Автор Тема: злючка.рф - Меня достал ваш "колхоз" и вечный поборы, - отрезала невестка  (Прочитано 6405 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/09/22/меня-достал-ваш-колхоз-и-вечные-побор/
Цитировать
-Жадности я как раз за ним никогда и не замечала, — качает головой Людмила Аркадьевна, — всегда к деньгам относился рачительно, но никогда их во главу угла не ставил.

-Ну, значит, попал под влияние женушки. Теперь твоим сыном Яночка рулит, вот она, по всей видимости, сквалыга та еще, — предполагает приятельница.

-Но у всего же есть свои пределы! Так же нельзя. Даже если Яна над каждой копейкой трясется, у сына должно быть понимание, сострадание и свой ум? Ведь Яна сидит на своей непыльной работе и, что называется, мотает ногой. Основной добытчик в семье сын. Не думала, что так она его под каблук загонит, а вот поди ж ты…

Людмила Аркадьевна растила сына одна с его 10-ти лет. Брак закончился разводом, через год после расторжения союза бывший муж умер от алкогольного отравления. Больше женщина замуж не выходила и других детей у нее нет.

Она сама отмечает, что особенной нужды она никогда не испытывала. Дело в том, что сама женщина из многодетной семьи. У нее 2 родных брата и 3 родных сестры. Плюс теперь еще дети и внуки есть у братьев-сестер, и дядьки-тетки живы, родители Людмилы Аркадьевны были тоже из многодетных.

-Я — младшая, — говорит она, — когда осталась без мужа и вернулась к маме, то все старшие уже были в жизни определены. Ну и постановили: раз так, то мамину квартиру мне. Без споров. Мама наша прожила потом еще 8 лет, я ее дохаживала физически, а вся родня участие принимала деньгами, связями.

Когда мама Людмилы Аркадьевны болела, все ее дети, все дядьки и тетки и деньги присылали, и о покупке дефицитных лекарств хлопотали, и в больницы ее устраивали, надеясь на чудо. Когда мама умерла, то Людмила Аркадьевна, посчитав сумму переводов, даже опешила: и на похороны хватит и останется еще столько же.

Женщина начала было отсылать лишние деньги назад, отложив только на памятник маме, но на нее родные буквально накинулись:

-Не смей, это сыну твоему на образование.

-И всегда у нас так, — разводит Людмила Аркадьевна руками, — у кого горе или счастье — всей родней сбрасываемся. Никто один на один с денежными затруднениями не оставался. Свадьбу ли играть детям, родины ли отмечать, поминки ли собирать — все всегда вскладчину. Да, мы так привыкли, никто по отдельности не обеднеет, а вместе такую сумму можем собрать — на все хватит.

-Дружные, — всегда завидовали семье те, кто попадал в нее со стороны, а пожив несколько лет, многочисленные зятья и невестки включались в общий процесс. Чат родни в мессенджере просто закипает перед праздником.

-У брата юбилей был, например, так создали чат без него, на такой подарок набрали! Ко приехать не смог, те по видеосвязи поздравляли, — гордится Людмила Аркадьевна, — а у сестры свекровь в деревне погорела, так ее муж даже расплакался, не ожидал, что столько людей помощь окажут.

Два с половиной года назад сын Людмилы Аркадьевны женился. Сколько она не убеждала отпраздновать это событие, будущая невестка стояла насмерть:

-Никаких свадеб, я эти сборища терпеть не могу.

-Мне даже неудобно было объяснять родне, что никакого торжества не будет, соврала, что у невестки бабушки недавно не стало, траур, дескать. Бабушка действительно умерла, но за год до этого. А что я должна была сказать близким? Что невестка не любит сборищ? — расстраивается Людмила Аркадьевна, — Но все равно все отдарились, все прислали денег. Да так, что сыну с невесткой хватило на то, чтобы машину купить. Не новую, но вполне свежую. Сын свои добавлял, то, что скопил.

Невестка подарок не оценила, сказав, что раз с нее квартира (та самая, бабушкина), то с мужа машина — само собой разумеющееся. И с тех пор как сын женился, то он практически перестал откликаться на просьбы родственников о помощи или на сборы кому-то на юбилей.

-Мама, — отвечал он Людмиле Аркадьевне по телефону, — я вернусь с работу и поговорю с Яной. Нет, тебе я сейчас ничего не смогу перевести, все деньги на карте моей жены. У нас так заведено, весь бюджет у Яны.

