Автор Тема: Нет денег кормить ребенка  (Прочитано 13954 раз)

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #30 : 11 Декабря 2021, 09:16:38 »
Лучше всего усваивается железо гемовое, из животной пищи: печень, кровяная колбаса и продукты из крови, красное мясо, субпродукты - никаким гранатам,яблокам и чечевице их не обогнать ни разу, но для усвоения железа, опять же, нужен витамин С. Поэтому квашеная капуста наше всё ;D

А как быть тем, кто всю эту супер полезную требуху на дух не переваривает? (((( Через силу могу поесть чуть-чуть раз в месяц.
Да и так ли важно еда? Ведь содержание железа в одной таблетке равно каким-то диким количествам еды, которые нереально съесть ежедневно человеку.

Надо мной стояли Цербером, заставляли по ложечке.
Бабушка любила натирать морковь или яблоки на мелкую тёрку, чуть сахара и сметаны.
А меня от этого сочетания с души воротило всегда.
Но, пришла в гости к бабушке – блюдечко съешь.
И лаской и таской, и строгим наказом, и с ложечки она в меня пихала.
Особая моя ненависть это тёртое яблоко, причем обязательно чтобы немного потемнело.
А у меня зубы от этого сводило.
Зато эта бабушка научила меня есть мясо, а то я к своей анемии старательно веганила по детству.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #31 : 11 Декабря 2021, 09:52:56 »
Я вчера впервые до мага дошла за долгий перерыв и окуела от цен. И нифига не понимаю,с чего яблоки "дешевые". Да сцук любой почти фрукт дешевле яблок :o Яблоки 120, хурма 75, мандарины 90, бананы 70.
Печень дешевая? - говяжья по 380. Вырезка свиньи столько же.
Но больше всего удивили крылья, ноги куриные по 200. На моей памяти они они максимум 150 стоили.
Цены подскочили очень сильно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #32 : 11 Декабря 2021, 10:01:32 »
А курица мясо не заменяет - не по вкусовым качествам, а по всяким витаминам-минералам? А хоть хлебом ее дети могут вволю наесться, или он тоже "по талонам"? Насчёт фруктов нужно осенью суетиться - в сельской местности народ излишки яблок в урожайные годы даром отдает. Привезти несколько мешков, часть детям так скормить, часть переработать. В отпуск у них все равно нет денег куда-то ехать - съездить в лес за черникой, малиной, или что там в их широтах растет. Грибы - пища тяжёлая, зато богатая белками, отчасти заменяет мясо, да и хоть какое-то разнообразие в рационе будет. Я в 90-е ела мясо в день маминой зарплаты (т.е. в лучшем случае раз в месяц), но до обмороков у меня дело не доходило - уж хлеба, макарон и картошки всегда вдоволь было.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #33 : 11 Декабря 2021, 10:27:23 »
То, что при таком рационе не доходило до обмороков, заслуга исключительно организма, а не яблок.
Как и то, что обмороки от анемии лечатся всё-таки медикаментозно. В целом подростки 12-16 стандартная группа риска по железодефицитной анемии, особенно если есть проблемы с усвоением железа организмом. И печенкой со стейками и гранатами с яблоками тут особо не поможешь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #34 : 11 Декабря 2021, 10:54:06 »
Например,
Цитировать
прожиточный минимум в Ставропольском крае на 2021 год на душу населения составляет 10 081 рубль, для трудоспособного населения — 10 749 рублей, для пенсионеров — 8 646 и для детей — 10 621 рубль.
Непонятно, что там с алиментами, но без них они не подпадают, видимо.
При этом мякоть говядины стоит от 550 р. Если не ешь кости и жир и все это выкинешь, то в итоге дороже получится, а не экономия.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #35 : 11 Декабря 2021, 11:00:12 »
Если женщина не способна обеспечить нормальное питание ребенку, а бывший муж - урод, который готов заморить ребенка голодом, то пора задуматься о детском доме. Да, там очень плохо, но там ребенка не будут морить голодом, что серьезно отразиться на её здоровье на всю жизнь. И да, отсутствие в рационе фруктов в нормальном количестве и мяса - это морить голодом.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #36 : 11 Декабря 2021, 11:11:08 »
В детдоме тоже вряд ли рацион будет покруче курицы и сезонных овощей-фруктов?
Да и таблетки скорее всего будут какие по ОМС.
У неё таки не голодные обмороки, а распространённое подростковое заболевание.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #37 : 11 Декабря 2021, 11:13:41 »
Так уж сложилось, что я бывал в детдоме в качестве волонтера. На обедах видел говяжьи котлеты и бананы как минимум. Питание не сильно богатое, но до анемии и голодных обмороков не доводит.
UPD Опять же, если квартира своя, то детей - в детдом, квартиру сдать, себе снять комнату в коммуналке с алкашами, на освободившиеся деньги возить детям фрукты и таблетки.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 11:16:34 от LastObserver »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #38 : 11 Декабря 2021, 11:16:22 »
У девочки не голодные обмороки, это всё-таки другая штука. А в такой обморок вполне может упасть и взрослый, который сытно точит жареные крылышки с картошечкой.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #39 : 11 Декабря 2021, 11:21:37 »
Я вчера впервые до мага дошла за долгий перерыв и окуела от цен. И нифига не понимаю,с чего яблоки "дешевые". Да сцук любой почти фрукт дешевле яблок :o Яблоки 120, хурма 75, мандарины 90, бананы 70.
Печень дешевая? - говяжья по 380. Вырезка свиньи столько же.
Но больше всего удивили крылья, ноги куриные по 200. На моей памяти они они максимум 150 стоили.
Цены подскочили очень сильно.

