Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сами зубы испортили, сами и платите, как хотите!  (Прочитано 7784 раз)

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21

вашему малышу около 2х же?
Разница между двухлеткой и пятилеткой все-таки значительная.
Да, два
Я понимаю про разницу. Просто также понимаю, при каком поведении рекомендована седация
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Кстати (нет) мне в 6 лет аденоиды удаляли под местным наркозом, а перед ним же лечили то ли четыре, то ли шесть зубов (не помню уже), причем некоторые выдирали. Была ли анестезия, не помню, но не исключаю, что не было. В моем детстве с анестезией вообще было не очень, и в детстве мне зубы лечили в основном без нее.
Мне тоже молочне зубы лечили без анестезии. Но я подозреваю, что по омс в 90х была такая анестезия, что ой. Мне удаляли молочный задний зуб, он был с кариесом. Вкатили анестезию, да так, что мне не только щеку, полголовы онемело  ;D
Коллега рассказывала. Ей в советском союзе удаляли в детстве миндалины. И руки привязывали к стулу. Впрочем более молодые люди тоже рассказывали про привязывание рук и не только детям. Один раз чуть не умерла девушка, у которой развился аллергический отёк, а врач щелкал клювом и не видел.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Вкатили анестезию, да так, что мне не только щеку, полголовы онемело  ;D
Особенность нашей анатомией такая, что верхняя челюсть иннеовирется верхнечелистной ветвью тройничного нерва, которая является только чувствительной, а нижняя - нижнечелюстной ветвью тройничного нерва, которая является смешанной и кроме чувствикльных рецепторов имеет мышечные нервы, которые управляют жевательными и некоторыми другими мышцами головы. Отсюда при анестезии зубов на нижней челюсти возникают люопытные эффекты, но это нормально.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Посмотрю я, что они скажут после первого наркоза.

Например?

Цитировать
Сдается мне, остальные зубки пойдут лечить под местным.
Мы малому три операции делали под общим (не зубы, но сейчас речь о наркозе) - вообще не кошмар-кошмар.
Разве что общий наркоз - серьезное мероприятие на целый день, это да.

Цитировать
Кстати (нет) мне в 6 лет аденоиды удаляли под местным наркозом
Кстати, одной из операций у малого были аденоиды. Знаю нескольких людей, переживших советскую карательную педиатрию, для которых аденоиды стали одним из главных кошмаров детства. Оно надо? Под общим заснул-проснулся-забыл.

И да, большинство бабушкиных советов - лютейшая дичь.

Это что там надо делать "несколько часов"?
Цитировать
восемь кариесов и два пульпита
Так, стоп, я упустил - под общим сделают все скопом за один раз? Тогда надо делать однозначно.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2022, 00:54:01 от Elf78 »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Могут успеть.
Могут не совсем успеть, но сделать самое жёсткое.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Цитировать
Знаю нескольких людей, переживших советскую карательную педиатрию, для которых аденоиды стали одним из главных кошмаров детства. Оно надо? Под общим заснул-проснулся-забыл.
как чел которому в декабре удалили миндалины под общим наркозом - не фига. заснул, проснулся, 10 дней ада, и только потом можно начать забывать. рожать легче было. но без общего наркоза я бы не согласилась. да и вообще, я под общим наркозом 7 раз была и в следующем году ещё раз буду так что я не понимаю страданий на тему что он зло

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Как вообще можно не заметить пульпит??
Стадии и формы разные бывают. У меня оба пульпита не болели. Заметили чисто случайно, когда пришёл кариес лечить (и то из-за чувствительности на горячее-холодное-сладкое — просто так ничего не болело). Зато когда начали чистить каналы, было так больно, что пришлось сделать несколько уколов. :-\

Может, там каши с сахаром были, конфетки, которые сама бабка внучку и совала, но виновато конечно ГВ до полутора лет.
Так кариес появляется не от сахара, а от плохой гигиены и/или генетики.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Мне связывали руки перед удалением аденоидов, да. И удаляли их дважды за три дня ,(в первый раз что-то осталось).

