Автор Тема: Злючка.рф - Свекровь к внуку не подходит: назвали не тем именем  (Прочитано 5253 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Зато может помотать нервы исками о том, что покойный был не в здравом уме. Или что выводилось имущество из наследственной массы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Отец бил мать, унижал, но для сына это ничего не значит. Все равно отец самый любимый. А если бы у матери был муж, который так обращался с ее сыном, а она бы говорила сыну "Меня же он не обижает!", ее бы тут говном облили по самые уши.

Со слов матери, которая была категорически против общения сына с отцом.
И где вы нашли, что отец «самый любимый»? То, что в его честь назвали внука, говорит о признательности, но не о большой любви. А остальное — ваши домыслы и передергивания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Это вообще может быть имя которое просто мужику нравится.
Я своего старшего сына назвала как однокурсника вообще. Приятное имя, раньше я такого не встречала, однокурсник тоже довольно неплохой парень был, хотя мы особо не общались.

Мой брат хотел сына назвать Виталий.
Перехотел, к счастью. Но, был бы Виталик, ну что поделать, им нравится.

А мой муж вообще предлагал сына Валерием назвать.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 13:56:47 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Я бы наванговал, что, судя по не самой адекватной реакции на имя отца её сына сейчас, она вполне могла себя вести не самым адекватным образом к нему и когда он был в статусе бывшего мужа, и когда он был в статусе действующего.

С другой стороны, сына назвал в честь него своего сына. Никаких затрат времени, сил или каких-нибудь других ресурсов не было. Не только затрат ресурсов в ущерб матери, но вообще затрат.

С третьей, опять же, сын вполне мог переосмыслить свои детские воспоминания. Я вот когда был ребёнком, нифига не понимал в происходящем и молча воспринимал их как должное. А взрослым (не без помощи форума, кстати) я понял некоторые причинно-следствия в том, что я вспомнил, и сделал из этого свои выводы относительно личности своего папеньки. Что мешает сыну в истории сделать то же самое?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Возможно муж действительно мечтал о традиции, когда имена отца-сына чередуются. Ну и потому и назвал сына в честь деда. Его отец не бил, скандалов его память не сохранила, да еще и квартиру оставил ему - то есть имя несет нейтральную окраску для него, не триггер как для матери. Её там на отчество сына не коробило? В тексте ребенка и Димой и Митей назвали. Для меня это звучит как два разных имени, несмотря на их производность от одного. Можно было условно внука Митей называть, немного себя пересилить, если внук не пофиг. У неё то самой вообще сын целый от этого Дмитрия, это по моему весомей имени. Нет понятно, если бы там был садист-маргинал и прочее. Но вроде вторая семья ничего плохого про него не говорила. Опять же сестра у него адекватная - про завещание сообщила.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Я бы поняла если бы мать перестала общаться с сыном( временно или совсем). Это обида, так бывает.
Но обида на внука абсолютно неадекватна. Остаётся только гадать какие ещё тараканы у неё водятся и какие истории она сочиняла.

Онлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Меня в этом "переосмыслении" немного смущают выводы, к которым пришёл сын.
Особенно вот это
Цитировать
он думал и помнил обо мне всегда

Экзистенциальный_Ужас, так они вроде бы и теперь не особо общаются, только изредка (это прямым текстом указывается в истории) и, вангую, по каким-то дежурным поводам, чтобы совсем не терять связь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Шилохвост, а почему бы и не прийти к таким выводам? Если человек упомянул вас в завещании, значит, он о вас помнил. Ну и думал до кучи, да. Возможно, не "всегда", но в данном случае выводы эти ничему и никому не вредят.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Меня в этом "переосмыслении" немного смущают выводы, к которым пришёл сын.
А что не так?
"Думал" и "помнил" вроде как не противоречат ничему из сказанного.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Loy Yver, Zdesь был Leo, вот это вот "всегда" и смущает, в дополнение ко всему остальному.

"Ой, он на меня не забил, просто, наверно, не знал, как меня найти", притом что сестра по отцу, когда понадобилось, нашла его почти моментально.
"Ой, он так хотел со мной общаться, просто это вы, мамо, ему не разрешали", притом что детина уже давно (лет пять минимум) живёт самостоятельной жизнью, и мать бы никак не помешала им общаться хотя бы сейчас. И, если я правильно понимаю, отец всегда при желании мог обратиться в суд, чтобы установить порядок встреч с ребёнком, но ему это, судя по всему, было не особенно интересно. В этом плане я согласна со ZloeAloe:
Отец так любил, так думал, что больше 20 лет вообще не видел ребёнка. И не общался и не пытался наладить контакты.

