Автор Тема: #37470 - Праздник — это когда без вас  (Прочитано 27714 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#37470 - Праздник — это когда без вас
« : 27 Декабря 2021, 10:18:47 »
https://zadolba.li/story/37470
Цитировать
Скоро Новый Год. В очередной раз я отмечу его с мужем и друзьями, а родители будут возмущаться, что я опять игнорирую их приглашения встретить этот праздник вместе.

Извините, но если я хочу сохранить в этот день хорошее настроение, то лучший способ сделать это — поздравить родню по телефону. Ибо совместные празднования — это всегда было не радостью, а фестивалем вселенского разочарования.

Итак, мне пять лет. Празднуем Новый Год с друзьями родителей, которые взяли с собой дочку лет трёх. Нам вручают подарки — ей красивую куклу, а мне — лошадку с радужной гривой. Малявка начинает верещать, что тоже хочет лошадку, и в итоге ей просто отдают мой подарок, потому что ей же надо, а я старшая и должна уступать.

Мне семь лет. Я уже не помню, о чем мечтала на Новый Год, но в итоге подарили мне школьные принадлежности, потому что это полезный подарок, а не фигня какая-то.

Третий класс, школьный утренник. Мама обещает, что купит мне к празднику красивое платье, но то у неё нет времени, то болит голова. За день до утренника она сказала, что никуда сегодня не хочет идти, а если мне уж прям так надо на мой школьный праздник, то я должна надеть обычную форму и не выпендриваться.

В итоге я одна сидела в углу, как серая мышь, пока другие девочки хвастались своими нарядами. Я ещё и дома получила за то, что не была счастлива до усрачки.

— Что за постная рожа на фотографиях? Мы не за это 200 рублей платили!

— Мам, просто все были такие нарядные, а я…

— А что ты? Тоже мне, принцесса нашлась! Ты не заслужила этот наряд! Радуйся, что я тебя вообще туда пустила!

Седьмой класс. Подружка приглашает меня на Новый год к себе в гости с ночёвкой. Родители соглашаются, но с условием, что я днём помогу им прибраться и накрыть на стол. В итоге с самого раннего утра я бегала со швабрами, тряпками и кастрюлями, предвкушая весёлый вечер… на который меня, естественно, не пустили. Причина?

— Новый Год — это семейный праздник, дома сиди. Ну и что, что мы обещали!

В итоге родители празднуют с друзьями, а я в слезах сижу в своей комнате. И к подруге не пошла, и за взрослый стол не пустили. Красота!

Девятый класс. Тут я уже умоляю провести Новый Год у себя в комнате, потому что у меня был гастрит и была положена диета. Мне торжественно выдали варёную куриную голень, слипшийся рис, который не пошёл в крабовый салат, кипячёную воду и заставили сидеть за общим столом, который ломился от всяких вкусностей. Мы же помним: Новый Год — это праздник семейный, все должны дружно сидеть за одним столом.

Десятый класс. Тут уже подругу приглашаю я. Но 31 декабря никто не приходит! На звонки не отвечала все каникулы, я боялась, что с ней что-то случилось. А ларчик открывался просто. Оказывается, ей позвонила моя мама и наговорила гадостей. Типа, провела с ней воспитательную работу. Зачем — я до сих пор не могу понять. С подругой в итоге помирились, но осадочек остался.

Одиннадцатый класс, я уже совершеннолетняя, но всё равно должна ехать к бабушке в деревню, потому что родители едут на лыжную базу с друзьями и боятся оставить меня одну дома. Меня ж тут же ограбят, изнасилуют и съедят заживо. Еду. Провожу просто феерический вечер с женщиной, которая настаивала на том, чтобы мать сделала аборт в своё время. Почему меня не взяли на лыжную базу? Потому что слишком дорого.

Универ. Живу и учусь в другом городе. Приезжаю на зимние каникулы и первым же делом получаю скандал от подвыпившего отца, что я там не учусь, а трахаюсь налево и направо. На возражения, что я вообще-то отличница и девственница — ор на весь дом, а мать сидит и поддакивает.

В следующем году — опять скандал, что не привезла гостинцы. Какие гостинцы, дорогие мои родители? Я выживаю на повышенную стипендию и мизерные подработки. Сплю по 3−4 часа, никакой помощи из дома не получаю.

