Автор Тема: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура  (Прочитано 12865 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« : 09 Декабря 2021, 15:25:07 »
https://zadolba.li/story/37305
Цитировать
Если бы мадам в своей жизни хотя бы попыталась правильно питаться — не равно похудеть, обратите внимание, то она бы поняла, что её рассуждения в корне неверные. Объясняю.

Видите ли, когда вы начинаете что-то ограничивать, сначала это кажется трудным. Кажется, что вы душу готовы продать за тортики, пирожки и пирожные, майонезные салаты и жареную, сочащуюся маслом картошку.

И так длится некоторое время. Потом вы, как вам кажется, привыкаете. Едите себе свой условный сельдерей, и всё хорошо.

Потом вам надо идти на праздник, допустим, где всего вышеперечисленного вредного в избытке.

И вы неизбежно пробуете какой-нибудь раньше вами любимый тортик, который последний раз ели сто лет назад. Ну праздник же! В худшем случае вы едите его в таких же количествах, как и ранее, в свою досельдерейную эпоху.

Через десять минут вы понимаете, что мало того, что тортик какой-то вообще невкусный, сладкий — что умереть, так ещё и тяжёлый. Через двадцать минут вам хочется одного — блевать. И подальше. В особо запущенных случаях вы перед этим тортиком съели ещё разнообразные вредные блюда, ранее вами любимые, которые тоже оставили после себя вот такой эффект.

Обещаю, следующий день вам малиной не покажется. А если у вас еще и похмелье… ммм… Не завидую я вам.

А теперь подумайте, будете ли вы в следующий раз рады этим тортикам с майонезом, даже если когда-то обожали их? Да вы, сверкая пятками, будете к своему сельдерею бежать. Любимому, родному, замечательному сельдерею, нежирному мясу, помидоркам и постной рыбе.

Если вам недостаточно одного раза для понимания этой простой истины, что ж, второй и последующие опыты будут такими же. И так до того самого момента, как до вас, наконец, дойдёт, что организм подстраивается под образ жизни, подстраивается выработка ферментов, и то, что вам было замечательно сто лет назад, сейчас может быть совершенно искренне отвратительно.

Пишет вам человек, который на полном серьёзе ненавидит тортики, обходит стороной большинство сладкого, успешно заменяя это дело фруктами и орехами.

И большинство сладостей просто теперь в рот-то взять противно, потому что они, чёрт возьми, СЛАДКИЕ. Очень. Суперсладкие. А раньше я жить без них не могла.

Жирное и майонезное я и так особо никогда не любила, но сейчас мне от него может стать просто физически плохо.

А раньше я, тем не менее, могла есть гораздо более жирные блюда — и ничего, противными не казались.

А ещё я раньше могла есть много. А сейчас — не могу. Ну просто физически не могу, но таким, как вы, конечно, кажется, что я выделываюсь или кокетничаю, или намекаю…

Страдаю ли я от этого? Уверяю вас: ни капельки. Страдать я буду, если меня заставят это всё съесть, но, к счастью, это невозможно, мы не в эпоху пыток живём.

Так что миф про фитоняшек — конечно, милое самооправдание, но это немножко не так работает. Несомненно, если не говорить о тех, кто в самом деле одним листком салата в день питается, без преувеличения. Там да, там от голода может и крыша поехать. Наверное.

Скорее всего, эти самые фитоняшки смотрят на вас с ужасом, потому что не очень хорошо воспитаны и не могут скрывать эмоций. Согласитесь, если заставить вашего друга сожрать в один присест целую тушу свиньи у вас на глазах, то вы тоже вряд ли будете смотреть с обожанием. Потом привыкнете, правда.

Оправдываю ли я такую невежливость? Вовсе нет, пусть каждый ест то, что хочет и столько, сколько хочет.

Только не выносите свои «суперумные» выводы на всеобщее обозрение, пожалуйста. А то по вашей логике кажется, что это вам тортиков недодали — не вижу я в вас что-то той доброты, о которой так красиво пишете.

https://zadolba.li/story/37319

Цитировать
Знаете, когда очередная фитоняшка или фитонях начинают визжать о том, что сахар — это яд и наркотик и что нужно всего лишь отказаться от сахара на месячишко и потом самому не захочется, мне хочется метнуть в них учебник биологии за девятый класс.

