Автор Тема: Разговоры с мошенниками.  (Прочитано 65412 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #330 : 12 Мая 2024, 16:51:28 »
У меня не было, но я читала о таком.
Зато мне банковские карты одного банка внезапно заблокировали из-за устаревших данных. Сходила в офис, сотрудник там что-то потыкал и разблокировал. Что у них устарело, я не поняла, так как ни паспорт, ни номер у меня не менялись.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #331 : 12 Мая 2024, 16:59:26 »
Хм… вообще были изменения в законе о связи и по идее нужно подтвердить персональные данные (через госуслуги, в офисе оператора) и по идее оператор должен отключать абонентов не прошедших подтверждение. Или получит по шапке.
В принципе в приложении мтс, если есть «подтвердите», то это оно и можно сделать через госуслуги
Ну и да именно это используют мошенники со всякими звонками- у вас заканчивается договор сотовой связи и т.п.
*уясе  :o Ваще впервые слышу про такое
Но тогда ситуация действительно больше похожа на сбой рассылки мтс

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11582
  • Карма: +2839/-12
  • А движения неловки...
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #332 : 12 Мая 2024, 18:01:58 »
А ни у кого не было прикола, что мтс (вроде оф. номер) шлет смски типа подтвердите свои персональные данные или мы заблочим ваш тариф?
У знакомого такая херня, он позвонил в мтс, оператор сказал что все ок, не надо ничего никуда подтверждать, но после этого пришла ещё пара подобных смс.

Было, очень доставали, в итоге оба номера отдали на сторону.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #333 : 12 Мая 2024, 18:08:39 »
Было, очень доставали, в итоге оба номера отдали на сторону.
Не совсем поняла, всм отдали на сторону? В сами к другому оператору ушли или мтс чет наделал?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11582
  • Карма: +2839/-12
  • А движения неловки...
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #334 : 12 Мая 2024, 18:14:17 »
Не совсем поняла, всм отдали на сторону? В сами к другому оператору ушли или мтс чет наделал?

У меня оставались телефоны родителей, решила сохранить для общения с их коллегами, всякой не очень знакомой родней и т.д. (первое время постоянно созванивались, то их вещи с работы забрать, то наоборот, что-то найти в компе/бумаге и отдать коллегам, то еще что), где-то года два все шло как шло, я оплачивала телефонные счета и было нормально, потом пошло "подтвердите персональные данные или переведите номер на себя", я попыталась перевести, не получилось, уперлась в "а теперь все идите на госуслуги и подтверждайте там", в итоге оба номера отдали другим людям.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +150/-3
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #335 : 12 Мая 2024, 19:28:18 »
Поделюсь пожалуй историей. Не так давно звонок на WhatsApp: типа оператор А1, сказали, что типа срок пользования номером кончается. В общем начал с ними базарить, а потом решил нафиг даже ради прикола и просто оставил номер с которого звонили ментам.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #336 : 13 Мая 2024, 23:07:18 »
В этом году мошенники повадились писать в мессенджеры от имени директоров школ. Пишут сотрудникам что нужно помочь в секретном деле. Раньше ссылались на решение проблем с неким Селивановым(типа этот мужик из ФСБ готов отмазать школу от несуществующего штрафа, надо скинуть ему деньги и все решится). После нового года несуществующего Селиванова отправили в отставку и назначили на его должность несуществующего Абрамова. Мошенники перед майскими сначала писали завучу, потом информатичке, потом и до меня добрались. Когда начался стандартный заход что надо секретно дать взятку, я предложила дать деньги прямо сейчас наличными ведь и я и Абрамов сидим в кабинете директора, так как непутевый сын несуществующего Абрамова учится в моем классе и я как давно было запланировано вызвала родителей в школу. Мошенники почему то обиделись и удалились

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4439
  • Карма: +1212/-16
  • и это пройдёт
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #337 : 15 Мая 2024, 12:51:39 »
А ни у кого не было прикола, что мтс (вроде оф. номер) шлет смски типа подтвердите свои персональные данные или мы заблочим ваш тариф?
У знакомого такая херня, он позвонил в мтс, оператор сказал что все ок, не надо ничего никуда подтверждать, но после этого пришла ещё пара подобных смс.
Было в прошлом году от МегаФона. Ходила с паспортом подтверждать свои номера.
После закона о связи, да.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Даниил Семёнович Бокарев, зачинатель маслобойного производства

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #338 : 15 Мая 2024, 14:13:00 »
Хм, у меня "МегаФон", но никто не предлагал подтверждать. Возможно, потому что я в начале 2022-го меняла паспорт и сообщала его данные?
Надо, пожалуй, зайти в салон и уточнить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11524
  • Карма: +1798/-97
Re: Разговоры с мошенниками.
« Ответ #339 : 16 Мая 2024, 17:13:52 »
Хм, у меня "МегаФон", но никто не предлагал подтверждать. Возможно, потому что я в начале 2022-го меняла паспорт и сообщала его данные?
Надо, пожалуй, зайти в салон и уточнить.
Если в начале 2022 в салоне предъявили паспорт для обновления данных, то собственно требования закона выполнены и никаких вопросов и нет.