Поэтому автор  истории берет целую курицу, выходит дешевле.
Яблоки я беру на рынке, там по 60-80 в зависимости от сорта.
Мандарины от 100, во всяких супермаркетах бывае акции, около 80.
Хурму я не беру, у нас ее не ест никто.
По сути, самые дорогие выходят груши, дети подсели на конференцию, она 230 за кг.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #40 : 11 Декабря 2021, 11:31:07 »
Я из тех, кто в восторге от того, что всякие витамины, магний, железо можно получить из таблеток, и не запариваться с тем, чтобы подстроить под это свой рацион.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #41 : 11 Декабря 2021, 11:32:27 »
У нас самые дешевые яблоки типа местных, хз, может тепличные, но именно эта марка всегда дешевая. Причем сорта разные и ноунеймовские, может зеленое вялое говно лежать, а назавтра чуть ли не джонатаны. Или вообще все вперемешку в коробках, выбирай любые. А всякие определённые сорта - они да, 100 и выше. Мандарины колеблются в пределах 70-80. Бананы себе не изменяют, невзирая на подорожание, самый дешевый фрукт. Где-то с пару месяцев назад виноград был вообще копейки, брала по нескольку кило зараз. Но в любом случае мы на сотню в день минимум фруктов съедаем.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #42 : 11 Декабря 2021, 11:36:28 »
Котлеты это хорошо (но это можно и школьным обедом организовать), а вот бананы вообще никак при анемии не помогут, только повредят.
У них скорее всего сейчас курино-молочный рацион, кальций с железом не особо дружит по усвоению.
С учетом того, что анемия у старшей - я таки ставлю на обычную анемию подростков, которая случается независимо от питания при гормональной перестройке организма.
Реально тут не над рационом колдовать (еще скажите исключить чай, шоколад, кофе, какао, молочку и каши, хлеб), а подбирать препараты железа и витамина С.
Потому что из фруктов-ягод там скорее всего в рекомендации гранаты, цитрусы, голубика, смородина, черешня.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #43 : 11 Декабря 2021, 11:40:16 »
То, что при таком рационе не доходило до обмороков, заслуга исключительно организма, а не яблок.
Как и то, что обмороки от анемии лечатся всё-таки медикаментозно. В целом подростки 12-16 стандартная группа риска по железодефицитной анемии, особенно если есть проблемы с усвоением железа организмом. И печенкой со стейками и гранатами с яблоками тут особо не поможешь.
Мясо каждый день большинству людей стало доступно относительно недавно, Девочку либо даже простыми блюдами - кашей, хлебом, макаронами - досыта не кормят, либо у нее что-то посерьёзнее, чем голодные обмороки, а врачи разбираться не хотят. Говядину каждый день сейчас немногие могут себе позволить - и ничего, люди массово в обмороки не падают.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #44 : 11 Декабря 2021, 11:43:37 »
Врач сразу сказал, что это не голодный обморок, а железодефицитная анемия. Она в большей мере обусловлена особенностями организма, чем рационом, потому что иначе "такая же нога, но не болит". Просто врач сразу накрутил автора диетами вместо лечения.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #45 : 11 Декабря 2021, 12:00:58 »
Не вместо лечения, а вместе с лечением, таблетки ей прописали.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #46 : 11 Декабря 2021, 13:13:18 »
Прохожу лечение анемии как раз. Сидела 2 месяца на одной курице из всего мяса - и привет, обострение.
У меня легкая степень - по назначению гематолога это таблетки минимум 3 месяца. Я знаю, что есть счастливчики, которые жрут их как витаминки, но персонально для меня это смерть кишечнику и зубам.
Выбрала капельницы. Капельницы, к слову, несколько дороже мяса. И тоже тяжеловаты, как повезёт.
И да, мясо работает, подтверждала анализами. По крайней мере не падает так быстро, если его хоть иногда жрать.

