Автор Тема: Разговоры с мошенниками.  (Прочитано 61141 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92203
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #30 : 15 Ноября 2022, 21:06:29 »
Майор? А ты отвечай на звонки с незнакомых номеров "Подполковник такая-то, слушаю!"

Капитан второго ранга Зоркий Глаз Шапиро на проводе!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #31 : 15 Ноября 2022, 21:18:41 »
"Атаман Парамонов, хто здесь главный?!"  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #32 : 15 Ноября 2022, 22:00:15 »
Увы, но я ждала курьера( ну и не записывают номера людей, которые есть в чатиках. Иногда они мне зачем-то звонят.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #33 : 15 Ноября 2022, 22:13:31 »
Я однажды со службой безопасности минут 30 общалась, трубку бросила после того, как несколько раз продиктовала им левый номер карты, а они просили меня перепроверить. Стало скучно. Мама с удовольствием общается с мошенниками по телефону, считает, что пока они говорят с ней, не обманут какую-нибудь бабульку.
Ну и я лично знаю людей, которые повелись и перечислили деньги.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #34 : 15 Ноября 2022, 23:28:52 »
Звонки мошенников и холодный обзвон - неисчерпаемая тема. И над теми и над другими все, меня окружающие (да и я конечно тоже) глумимся самыми разнообразными способами.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #35 : 15 Ноября 2022, 23:35:54 »
Мне один раз позвонил ОБЭП. И внезапно это был настоящий ОБЭП.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #36 : 15 Ноября 2022, 23:44:33 »
Мне один раз позвонил ОБЭП. И внезапно это был настоящий ОБЭП.
Звонок из настоящей полиции, скажем так, здорово отличается от звонка мошенников.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #37 : 15 Ноября 2022, 23:45:14 »
Мне один раз позвонил ОБЭП. И внезапно это был настоящий ОБЭП.
Звонок из настоящей полиции, скажем так, здорово отличается от звонка мошенников.
Но по началу я хотел повесить трубку))

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #38 : 16 Ноября 2022, 00:23:12 »
Мне как-то обещали заблокировать карту, если я не скажу код с оборота карты. Я сказала "ну блокируйте, у меня там всё равно 50 рублей". Тогда они пообещали заблокировать все мои карты во всех банках  ;D
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #39 : 16 Ноября 2022, 06:52:00 »
Тогда они пообещали заблокировать все мои карты во всех банках  ;D
Моей сестре на работу однажды поступила жалоба от женщины, считающей себя гражданкой СССР, она подпимывалалась как человек в чине ЖЕНы (женщина) с формальным именем Анастасия. Так вот  в жалобе было указано, что сотрудник организации, в которой работает моя сестра, вёл себя с данной гражданкой некорректно и "БЕСпрестанно хихикал" (с)ытата.
Cinnamon, я почему-то именно такого злобно хихикающего человека, блокирующего вообще все карты, и представила после вашего рассказа.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #40 : 16 Ноября 2022, 08:09:19 »
Майор? А ты отвечай на звонки с незнакомых номеров "Подполковник такая-то, слушаю!"
Одно время меня доставали звонками "аллооо, алло, вас не слышно", я уже почти созрела брать трубку со словами "общество глухих слушает". Но ждала важного звонка с незнакомого номера и не решилась
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Chereshnya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +81/-2
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #41 : 16 Ноября 2022, 08:38:11 »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #42 : 16 Ноября 2022, 15:29:01 »
я уже почти созрела брать трубку со словами "общество глухих слушает"
Не, лучше так: "Общество глухих, не слушаю вас!"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Musina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #43 : 16 Ноября 2022, 16:36:10 »
Звонки из "Службы безопасности Сбербанка" это уже все привычная классика. Мне кажется, спустя время мы будем говорить: а помните те времена, когда звонили из СБ Банка))
Сейчас появляется все больше новых ответвлений привычного метода. Но костяк один.  Мне как-то пришла крупная сумма на карту. После поступил звонок с жалобными пояснениями, что перевод был сделан случайным образом и просьба вернуть деньги. Правда на другие реквизиты. Я послушала и предложила им обратится в отделение банка с просьбой об отмене платежа.
И сама сходила в отделение. Они пояснили, что это новый способ. Как он работает я не поняла. Но итог - списываются все деньги с карты и при этом банк принимает за мошенника вас и блокирует счета.
Уходя они забирают с собой частичку нас, но взамен оставляют частичку себя