Вот, очередной гений мысли нам вещает, что «организм подстраивается под образ жизни» — да ты ж моя рыбка прекрасная! Если организм такой пластичный и так легко подстраивается под внешние факторы, почему со всем остальным кроме вкусной еды это не работает?

Если молодая мамочка в первый год жизни ребёнка спит по три часа, то почему её организм не подстраивается под это? Почему после нескольких лет депривации она с радостью возвращается к нормальному режиму сна-бодрствования?

Почему люди на сидячей работе так часто страдают от тромбоза геморроидальных вен, в простонародье — геморроя? Ведь по вашей логике вены организма должны подстроиться под режим своего хозяина, который ежедневно по восемь часов проводит в положении сидя.

Почему некоторые дамы и господа десятилетиями удаляют нежелательные волосы в разных местах, но даже лазер не даёт стопроцентной гарантии и окаянные волосяные луковицы продолжают работу? Ведь ты чётко дал понять своему организму, что волосы подмышками тебе не нужны. Почему он не хочет подстраиваться?

А я вам отвечу. Потому что «подстройка» организма под различные факторы идёт столетиями — это называется эволюция. Но нет такого процесса, к которому организм может подстроиться за несколько дней или месяцев. И да: сладкого это тоже касается.

Сахар — это глюкоза. Глюкоза питает наш мозг, поэтому сладкий вкус приятен. Разнообразные исследования уже сто раз это доказали. Эксперименты проводили даже на младенцах, которым всего 1−2 часа от роду: от растворов горького и кислого вкуса младенчики морщились, солёный тоже интереса не вызывал, а вот водичка с сахаром им очевидно нравилась. Так уж работает наше тело, тут ничего не поделать.

Но тут на сцену выходят мамкины биохакеры и вопят, что биология — фигня, и что после пары месяцев на ПП любимый тортик становится, цитирую: «…невкусный, сладкий — что умереть, так ещё и тяжёлый. Через двадцать минут вам хочется одного — блевать».

То есть века эволюции приучали homo sapiens к тому, что сладкий — это вкусный. А сейчас мы вроде не в пещерах живём и информация повсеместно доступна. Но фитоняхи не сдаются и орут, что пара месяцев на сельдерее ломает нахрен всю высшую нервную деятельность и делает сладкий вкус не только невкусным, но и «блевотным». Вам Нобелевку ещё не дали за это величайшее исследование на планете?

А если серьёзно, то я бы сейчас порассуждала на тему «Почему многие фитоняшки такие глупые», но я, кажется, знаю ответ на этот вопрос: глюкозы в организме не хватает, вот мозг и страдает.

Не хочу тащить всю ветку, но — мне одному показалось, что последний автор передёргивает, причём, самым наглейшим образом?
Это надо же, поставить в один ряд биологическую потребность в сне у вида homo sapiens — со своим (и только своим) испорченным пищевым поведением.

Тем более, что первый автор оговаривается: «Несомненно, если не говорить о тех, кто в самом деле одним листком салата в день питается, без преувеличения». Там речь о полноценной пище шла, без излишеств.  Но второй этого «аккуратно не замечает». И вместе с ним ещё больше тыщи «позитивных и прогрессивных», которые хавают (хехе) подобные ответы и не видят подвоха.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44420
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #1 : 09 Декабря 2021, 15:31:27 »
Я третий год на диете. Сладкого хочется постоянно :-\ Первый автор не подскажет, когда настанет этот ужасный момент, когда у меня радости в жизни не останется?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #2 : 09 Декабря 2021, 15:34:35 »
Я действительно начала замечать, что кое-что стало казаться слишком сладким. В основном именно тортики. Раньше спокойно ела фирменный торт друга из бисквита на сгущёнке с кремом масло-сгущенка и прослойкой из зефира, а теперь не могу. Но сладкого хотеться не перестало вот вообще, просто теперь это чуть другое сладкое.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #3 : 09 Декабря 2021, 15:35:16 »
Фрукты не заменяют тортики  :'(
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #4 : 09 Декабря 2021, 15:35:41 »
Я очень-очень люблю сладкое и много его ем. Но как-то пару месяцев не могла есть сладкое. И после этого все то сладкое, что мне раньше нравилось, стало очень сладко, фу и невкусно. Сейчас такое может произойти за меньший период времени - неделю не ела сладкое, питалась "унылой" пищей, типа гречки с ничем и куриным бульоном, и потом первая любимая мороженка будет фу.
Вторая уже вкусно.
В целом у меня с возрастом изменилось сладкое, которое мне нравится. Раньше мне нравились шоколадные батончики и тд, сейчас только с чаем могу это есть - куча пироженок и шоколадок СЛИШКОМ сладкие, любимые десерты всякое творожно-сырное, а-ля чизкейк.

