Автор Тема: grazdano4ka.ru - Дочь скрывала, что отец дает ей деньги  (Прочитано 18910 раз)

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
У матери с дочкой с немаленькой вероятностью разные размеры и почти наверняка разные вкусы.
Что не мешает продать всё "лишнее" на условном авито, пустить полученное на семейные нужды и впредь наказать дочери нести всё заработанное в бюджет, применяя политику "кто не работает, тот не ест" для мотивации.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но мать, когда всё выяснилось, не стала требовать с дочери денег и вещей. Просто психанула, вполне обоснованно. И не потребовала что-то вернуть, возместить и так далее.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Интересно, как мать относилась к старшей дочери и младшей? Если младшая- онажемаленькая, а старшая - "кобыла здоровая", то я сестру понимаю. Маленькая месть за нелюбовь. Ценность репетиторов она ещё вряд ли осознавала, скорее, бесилась от дополнительной нагрузки.
Яжеговномать

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Мне в детстве дед давал небольшие деньги почти каждый день на мороженое или булочку. И да я их прятала. Так как у меня была тетя-опекун (родителей не было на тот момент уже) с такой же политикой - каждая копейка должна быть сдана в общий бюджет.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Мне в детстве дед давал небольшие деньги почти каждый день на мороженое или булочку. И да я их прятала. Так как у меня была тетя-опекун (родителей не было на тот момент уже) с такой же политикой - каждая копейка должна быть сдана в общий бюджет.
Вы серьезно не видите разницу?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мне кажется многие, как и мать в данной истории чувствуют несправедливость, но инфантильность и непонимание отнесенности мешает осознать реального виновника.

Давайте разбираться.

Дано - реальное положение семейно-брачной системы в России (возможность уклоняться от алиментов и родительских обязанностей).
Дано - женщина в тяжелой финансовой ситуации в 41? год решается на рождение второго ребенка от сожителя и позволяет ему свалить без алиментов.

Итак - мать забыла об ответвенности родителей - и винит дочь,  том что им не хватало денег. Виновата ли дочь в том, что мать согласилась на алименты в 3 тысячи а не требовала их в твердом размере? Виновата ли дочь в том, что мать не стала признавать отцовство сожителя и гордо решила тянуть все сама?

Далее, мать гордо тянет все САМА. Только давайте честно - мать умалчивает о том, кто вместе с ней сидел на макаронах, сидел с младенцем, помогал по хозяйству и бегал за смесью и памперсами (потому что невозможно работать на 2 работах, готовить поесть, стирать ползунки и укачивать младенца), слушал ночные крики и учил уроки под режущиеся зубки. Вероятно младенец в одной комнате с 15-леткой?  
Сложно признать, что она ухудшила жизнь не только себе. И героическое ВСЕ САМА относится к загонянию семью в жопу, а не к разделению тягот.

Итак, продолжим. У нас есть "воскресный отец-праздник" (дурацкая система, которая извращает понятие значимости родителей, формирует вину и нездоровую любовь, но ребенок в этом не виноват и не может это понимать)
Отец просит не говорить матери, мать считает, что дочь обязана = это конфликт родителей, двух взрослых людей под полтинник. Которые не могут говорить напрямую и договориться. Но легче обвинить в этом 18 летку - уж она-то точно должна выбрать кого любит больше.

Кратко: мать несет ответственность за ситуацию с нехваткой ресурсов и ухудшение качества жизни, но признать это сложно, поэтому виноватой назначен ребенок.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я все сидела и думала, на что можно тратить 30к в месяц девочке-подростку. А потом сходила в ТЦ, вспомнила ценники на всякую фигню типа красивого нижнего белья и такая "А, вот на что". На шоппинг я реально хожу очень редко, если что :)
Ну, и еще покушать можно в кафе, это рублей 700 на один прием пищи. Так что, имхо, про "брендовые вещи" перегиб уже. На шмотки из обычного массмаркета легко можно эти 30к потратить. Не ЛуиВитоны она там себе на эти 30к покупала явно. Просто одевалась-обувалась не на рынке и всё.


Кратко: мать несет ответственность за ситуацию с нехваткой ресурсов и ухудшение качества жизни, но признать это сложно, поэтому виноватой назначен ребенок.
Очень хорошо Вы все расписали, согласна полностью.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Вина матери никак не отменяет вины "ребенка"
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я, как и многие в теме, склоняюсь к тому, что хренушки мать разрешила бы дочке тратить деньги только на себя. Отбирала бы часть в пользу себя и младшей. Вангование, основанное на тоне повествования.
Либо позвонила бы отцу девочки и все ему высказала бы.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вина матери никак не отменяет вины "ребенка"

в чем вина? в том что поступила так как просил родитель? В том что не выбрала какого родителя больше "любит"? В том что не доверяет матери?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Крокозябра, 👏.