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #44 : 16 Ноября 2022, 17:46:58 »
Звонки из "Службы безопасности Сбербанка" это уже все привычная классика. Мне кажется, спустя время мы будем говорить: а помните те времена, когда звонили из СБ Банка))
Сейчас появляется все больше новых ответвлений привычного метода. Но костяк один.  Мне как-то пришла крупная сумма на карту. После поступил звонок с жалобными пояснениями, что перевод был сделан случайным образом и просьба вернуть деньги. Правда на другие реквизиты. Я послушала и предложила им обратится в отделение банка с просьбой об отмене платежа.
И сама сходила в отделение. Они пояснили, что это новый способ. Как он работает я не поняла. Но итог - списываются все деньги с карты и при этом банк принимает за мошенника вас и блокирует счета.
А сумма то осталась в результате?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #45 : 16 Ноября 2022, 18:09:31 »
Звонки из "Службы безопасности Сбербанка" это уже все привычная классика. Мне кажется, спустя время мы будем говорить: а помните те времена, когда звонили из СБ Банка))
Сейчас появляется все больше новых ответвлений привычного метода. Но костяк один.  Мне как-то пришла крупная сумма на карту. После поступил звонок с жалобными пояснениями, что перевод был сделан случайным образом и просьба вернуть деньги. Правда на другие реквизиты. Я послушала и предложила им обратится в отделение банка с просьбой об отмене платежа.
И сама сходила в отделение. Они пояснили, что это новый способ. Как он работает я не поняла. Но итог - списываются все деньги с карты и при этом банк принимает за мошенника вас и блокирует счета.
Блин! Я тоже так хочу!!!
Приложениями не пользуюсь, деньги (зарплату) в банкомате снимаю налом. Так что если увижу пришедшую сумму, тупо сниму. А если что, скажу, подумал, что премия пришла :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #46 : 16 Ноября 2022, 18:19:17 »
Блин! Я тоже так хочу!!!
Приложениями не пользуюсь, деньги (зарплату) в банкомате снимаю налом. Так что если увижу пришедшую сумму, тупо сниму. А если что, скажу, подумал, что премия пришла :)

Возможно, переведенные деньги похищены с чужой карты, поэтому тебя идентифицируют как мошенника и заведут дело, а третьего в цепочке человека, которому действительно кто-то из менее сообразительных вторых переведет деньги, преследовать не будут. А чужих денег на хитрых вторых, снимающих деньги, мошенникам не жалко.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #47 : 16 Ноября 2022, 18:46:52 »
А теперь вы меня напугали. У меня сберовская зарплатная карта. Периодически я проверяю баланс в банкомате, и если зарплата пришла, снимаю ее. А тут выясняется, что я за такое действие и присесть могу?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #48 : 16 Ноября 2022, 19:11:20 »
Ну можно же через сбер онлайн посмотреть, откуда пришло, не?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #49 : 16 Ноября 2022, 20:04:36 »
Гео, а что плохого в приложениях?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #50 : 16 Ноября 2022, 20:46:30 »
Ну можно же через сбер онлайн посмотреть, откуда пришло, не?
Вышел я в обеденный перерыв в магазин за печеньками, по пути заглянул в сбер и проверил баланс по карте... оп-ля! Денюжка пришла. Снимаю. А теперь оказывается нужно сначала вернуться на работу, запустить сбербанк-онлайн (там свой гемор с паролем и смс-ками) и посмотреть, а от кого мне денюжка пришла. Вот оно мне надо? :)

Гео, а что плохого в приложениях?
Ну, для приложения, как минимум, нужен смартфон. А я так и не понял, зачем таскать с собой этот тяжеленные неудобный недокомпьютер. Чтобы можно было посмотеть, от кого пришел перевод?
Во-вторых, когда у тебя наличные, то они так у тебя и останутся, а если у тебя счет в банке, то оставить тебя без денег банк (или государство) может одним нажатием кнопки. Да и не хочу я давать о себе никому лишнюю информацию (что, когда, где и почём купил).
В-третьих, если уж переходить на оплату банковской картой, то всяко не в Сбере. Нормальный банк, наваривая на твоих деньгах, которые ты у него держишь, свой процентик, не забывает чуть-чуть отстёгивать и тебе. И только Сбер юзает твои деньги за спасибо.

