Автор Тема: Разговоры с мошенниками.  (Прочитано 58316 раз)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Разговоры с мошенниками.
« : 15 Ноября 2022, 07:37:17 »
Начиталась в Дзене, и на Пикабу, как люди с телефонными мошенниками общаются, и вспомнила, как сама первый раз с ними столкнулась. Сейчас смешно, а тогда я сначала вообще не поняла, что к чему.
   В общем, сидела я в декрете с дочкой  лет 7-8 назад, и была у меня только карта Сбера, куда приходили выплаты на ребёнка. И тут мне звонят и говорят: бла-бла-бла, я сотрудник службы безопасности Сбербанка, на ваше имя хотят взять кредит! Я сразу заметалась, начала одеваться, и говорю в трубку: спасибо, что предупредили, пойду схожу в банк, посмотрю, кто там на меня кредит берет. В трубке молчание, видимо, мошенник не ожидал такой реакции, потом опомнился, и начал уговаривать меня никуда не ходить, а выполнять его инструкции. Я ответила, что мне не трудно, банк недалеко, очереди там наверняка нет днем, поэтому спасибо за предупреждение, а я пошла. И правда пошла в ближайшее отделение Сбербанка, благо, до него идти 5 минут. Очереди к специалистам не было, меня быстро вызвали, я присела к оператору по кредитованию, и пояснила ситуацию, что мне звонили, мол, из вашей службы безопасности, прошу проверить, кто там на меня кредит берет? И тут мне рассказали, что это, оказывается, были мошенники.
   А у вас были какие-то интересные беседы с мошенниками, или случаи какие-то?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2022, 07:39:00 от Verus »

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #1 : 15 Ноября 2022, 07:58:14 »
Ага.  Звонит чувак, спрашивает, брали ли вы кредит на *уже не помню сколько* тысяч. Говорю, да. Дальше невнятный возглас и бросил трубку. Эх, а я так хотела потроллить))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +269/-3
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #2 : 15 Ноября 2022, 08:42:42 »
Прочитав на этом форуме, как кто-то из пользователей предлагает мошенникам поговорить о Господе нашем, я взяла это на заметку. Долго ждала. И вот наконец мне звонят аж из следственного комитета! Я поняла, что мой звездный час настал. Выслушав информацию, какую статью мне шьют, я спросила, не желает ли мой собеседник поговорить о Господе нашем, Иисусе Христе? После секундного замешательства разговор прервался. Наверное, товарищ майор пошел аргументы готовить для разговора. Увы, не перезвонил.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #3 : 15 Ноября 2022, 09:01:49 »
Мне тоже звонили из "СК". Спрашивали, знаю ли я, почему звонят. Я сказала, да, конечно, потому что вы мошенники. У меня начали спрашивать, с чего я это взяла, мы ещё чуть-чуть попрепирались, я устала и сказала, если это официально - присылайте повестку и повесила трубку.
А ещё был случай, тоже из "СК" или "полиции" звонили, сказали, что разговор записывается, и начали что-то про кредит говорить. Я сказала, что с моей стороны тоже идёт запись. Девушка: "И как я должна реагировать на это сообщение?" Я: "Не знаю, я просто тоже предупредила". Она почему-то повесила трубку)
Мимокрокодил