Есть подруга, которая 5 лет не ела сладкого вообще совсем. Она сначала бросила, потом вот ей стало слишком сладко и невкусно все, поэтому и не хотелось. Потом она как-то съела сырок, потому что внезапно впервые за много лет захотелось, и ей стало так плохо, что она ужаснулась от этого факта и начала вводить по чуть-чуть сахар в рацион - сейчас все хорошо, все равно супер-сладкие вещи не ест, невкусно.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #5 : 09 Декабря 2021, 15:36:53 »
Цитировать
Потом вам надо идти на праздник, допустим, где всего вышеперечисленного вредного в избытке.
И вы неизбежно пробуете какой-нибудь раньше вами любимый тортик, который последний раз ели сто лет назад. Ну праздник же! В худшем случае вы едите его в таких же количествах, как и ранее, в свою досельдерейную эпоху.
Через десять минут вы понимаете, что мало того, что тортик какой-то вообще невкусный, сладкий — что умереть, так ещё и тяжёлый. Через двадцать минут вам хочется одного — блевать. И подальше. В особо запущенных случаях вы перед этим тортиком съели ещё разнообразные вредные блюда, ранее вами любимые, которые тоже оставили после себя вот такой эффект.
На куй так жить, чтобы блевать после каждого праздника или выискивать на столе сельдерей.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #6 : 09 Декабря 2021, 15:36:59 »
Фрукты не заменяют тортики  :'(
А если тёмный шоколад или просто «лукумы» какие-нибудь? Сахара тоже много, но хотя бы без бисквитов и иже с ними...

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #7 : 09 Декабря 2021, 15:38:51 »
Лукумы попадаются дико сладкие, кстати, ещё и в пудре обваленные. Я раз как-то обожралась пахлавой, турецкой, которая в меду утопает, видеть пока не могу восточные сладости  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #8 : 09 Декабря 2021, 15:41:17 »
А если тёмный шоколад или просто «лукумы» какие-нибудь? Сахара тоже много, но хотя бы без бисквитов и иже с ними...
Не знаю, как у остальных, у меня это не так работает. Если я хочу тортик, то я хочу тортик, если я хочу шоколадку, я хочу - шоколадку. Конкретное вкусовое сочетание, а не просто абы что сладкое сожрать. Поэтому, например, мандарин или манго, которые я тоже люблю, не заменят мне тортик.

Лукумы, кстати, не люблю в принципе.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #9 : 09 Декабря 2021, 15:52:41 »
Сладкое я никогда особо не любила, разве что совсем в детстве, а вот мучное, майонезные салатики, всяческого вида свинья, особенно в шашлыках, мне как казались вкуснейшей пищей в до-диетный и до-похудательный период, так и ныне, когда я уже много лет слежу за питанием, все равно, если позволяю себе всё это, кажутся божественными :-\

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #10 : 09 Декабря 2021, 15:54:55 »
Ну начес с того, что тортики могут слишком жирными для организма. Покупные или на масле/сгущенке (жирные) или на растительных сливках (не вкусные). После диетического питания такое действительно может сделать бо-бо желудку и быть не вкусным.
И это не потому-то «сахар», а потому-что перестали перебивать вкус продуктов специями.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #11 : 09 Декабря 2021, 16:03:56 »
Ну мать вашу за ногу, первому автору-долбоклюю в голову не приходит, что люди все разные? Да, у кого-то работает отказ от сладостей и вредных продуктов, потерпел пару месяцев без тортиков - а потом и не хочется. Но так не у всех. У кучи людей это не работает, а у другой кучи работает избирательно. У меня, например, действительно пропала любовь к покупным тортам, пирожным, почти всему шоколаду и конфетам за редким исключением, снекам и сладкой выпечке. А вот фастфуд, пиццу и шаурму всякую как хотелось, так и хочется.
Неужели первая авторша думает, что все вокруг тупые, одна она такая умная и догадалась исключить вредное и сладкое из рациона? Да тысячи людей этот метод используют и далеко не у всех он работает, вот сюрприз-то! Если бы было так легко перейти на сельдерей с яблоками вместо конфет и выпечки - у нас бы давно уже не существовало людей с РПП и лишним весом.
Ей-богу, сильнее, чем фэтфобов, я ненавижу только вот таких незамутненных идиотов с советами из коллекции Капитана Очевидность.

