Автор Тема: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?  (Прочитано 5087 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« : 13 Октября 2022, 19:10:28 »
https://ideer.ru/p/177296
Цитировать
У меня небольшой бизнес. Есть костяк, с которым я работаю давно, практически с начала основания. За те несколько лет, что я с ними работал, они стали практически единственными моими друзьями. Денег бизнес приносил не особо много, но я не бедствовал.
Примерно год назад я нанял исполнительного директора. Женщина крайне неприятная как человек, но профессионал. После её найма я начал позволять себе то, что не мог. Начал путешествовать, откладывать, занялся наконец своим здоровьем. В общем, бизнес наконец начал приносить серьёзные деньги, притом что я на работу уделяю пару часов в неделю.
Но эта женщина, которую я нанял для управления бизнесом, изводит сотрудников. Люди, которые были со мной, начали разбегаться. Теперь дилемма: сохранить людей, которым я обязан бизнесом, и уволить исполнительного директора либо забить на дружбу и позволить им уйти. Я наблюдаю за работой этой женщины и понимаю, что я так не смогу.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #1 : 13 Октября 2022, 19:50:31 »
Если она работает методом кнута, то скоро от бизнеса ничего и не останется. Сколько компаний прогорели после таких "эффективных менеджеров". Ей-то что - она уйдёт потом в другую компанию..
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #2 : 13 Октября 2022, 19:53:55 »
А я думаю, что за долгие годы команда сильно расслабилась, начали воспринимать себя частью болотца. Поэтому и бизнес не приносил особо денег. Новый руководитель начал ставить задачи и вынудил работать, потому и побежали.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #3 : 13 Октября 2022, 20:05:22 »
Вопрос в том, кто приходит на освободившиеся места. Если приходят нормальные люди, которые нормально работают, значит всё именно так, как написано выше:
А я думаю, что за долгие годы команда сильно расслабилась, начали воспринимать себя частью болотца. Поэтому и бизнес не приносил особо денег. Новый руководитель начал ставить задачи и вынудил работать, потому и побежали.

Если же на освободившиеся места никто не приходит или те, кто приходят, быстро убегают, то нужно уволить эту женщину, иначе бизнес развалится.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #4 : 13 Октября 2022, 20:20:13 »
За год бизнес стал приносить хорошие деньги и автор пишет, что уходят его старые сотрудники-друзья.
Просто складывается новая команда, которая работает эффективнее.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #5 : 13 Октября 2022, 20:47:16 »
Я думаю, автору самому стоит подтянуть жопку и вникать в свой бизнес повнимательнее, чем пару часов в день.
А то женщина (которой он, судя по рассказу побаивается, у меня такое ощущение сложилось) решит, что и он бизнесу особенно не нужен.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #6 : 14 Октября 2022, 00:14:40 »
Цитировать
Теперь дилемма: сохранить людей, которым я обязан бизнесом, и уволить исполнительного директора либо забить на дружбу и позволить им уйти
Чот я понимаю, почему у автора, с его-то с черно-белым мышлением без способности даже представить компромисс, бизнес не ладился :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #7 : 14 Октября 2022, 00:17:37 »
Если она работает методом кнута, то скоро от бизнеса ничего и не останется.
Я думаю, она просто заставляет людей на работе работать, а те привыкли считать себя ниипаца друзяками директора на особом положении.
Цитировать
Сколько компаний прогорели после таких "эффективных менеджеров".

Я не знаю, сколько прогорело, но знаю, что практически все успешные бизнесы - те еще концлагеря.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #8 : 14 Октября 2022, 06:53:30 »
Деятельность нового исполнительного директора привкла к тому, что бизнес начал приносить серьёзные деньги. Благосостояние автора заметно улучшилось.

А благосостояние того самого костяка при этом улучшилось заметно или как? Ответ на этот элементарный вопрос и показывает разницу между костяком ленивцев и предательством друзей.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #9 : 14 Октября 2022, 21:46:41 »
Деятельность нового исполнительного директора привкла к тому, что бизнес начал приносить серьёзные деньги. Благосостояние автора заметно улучшилось.

А благосостояние того самого костяка при этом улучшилось заметно или как?
А процветание бизнеса прям автоматом приводит/должно приводить к процветанию работников? Они как бэ наемные работяги в штате, а не акционеры и не соучредители. Чтобы разделить успех, надо было разделять риски, чтобы разделить прибыль, надо было разделят затраты. Друзяшки сидели спокойно на ЗП, так теперь их озолотить? А с*уя? Вообще смешивать бизнес и дружбу - нездоровая хрень.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #10 : 15 Октября 2022, 01:25:37 »
А процветание бизнеса прям автоматом приводит/должно приводить к процветанию работников? Они как бэ наемные работяги в штате, а не акционеры и не соучредители. Чтобы разделить успех, надо было разделять риски, чтобы разделить прибыль, надо было разделят затраты. Друзяшки сидели спокойно на ЗП, так теперь их озолотить? А с*уя? Вообще смешивать бизнес и дружбу - нездоровая хрень.
Ну вообще в идеале - да. Тем более что нынешнему успеху автор обязан не только управленческим талантам нанятого исполнительного директора, но и тем самым друзьяшкам, которые непосредственно работают.
С другой стороны, значительное число людей мотивируются много работать высокой зарплатой.

