Автор Тема: любовьзла.рф - Любила бы — родила, — сказали муж и его родственники  (Прочитано 17061 раз)

Оффлайн Ромашковый Кот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +92/-3
Даша - максимальный молодец, человек со здравым смыслом. А вот вторая история не такая однозначная. Про передачу шизы по наследству - это вилами на воде писано, хотя фейк вся история, конечно. Шизофрения злокачественная, блин, как рак, что ли?

Ну вот у меня отец, как оказалось, болел шизофренией. Пока жил с моей мамой - таблетки курсами+запрет на алкоголь - он человеком был нормальным. Как с мамой развелся - тут-то его и нахлобучивать стало. У меня в 16 лет случился не то, что дебют шизы, но головная боль до черноты и искр в глазах. И какой-то крик и вой в голове. Терапевт послал к неврологу, невролог -  к психиатру. Да, мне частично передалось это по наследству. Да, у меня не будет галлюцинаций и прочего, но головные боли, особенно по весне - это и есть симптом. Они не снимаются стандартными таблетками, тут только прокалывать курс витаминов в марте. По счастью, работать это не мешает, я научилась брать это под контроль. Но вот если мне в голову придет идея рожать, то первое, на что я проверю партнера - это на шизофрению. Если у меня и у него будет этот ген, то вероятность рождения ребенка с шизофренией будет равна 25%. Еще 25% на носительство гена, и  50% - здоровый ребенок, но головные боли.

не могу не прокомментировать. Стоит всё таки сходить к нормальному врачу и нормально обследоваться
1) у шизофрении нет в симптомах головной боли до темноты ни для больных ни для носителей
2) у мигрени - есть и, судя по дебюту, очень на неё похоже
3) шизофрения наследуется не так. там вообще очень сложное наследование и девочка или сестры при больном отце имеют шанс около 0, если есть брат, то там шанс повыше, около 2%
так что на мой взгляд стоит серьезно обследоваться в нормальной клинике. Вполне вероятно что можно решить проблему а не страдать.

Не смогла не ответить, примерные данные 2021 г.
Шиза наследуется очень даже бодро, у меня есть огромное количество пациентов, которые с ней наследственно (бабушка-мама-дочь) - форма тяжёлая и злокачественная.
Есть пациенты, у которых мама-папа болели, но у них БАР, депрессии и.т.д. и всегда более высокий суицидальный риск.

А девушке выше реальной лучше сходить к нормальному неврологу, сделать МРТ и ещё некоторые анализы, что бы исключить органическую паталогию и подобрать другой вид лечения, т.к. может быть и мигрень, может быть паническая атака, может быть ещё куча всего.
Факты - самая упрямая в мире вещь. (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Блин, ну как эти люди не понимают, что если наплодить больных детей, то от них потом будут разбегаться люди, от которых будут требовать продолжить этот род

По второй истории вообще атас - как они собирались здоровеньких нянчить? Откуда там здоровенькие возьмутся?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Что такое "злокачественная шизофрения" и чем она отличается от доброкачественной?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Что такое "злокачественная шизофрения" и чем она отличается от доброкачественной?
Злокачественная ведет к злонамеренности :D
Плохая тема для шуток.
Ни разу не встречала такого термина от психиатра.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Что такое "злокачественная шизофрения" и чем она отличается от доброкачественной?
Постоянно прогрессирующая как вариант?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Постоянно прогрессирующая как вариант?
Вот термин "прогрессирующая шизофрения" еще похож на правду, а вот злокачественная...  ;D

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Злокачественная шизофрения - это когда она постоянная, без ремиссий, более трёх-пяти лет. Причём именно такая конкретная, где бывают и галлюцинации, и всякие зависания, и паранойя. И при этом человек с условно "здорового" состояния за год-три доходит до инвалидизации.
То есть человек с незлокачественной может десятилетиями жить в ремиссии или с предвестниками, но не срываться в активные (кататонические, параноидальные, иные куча там всего) фазы, а если сорваться  - всё равно откатиться в ремиссию, или ухудшаться но медленно. Десятилетиями.
Ну или кто циклотимики, там активизация-ремиссия по кругу.
А тут только хуже. Постоянно. Никаких стабильных улучшений или полноценной фазы "здорового" состояния, и даже затормозить развитие болезни не особо выйдет.

Но это обычно стартует до 20 лет, в 25 как-то поздновато, наверное?
« Последнее редактирование: 09 Января 2022, 23:29:29 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Чем термины "прогрессирующая шизофрения" и "шизофрения в ремиссии" не подходят?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Был вопрос, что такое "злокачественная" - есть попытка дать ответ.
Возможно, это сленг профессиональный или иной термин, не относящийся к массовому. Я его встречала в беседах с дефектологами и коррекционщиками в описаниях резко сдавших подростков и студентов среди их подопечных. Больше ничего особо не могу сказать.

Так встречаются словосочетания "злокачественная анемия", "злокачественная гипертония" - люди как хотят, так и говорят.
« Последнее редактирование: 09 Января 2022, 23:48:10 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
То есть не термин, а просто "люди так говорят", понятно)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
И что не так? Нельзя пояснять, что люди имеют в виду, когда "так говорят", когда начинают гадать над текстом?