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +333/-4
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #4 : 15 Ноября 2022, 12:18:22 »
Оооо, я обожаю «службу безопасности Сбербанка»!
1. Мне сказали что Хрен Хренович пытался что-то перевести с моей карты. Включила дуру, стала просить телефон Хрена Хреновича, чтоб объяснить, что он ошибся. Закончили беседу на «Девушка, у вас в головой всё в порядке?» - «А у вас?»
2. Позвонил капитан с Петровки, 38, уверял, что мой муж пострадал от мошенников и проходит по делу. На предложение отправить официальное письмо сказал, что суду некогда слать письма. Зато звонить время есть, ага
3. Мой любимец. Вступление типичное, бла-бла, подозрительный перевод. Я была не в настроении, предложила сократить беседу и сразу сходить на йух. На что мне жалобным голосом сказали: «я вашу семью вырежу». Стажёр, видать, ещё из-под шконки не выпустили. Пожелала практиковаться
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #5 : 15 Ноября 2022, 12:42:11 »
Между тем, где-то недавно видела официальную вроде как инфу, что до 40 миллионов рублей в день утекает со счетов россиян мошенникам.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #6 : 15 Ноября 2022, 12:49:16 »
Между тем, где-то недавно видела официальную вроде как инфу, что до 40 миллионов рублей в день утекает со счетов россиян мошенникам.
Я хочу быть тем россиянином, у кого на счету есть хотя бы в 10 раз меньше  :'(
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #7 : 15 Ноября 2022, 13:30:36 »
прикол хотите? у нас в Израиле звонят и на чистом русском рассказывают те же басни. первый раз они меня разбудили, и я сонная начала с ними общаться. проснулась на предложении застраховать мой минус на счету. трубку сразу бросила, номер заблокировала. при втором таком же звонке потребовала общаться со мной на иврите, трубку бросили уже с той стороны.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2022, 13:38:05 от хилазон »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #8 : 15 Ноября 2022, 14:50:25 »
мне жалобным голосом сказали: «я вашу семью вырежу». Стажёр, видать, ещё из-под шконки не выпустили.
Чо ты сразу плохое думаешь, мож это моменталист-силуэтист начинающий!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #9 : 15 Ноября 2022, 14:56:20 »
Я обожаю, когда мне из "Сбера" звонят. На все соглашаюсь, цифры называю, все переводы подтверждаю. Очень круто, что у меня нет счетов в Сбере
Мимокрокодил

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #10 : 15 Ноября 2022, 15:00:09 »
Звонили из "ВТБ" с их стандартной телегой про заявку на смену номера, спрашиваю откуда подана заявка. "Из приложения". Спрашиваю каким образом, если у них в приложении отдельной строкой прописано, что смена номера возможна лишь через заявку в банк. С то стороны моментально начали бычить, что это обновление и я не понимаю. Ну, говорю, и правда не понимаю, объясните как так, обновление свежее. Ни к чему не привело, но было забавно.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #11 : 15 Ноября 2022, 15:00:34 »
Между тем, где-то недавно видела официальную вроде как инфу, что до 40 миллионов рублей в день утекает со счетов россиян мошенникам.
У нас в местных новостях не так давно чуть ли не каждый день были новости про 300 тыщ, 500, миллион, 2 миллиона.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #12 : 15 Ноября 2022, 15:15:44 »
У меня так подруге позвонили, а она то ли быстро сориентировалась, то ли давно это готовила, но рявкнула в ответ: "Я вам говорила уже - без адвоката ничего не скажу! Не докажете ничего!" Звонящий как-то сник и положил трубку от греха подальше.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #13 : 15 Ноября 2022, 15:20:28 »
Ага.  Звонит чувак, спрашивает, брали ли вы кредит на *уже не помню сколько* тысяч. Говорю, да. Дальше невнятный возглас и бросил трубку. Эх, а я так хотела потроллить))

Говорят что опасно произносить слово «да», его можно потом как-то использовать в записи, в банках есть голосовое управление

Кто-то знает реальные случаи, чтоб «да» записали и успешно применили?
Я как-то мошеннику говорила «угу, ага, ну вроде так», он разозлился, сказал «ты можешь отвечать нормально?!» и бросил трубку. Видимо, хотел от меня четкое «да»
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #14 : 15 Ноября 2022, 17:21:01 »
Может, не совсем по теме, но...
Сегодня был звонок, тра-ля-ля-тополя, мы крутой российский провайдер предлагаем замечательно выгодные услуги по доступ в интернет, наши услвояи сильно различаются от города к городу, в каком городе вы находитесь?
В ответ справшиваю, что за провайдер.
На той стороне вопрос замалчивают и снова (правда, в сокращенной форме) тра-ля-ля, в каком вы городе?
Хм... кто кого переуприямит. Холодно повторяю, что за провайдер?
Э-э-э...б-э-э-э... м-э-э-э... крутой федеральный провайдер
А название у крутого федерального провайдера есть?
Э-э-э... МТС.
А, так это те козлы, что своими рекламными листовками мне весь подъезд загадили (реально плохо отдираются)? Спасибо, нафиг.
Там ещё что-то пытались говорить, но я отключился.

И вот теперь в непонятках... А чего хотели то? Собирают данные о привязке телефонов к населённым пунктам? Или это было маленькое вступление, а дальше должно было быть продолжение?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #15 : 15 Ноября 2022, 17:47:26 »
Мне как-то звонил чел из Сбера, говорил, что у меня пытаются деньги снять. Насторожило, что назвал меня по фамилии, которую я сменила несколько лет назад. Но я не была уверена, что это мошенники, тогда схема только наьирала обороты. Рядом была маман, она сразу поняла ситуацию и настоятельно порекомендовала повесить трубку.