Уже в более осознанном возрасте надо было удалить задний молочный зуб. Я упёрлась рогом сказала хй куда пойду пока вы не договоритесь за анестезию. Бабушка по-моему взятку совала, потому что хирург в стоматологии утверждала, что детям они инъекционную анастезию не делают. На соседнем кресле удаляли зубы взрослым, им естественно полагалось, то есть реанимационный набор был.
Так вот. Этот опасный зуб спокойной обезболенной мне дёргали несколько минут. Крутили,тянули, возмущались "надо же какие корни". Представляю, как весело оно было бы неживую
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Jinx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +17/-0
Так вот. Этот опасный зуб спокойной обезболенной мне дёргали несколько минут. Крутили,тянули, возмущались "надо же какие корни". Представляю, как весело оно было бы неживую
Мне удаляли наживую и еще и наорали за то, что рыдаю.
Еще как-то удаляли нерв и тоже орали, что он уже мертвый, и мне не больно, нечего тут кричать.
Гуманная советская стоматология   - спонсор моего нынешнего милейшего стоматолога в дорогой клинике  :-\

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Севоран говорите?? Мягко отпускает? Ну да, конечно.
Дочери делали 2 операции под ним в 7 и в 9 лет.
Первая была на глаз, удаляли халязион (гнойный мешок с внутренней стороны века), операция на 30 минут вместе с прикатил, укатил, уколол, уснула. А потом был отходняк, ребенок орет дурниной почти час, руки плохо слушаются, она пыталась снять повязку с глаза, а ты ее пытаешься удержать, и у тебя получается, когда ты чуть ли не ложишься на 35 кг ребенка, потом еще час она плакала, натурально плакала с жуткими стонами. потом отпустило, лежала, часа через 4 я отвела ее в туалет и полусидя на кровать положила, в этот момент у ребенка пошла кровь из носа, по ощущениям поллитра вытекло, мы пока кровь останавливали почти полностью намочили 2 пеленки, там уже врачи прибежали, вкатили кровоостанавливающее, лор прибежала из соседнего отделения, нос проверили. Это просто реакция на севоран.
Вторая операция прошла лучше, пупочная грыжа без ущемления, ребенок просто плакал час, потом лежал и слушал книжку, потом попил, пописал и уснул.
В 5 лет ребенку уже можно обьяснить, порисовать картинки, обьяснить зачем зубки нужны и тд. У моей дырок не было, но пластинку носили с 6 лет в течение года. Я очень тщательно слежу за тем как она вычищает зубы, раз в полгода к ортодонту, ортодонту во рту все нравится, зубы вычищает. Сейчас еще дочь охреневает от ценников на стоматологов, чистит очень тщательно. У нас в неполные 11 лет уже все коренные. Кариеса нет. У подружки 7-летка имеет минимум 4 глубокие дырки на жевательных зубах и их не лечат, молочные же... У ребенка уже был флюс в лайт режиме, удалили зуб. Не вычищает и постоянно сладости ест, все эти йогурты, творожки глазированные и прочее.

А чего все так на бабушку накинулись, ей ребенок по факту чужой, она может покивать: ой беда-беда. Я бы денег не давала. Если бабка такая токсичная, то зачем вы у нее денег просите, сами так сами, что там на сумма?
Почему родителей даже части денег нет? даже если считать по москве - тыщ 200-300 край,  кредит и с песней лечить диточку.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Я помню, как удаляли аденоиды мне. За каким х..ем - я вообще не знаю. Такой подставы от близких я не ожидала, поэтому оцепенела в этой пыточной и мне их удалили без проблем. Правда зрелище то еще было, это в фильмы ужасов надо: кресла типа ряда кинотеатра, в каждом сидит ребенок и ждет, пока садист дойдет до него. Я сидела в конце ряда.(
Вот это прошло у меня тихо, ибо я не знала, чего ждать. Зато когда мы через какое-то время пришли к врачу проверить, как оно там... Щаааас. Я бегала от него вокруг стола и категорически отказывалась верить в то, что это уже посмотреть только.

С зубами в детстве у меня было норм, первая проблема случилась лет в 14. Но те же советские стоматологи - и у меня фобия с детства. Иррациональная. Именно поэтому к стоматологу сына всегда водил муж. Я не могу, мне там страшно.

По кормлению - я мелкого кормила до года и 2х месяцев, но не могу себе представить, как бы он наедался без прикорма. Тогда бы реально я его сутками кормила напролет (не в плане того, что пропадало молоко, а в том, что ему просто было мало уже). Пюре, вареная печенка, яйцо, яблоко ему уже с начала прикорма нравились гораздо больше, чем я.))

Кстати, если свои советы бабка вот таким тоном выдавала, то понятно, почему к ней такое отношение. Мне свекровь и мама давали советы во-первых, когда я их попрошу, а во-вторых, в формате варианта, то есть мы делали так, потому что то-то и то-то. Сомневаешься - уточни у педиатра, не хочешь - не делай. А не в стиле - тупая идиотка гробит ребенка.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
А пропофол малышам не делают из-за катетера? Уж больно мягкий из него выход, как после долгой качественной ночи
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Вел, твоему уже лечили зубы, или он даже осмотра боится?