Ну ладно, урок учтён. На третьем курсе кое-как, экономя на обедах, наскребаю сумму на покупку каких-то подарков. Отцу — дорогой коньяк, маме — набор чая. В итоге я опять сволочь — коньяк трёхлетний, а не пятилетний — откуда мне, категорически непьющей, это знать? —  а в наборе чая нет маминого любимого жасминового.

И тогда девочка-ромашка впервые показала звериную пасть. Я припомнила все разы, когда меня оставляли и без подарка, и без праздника. Родители начали орать, что ничего мне не должны и воспитали урода. Я хватаю вещи, еду обратно в общагу.

На следующий день родители звонили и извинялись, но я поняла, что хватит с меня.

На четвёртом курсе я впервые провела нормальный, весёлый Новый Год с друзьями и однокурсниками.

После универа я вернулась домой, но с родителями с тех пор не праздновала. Уходила к друзьям, а потом отмечала с парнем и его родителями. И внезапно оказалось, что Новый Год в семье — это не всегда ор и скандалы!

Сейчас мне уже почти 40 лет, у меня свои дети. И у них Новый Год — это всегда праздник и радость. Несколько раз мы даже приглашали Деда Мороза со Снегурочкой.

А родители… У нас нормальные отношения, они видятся с внуками, и я спокойно могу зайти к ним в гости 364 дня в году. Кроме 31 декабря. Я как-то пыталась, но просто впала в ступор и шагу не могла ступить. Муж тогда всё понял, позвонил им, сказал, что я сильно заболела, и мы никуда не пошли, праздновали дома.

Видимо, психологическая травма выглядит именно так.

Мораль? Дорогие взрослые, не портите праздник себе и детям. Новый Год — это не время для воспитания, нотаций и запретов. Это время для радости, веселья и подарков. Я не понимаю, что движет людьми, когда они сознательно портят зимнюю сказку своим детям. Чего они хотят добиться? За более чем тридцать лет я так и не поняла.
А еще автор не поняла, что проблема совсем не в Новом годе..

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11824
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #1 : 27 Декабря 2021, 10:24:10 »
Ага. А еще не верится, что остальные 364 дня с родителями можно хорошо общаться.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #2 : 27 Декабря 2021, 10:31:28 »
Ага. А еще не верится, что остальные 364 дня с родителями можно хорошо общаться.
И мне не верится.

После такого я бы кинула их в ЧС. И хрен бы они увидели внуков.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #3 : 27 Декабря 2021, 10:36:26 »
Ну, она видимо думает, раз родители с унучеками ведут себя по-другому круглый год, то дело в Новом годе. А не в том, что это унучеки, а не дочка какая-то.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28945
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #4 : 27 Декабря 2021, 10:38:20 »
черт, автору 40 лет и двое детей а она так ничего и не поняла =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #5 : 27 Декабря 2021, 10:42:58 »
Мозгов у дочери так и не выросло.  .
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #6 : 27 Декабря 2021, 10:45:49 »
Оооо. И классика всех дней рождений - взрослые сидят за столом культурно сербают вино, а ты пытаешься слиться со стенкой. А подружек своих звать нельзя, потому что чо подружки! Вот подружки мамы это подружки, а у тебя фииии.
извините, флэшбеки. Сейчас у нас все хорошо.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #7 : 27 Декабря 2021, 10:50:44 »
Автор просто Мега терпила, какая-то, в очередной раз возникает вопрос- а она точно родная дочь? После всего вот этого, единственный разумный выход это не общаться с родителями вообще, ибо Новый год тут абсолютно не при чем.

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #8 : 27 Декабря 2021, 11:00:39 »
Автор просто Мега терпила, какая-то, в очередной раз возникает вопрос- а она точно родная дочь?
Судя по абзацу с бабушкой - родная, но незапланированная и рожденная по принципу "зато не аборт".