Второй хрен звонил с год назад, я сказала, что учту его слова и скинула звонок. Он перезвонил и начал отчитывать меня за то, что бросаю трубки. Я занесла его в чёрный список.

Наткнулась сегодня на ролик, где парень берёт трубку и говорит, что это служба безопасности сбера. С той стороны сначала молчание, а потом слова о том, что это они из сбера. Парень постебал их, спросил, какие у них вопросы, они трубку бросили.

А ещё меня пытались обмануть на авито. Выставила на продажу свадебное платье. Около 12 ночи, звонок от дамы с восточным акцентом с вопросом, как срочно забрать платье. Дама писдит без умолку, уточняет размер, но вместо 42, говорит 43. Тут я насторожилась. И потом начинает: я вам сейчас деньги сразу переведу, чтоб забронировать, скажите номер карты. И через минуту звонок: срочно скажите код из смс. Я пытаюсь понять, о чем речь, спрашиваю, почему код мне пришел. А сама смс читаю, в смс от сбера с кодом в конце написано "никому не сообщайте код". Меня как током шарахнуло. Эта баба пыталась залезть в мой личный кабинет, а ее писдёж и звонок ночью просто для отвлечения внимания. Я её заблочила, в сбер позвонила и сказала о попытке взлома кабинета, пароли тож сменила.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #16 : 15 Ноября 2022, 18:20:04 »
Маме только что звонили из полиции, типо от её имени в Москве кто-то что-то совершил, просили сказать в каких банках у мамы счета.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #17 : 15 Ноября 2022, 18:30:08 »
О, а ещё огромное количество мошенников на бла бла каре. Искала как-то водителя, чтобы передать один документ. Из 5 или 6 вариантов ни одного нормального. Когда один попросил оплатить бронь, я ему написала, что это мошенничество, ух его порвало - как начал меня оскорблять) Остальные хоть просто не отвечали, когда я отказывалась оплатить якобы "бронь"
Мимокрокодил

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #18 : 15 Ноября 2022, 18:34:39 »
У меня стоит анти-спам, поэтому с мошенниками по мобильному я не разговариваю. Зато на домашний телефон раза два-три в неделю звонят "гарантийщики окон" и раза два звонила "родственница" или "подруга" и рыдающим голосом вещала (мне вообще показалось, что это артистичный мужик), что попала в больницу. К сожалению весь сценарий мне так и не "проиграли", когда я удивлённо спросила "Ты кто?"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #19 : 15 Ноября 2022, 18:40:43 »
Мне как-то позвонили и прорыдали в трубку, мол, мамо, я попал в ДТП, убил человека, срочна нада деняк. Я посоветовала "сыну" наконец-то учить ПДД и хорошо вести себя в тюрьме.

Про историю со счетчиками на воду я вроде рассказывала, да она и не о мошенничестве по большому счету, так о легком принуждении покупки того, что не нужно.

Товарищи майоры систематически звонят, да. Но с ними разговор короткий: если я нужна, вызывайте повесткой по месту жительства. Со "службами безопасности" любых банков еще короче: я не клиент вашего банка, до свидания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #20 : 15 Ноября 2022, 18:47:27 »
Цитировать
Со "службами безопасности" любых банков
Ха, мне сам Центробанк звонил.
А товарищ майор бросил трубку после вопроса, с каких пор полиция звонит по вайберу.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #21 : 15 Ноября 2022, 18:48:28 »
Товарищи майоры следственного комитета, походу, вышли в режим экономии. Теперь они звонят на вайбер! Уже нескольким знакомым звонили   ;D Плохо, видимо, люди ведутся, денег даже на мобильную связь не осталось
+884/-14

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #22 : 15 Ноября 2022, 18:55:11 »
О, мне тоже звонил Центробанк. Не помню уже что от меня хотели, кредит или что-то еще, но он слился после вопроса с каких пор Центробанк звонит физлицам ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #23 : 15 Ноября 2022, 19:16:17 »
Товарищи майоры следственного комитета, походу, вышли в режим экономии. Теперь они звонят на вайбер! Уже нескольким знакомым звонили   ;D Плохо, видимо, люди ведутся, денег даже на мобильную связь не осталось
И маме на вайбер звонили.
Мне пока нормально звонят. У меня правда нет вайбера...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #24 : 15 Ноября 2022, 19:19:57 »
Есть ощущение, что тема не в том разделе. Но ладно, перетащат если чо.