Меня ещё немного удивляет "ну мне-то он ничего плохого не сделал", но здесь без контекста той ситуации ловить особо нечего.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Шилохвост, судя по поведению мамо сейчас, она всегда была неуравновешенной экзальтированной истеричкой (да, я догадываюсь, что это плеоназм :) ), поэтому вполне могу допустить, начни отец предпринимать какие-либо попытки общаться с сыном, мозг был бы сожран в первую очередь у сына. Собственно, мать даже сейчас это делает, когда бывший муж умер и уже не представляет никакой "опасности". Сын в свою очередь мог вырасти на маминых сказках, какой папа плохой, какое счастье, что его нет в нашей жизни. В общем-то, понятное дело, что неправы все из этой троицы, если говорить об отношениях между ними тремя. А в том, что сын сейчас для себя, возможно, для самоуспокоения, решил, что отец думал и помнил о нем, никакой крамолы для сына и его семьи нет. А для мамо все будет крамолой, что не по ней.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Loy Yver, Zdesь был Leo, вот это вот "всегда" и смущает, в дополнение ко всему остальному.
А даже если "всегда", никаких противоречий с тем, что он помнил и думал.
Даже если предположить, что версия Лой не отражает истину (хотя, судя по неадекватной реакции маменьки, эта версия имеет право на существование), помнить и думать вполне себе можно не предприримая каких-либо действий.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Loy Yver, да, возможно, но для меня за отсутствием подробностей всё не так однозначно.

Сына из этой троицы жаль в любом случае, но он настолько легко создал несколько алогичный образ отца в белом плаще, что для самоуспокоения он с такой же лёгкостью мог принять и несколько алогичную версию новых родственников, которые сами, к слову, отмечают, что покойный вовсе не был белым и пушистым. А дальше дьявол в деталях той истории, которую нам так и не рассказали.  :(

На мой взгляд, это с равной вероятностью может быть как матушка-истеричка, хотя на её неадекватность вне контекста этой истории никто не жаловался, так и распускающий руки абьюзер, от которого женщина бежала, спасая в том числе и ребёнка. Который, да, потом невозмутимо заявит: "нуачо, норм мужик, не меня же он pizdil". В последнем случае офигевание и сведение общения к минимуму, что и произошло в истории, выглядит довольно закономерным.
вполне могу допустить, начни отец предпринимать какие-либо попытки общаться с сыном, мозг был бы сожран в первую очередь у сына
В целом — да, но после условного совершеннолетия сына мама могла об этом вообще ничего и не узнать. Сын-то уже давно взрослый, а от отца всё равно не было ни одной попытки выйти на контакт, хотя найти его, как показала практика, не составило никакого труда.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1028
  • Карма: +287/-3
Мне кажется, что сейчас с развитием соцсетей не так сложно найти человека, если есть на то желание, в отличие от того, как это было двадцать лет назад. Может отец и предпринимал попытки общаться с сыном, но эти попытки пресекала мать, раз она алименты обратно отсылала. Позвонить шестилетнему ребенку или написать в Вотсапе у папы просто не было возможности. И, уж тем более, он не мог встретиться с сыном, раз мать была категорически против. Шли годы, у отца появилась новая семья, и да, возможно уже не было острого желания общаться. Но как выяснилось, отец помнил о сыне. И отдал долг. Пусть не время и душевное тепло, а вполне материально заплатил.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Шилохвост, на истеричность матушки как минимум указывает ее излишний надрыв на тему "продали за квартиру" (??? сынуля ей вассальную присягу вместе с клятвой на верность давал, или что?) и "метнулись кабанчиком имя менять вотпрямщас мнененравицца".
Да и год уже практически игнорировать собственного внука, потому что не нравится его имя - тоже не слишком отдающее адекватом поведение.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
"Ой, он на меня не забил, просто, наверно, не знал, как меня найти", притом что сестра по отцу, когда понадобилось, нашла его почти моментально.
"Ой, он так хотел со мной общаться, просто это вы, мамо, ему не разрешали", притом что детина уже давно (лет пять минимум) живёт самостоятельной жизнью, и мать бы никак не помешала им общаться хотя бы сейчас. И, если я правильно понимаю, отец всегда при желании мог обратиться в суд, чтобы установить порядок встреч с ребёнком, но ему это, судя по всему, было не особенно интересно.
Это всё додумки, но есть факт: благодаря отцу (и отсутствию подлянок со стороны его семьи) у сына появилась возможность самому отцовство не откладывать. Из любви папаша его облагодетельствовал, из чувства вины или долга - это уже в области вангования.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Meowth, как мне кажется, она не столько год игнорирует внука, сколько вообще с сыном и его семьей толком не общается. Почему-то начало истории подано таким образом, будто женщина просто не обращает внимания на младенца, хотя ближе к концу написано, что она в принципе свела все контакты к минимуму. Ну и проблема для неё скорее не столько в самом имени, сколько в отношении "отец мне ничего плохого не сделал, и это главное", но здесь мне остро не хватает предыстории, кто там кого бил и насколько всё было плохо на самом деле.