Вина матери никак не отменяет вины "ребенка"
Не, дочь могла как минимум сказать, мол, бать, ты фигню какую-то творишь, а мне с обманутой мамкой еще жить. Но тут мы возвращаемся к тому, о чем я говорила: дочь малолетка с никакущим жизненным опытом еще, а вот мамаша взрослая, как и папаша.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2022, 15:46:20 от Neika »
Мафия: Майя

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
бать, ты фигню какую-то творишь
И получит она в результате только одно: отсутствие этих 30к от бати.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Крокозябра, я уже много раз здесь писала свою позицию. Если коротко, я не считаю эти деньги подарком, которым девушка в полной мере имела право распоряжаться. Просто на том основании, что отец не выполнял полноценно свои функции и девушка об этом знала. Ещё раз, если б отец тратил на дочь столько же, сколько и мать, а потом сверху что-то подарил, у меня не было бы вопросов.
Да, виновата, в том, что врала матери.  Давайте съедим все ваше, а потом каждый свое. Формально девушка имела на это полное право, ну так и мать формально имеет полное право послать взрослую дочь на вольные хлеба.

Твинк, да не обязательно было с папашкой че-то обсуждать. Достаточно было бы предупредить мать, что у меня появилось целевое финансирование. Ты не должна об этом проболтаться или его не будет. Давай решим, какие свои траты я могу оплатить. Самое простое- репетиторы. Это дорого и отцу можно сказать, что мама не может их оплачивать, иначе макароны.
я ей соврала, что мне сделали скидку. Корочее, было бы желание.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вина – это чувство связанное с нанесением реального или воображаемого ущерба другому. Очень часто  - это навязанное чувство, формируемое с целью наказания/контроля.

В данном случае дочери навязывают вину за то что она 1) сделала так как попросил родитель 2) потратила свои деньги на себя.

Допускаю, матери обидно, что она не может позволить маникюрчики и красивое платье для себя и детей. Но это обиды матери, а не вина дочери.

Цитировать
Просто на том основании, что отец не выполнял полноценно свои функции
- это полностью проблема взаимоотношений родителей. К ребенку отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2022, 15:53:57 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Достаточно было бы предупредить мать, что у меня появилось целевое финансирование. Ты не должна об этом проболтаться или его не будет. Давай решим, какие свои траты я могу оплатить. Самое простое- репетиторы. Это дорого и отцу можно сказать, что мама не может их оплачивать, иначе макароны.
я ей соврала, что мне сделали скидку. Корочее, было бы желание.
Не похожа мать на ту, с кем можно нормально договориться. И дочь, я уверена, это знала, потому и не рискнула.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
2) потратила свои деньги на себя.

Это уже какая-то деконструкция до уровня абсурда. Так можно дойти до того, что она всего лишь достала бумажки из кошелька или всего лишь приложила кусок пластика куда-то. И всё, больше ж обстоятельств не было.

Она как минимум не пожелала помочь матери, разгрузить её материально хотя бы в плане оплаты репетиторов. Да, конечно она не была обязана это делать, преступлений она не совершала, банк не грабила. Так и в тюрьму её никто не сажает, на неё только обижаются, имеют право.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Крокозябра, у нас с вами очень разные представления об обязанностях и ответсвенности в семье. Я не считаю девушку ребенком и считаю, что у нее есть ответственность перед матерью.
Подобная риторика мне бы была понятна, если бы речь шла действительно о ребенке лет 8-10.

Вера в чудо, мы не знаем о матери достаточно, чтобы судить. Мне, например, так не кажется. В конце-концов, если уж были такие сомнения, можно было бы соврать матери, что уговорила отца оплачивать курсы.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Она как минимум не пожелала помочь матери, разгрузить её материально хотя бы в плане оплаты репетиторов.
Тогда пришлось бы рассказать матери про деньги от бати.

можно было бы соврать матери, что уговорила отца оплачивать курсы.
Этот обман очень легко мог бы вскрыться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Тогда пришлось бы рассказать матери про деньги от бати.