Не знаю, как у остальных, у меня это не так работает. Если я хочу тортик, то я хочу тортик, если я хочу шоколадку, я хочу - шоколадку. Конкретное вкусовое сочетание, а не просто абы что сладкое сожрать. Поэтому, например, мандарин или манго, которые я тоже люблю, не заменят мне тортик.
Вот именно. И по моим наблюдениям такая "замена" практически ни у кого не работает. Если ты хочешь шоколад - то ты хочешь конкретно его, а не яблоко или курагу.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 16:06:18 от Снусмумрик »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #12 : 09 Декабря 2021, 16:07:14 »
Я действительно начала замечать, что кое-что стало казаться слишком сладким. В основном именно тортики. Раньше спокойно ела фирменный торт друга из бисквита на сгущёнке с кремом масло-сгущенка и прослойкой из зефира, а теперь не могу. Но сладкого хотеться не перестало вот вообще, просто теперь это чуть другое сладкое.

У себя такой эффект я связываю со старением взрослением организма. Действительно некоторые тортики кажутся слишком сладкими, хочется менее сладких. Хотя специально я себя в сахаре не ограничиваю, то есть вряд ли это от того, что я условно год не есть суперсладких тортиков.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #13 : 09 Декабря 2021, 16:10:43 »
Нууу, я тут обнаружила, что кое-что мне жирно. А другое - солёно. Со сладко-сладко другой затык - съела, аппетит разбудила, калорий накидала, и снова голодная.  некомфортно. И хочется уже нормальной еды, после которой нормально ходишь в сытом состоянии не один час. И еще, просто сладко уже не катит, хочется какой-то более сложный вкус.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #14 : 09 Декабря 2021, 16:20:33 »
Не знаю, как у остальных, у меня это не так работает. Если я хочу тортик, то я хочу тортик, если я хочу шоколадку, я хочу - шоколадку. Конкретное вкусовое сочетание, а не просто абы что сладкое сожрать. Поэтому, например, мандарин или манго, которые я тоже люблю, не заменят мне тортик.

Лукумы, кстати, не люблю в принципе.
Плюсую. Я еще и шоколадки хочу разные, только темный и горький шоколад есть не получится(
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #15 : 09 Декабря 2021, 16:23:51 »
Оба автора одинаково упоротые в своем непонимании, что люди разные, и пищевые привычки формируются не только из-за вкусовых качеств.

Первый автор не хочет рассказать, откуда берутся люди с проблемами с жкт, которые в больничке сидели на диетическом столе, какое-то время после придерживались ограничительной диеты, а потом снова скатывались в обострение именно потому, что вернулись к жареному-жирному-острому? А почему большинство диетологов сходятся во мнении,  что сильно ограничительные диеты носят кратковременный результат и человек потом имеет очень большие шансы набрать все обратно? Почему срываются диабетики и не взирая на угрозу жизни нажираются тем, что им нельзя?

Второй автор не сильно лучше- есть люди, которые безо всяких ограничений просто изначально не считают сладкое вкусным, а предпочитают, скажем, острое. И интенсивность вкусовых ощущений действительно может поменяться, если какое-то время продукт не употреблять, равно как может поменяться и восприятие продукта организмом.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #16 : 09 Декабря 2021, 16:40:43 »
Первый автор спутал теплое с мягким.
Он торт сожрал? Сожрал. Жратву с майонезом перед тортом сожрал? Сожрал. Если б было невкусно или не хотелось - не жрал бы, серьезно.
Если доел - это значит только одно: вкусы его никак абсолютно глобально не изменились.
Изменился организм. Поджелудочная оказалась не готова к такой нагрузке и намекнула, что нехер так делать. Да, теперь ему на тортики долго не захочется смотреть, не спорю. Хотя достаточно было всего лишь не жрать в три горла до рвоты.
Вегану с тем же успехом похренеет от мяса, а некоторые народности при этом успешно перерабатывают тухляк.