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #9 : 27 Декабря 2021, 11:01:58 »
да ладно, кмк, все прекрасно автор понимает, просто ей хочется сохранить иллюзию того, что у неё нормальные, любящие ее родители. потому что если признать, что это далеко не так, и родили её явно потому что "зато не аборт", то и в сорок лет от этого будет очень грустно.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #10 : 27 Декабря 2021, 11:04:15 »
Как-то моя маман запроторила меня к своей матери на Рождество. Я атеистка, поэтому сам праздник для меня ничего не значил, а вот обидка - что мои законные каникулы просираются в смотрении за мерзкой невоспитанной личинкой человека малолетней кузиной - осталась. Помню, как она меня сажала на поезд, а я плакала. А она на меня орала, что поездка - это мой подарок и я должна быть благодарной.
А потом оказалось, что меня не просто так отправили к бабке, а потому что бабка пригласила в гости кузину уже моей матери, которую моя маман от всей души ненавидит и общается годами. И бабка просила меня не говорить об этом, но я пожаловалась в первый же вечер - чтоб маман понимала, какую акуенную подставу она мне сделала. У маман и бабки случился огромный скандал. Через 5 месяцев бабка умерла от рака поджелудочной - я вычитала, что он развивается от стресса и несколько лет винила себя в ее смерти - если б я промолчала, как меня просили, ситуации бы не случилось. Сейчас я себя больше не виню. С той родней после смерти бабки - и с малолетней кузиной тоже - общаться прекратила
Автору от души сочувствую. Иногда взрослые очень... тупые в плане общения с детьми.
Хочет сейчас праздновать НГ отдельно - на здоровье.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #11 : 27 Декабря 2021, 11:09:48 »
Да ладно, я когда ездила к бабушке и дедушке, там перед праздниками, если должны были приехать гости, нервозность с самого утра прям в воздухе чувствовалась, чуть тронь - будет взрыв. Стандартная ситуация: "что ты мешаешься под ногами и лезешь под руки? Иди хоть книжку почитай!". Сажусь читать - "ой, а что это ты уселась-расселась, помогать типа не нужно?". И так до накрывания стола, по кругу -_-

А в остальное время это были обычные люди, не без причуд, но кто без них.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #12 : 27 Декабря 2021, 11:10:59 »
Мне это все трудно понять. Тебе годами раз за разом кидают подляны, а ты все удивляешься и гостинцы какие-то везешь.

Новый год тут единственно при том, что в конкретно этот день терпильство автора давало сбой из-за ожидания праздника, в который ее отвратительная семейка должна по волшебству преобразиться.

Я, если что, был в ровно таком же положении, но к подростковому возрасту уже давно все уяснил и ничего хорошего не ожидал, зная, что на НГ будет следующее:
- много нытья, что праздник, а я в майке-алкашке
- короткий диалог между Розалией Соломоновной и моим отцом в стиле "- А что это Сяо Му у вас салат Мимоза не ест? Привередлив, прямо наследный принц! - Да это он просто, как у нас в селе говорили, говна с лопаты не ел, вот такой и вырос."
- я официально сообщаю, что сыт по горло во всех смыслах, и отваливаю в свою комнату
- мать тайком сует мне пару носков или новую майку-алкашку, чтобы отец не заметил

Поэтому, как только съехал от родителей, так все приглашения на НГ игнорирую.

Monarch

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #13 : 27 Декабря 2021, 11:21:57 »
Ох, новый год...☃️
Время на которое всем в семье одновременно насрать и не насрать.

О эти прекрасные дни подготовки, когда атмосфера праздника... никакая. Взрослые люди глупостями типа наряжания ёлки не занимаются! Тебе надо, - ты и ряди.

А закупка? Мм, толпы орущих на базаре в холод и гололед. Попытки купить все за один заход и незабываемое ощущение верблюдовьючности. Гипермаркеты убрали холод и риск поскользнуться, но оставили самое главное - толпы.

Ну и конечно готовка! Целый йопаный день нарезки, жарки, тушения и ещё чего-то.
Претензии с самого утра : "без улыбки, без настроения, портишь всем праздник своей рожей! "
Накрыть стол тоже целая эпопея. Там такие срачи случались - мммм!

Но самое отбитое воспоминание, это конечно, когда я позвала своего первого парня на НГ с нами отмечать.
Вы когда нибудь спали на полуторке прижатыми к стене своим парнем, когда тот зажат между вами телом вашей матери, чинно спящей на спине? Воспоминания ~

А если серьёзно, то даму никогда не любили, не хотели, и ей бы вообще не общаться с родителями.
Но, видимо, где-то там все ещё внутри неё маленькая девочка, которая надеется что вы Этот новый год, все пройдёт не так.

Осознавать, как сказал Синдзи, это очень грустно и больно.
И мало кто хочет таким заниматься.