А он бы не перестал деньги давать из-за этого. Он сказал, что если она будет делиться, тогда перестанет.

Этот обман очень легко мог бы вскрыться.

Можно было просто договориться с ним, сказать что нужны репетиторы, денег на них не хватает, поэтому папуля вычти из этих 30 тыщ деньги на репетиторов и оплати их, и от мамы можно это не скрывать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
можно было бы соврать матери, что уговорила отца оплачивать курсы.
Этот обман очень легко мог бы вскрыться.

это каким образом? Сказать матери, что уговорила отца перечислять ей определенную сумму на карточку. Репетиторам все равно обычно платят или каждый раз после занятия или за несколько.
Я напомню, что мать не лезла в траты дочери. Это как-то не очень похоже на мамашку, которая все отберет, устроит истерику папаше и тд.
Тут скорее наоборот человек не особо конфликтный. Ей легче подработку найти, чем идти в суд и доказывать отцовство или с папшки старшей требовать нормальные алименты.

И соглашусь с Сunt, ключевое требование отца- траты на его ребенка. Не тайна, а именно цель. Но даже если тайна- важное условие, можно было бы придумать нормальное решение
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа

это каким образом?
Мать могла позвонить отцу. И что-нибудь ему высказать. Или наоборот поблагодарить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
И че? Отец в ярости перестаёт финансирование потому что почему?
Потому что нарушилась великая тайна?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Крокозябра, у нас с вами очень разные представления об обязанностях и ответсвенности в семье.

Совершенно разные. Вешать на своего ребенка ответвенность и подкреплять это виной и обидками за вину родителей мне кажется диким.

Если матери так хочется обижаться - то может стоит взять трубку и спросить своего бывшего мужа - зачем ты просил нашего ребенка утаивать от меня? Или стоило проглотить гордость и заранее позвонить и сказать - дорогой, алиментов не хватает - давай ты оплатишь своему ребенку репетиторов? Может стоило поднять жопу и установить отцовство чтобы к концу месяца приходили еще 5 тысяч на второго ребенка?

Мать может обижаться, ее право. Но Я бы на ее месте задумалась, кому она рожала если в момент совершеннолетия второго ребенка ей стукнет 60, а помогать в 18 лет пожилой матери может редкий студент.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
И че? Отец в ярости перестаёт финансирование потому что почему?
Потому что нарушилась великая тайна?
Да. Он четко дал понять: если мать узнает про денежки - денежек больше не будет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Ну а для меня более диким является игра в одни ворота в семье.  Расходы на хороших репетиторов в 11 классе способны пробить брешь в бюджете очень многих семей.
При этом согласна, что мать тут тоже не белый лебедь.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Ну а для меня более диким является игра в одни ворота в семье.  Расходы на хороших репетиторов в 11 классе способны пробить брешь в бюджете очень многих семей.
При этом согласна, что мать тут тоже не белый лебедь.
Возможно, матери стоило подумать об этом, раз уж она знала, что алиментов на обоих детей не будет и на руках ещё и мелкая, которой тоже надо кучу всего покупать.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Возможно. Ещё она могла сказать дочери, что денег на репетиторов нет, если та хочет поступить в хороший вуз, пусть учится по учебникам. Думаю, тогда никаких переработок, никакой макаронной диеты не было бы.
Но почему-то глупая баба поставила в тот год интересы старшей на первое место.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Возможно. Ещё она могла сказать дочери, что денег на репетиторов нет, если та хочет поступить в хороший вуз, пусть учится по учебникам. Думаю, тогда никаких переработок, никакой макаронной диеты не было бы.
Но почему-то глупая баба поставила в тот год интересы старшей на первое место.
И дочь должна разрушать отношения с отцом и лишиться либо денег, либо образования из-за маминой хотелки?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Нет не должна. Я не буду в очередной раз переписывать элементарную вещь- у девочки были варианты соблюсти папины требования и помочь матери.
Она все это время отлично врала и не попалась.
Девочка просто не захотела, ей стало жадно. Очень понятная мотивация.

А уж ценные "отношения с отцом", которые могут быть разрушены оплатой репетиторов, комментировать не буду :D

У меня вопрос, если кто знает. Вот папаша перечислял дочери деньги и это реально считается доходом по критериям получения пособия? Нельзя сказать, что это возврат займа? Папа одолжил у дочери налом, вернул на карту?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2022, 21:03:17 от Morbid angel »
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Папа одолжил у дочери налом, вернул на карту?
У неработающей дочери? ;D