Alguna Vez, это, в общем-то, даже "злобная" матушка в истории не отрицала.  :)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Ну дак мне и видится определённая логика: спасибо папе шо у нас есть сын, такое спасибо, прям такое, шо давай-ка мы папу в сыне увековечим. Бывает же? Бывает. То ись у бабушки варианты были - внук Дмитрий щас или, возможно, лжедмитрий не Дмитрий, но сильно пожже. А она, по-моему, не особо внука и хотела, раз ищет "не возможности, а причины".
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 21:38:44 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
. Ну и проблема для неё скорее не столько в самом имени, сколько в отношении "отец мне ничего плохого не сделал, и это главное", но здесь мне остро не хватает предыстории, кто там кого бил и насколько всё было плохо на самом деле.
Так и "вынь да положь мне нелюбовь к тем, в кого я пальцем ткну" - тоже не образчик адекватности. Особенно в ситуации, когда уже выяснилось, что предполагаемые причины нелюбви были обильным ссаньем в уши (что тоже не очень-то нормальное поведение в моем понимирке).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
А мне внезапно понравилось, как лихо сын и его окружение забили на слова и чувства матери.

А почему бы и не забить? Жизнь одна, она моя, живу как хочу. Что мне снег, что мне зной, что мне мама.

Мам, не нравится - не ешь.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Alguna Vez, Meowth, ну я там выше писала, что для меня всё зависит от деталей истории. Тем же ссаньем в уши, как выразилась Meowth, могли заняться как раз новые родственники, хотя бы потому, что они сами знали всё со слов покойного (мало кто будет выкладывать о себе всю подноготную, особенно такую) или из-за того, что о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Вангую, что фактов и пруфов там никаких не было, просто слова против слов, а в адекватное переосмысление всей этой ситуации сыном, честно говоря, мне не особенно верится: все его выводы, по сути, разбиваются о факты из этой же истории.

И по итогу если врала всё же мать — да, она совсем фе, даже без истерики вокруг имени внука. Если же мать говорила плюс-минус правду, а "приукрашивают" именно новые родственники... ну, в этом случае реакция женщины в целом объяснима. Да, всё ещё не идеал, но всё-таки. Это как если бы мать изнасиловали, а потом подросший сын получил от этого насильника квартиру и заявил ей: "нуачо, мам, норм мужик, назову в его честь своего ребёнка, да, вы расстались как-то не оч, но мне-то он ничо не сделал".  :(

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Тьфу ты...
Прочитав название, я думала, речь пойдёт о том, что ребёнка назвали, как минимум, Акакием, Люцифером, а то и БОЧ (и какие там цифры у него были), а тут всего лишь Дмитрий... Блин. Одно из самых популярных имён в России же. Из-за такой фигни лишить себя внука? А что они скажут, когда мальчик подрастёт? Бабушка тебя не любит, потому что тебя зовут Димой в честь дедушки, который давно умер? Это даже звучит как лютая хрень!

У бабки крыша капитально течёт и, похоже, не из-за возраста, а всегда такая была. Очень она на этого своего бывшего Диму обиделась. С такими загонами дальше будет хуже и хуже. Скоро будет соседям жаловаться, что у неё  пенсию отбирают и отравить её
хотят. Сочувствую семье.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не подходит — и слава богу. Многие только счастливы были бы, если б дорогая свекровь к ребёнку не лезла. А тут добровольно не лезет. Благодать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Тьфу ты...
Прочитав название, я думала, речь пойдёт о том, что ребёнка назвали, как минимум, Акакием, Люцифером, а то и БОЧ (и какие там цифры у него были), а тут всего лишь Дмитрий...
Я думал наоборот - свекровь хотела Амвросия какого. Или, божеупаси, Олега  ;D.