Наконец, если сейчас те самые друзьяшки за те же самые деньги пашут под руководством исполнительной мегеры и наблюдают, как автор богатеет... тогда это действительно друзьяшки, и чего аффтар о них беспокоится?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #11 : 15 Октября 2022, 09:06:52 »
Автор ну типичный начальник, который дальше своего кабинета не видит. Нанял мегеру и удивляется, что люди стали увольняться. Вау, что же пошло не так?  :-\ Осталось подождать пока сарафанное радио разнесет эту весть и к автору будут устраиваться, как на кассу в пятерочку, перекантоваться в тяжелый период, т.к. на постоянке работать в таких условиях невозможно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #12 : 15 Октября 2022, 12:32:43 »
Ну что тут скажешь. Я скорее сверхэксплуатацию сотрудников предположу. Бизнес ведь такой бизнес: прибыль и только прибыль. Люди лишь средство, а не цель. И дело не в конкретной "мегере", а в принципе в устройстве современной экономике. Цель ведь как сказано прибыль, а не создание благ.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #13 : 15 Октября 2022, 13:42:04 »
Я работала в НК где заявлялось, что главная ценность - сотрудники и ужаснее отношения не встречала. Сейчас работаю в ИТ, где одна из главных ценностей - прибыль и такой заботы не ощущала ни где. Тебе прямо говорят, что сотрудники должны приносить прибыль и за безделье спросят, но ты понимаешь за что тебе платят.
Подчиненные-друзья хозяину бизнеса не нужны в принципе. Либо сотрудники, либо друзья.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #14 : 15 Октября 2022, 23:23:51 »

Ну вообще в идеале - да.
Мы живем не в идеале.

Цитировать
Тем более что нынешнему успеху автор обязан не только управленческим талантам нанятого исполнительного директора, но и тем самым друзьяшкам, которые непосредственно работают.
Нет. Успех пришел вместе с директором, вместо друзей можно (и нужно имхо) поставить любых других исполнителей со схожим функционалом, но без большого самомнения.
Цитировать
Автор ну типичный начальник, который дальше своего кабинета не видит. Нанял мегеру и удивляется, что люди стали увольняться
Ты совсем жопой читаешь?
Цитировать
Но эта женщина, которую я нанял для управления бизнесом, изводит сотрудников. Люди, которые были со мной, начали разбегаться.
Автор не только не удивляется, но и прямым текстом называет причину.


Подчиненные-друзья хозяину бизнеса не нужны в принципе. Либо сотрудники, либо друзья.
+100500

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #15 : 15 Октября 2022, 23:58:23 »
Эльф, ну ты таки хлебальник подзавали. Я прекрасно вижу что написано... и могу только догадываться о том, что аффтар умолчал чтоб остаться в белом пальте. Но как показывает мой опыт, весьма приличная доля людей не будет бежать с работы, на которой хорошо платят, несмотря на то как там изводят. А вот когда в рабочем процессе все менчется для работника в худшую сторону, кроме зарплаты, которая не меняется - тут реально они разбегаются как тараканы. Такое наблюдается с приходом эффективного менеджемента.

Есть такой капиталистический анекдот, правда несмешной и очень реальный.

Работник видит, как его начальник приехал на работу на новеньком гелентвагене. Начальник видит, что работник смотрит на него завидущими такими глазами... подзодит и говорит: "Вот видиль, я приехал сегодня на новом гелике. Но, если ты будешь работать в два раза усерднее, чем работаешь сейчас, знаешь что будет через год? Через год я смогу купить себе ещё один гелик!"
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #16 : 16 Октября 2022, 09:14:01 »
Что-то мне Прохор Громов вспомнился. До того, как вся эпопея накрылась тунгусским метеоритом, он на почве наживы (и марафета) успел тронуться умом. И хотя, к чести его будь сказано, он не такую наживу хотел, как скупой рыцарь, а чтобы деньги крутились, работали, хотел эпохальные стройки и город-сад.

И вот неизвестно, что лучше: обыкновенный любитель пожрать повкуснее зачёт прибыли или вот такой вот одержимый псих, готовый на расстрел рабочих.

Не, оно, конечно, лучше рачительный хозяин типа гоголевского Скудронжогло, но в России таких не бывает.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #17 : 16 Октября 2022, 09:21:38 »
За год бизнес стал приносить хорошие деньги и автор пишет, что уходят его старые сотрудники-друзья.
Просто складывается новая команда, которая работает эффективнее.
Хорошие деньги могут быть "быстрыми" - когда выжимается все из старых наработок и ничего не вкладывается в развитие, прибыль растет. Но продолжается это недолго. Так что автору следовало бы уделять своему бизнесу больше времени, а не скидывать ответственность на управляющего, который - наемный работник, и которому, по большому счету, плевать, что будет с этим бизнесом завтра.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #177296 - Что важнее: друзья или бизнес?
« Ответ #18 : 16 Октября 2022, 22:23:28 »
Эльф, ну ты таки хлебальник подзавали.
Тебя забыл спросить, чо мне делать. Сказать, куда сходить или сам поймешь?