Короче, автор резко сорвал диету, огреб проблем и возгордился собой: видите, теперь мне невкусно, организм привык.
Какая-то гордость анорексички, которая добилась от организма отсутствия чувства голода.
Или чувака, который постоянно терпел желание сходить в туалет, пока позывы для дефекации не прекратились насовсем.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #17 : 09 Декабря 2021, 16:54:38 »
Насчет тортиков это может сработать. Но я могу есть сухофрукты в совершенно диких количествах, а в сушеном изюме, вишне, манго и папайе сахаров тоже немало.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #18 : 09 Декабря 2021, 17:14:50 »
Он торт сожрал? Сожрал. Жратву с майонезом перед тортом сожрал? Сожрал. Если б было невкусно или не хотелось - не жрал бы, серьезно.
Если доел - это значит только одно: вкусы его никак абсолютно глобально не изменились.
Тут, кстати, тоже возможны варианты, у многих людей есть то или иное, диагностированное или нет, расстройство пищевого поведения, а там может быть и без разницы- не вкусно, не хотелось, а съел.

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #19 : 09 Декабря 2021, 19:23:46 »
У меня была зависимость от сладкого с которой я решила бороться радикально - почти на год отказалась от любых продуктов, содержащих сахар. Это было сложно, потому что он теперь везде - и в хлебе, и в кетчупе. В магазине постоянно читала состав продукта) Скучала сильно только по мороженому летом, а так в принципе можно держать себя в руках. Стала чаще покупать фрукты, чаще употреблять свежие овощи, салаты там всякие. Теперь ем сладости, но очень разборчиво и не так часто, как раньше( раньше - это каждый день). Точно так же слазила с зависимости от кофе - сначала отказалась полностью, теперь изредка пью.
Это я к тому, что самоконтроль и развитие более здорового пищевого поведения вполне себе возможны. А сравнивать сон или другие необходимые для жизни  физиологические потребности со сладостями не совсем корректно.
Без тортиков и конфет жить хоть и сложно, но можно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #20 : 09 Декабря 2021, 19:35:07 »
Второй автор то ли не знает, то ли специально опускает такой момент, что необходимую для работы мозга глюкозу мозг прекрасно получает из других углеводов. Точнее может получать. Но из сладенького быстрее и легче. Так что тут наш организм отлично и быстро привыкает.

А первый автор, по-моему, от голода слегка бредит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #21 : 09 Декабря 2021, 19:38:31 »
Как-то после месяца строго соблюдения правильного питания мы поехали в гости к родителям…не смогла отказаться от вредных вкусностей. Что-то мне действительно показалось чересчур жирным, что-то слишком сладким. Это все часть беды. Основную беду выдала моя пищеварительная система. Я думала, что мой живот лопнет, а задницу разорвёт - простите за подробности, но на унитазе я провела много неприятных минут.  :'(

Так что теперь после марафонов с ПП обычную еду ем очень аккуратно и по чуть-чуть.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #22 : 09 Декабря 2021, 19:49:08 »
Кажется, у первого автора просто проблемы с желудком и всем прилагающимся от былой неуемной любви к майонезикам, пирожкам и сочащейся жиром картохе вкупе с отсутствием чувства меры. Вот и скручивает от одного взгляда на торт.

Hacksley

  • Гость
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #23 : 09 Декабря 2021, 20:26:49 »
Безотносительно высказываний первого автора, хочу уточнить для второго, что потребность в сне и белом сахаре "чуточку" несопоставима. Формирование привычки действительно может занять месяц-два. У меня вот получилось ограничить потребление сладкого, когда я отказалась от регулярных булок на полдник и сахара в кофе. Сейчас гораздо меньше хочется, практически не приходится себя хватать за стремя.
Правда, обратно это тоже отлично работает, проверено.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #24 : 09 Декабря 2021, 20:29:27 »
Цитировать
Видите ли, когда вы начинаете что-то ограничивать, сначала это кажется трудным. Кажется, что вы душу готовы продать за тортики, пирожки и пирожные, майонезные салаты и жареную, сочащуюся маслом картошку.