Людмила Аркадьевна сначала очень удивлялась: сын достойно зарабатывает, но на его зарплатной карте — по нулям. Аванс и получку он в тот же день перекидывает на карту жены, а Яна выдает супругу строго определенную сумму в день — на проезд и на скромный перекус.

-Зарабатывает больше сотки, — качает головой Людмила Аркадьевна, — а в кармане — вошь на аркане. Нет, я не интересовалась, как невестка расходует деньги, куда копит. Я сыну удивляюсь, так под каблук загнался!

Вечером свекровь напоминала невестке, что нужно скинуться на такие-то цели. Суммы были не большими, когда по 500 рублей, когда по паре тысяч. Крупных событий за время брака сына в родне как-то не случалось.

-Как меня достал ваш колхоз! — отвечала Яна, — каждый месяц куда-то собираете…

-Но ведь и вам собирали, — подчеркивала свекровь.

-А я просила?

-Где-то с год назад я просто перестала вовлекать сына в эти мероприятия, — говорит Людмила Аркадьевна, — вкладывалась за него: я не обеднею, зато выбивать 500 рэ с невестки не придется, да и родне не хотелось объяснять, что сын подкаблучник, а невестка — сквалыга.

Недавно в семье старшего брата Людмилы Аркадьевны случилось горе. Сын, племянник женщины попал в ДТП, мужчина пролежал в реанимации неделю, врачи оказались бессильны. Семья брата живет на Урале, сама Людмила Аркадьевна ехать не собиралась, а с деньгами вышло так.

-До пенсии осталось 2 дня, накопления на срочном вкладе, снять без потери смогу тоже через 2 дня — рассказывает она, — денег — только дожить. А тут похороны. У племянника двое детей, в школе еще учатся. Тысяч 20 надо было послать, с меня 10000 и с сына тоже, по совести так надо было. Я к сыну обратилась, выслушала ответ, что он с Яной поговорит вечером. Жду.

-А Вы там не офигели? — спросила невестка, — Аппетиты растут? 1000 уже мало?

-Яна, как не стыдно, похороны же…

-Да я Вашего племянника знать не знала и видеть не видела, достали постоянные поборы.

-Я сыну позвонила на следующий день, когда он на работе был, — говорит Людмила Аркадьевна, — мол, совести у нее нет, ладно. Но где, сын, твоя совесть? И твое достоинство мужское? Ты без жены и на похороны двоюродного брата скинуться не можешь.

-Мама, не начинай, — ответил сын, — сейчас я все решу, попрошу у приятеля в долг.

-Решил? — спрашивает подруга.

-Решил, — невесело усмехается Людмила Аркадьевна, — перевел в кои веки мне со своей карты. 300 рублей. Наверное большую сумму он бы жене точно не объяснил. Вот стыд такой! Ну что делать, я пошла, сняла со вклады, плюнула на проценты, выслала брату.

-Ну дела, правда, Люда, совести нет ни у Яны, ни у сына твоего. Но ведь как сильна невестка! Так мужика в бараний рог скрутила!

Нечего на это Людмиле Аркадьевне ответить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Что-то мне не верится, что при таком количестве родни поборы по 500-1000р в месяц. Там на одних днях рождения разоришься.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Если сегодня ещё кто-то родится или умрет, я останусь без обеда.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Ну может на др по 500 с носа, на юбилей по 1000, на свадьбу по 10000...
Двоякое. И невестка в своём праве, и сын фу. Мать тоже не очень, но её я тут больше всех понимаю.
И чего не сказать, что переведёт 20000 через два дня? Имхо, это нормально, им ещё 9 и 40 день делать, памятник ставить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Но все равно все отдарились, все прислали денег. Да так, что сыну с невесткой хватило на то, чтобы машину купить. Не новую, но вполне свежую. Сын свои добавлял, то, что скопил.