Так что по совокупности. Меня вполне устраивает оплата налом и маленькая лёгкая звонилка в кармане для экстренной связи.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #51 : 16 Ноября 2022, 20:52:03 »
Ой, вот люблю я с мошенниками по телефону трепаться, действительно пока я им мозг засираю - они не тратят время на какую-нить наивную бабусю. А еще очень милая тема - это romance scammers. Совсем недавно свело меня в интернете с такими.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11806
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #52 : 16 Ноября 2022, 21:28:11 »
Нормальный банк, наваривая на твоих деньгах, которые ты у него держишь, свой процентик, не забывает чуть-чуть отстёгивать и тебе. И только Сбер юзает твои деньги за спасибо.
У Сбера ж вроде была программа кешбэка?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44395
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #53 : 16 Ноября 2022, 21:40:26 »
Я читала как-то про схему мошенничества, когда преступник через сайты объявлений находит двух жертв: продавца и покупателя. С первым он договаривается о покупке и берет номер счета для перевода денег за товар. И посылает этот номер второй жертве, которой обещает что-то продать. Жертва переводит деньги, мошенник сваливает. Человек, не получивший товар, идет в полицию, а чей номер в таком случае заблокируют за мошенничество? Первой жертвы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #54 : 16 Ноября 2022, 23:06:24 »
Вышел я в обеденный перерыв в магазин за печеньками, по пути заглянул в сбер и проверил баланс по карте... оп-ля! Денюжка пришла. Снимаю. А теперь оказывается нужно сначала вернуться на работу, запустить сбербанк-онлайн (там свой гемор с паролем и смс-ками) и посмотреть, а от кого мне денюжка пришла. Вот оно мне надо? :)
Я думала, что да, раз теперь очкуешь) Но пардон, не учла шо приложения может не быть. Хотя, что иронично, у меня его как раз и нет! ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #55 : 16 Ноября 2022, 23:18:46 »
А сама смс читаю, в смс от сбера с кодом в конце написано "никому не сообщайте код". Меня как током шарахнуло. Эта баба пыталась залезть в мой личный кабинет, а ее писдёж и звонок ночью просто для отвлечения внимания.
Вот поэтому я никому номер не даю на подобных сайтах. Они либо звонят в самый неподходящий момент, в т.ч. и ночью (даже если не мошенники, а просто ипанутые покупашки), а мошенники написывают в мессенжеры с фишинговыми ссылками.
Так что общение - только через чат площадки продажи и досвидос.

Мне 1 раз звонили через Вайбер от одного банка, где у меня вообще карты не было. Видимо, звонят в надежде попасть на держателя карты.
А второй раз позвонили из банка, где карта реально есть. Только на тот момент это была резервная карта для оплаты в инете, и на моменте "у вас хотят снять много денег" я просто заржала, потому что там лежала сумма около бакса.
А еще я якобы выигрывала всякие разные штуки ВК (не участвуя ни в чем, ага). Но там я даже не знаю, что дальше - доставку оплатить или перевод сделать, т.к. сразу блочу.

Во-вторых, когда у тебя наличные, то они так у тебя и останутся
Тут воришки, крадущие кошельки, злобно похихикали.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 23:25:02 от Астрид »

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #56 : 16 Ноября 2022, 23:49:37 »
Так и с карты можно угнать при желании, вся тема как раз об этом. ;D Но я не думаю, что Гео таскает с собой все деньги сразу.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #57 : 17 Ноября 2022, 00:17:25 »
Нормальный банк, наваривая на твоих деньгах, которые ты у него держишь, свой процентик, не забывает чуть-чуть отстёгивать и тебе. И только Сбер юзает твои деньги за спасибо.
У Сбера ж вроде была программа кешбэка?
Да я не про кешбэк. Я же не сразу всё трачу. Так что какое-то количество денег постоянно находится в распоряжении банка, и он на них наваривается. Приличные банки за то, что твои деньги у них, отстегивают тебе некоторый процентик. А кешбэки или бонусы спасибо (полпроцента с суммы продажи, вроде), это совсем другое. И если трат будет мало, то я вообще ничего не получу.

Во-вторых, когда у тебя наличные, то они так у тебя и останутся
Тут воришки, крадущие кошельки, злобно похихикали.
Не про воришек речь. Не будет налика, воришки найдут, что спереть (тот же смартфон :))? А я говорю за государство. Если по каким-то причинам потребуется оставить меня без денег, то когда все деньги в банке, это делается нажатием кнопки. А вот когда в 90-е потребовалось изъять деньги у населения, пришлось новые купюры рисовать и проводить замену денег.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #58 : 17 Ноября 2022, 00:28:15 »
И великолепно государство справилось. Так что если захочет граждан массово оставить без штанов - оставит.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135