И так длится некоторое время. Потом вы, как вам кажется, привыкаете. Едите себе свой условный сельдерей, и всё хорошо.

Потом вам надо идти на праздник, допустим, где всего вышеперечисленного вредного в избытке.

И вы неизбежно пробуете какой-нибудь раньше вами любимый тортик, который последний раз ели сто лет назад. Ну праздник же! В худшем случае вы едите его в таких же количествах, как и ранее, в свою досельдерейную эпоху.

Через десять минут вы понимаете, что мало того, что тортик какой-то вообще невкусный, сладкий — что умереть, так ещё и тяжёлый. Через двадцать минут вам хочется одного — блевать. И подальше. В особо запущенных случаях вы перед этим тортиком съели ещё разнообразные вредные блюда, ранее вами любимые, которые тоже оставили после себя вот такой эффект.
Не, вообще ничего похожего.

Цитировать
А теперь подумайте, будете ли вы в следующий раз рады этим тортикам с майонезом, даже если когда-то обожали их? Да вы, сверкая пятками, будете к своему сельдерею бежать. Любимому, родному, замечательному сельдерею, нежирному мясу, помидоркам и постной рыбе.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 20:31:16 от Elf78 »

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #25 : 09 Декабря 2021, 20:32:42 »
От жирного действительно можно отвыкнуть. Потом нажрёшься - и мутить будет.
Но чтобы от куска торта было плохо - это надо ещё впридачу панкреатит заиметь или чонить такое.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Hacksley

  • Гость
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #26 : 09 Декабря 2021, 20:36:13 »
От жирного действительно можно отвыкнуть. Потом нажрёшься - и мутить будет.
Но чтобы от куска торта было плохо - это надо ещё впридачу панкреатит заиметь или чонить такое.

Кусок торта тоже может быть жирным. А еще чересчур сладким, что может стать заметно только после того, как отвыкнешь регулярно получать большие дозы сахара. Некоторые вот не могут чай или кофе без 3-4 ложек сахара пить, мне половины ложки более чем достаточно.
Чувствительность рецепторов и от рациона зависит тоже. (есичо, автор не я и согласна я с ним далеко не во всем  ;D)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #27 : 09 Декабря 2021, 20:41:31 »
А всего-то надо было вдогонку к торту "Панкреатина" жахнуть  ;D С непривычки, конечно, ферментов не хватает: железы так быстро свою функцию перестроить не могут, если там месяц был сельдерея, то ферментов вырабатывалось на этот сельдерей, условно говоря. Другое дело что  после такого "отравления" пища действительно может казать противной, не вкусной. Так сказать, чтоб обрести тортико-резистентность, надо им проблеваться хорошенько :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #28 : 09 Декабря 2021, 20:41:46 »
Кусок торта тоже может быть жирным. А еще чересчур сладким

Так его же просто не съешь, если слишком жирно или сладко? Или съешь немного и доедать не захочешь? Как с маслом - ломтик на хлеб за милую душу, два таких же - уже невкусно и фу сразу же, в моменте.

А первого автора осознание того, что что-то не то, посещает минут через 10, когда желудок бунтовать начинает, видимо.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Re: #37305, 37319 - Привычка — вторая натура
« Ответ #29 : 09 Декабря 2021, 21:00:19 »
Кусок торта тоже может быть жирным.

Ну если это кусок не в килограмм весом, то ничего заболеть не должно. И тошнить не должно.

Что касается сахара - я сладкоежка и мне сахара много не бывает)) После дерматологических диет я только ещё больше сахар полюбила и никогда его не предам :'(

Так его же просто не съешь, если слишком жирно или сладко? Или съешь немного и доедать не захочешь? Как с маслом - ломтик на хлеб за милую душу, два таких же - уже невкусно и фу сразу же, в моменте.

А я вот даже и один ломтик не съем
Сливочное масло могу только в виде соуса бешамель есть, либо смазывать им картошку в духовке. Кусать масло это прям неее
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 21:01:53 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.