Так отдарились, так отдарились, что на подержанную машину пришлось свои деньги добавлять, накопленные. Ага.  ;D

Сдается мне, не Яна тут за Мировое Зло­™, ох не Яна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Смотря какая машина. Они так-то совсем не дёшево стоят, даже подержанные
Мимокрокодил

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ненавижу такие поборы, особенно когда они принудительные, и размер суммы тебе сообщают "сверху".
Впрочем, мужик, которому жена ежедневно деньги на обеды выделяет, странненький. Если, конечно, это не легенда для мамы, которая мужика тоже задолбала, а признаться яичек не хватало.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Лизаветка

  • Гость
Меня бы тоже за*бали эти постояныне поборы. И еще больше за*бало бы представление маменьки о том, что раз так было в ее семье, значит так должно быть и в семье ее сына. Сюрприз: не должно

Онлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Так отдарились, так отдарились, что на подержанную машину пришлось свои деньги добавлять, накопленные. Ага.  ;D
Ну если у него там восьмилетний Рено Логан, это одно дело, а мож он взял трёхлетнюю БМВ Х5.  ;D
Тем более что если он копил, то вполне мог иметь планы на конкретные марку и модель.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Два с половиной года назад сын Людмилы Аркадьевны женился. Сколько она не убеждала отпраздновать это событие, будущая невестка стояла насмерть:
-Никаких свадеб, я эти сборища терпеть не могу.
-Мне даже неудобно было объяснять родне, что никакого торжества не будет, соврала, что у невестки бабушки недавно не стало, траур, дескать. Бабушка действительно умерла, но за год до этого. А что я должна была сказать близким? Что невестка не любит сборищ? — расстраивается Людмила Аркадьевна
Вот уже на этом моменте колхоз идёт в опу.
Мне кажется, маменька просто до сих чувствует себя должной остальным братьям и сестрам.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Если мамо не проявляет никакого уважения к желаниям невестки- ей аж своему клану врать пришлось про умершую бабушку, потому что не хотеть свадьбу на стотыщ гостей- стыдоба, так какого уважения она ждет от невестки в ответ?

Такие все понимающие, такие все понимающие, а понять, что такой клановый уклад жизни подходит не всем- не могут, ага.
Представляю, какое проклятье в такой семье родиться тихим книжным интровертом. Без вазелину уже к 18 годам своими айнаненане зае#т.

Ничего удивительного, что мужик устранился, как только возможность появилась.
И ничо удивительного, что устранился через жену- с такой-то мамой, которая будет за него 10 тысяч отдавать, но "в грехе" не признается, где ему было научиться границы свои отстаивать...

А не ври мамо, что свадьбу просто не хотели, и что скидываться просто не стали- вангую, там половина родни бы с радостью перестала бы, когда до них на примере дошло бы- а чо, так можно было, да?- и вздохнула бы без поборов с облегчением.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Смотря какая машина. Они так-то совсем не дёшево стоят, даже подержанные

Вполне возможно. Но выглядит очень смешно со стороны в формулировках страждущей маменьки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Колхоз должен быть делом добровольным. Не участвуешь в колхозе - не получаешь от него никаких плюшек.

А то получается некрасиво, что как сдавать деньги - так "Задолбал ваш колхоз", а как получать подарки, так "я никого не просила" вслух только теще, а сам подарок от колхоза таки себе забирают.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
где все эти люди берут столько непыльных работ? В каждой третьей истории у кого-то работа непыльная
Мафия - Лошадь

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Не знаю, я тоже не особо люблю поборы, но на похороны я бы скинулась. Пусть не 10 тыс, но уж и не 300 р - это вообще издевательство.
И мне кажется, именно тут можно сказать, что невестка действительно забирает все деньги, а это не придумка, чтобы отвязаться.
Как бы их право в любом случае, если обоих устраивает, но на мой взгляд не иметь своих денег - такое себе
Мимокрокодил

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, подарки тоже дело добровольное. Родня могла бы и не дарить их, коль скоро свадьбы не было. Другой вопрос, что честнее было бы вернуть все.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
где все эти люди берут столько непыльных работ? В каждой третьей истории у кого-то работа непыльная
В голове у обиженных рассказчиков, вестимо  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
То, что сама Валентина дружна со своими братьями-сестрами, вовсе не означает, что так же близки друг с другом их дети (особенно если учесть, что их по всей стране раскидало). И им, может, всем этот "колхоз" нафиг не сдался, но участвуют, потому что традиция жы...