Мы всегда ходим в платную клинику, где самое страшное - это цена.
Но сначала дети играют в игровой комнате, а во время лечения облизывают их со всех сторон, включают любой мультик на выбор, они лежат себе в креслах, пока с ними сюсюкают, и потом отказываются уходить. Сверление называется "почистим", обезболивающий укол - "заморозим". Спрашивают, с каким вкусом поставить пломбу. Естественно, ни шприцов, ни свёрл они не видят. Да, и ещё потом подарок дают за храбрость.
Но детей, которые орут дурниной и не дают даже в кресло себя усадить, я в этой клинике видела тоже. Вот им да, рекомендуют общий  :(
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2022, 09:08:54 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Генетика - щука беспощадная (2)
Пролечили сыну зубы в 4 года (4 кариеса), в 6 опять 3 кариеса и 1пульпит.
Проморгать - ну... вы что, ребенку в рот заглядваать юудете, если зубы не беспокоят, да прям с зеркалом?

только под общим наркозом, я считаю, хардкор. Можно лечить в частной, где отнесутся с пониманием, поуговаривают. Ну и настроить ребенка нужно правильно, можно видео обучающие смотреть.
Разве что - под наркозрм лечить зубы детям с коайне неставбильной психикой, аутистов, с серьезным зпр.
Видела, как ребенку с синдромом Дауна зубы лечили - вполне себе сидел. Мультики смотрел заодно. Ворач его уговаривал минимально.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Пульпит в ряде случаев начинает болеть далеко не сразу, у меня так было. А может и вообще не болеть. Поэтому проморгать его в целом можно.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Безотносительно того, что свекровь надо слать лесом с её ОЦМ, родители долбодятлы, если до 5 лет ни разу не показали ребенка стоматологу
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Вел, твоему уже лечили зубы, или он даже осмотра боится?


Моему предстоит осмотр в октябре. и я хз как мы это провернём, он обороняет личные границы очень. Трусоватый пздюк получился, и если чует опасность (а от врачей он её чует, и никакие игры и мультики на тему не помогут) он будет обороняться как зверь. маленький, но очень сильный
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
В 2 проще. Мы ходили на осмотр, ребёнок спокойно сел, дал все посмотреть и пошёл.
В 5 он уже знал от друзей, что лечить зубы это больно. Очень больно. Поэтому орать стал сразу в кабинете. Так что мы только со 2 или 3 раза смогли добраться до лечения зубов, так как принимать нас отказывались (и я их понимаю)

По моему, наоборот. В 2 ребенок еще ничего не понимает, чтобы он спокойно посидел, убиться надо. В 5 уже можно объяснить, что надо посидеть. Лет с 6-7 он уже сам просит сходить к зубному - что-то, говорит, зуб шатается.

Но дети разные бывают, мой активный, ему тяжело сидеть. Особенно, когда маленький был.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Так, стоп, я упустил - под общим сделают все скопом за один раз? Тогда надо делать однозначно.

нет, в истории же написано, что врачи сказали -  не сделают
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
В истории сказано, что за час не сделают.
А за 2,5 не сказано.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
А пропофол малышам не делают из-за катетера? Уж больно мягкий из него выход, как после долгой качественной ночи
у нас (Израиль) делают вполне, я даже так скажу - ничего другого и не делают

У подружки 7-летка имеет минимум 4 глубокие дырки на жевательных зубах и их не лечат, молочные же...
???
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нейка, не удивляйся, у нас это распространенная херня, причем не только среди потребителей стоматологических услуг, но и среди самих стоматологов. Увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
У меня молочные зубы были без кариеса, но тёмно-коричневые от лекарств. Коренные вылезли ровнехонько, белые, но сука половина в пломбах и четыре сейчас полностью разрушены. Надо думать об имплантах, а ни здоровья, ни денег. При этом гигиена полости рта это у меня прям пунктик. Но ничего не поделаешь - плохое усвоение кальция от природы. А если его много пить, вылетает в ноль железо. Короче, баг в прошивке.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Генетика рулит. Дочь впервые попала к стоматологу в 7 лет. Всё тщательно осмотрели, ничего нет. Сказали зубы надо всё же чистить. Ок, чистим. Ничего не изменилось.  Я сама вообще не знала про такого врача стоматолога лет этак до 20. Муж такой же.
А, да. Сладкое обожаю, конфеты всегда ела в большом количестве.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Генетика рулит. Дочь впервые попала к стоматологу в 7 лет. Всё тщательно осмотрели, ничего нет. Сказали зубы надо всё же чистить. Ок, чистим. Ничего не изменилось.  Я сама вообще не знала про такого врача стоматолога лет этак до 20. Муж такой же.
А, да. Сладкое обожаю, конфеты всегда ела в большом количестве.

Счастливый случай наследования. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Предлагаю сжечь.