух и из-за меня теперь надо жечь кондей на обогрев!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Лис, у меня для таких случаев есть угги.  
Я пробовала и сапоги типа угги и коврик с подогревом, все равно хреново. Пока сидела на сквозняк были постоянные циститы и больничные.

Цитировать
Интересная штука, почему бы всем кому вечно жарко и вечно холодно (душно не считается, разумеется, это норм) не поискать причину в себе и не потренировать свои же собственные механизмы терморегуляции вместо того чтобы тратить время на офисные срачи.
Слушай ну к сожалению не все вещи можно решить. У кого то хрони. Хронь на то и хронь что её не могут вылечить. Жарко часто людям с давлением и лишним весом. Да хорошо быть всем молодыми, здоровыми и худыми, но мир не идеален а работать надо здесь и сейчас.
Увы.
К счастью людям дарована речь и они могли бы договориться, о режиме проветривания и всем таком

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Как человек, обожающий жару, могу сказать, проблема в том, что душно - не равняется жарко. Душно может быть и в помещении, где +10.

Ага, многие так пытаются решить проблему духоты кондёром. Он бедный *уярит целый день на +16, все уже в платки кутаются, а всё равно чота душно.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Как же я люблю сквозняк. И как же я рада работать из дома и что муж не против.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Слушай ну к сожалению не все вещи можно решить.
Это ж белоплащемышь, у нее все проблемы решаемые ;D
Если не хочешь возиться с неподарочным ребенком- просто рожай подарочного.
Если не хочешь не работать в декрете- просто совмещай декрет с работой.
Если не хочешь болеть депрессией- просто не заболевай, ну :D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Потому что нужна хорошая вентиляционная система с рекуператорами, а не вот это вот все. Я из тех, кто легко простужается, но и духоты не выносит. Пока получается постоянно держать окно открытым в одной из комнат или на кухне, но сейчас такие ветра, что на ночь иногда страшно оставлять - створка поет под ветром как ветряной колокольчик. Вот смотрю в сторону бытовых бризеров с рекуперацией, но отзывы отпугивают. А есть на форуме владельцы таких девайсов, а?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Натянуть бы контору, которая больняк платит из премии…
Ну если это действительно было, то... Докажите :-\ иначе как "натянуть"?
Просто челу недоплатили премию. На словах сказали почему. А так премия это не гарантированная выплата ж.

Ну и мне интересно как доказывается что простудившийся именно что простудился от проветривания, а не подхватил вирус в метро? И главное ять зачем? А если у другого работника мигрень из-за духоты, то что? Премию мерзнущего ему выплачивают? Или на нее нанимают еще одного человека?
И кстати в непроветриваемых помещениях риск позаражаться друг от друга выше.
Ну, премия во многих конторах прописана как поощрение, а не часть зп. Они план не выполнили - нет премии.
Премия и не часть зарплаты.
Она так и называется премия;) = поощрение в награду за что-н.
В помещении мне всегда холодно, плюс я не замечаю духоты. Но я за тех, кому душно. Потому что я могу одеться, чтобы не замерзнуть, а они ничего не могут сделать, чтобы им было не так душно.
ВОТ!
Золотые слова.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
https://zadolba.li/story/37333
Цитировать
Раз уж пошла темы оплаты больничных на средства тех, кто окна открывает — а почему бы тем, кто так боится сквозняка, не начать оплачивать всякие нарушения здоровья окружающим?

Есть такое народное поверье, что, мол, простуды от промокших ног и сквозняков, но никакой научной истины в этом нет. Медицинская наука считает простудные заболевания вирусными, даже название такое придумали — Острая Респираторная Вирусная Инфекция. От сквозняка или промокших ног вирусы не образуются — ещё Пастер наглядно показал, что живое в наше время появляется только от живого.

Для инфекции, господа, нужен инфекционный агент. Обязательно требуется носитель того самого вируса, который вас заразил. Вы думаете, это было окно, через окно вирусы залетели? Как бы не так. Чтобы вызвать заболевание, вирусов должно быть достаточно много; даже пресловутый коронавирус в таких условиях и концентрациях не вызовет заметных симптомов, а уж обычные наши возбудители ОРВИ и подавно.