У меня тоже дружная родня со стороны мамы. Если вдруг нужна какая-то помощь, то я к своим дядькам-теткам и кузенам могу без проблем обратиться, никто не откажет никогда. И мы периодически собираемся все вместе на какие-то важные мероприятия вроде юбилея или новоселья. Но при этом никогда нет никакой обязаловки типа скинуться по 1000 рублей -- вплоть до того, что ты можешь сказать "сорри, у меня сейчас с деньгами не очень", а тебе ответят "да ты так приезжай, просто пообщаемся" (но мы живем в пределах 200 км друг от друга все, большинство и вовсе в одном городе).
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Не знаю, я тоже не особо люблю поборы, но на похороны я бы скинулась. Пусть не 10 тыс, но уж и не 300 р - это вообще издевательство.
И мне кажется, именно тут можно сказать, что невестка действительно забирает все деньги, а это не придумка, чтобы отвязаться.
Как бы их право в любом случае, если обоих устраивает, но на мой взгляд не иметь своих денег - такое себе
Ну да, 300 р это на малознакомого, имхо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Не так страшны поборы, как вечная вовлеченность - кто умер, кто родил, кто женился, кто еще что. И обо всех событиях в твоей семье тоже в курсе весь клан - родили вы, разорились, померли... Брррр.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Не так страшны поборы, как вечная вовлеченность - кто умер, кто родил, кто женился, кто еще что. И обо всех событиях в твоей семье тоже в курсе весь клан - родили вы, разорились, померли... Брррр.
Шаришь! И все это подается под соусом "ну это же твои самые близкие лююююди!", даже если ты 2/3 этой толпы ни разу не видел и без виденной трети спокойно обошелся бы.
*ловит вьетнамские флешбеки*
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
О да. И не дай Босх забыть день рождения ст0юродной сестрицы, которую видела один раз в восемь лет и то десять минут. Съедят-с.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О да. И не дай Босх забыть день рождения ст0юродной сестрицы, которую видела один раз в восемь лет и то десять минут. Съедят-с.
Но те, кого съели, могут не скидываться? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Но те, кого съели, могут не скидываться? ::)

Смеетесь? За проявленное неуважение надо платить. Во всех смыслах.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
О да. И не дай Босх забыть день рождения ст0юродной сестрицы, которую видела один раз в восемь лет и то десять минут. Съедят-с.
Но те, кого съели, могут не скидываться? ::)
Как же, у них же супруги и дети останутся, как считает Людентина, с удовольствием подключившиеся к колхозу.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
О да. И не дай Босх забыть день рождения ст0юродной сестрицы, которую видела один раз в восемь лет и то десять минут. Съедят-с.
Причем самой стоюродной сестрице твои поздравления ваще не вперлись, а вперлись именно вот таким мамам, бабушкам, свекровям, которые хотят рулить матриархальным кланом.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Причем самой стоюродной сестрице твои поздравления ваще не вперлись, а вперлись именно вот таким мамам, бабушкам, свекровям, которые хотят рулить матриархальным кланом.

Авотуменя (жаль, здесь спойлеров для текста не предусмотрено, извините, кому совсем не интересно).

Я почти побывала в свое время в таком клане. При этом от меня ничего не требовали - не жена, а девушка, во-первых, нелюдимка, во-вторых. Но сто звонков в день рождения - здравствуйте, вы меня не знаете, я Валентина, жена брата парня_нэйм, поздравляю и желаю... И мама парня, это все инициировавшая - ты ж своя, ты ж родная, это из лучших побуждений!
*про жену брата парня я не преувеличила, она позвонила второй. Первой была бабушка.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
родины ли отмечать
что отмечать?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Рождение ребенка, я так понимаю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Авотуменя (жаль, здесь спойлеров для текста не предусмотрено, извините, кому совсем не интересно).

Я почти побывала в свое время в таком клане. При этом от меня ничего не требовали - не жена, а девушка, во-первых, нелюдимка, во-вторых. Но сто звонков в день рождения - здравствуйте, вы меня не знаете, я Валентина, жена брата парня_нэйм, поздравляю и желаю... И мама парня, это все инициировавшая - ты ж своя, ты ж родная, это из лучших побуждений!
*про жену брата парня я не преувеличила, она позвонила второй. Первой была бабушка.
У меня бинго: свекровь и бабушка. Первая рассказывает про стопицот мужьих родственников, хорошо хоть перестала массовые тусовки по праздникам собирать. Вторая рассказывает про моих двоюродных и стоюродных, причем одними и теми же словами на протяжение пары лет. Ну вот, например, двоюродный брат ушел на удаленку, она об этом мне уже два года рассказывает. Потому что родня, зная эту трепливость, ничего ей особо не рассказывает, а поговорить 5 минут, вместо 45 - это так не работает, надо воду в ступе толочь, но говорить. И естественно надо напомнить про всехние дни рождения "поздравьнезабудь".
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401