Я всегда так жду звонков от разных мошенников, столько едких реплик сочиняю... а звонят - и туплю)

1. Звонок на днях на домашний номер. Юный голос в трубке говорит:
- Привет, ты только не волнуйся, я в аварию попал, в больницу забрали, всё очень плохо.
- (есесно забывши все заготовки, но понявши, что это жульё) А вы кто?
- Да это я, ну ты чего, бабушка!.. Бабуль!
- (издаю громкий ржач, через полминуты резко его прекращаю) Покойся с миром, внучок!
- (бросает трубку)

2. Сегодня, на мобильный. Тишина, потом мужской голос робко спрашивает:
- Алло?
- Слушаю вас.
- Это Сбербанк беспокоит, вы подавали заявку на смену финансового номера?
- (внутренне возблагодаря Пикабу и здравый смысл, ноооо опять блин забыв все припасённые перлы юмора) Что?
- Так, значит, не подавали, да? Фиксирую.
- (обидевшись, что мне подсовывают банальщину) Зафиксируйте заодно, что Сбербанк переобулся в просто Сбер! (ржание коня Будённого)
- (бросает трубку)

Не задалось кароч общение. А вот помни я в нужный момент остроумные ответы - веселее было бы(
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #25 : 15 Ноября 2022, 19:31:39 »
У меня был случай, когда я якобы "выиграла" домик-когтеточку для кошек и меня просили оплатить доставку.
Естественно, на чью-то личную карту, на киви))
Я написала, что они же всё равно отправляют сдэком, пусть отправят за счёт получателя, а я при забирании оплачу доставку, без этой оплаты мне всё равно ничего не отдадут, поэтому мне обмануть их не получится.
Мне начали писать что типа мы так не можем, мы магазин, юрлицо, у нас отчёты, все дела.
Правда, после слов, что за доставку же вы просите перевести на карту физлица, как вот это физлицо и отправьте, мне написали, что я умная больно, и похоже что мой выигрыш мне не нужен, и заблочили.

Ещё был звонок от "адвоката", причём явно с подменой номера, так как если погуглить, то отображающийся на экране номер был действительно номером юридической конторы, и адвокат с названной мне фамилией действительно числился там в списке. Я тогда сказала, что разговаривать крайне неудобно и перезвоните после 7 вечера, и полезла гуглить номер.
Если бы не одна маленькая деталь, я бы даже забеспокоилась.
Но так как там стояла пометка, что организация больше не работает и приём не ведётся, то я просто забила. А после 7 мне так никто и не перезвонил)))
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2022, 19:38:26 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #26 : 15 Ноября 2022, 20:02:55 »
Я тогда работала в RCMP - федеральная полиция. Ну сидим мы на работе и коллега берёт трубку и дальше разговор
- да
- ага
- неужели!
- а вы из какого отдела? Я сейчас сам к вам подойду!
- так это тоже RCMP! Я сейчас сам к вам подойду и … алло? Алло?

Поворачивается ко мне и с удивлением говорит что они повесили трубку. Но это было в далёком 2016 когда эти звонки только начинались и еще звонили люди. Сейчас это в основном робоколы.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #27 : 15 Ноября 2022, 20:47:39 »
Когда на пикабу  мошенникам было модно говорить «кря-кря», я растерялась и прокаркала в трубку(
А когда звонил «майор мвд», я так задолбалась на работе, что попросила прислать повестку и не отвлекать меня. Они даже перезвонили! Мол кто вам дал право кидать трубку! Я попросила забрать меня с работы прям щас, а то я устал.

Хотя бы раз надо придумать ченить остроумное =|
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #28 : 15 Ноября 2022, 20:55:47 »
Майор? А ты отвечай на звонки с незнакомых номеров "Подполковник такая-то, слушаю!"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +333/-4
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #29 : 15 Ноября 2022, 20:58:01 »
Мне однажды посреди ночи позвонили
-служба безопасности, подозрительнее транзакции, бла-бла
-вы время видели? Я спать хочу
-соберитесь, речь идёт о вашей финансовой безопасности!
-да делайте что угодно; поспать дайте только
Отключились
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)