Если вы попробуете, например, меня заставить оплатить чей-то больничный по поводу простуды, возникшей якобы из-за открытого окна — вы будете это делать через суд, и разумный суд вам откажет, поскольку доказать, что это я своим открытым окном кому-то вызвал простуду, вы не сможете. Вы заболели, потому что кто-то где-то на вас чихнул, вот его ищите, свищите, предъявляйте претензии, а от меня отстаньте — я вас не заражал.

А вот то, что у каких-нибудь астматиков легко могут быть осложнения от спёртого воздуха, как раз вполне подтверждается. Вентиляция — это конечно хорошо. А пока её нет, открывайте, господа, окна.

И хватит ныть по поводу сквозняков. Сквозняки вовсе не вредны, наоборот, это наша естественная среда. И холодный пол тоже. Наши недалёкие предки ещё каких-то 10 тысяч лет назад объективно не имели других условий, и поэтому организм человека эволюция приспособила к сквознякам. А вот к чему она его не приспособила, так это к закрытым помещениям.

Десять тысяч лет для эволюции такого долгоживущего существа — это очень мало, всего каких-то 400 поколений, так что цивилизация вряд ли сколь-нибудь серьёзно повлияла на нашу эволюцию; даже к прямохождению человек ещё полностью не приспособился, а ведь оно возникло гораздо раньше, миллиона полтора лет назад. Человек как биологический вид эволюционирует слишком медленно.

Я не призываю отказываться от благ цивилизации и вернуться в пещеры. Наоборот, я призываю делать наши благоустроенные помещения ещё более приспособленными для жизни людей. И открыть окна — самый простой способ сделать это.

Чувак упоролся на отличненько
+884/-14

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Холод снижает иммунитет, повышается восприимчивость к инфекции.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Слушай ну к сожалению не все вещи можно решить. У кого то хрони. Хронь на то и хронь что её не могут вылечить. Жарко часто людям с давлением и лишним весом. Да хорошо быть всем молодыми, здоровыми и худыми, но мир не идеален а работать надо здесь и сейчас.
Увы.
К счастью людям дарована речь и они могли бы договориться, о режиме проветривания и всем таком
Можно же попробовать. Там довольно много техник, есть вполне щадящие. :) Кстати, в плане общего укрепления здоровья тоже помогают.
Слушай ну к сожалению не все вещи можно решить.
Это ж белоплащемышь, у нее все проблемы решаемые ;D
Если не хочешь возиться с неподарочным ребенком- просто рожай подарочного.
Если не хочешь не работать в декрете- просто совмещай декрет с работой.
Если не хочешь болеть депрессией- просто не заболевай, ну :D
Вы как-то уже слегка утомили этим «подарочным ребёнком». Я уже много раз повторяла, что, чтобы ребёнок вёл себя как тот, кого Вы называете «подарочным», в него надо вкладывать массу усилий. Но можно же просто сидеть на заднице ровно и ныть «а вот у Мани ребёнок подарочный, а у меня неееет».  :) Проще же правда, чем признать, что без труда не выловишь и рыбку из пруда?  ;)
То же самое про декрет, если есть желание, возможность найдётся.
Депрессию в эту кучу предлагаю не мешать, заболеть может каждый и чем угодно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ох, счас берсерка словлю. Мне от холода одежда почти не помогает, так что за слова «от холода одеться можно» хочется долго бить башкой об стол. Да, духота - тоже неприятно, но это не значит, что окна не должны закрываться в принципе!!!
Вспоминается мой брат, который любил зимой перед сном проветрить комнату до температуры плюс восемь! Ему не душно, а я всю ночь не могу согреться. А в школе училки в климаксе обожали открыть окно прямо на уроке. Спуститься в гардероб за курткой? Ещё чего! У нас школа, тут так не ходят! Пингвины, млять…
Яжеговномать