Мать же побарахтается и забьет. Она уже пишет с изрядным негативом. При обострениях будет сдавать в бесплатную больничку, где бесплатно вольют что нужно.
Хрен с фруктами, купить половину говяжьей туши и кинуть в заморозку - уже худшая часть дефицита закрыта.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #47 : 11 Декабря 2021, 13:27:04 »
Диета при  анемии

Цитировать
Максимальное всасывание железа в кишечнике из пищевых продуктов следующее: молочные продукты и яйца 5%, зерновые (крупа и хлеб), бобовые, овощи и фрукты 5-10%, рыба 15%, мясо 30%. Фактическое всасывание железа из продуктов в среднем ниже в 2 раза. Всасыванию железа в кишечнике способствуют органические кислоты соков различных ягод и фруктов. Усвоение железа зависит от набора продуктов употребляемых вместе. Так, при питье сока усвоение железа возрастает в 2,3 раза. В зерновых и бобовых продуктах и некоторых овощах содержатся фосфаты, фитины и щавелевая кислота, препятствующие всасыванию железа. При добавлении мяса или рыбы к этим продуктам усвоение железа улучшается, при добавлении молочных продуктов не меняется, при добавлении яиц - ухудшается. Подавляет усвоение железа крепкий чай.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #48 : 11 Декабря 2021, 13:29:13 »
После операции рухнул ферритин, а таблетки пить жутко не хотелось. Год я пыталась поднять его говядиной и печенкой - ноль эффекта. Зато полторы пачки железа за месяц все подняли более чем шикарно. Так что уж 1000 рублей на 2 пачки какого нибудь Феррум-лека найти можно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #49 : 11 Декабря 2021, 14:00:38 »
Вот только постоянно пить таблетки или устраивать организму качели не слишком полезно. Допустим, поднимет она уровень таблетками, но уровень надо поддерживать, тут в дело вступает питание.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #50 : 11 Декабря 2021, 14:05:13 »
В моем случае мяско немного задерживает темпы падения железяк между курсами таблеток, но в общем мертвому припарка. Качели не полезно, постоянно низкий гемоглобин еще хуже, так что выбор не богатый.
зы: такое впечатление, что после ковидлы с пневмонией анемия чуток отступила. Кто-нить еще с таким сталкивался?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #51 : 11 Декабря 2021, 14:18:15 »
Я. Ковидла без пневмы, но во время ковида железо, сейчас стандартно магний-цинк, и впервые за 15 лет вот уже почти год без железа и оно конечно по нижнему краю, но не в зоне совсем жести, как обычно было.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #52 : 11 Декабря 2021, 15:03:33 »
А как таблетки на зубы влияют? Они же капсулами, не?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #53 : 11 Декабря 2021, 15:26:16 »
Потемнение и истончение зубной эмали.
Кальций и железо конкурируют по усвоению внутри организма, добавление железа снижает усвоение кальция на четверть, добавление кальция снижает усвоение железа наполовину, и так мы доходим или до раздельного приёма, или до конских доз, или до ситуации "пью мультивитамины и имею от них дефицит всего".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #54 : 11 Декабря 2021, 15:44:32 »
Гемовое железо хорошо усваивается, но, опять же, не все дети любят есть мясо. Вон, народы крайнего Севера приучают с детства своих соплеменников пить теплую кровь после забоя скота, и несмотря на то что по разнообразию их рацион весьма скуден, анемии или цинги у них нет, ибо что может посоперничать с неподвергшейся варке кровью? В ней есть всё что нужно.

Но дитя непривычное вырвет и от котлеты, не говоря уже о печени. У моей знакомой дочка такая- ест только курицу, и то не всегда.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Red_moon

  • Гость
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #55 : 11 Декабря 2021, 16:22:12 »
Чем же бедные дети питаются, что они мясо и самые дешёвые яблоки с бананами не каждый день видят. А автор только причитает, ах, я бедная-несчастная. Собирать справки, подавать на малоимущность, продолжать судиться с бывшим мужем, оформлять бесплатное питание в школе, выбивать девочке путёвку в санаторий. Общепитовская еда, конечно, не шедевр, но всяко сытнее, чем дети дома питаются. Девочка уже в голодные обмороки падает, сидеть, страдать некогда.
вот тоже возник вопрос, чем же они питаются тогда? На общепитовскую еду тоже нужны деньги.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #56 : 11 Декабря 2021, 16:29:56 »
Вы чо все как из лесу глухого.  :D
Макарошки всегда одинаково стоят (с).
Пакет макарон можно вообще за 15-30 рублей 500 г купить, а по праздникам перловка и гречка
И ведь много людей так живут, чередуют макароны и картошку, например

Цитировать
Потемнение и истончение зубной эмали.
Кальций и железо конкурируют по усвоению внутри организма, добавление железа снижает усвоение кальция на четверть, добавление кальция снижает усвоение железа наполовину, и так мы доходим или до раздельного приёма, или до конских доз, или до ситуации "пью мультивитамины и имею от них дефицит всего".
*тот момент когда тебе прописали железо* Мл* (
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 16:32:24 от Yin »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #57 : 11 Декабря 2021, 16:36:05 »
Моя знакомая с огромным трудом и подбором лекарств подняла себе железо до необходимого уровня. Никакое мясо и печень даже близко не помогало.

Red_moon

  • Гость
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #58 : 11 Декабря 2021, 16:50:30 »
у меня в 16-19 лет был все время низкий гемоглобин и питалась нормально. родила и прошло *табличка%

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: Нет денег кормить ребенка
« Ответ #59 : 11 Декабря 2021, 21:52:42 »
Я - донор. И каждые 3 месяца сдаю кровь, где отслеживают показатели. Каждый раз хвалят за идеальный гемоглобин. При этом, из красного мяса я ем только свинину. Раз в неделю. В основном курица и рыба.