Сама на стадии "принятия" себя помню... Ощущения реально что как будто кто-то умер, ты это знаешь, а похоронить не можешь
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 11:32:19 от Monarch »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #14 : 27 Декабря 2021, 11:28:48 »
Боже, спасибо моим родителям. Они волшебные, и Новый год был для меня ожиданием чуда.
А ещё  я довольно долго верила в Деда Мороза, потому что они умудрялись класть подарки под ёлку тайком так, что я этот момент не могла поймать, даже когда задалась такой целью.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #15 : 27 Декабря 2021, 11:36:17 »
Боже, спасибо моим родителям. Они волшебные, и Новый год был для меня ожиданием чуда.
А ещё  я довольно долго верила в Деда Мороза, потому что они умудрялись класть подарки под ёлку тайком так, что я этот момент не могла поймать, даже когда задалась такой целью.
У меня родители были хитрые шо капец. Каждый Новый год к нам приходил сосед в костюме Деда Мороза. И мы с сестрой его, конечно, узнавали. Но у нас не было ни малейших сомнений, что дядя Олег весь год работает научным сотрудником, а в новогоднюю ночь - дедом Морозом, вай нот  ;D Борода у него была настоящая. 8)

Новый год пыталась испортить только бабушка, которая требовала от всех одеваться в красивое, не кусочничать и сидеть как приличные за столом, а не на диване перед телеком. Но лет в 12 я устроила русский бунт, бессмысленный и беспощадный, и отвоевала свое право на залипание на диване в чем хочу.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #16 : 27 Декабря 2021, 11:38:48 »
Бедная автор. Не положат ей под елочку родительскую любовь и принятие, а как же хочется...

Авотуменя ожидание нового года проходило всегда в ссорах и напряге. Потому что Надо Убираться, да не так, да что вы такие безрукие, тупые и бесполезные, режешь не так, солишь не так, чистишь не так, свали уже с кухни, одни проблемы от тебя, вот лишь бы свалить и ничего не делать! Часам к девяти все сидят за столом, уставшие и надутые, хотят спать и убить всех человеков, но тут приходят гости - не самая любимая, в принципе, родня, но как же не позвать.

Прошлый НГ я встречала частично с родителями, как выяснилось, в последний раз - оказывается, можно готовить салатик и резать груши вместе, таскать кусочки прямо из банки или с доски, перешучиваться и никто ни на кого не орет. Новогоднее чудо, не иначе.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #17 : 27 Декабря 2021, 11:43:37 »
У меня родители были хитрые шо капец. Каждый Новый год к нам приходил сосед в костюме Деда Мороза. И мы с сестрой его, конечно, узнавали. Но у нас не было ни малейших сомнений, что дядя Олег весь год работает научным сотрудником, а в новогоднюю ночь - дедом Морозом, вай нот  ;D Борода у него была настоящая. 8)
Возможно, некто пидр ©

Monarch

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #18 : 27 Декабря 2021, 11:50:46 »
Ma, это прекрасно. Я, пожалуй, утащу к себе в коллекцию   ;D

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #19 : 27 Декабря 2021, 12:02:22 »
Хорошо еще, если дядя Жора, а не как тут
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #20 : 27 Декабря 2021, 12:06:34 »
Цитировать
Осознавать, как сказал Синдзи, это очень грустно и больно.
так, я терпела-терпела, но больше не могу. Шинджи я, Шинджи. произношение Синдзи ассоциируется с гг из Евы, а я не настолько дединсайд, чтоб брать ник в честь него. пожалуйста, называйте меня Шинджи, я не полезу в гребанного робота ;D
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #21 : 27 Декабря 2021, 12:11:19 »
У нас всегда офигенский Новый год был. Когда были мелкие - писали письма деду морозу, хотя прекрасно знали, что это мама с папой ::) (впрочем, каким-то образом я верила, что мама действительно отвозит письмо на почту, ну это лет 5 мне было). Пока были мелкие, лет до 10 - мама готовила НОВОГОДНИЙ ЖУРНАЛ, это было прям мега важно и круто, она вешала дома "почтовый ящик" и мы туда кидали свои рисунки и измышления на тему, а она потом это все размещала в журнале, перемежая своим творчеством, историями от имени лесных зверей и всяким таким. Делали флажки, гирлянды из цветной бумаги. Как старше стали, на журнал забили, зато появилась традиция в полночь выходить запускать салюты)
И обязательно по телеку весь день любимые новогодние фильмы. Эхххх