Так-то и шизофрения в целом не термин, а устаревшая хрень, имеющая собирательное значение и оставшаяся только в обывательской речи, но почему-то "прогрессирующая шизофрения" кажется лучше? Да ни разу, что то ни о чём, что это, без нормального описания.

И собственно вопрос, че ко мне пристаёте, а не к автору текста за использование слов? Ссылки в теме есть.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
А я бы может и рискнула.
Сейчас все генные болячки можно уже на первых неделях беременности подтвердить или опровергнуть: просто кровь из вены сдаёшь, а врачи выделяют и исследуют хромосомы ребёнка. НИПТ называется, мы год назад делали во время второй беременности. Медицина действительно не стоит на месте.
Хромосомы и гены - разные абсолютно вещи.
НИПТ на моногенные заболевания пока в разработке.
А тут и непонятно особо, А какой ген искать? Он особенный или его пока не выявили? Или там совокупность генов?
При ПГТ-М можно попробовать выявить эти мутации. Но опять же. Всё гены не посмотреть. И важно понять, А что мы, собственно, ищем? Какой ген? Какую поломку?  
Увы, в генетике не всё пока так просто, как хотелось бы.

Можно сделать и инвазивную диагностику с полным экзомом и обсудить всё с генетиком. Но этим надо прямо заниматься, а не так, один генетик сказал, что мужчина может и не передать.

И в идеале заниматься до беременности: выяснять поломки у супруга, смотреть эти поломки у Даши. Там прямо заморочиться надо и то не факт, что всё будет отлично. Гарантий вообще нигде нет.

Я понимаю Дашу. Видя такие ужасы, не хочется устраивать себе приключения: мертворождения, шизофрении, заболевания крови... Слишком рискованная история. Но опять же, я бы не обиделась, если бы для кого-то моя генетика оказалась не генетичной. Мы всё можем выбирать то, что хотим.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 11:59:47 от staska.d »

Monarch

  • Гость
Да, гены мы не выбираем, когда рождаемся. Если бы так можно было бы, никто бы не брал бы склонности к аллергии и сердечным заболеваниям, например.

Но и в русскую рулетку играть - ну такое.
Моя сестра вот сыграла: сама со склонностью к респираторным заболеваниям - любое красное горло бодро за 2-3 дня переходило в пневмонию -, муж из семьи, где стабильно ХОБЛ, плохое сердце. Сам тоже страдает от лёгких и плохой оксигенации.

Родили дочь, мою племянницу, пока - тьфу-тьфу-тьфу-все хорошо, признаков никаких, скриннинги тоже не показывают отклонений. Но ей всего 3 года, что дальше будет - хз.
Им повезло, у мужа сестры есть дети внебрачные. Сын сердечник в 21,даже дышит аккуратно, чтобы не дай боже. Дочь - моя ровестница, - астматик. Им повезло меньше.

И я пойму обидно, когда говорят что твои гены это причина развода.
Но так и серьёзные болезни это повод сильно задуматься о том что стоит ли вообще "продолжать род".
Знаю что при некоторых болезнях и вовсе говорят что детей иметь нельзя. Не потому что не могут, а потому что негуманно.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну по сути не гены вещь стали причиной развода. Даша замуж выходила за человека с плохими генами и гены ее не смущали. Причиной развода стало наследниганнада головного мозга.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Monarch

  • Гость
Ну по сути не гены вещь стали причиной развода. Даша замуж выходила за человека с плохими генами и гены ее не смущали. Причиной развода стало наследниганнада головного мозга.
+
И доктора я бы стукнула бы хорошенько. "был бы мужчина, был бы шанс" а как этот шанс в жизнь будет претворяться это детали же, да

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Так доктор же с сестрой разговаривал, возможно пытался ее утешить.
Он же не предполагал, что сестра и мать кинутся уговаривать срочно рожать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
но наш род просто бесследно не должен исчезнуть
Учитывая, что дети у вас или мрут, или вырастают больными, даже при общем высоком уровне развития современной медицины, природа уже почти прямым текстом говорит, что должен.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
И что не так? Нельзя пояснять, что люди имеют в виду, когда "так говорят", когда начинают гадать над текстом?
Можно, я где-то запрещала?

Так-то и шизофрения в целом не термин, а устаревшая хрень, имеющая собирательное значение и оставшаяся только в обывательской речи, но почему-то "прогрессирующая шизофрения" кажется лучше? Да ни разу, что то ни о чём, что это, без нормального описания.
В МКБ диагноз"шизофрения " есть, почему устаревшая?

И собственно вопрос, че ко мне пристаёте, а не к автору текста за использование слов? Ссылки в теме есть.
Если вам не хочется, что мешает просто не отвечать? О_о

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Почему, мне наоборот всегда интересно пообщаться подробнее, когда на ровном месте докапываются.
Мало ли, чем и где человеку потопталась. Надо разобраться  :D
-----------
Впрочем, возможно это я наоборот докопалась.
Извиняюсь если это так.
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 10:02:10 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Да собственно вопрос был автору комментария, которая вроде как психиатр, учитывая упоминание большого количества пациентов с шизофренией (но не факт, конечно), использовавшей термин "злокачественная". Вот я у нее и спросила, потому что психиатрию проходила давно и неправда, и там действительно могло появиться что-то новое.
Дальше уже пошли предположения о термине со стороны добрых формучан, которые захотели помочь) собственно и все, никто ни до кого не докапывался.