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #22 : 27 Декабря 2021, 12:13:08 »
Пока были мелкие, лет до 10 - мама готовила НОВОГОДНИЙ ЖУРНАЛ, это было прям мега важно и круто, она вешала дома "почтовый ящик" и мы туда кидали свои рисунки и измышления на тему, а она потом это все размещала в журнале, перемежая своим творчеством, историями от имени лесных зверей и всяким таким. Делали флажки, гирлянды из цветной бумаги.
Блин, аж ностальгия накатила... Мы делали стенгазету с рисунками, стихами, заметками... Ни одна не сохранилась. И даже фоток нет.  :'(
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11824
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #23 : 27 Декабря 2021, 12:31:07 »
так, я терпела-терпела, но больше не могу. Шинджи я, Шинджи. произношение Синдзи ассоциируется с гг из Евы, а я не настолько дединсайд, чтоб брать ник в честь него. пожалуйста, называйте меня Шинджи, я не полезу в гребанного робота ;D
И вообще, Шинджи из Хлорки :D (да, я помню предыдущую аву :) )
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #24 : 27 Декабря 2021, 12:32:25 »
И вообще, Шинджи из Хлорки :D (да, я помню предыдущую аву :) )
да!
*плачет слезами узнавания*
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #25 : 27 Декабря 2021, 12:44:52 »
Мне это все трудно понять. Тебе годами раз за разом кидают подляны, а ты все удивляешься и гостинцы какие-то везешь.


Это как раз легко понять, типичное поведение травмированного ребенка, который все пытается и пытается заслужить одобрение родителей. ВОпросы со стороны "Зачем он/она так делают" внезапно не помогают, потому что корень проблемы не в рацио, и рационализация тут не помогаеят, я пробовала.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #26 : 27 Декабря 2021, 12:54:53 »
Цитировать
Осознавать, как сказал Синдзи, это очень грустно и больно.
так, я терпела-терпела, но больше не могу. Шинджи я, Шинджи. произношение Синдзи ассоциируется с гг из Евы, а я не настолько дединсайд, чтоб брать ник в честь него. пожалуйста, называйте меня Шинджи, я не полезу в гребанного робота ;D
Блин, я пыталась вспомнить, где он в аниме такое говорил))))) а оно вон кого цитировали))))
Мафия - Розали

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #27 : 27 Декабря 2021, 12:55:30 »

Это как раз легко понять, типичное поведение травмированного ребенка, который все пытается и пытается заслужить одобрение родителей. ВОпросы со стороны "Зачем он/она так делают" внезапно не помогают, потому что корень проблемы не в рацио, и рационализация тут не помогаеят, я пробовала.

А я пробовал, и мне помогает.

Я склонен согласиться с Берном, что для подобных людей поддержание глупой иллюзии "на самом деле всё прекрасно, это просто в прошлый раз неудачно вышло" приятнее, чем признание "нет, ни чёрта это не прекрасно, никаких любящих родителей у меня нет, и лучше от них дистанцироваться, меньше вреда принести сумеют".

В этом они сродни людям, которые предпочитают говорить себе, что у них просто день тяжёлый был опять, а никакой не алкоголизм.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #28 : 27 Декабря 2021, 12:58:54 »
А я-то жаловалась на свой Новый год дома. Никакого треша и адской ругани не было, просто было ужаааасно уныыыло… Этот голубой огонёк с поющими придурками, салаты, пьяные разговоры… Но, оказывается, бывает и хуже.
Интересно, а зачем мать так над ней издевалась. Это уже не просто нелюбовь, это на месть похоже.
Яжеговномать

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #29 : 27 Декабря 2021, 13:03:47 »
Классика жанра. У многих серьёзно травмированных людей есть убеждение, что вот вообще-то у них с родителями нормальные отношения, они не держат зла, просто вот одна конкретная тема... Ну вроде нового года или там знакомства с партнёрами или ещё чего-то. И если такой человек доходит таки до психолога, внезапно он понимает, что этот самый новый год - просто частный случай общего отношения. И нормальные отношения с родителями обычно серьёзно портятся.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен