Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Зря я тебя, что ли, рожала и растила?» — говорит дочери мать  (Прочитано 19165 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Так не зачем вставать полностью, чай тут не ситуация, когда второго надо бить. Уж сопереживания на родителей хватить должно, каждому понимающе кивнуть и думать как решить конфликт не за счет того, чтобы один из участников себя почувствовал в католической стране, где из брака два выхода на погост или в монастырь.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Мошка, дык а че дальше-то? Сейчас этой бестолковке лет 60, ну допустим еще лет 10 она поработает какой-нибудь вахтершей за три копейки и сможет снимать койку, оплачивая себе макароны. А потом она неумолимо падает на плечи дочери/ идет в государственный дом для престарелых. Действительно, чей-то дочка не в восторге и обесценивает страдания этой звезды в тумане?
Тут уж кто на что учился.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Почему в государственный-то? Можно и в частный, и разницу в доходах матери будет доплачивать государство. Я устала уже это писать.
Ну и дочь может предложить матери жить вместе, если ее муж не против, с третьим человеком под боком двое могут вполне и решится на расширение ипотеки. Вопросов решения ситуации больше, чем кажется, все зависит от отношений и готовностью помочь близкому человеку.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мошка, дык а че дальше-то? Сейчас этой бестолковке лет 60, ну допустим еще лет 10 она поработает какой-нибудь вахтершей за три копейки и сможет снимать койку, оплачивая себе макароны. А потом она неумолимо падает на плечи дочери/ идет в государственный дом для престарелых. Действительно, чей-то дочка не в восторге и обесценивает страдания этой звезды в тумане?
Тут уж кто на что учился.
Вот и я о том же.

Почему в государственный-то? Можно и в частный, и разницу в доходах матери будет доплачивать государство. Я устала уже это писать.
Почему же тогда все пенсионеры так боятся дома престарелых, если там так офигенно и гос-во даже оплачивает частные дома престарелых?

Ну и дочь может предложить матери жить вместе, если ее муж не против, с третьим человеком под боком двое могут вполне и решится на расширение ипотеки. Вопросов решения ситуации больше, чем кажется, все зависит от отношений и готовностью помочь близкому человеку.
Ага, а потом маме муж дочки покажется вонючим и храпящим ::)
Мне кажется, все-таки не зря дочь с мужем не стали жить в трешке с ее родителями. Была какая-то причина же, ну. Может, плохо уживаются. Может, в принципе им хочется своей семьей жить. И не зря мать даже не упоминает сожительство с дочерью.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Что упоминает мать мы всего не знаем, ау. Там не от лица матери изложена история.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Ну и дочь может предложить матери жить вместе, если ее муж не против, с третьим человеком под боком двое могут вполне и решится на расширение ипотеки.
Семья там вряд ли хоромы брала в ипотеку, чтоб потом каждую копейку считать. Скорее всего там двушка. И куда селить мать? В комнату к второкласснице, на кухню или в спальню к себе?
И каким образом пенсия матери сможет помочь расширить ипотеку?

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Мать все равно может оказаться на улице через месяц, через полгода, да хоть завтра. Ее согласие на все - вообще не гарантия того что она там дальше будет жить. Лучше принять это раньше, когда есть силы хоть чутка поработать, чем когда будешь дряхлой и больной и тебя как балласт решат сбросить.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Почему в государственный-то? Можно и в частный, и разницу в доходах матери будет доплачивать государство. Я устала уже это писать.
Ну и дочь может предложить матери жить вместе, если ее муж не против, с третьим человеком под боком двое могут вполне и решится на расширение ипотеки. Вопросов решения ситуации больше, чем кажется, все зависит от отношений и готовностью помочь близкому человеку.
Разницу в каких доходах? В пенсии? Серьезно?

А каким образом старушка поможет расширению жилплощади? Тип с детьми будет сидеть?

Нет у этой бабы никаких вариантов, кроме как сидеть на чьей-то шее. Либо она живёт за счёт мужа, либо за счёт дочери. Она упустила время на построение базы для своей независимости и не имеет теперь возможностей жить так, как ей вздумается.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну и дочь может предложить матери жить вместе, если ее муж не против, с третьим человеком под боком двое могут вполне и решится на расширение ипотеки.
Семья там вряд ли хоромы брала в ипотеку, чтоб потом каждую копейку считать. Скорее всего там двушка. И куда селить мать? В комнату к второкласснице, на кухню или в спальню к себе?
И каким образом пенсия матери сможет помочь расширить ипотеку?
Что с третьим человеком в семье можно взять в ипотеку трешку. Та же мать может взять на себя быт и присмотр за ребенком, оставив родителям лишь приятное общение и время для зарплатного/карьерного роста. В случае нормальных отношений выигрывают все, и ребенок, и бабушка, и у дочери с зятем останутся карьеры и зарплаты даже после смерти бабушки.

Жизнь семьей в нескольких поколениях экономически более выгодна, чем атомизированный вариант. Так было всегда и так будет. И пренебречь этой выгодой можно лишь в случае плохих отношений.
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 21:44:02 от Мошка в янтаре »
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Жизнь в нескольких поколениях не более выгодна.
По крайней мере, если речь идёт о быте в городе. Выгодно, когда и бабушка, и дедушка полноценно работают всю жизнь и к старости обретают достаточный капитал, чтобы обеспечивать себя, а в идеале и иметь возможность помочь деньгами своим детям.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Что с третьим человеком в семье можно взять в ипотеку трешку. Та же мать может взять на себя быт и присмотр за ребенком, оставив родителям лишь приятное общение и время для зарплатного/карьерного роста. В случае нормальных отношений выигрывают все, и ребенок, и бабушка, и у дочери с зятем останутся карьеры и зарплаты даже после смерти бабушки.

Жизнь семьей в нескольких поколениях экономически более выгодна, чем атомизированный вариант. Так было всегда и так будет. И пренебречь этой выгодой можно лишь в случае плохих отношений.
Там дочка-второклассница. Не та ситуация, когда бабушка может отпустить мать из декрета на работу. Да, бабушка сможет отводить внучку на кружки, готовить ужин. Но взамен семья получает жизнь друг у друга на головах и двух хозяек на кухне.
Финансово же пенсия на содержание бабушки уходить и будет. Может, и будут свободные тысяч 5 оставаться. Но явно не те деньги, на которые можно жильё расширять.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
И это ещё по условии, если они будут нормально жить, дружно. А то дочка, внучка и зять могут тоже вонять и храпеть.

Да и внучке вот радости-то - с бабушкой в комнате жить  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Там дочка-второклассница. Не та ситуация, когда бабушка может отпустить мать из декрета на работу. Да, бабушка сможет отводить внучку на кружки, готовить ужин. Но взамен семья получает жизнь друг у друга на головах и двух хозяек на кухне.
Финансово же пенсия на содержание бабушки уходить и будет. Может, и будут свободные тысяч 5 оставаться. Но явно не те деньги, на которые можно жильё расширять.
Нахрена вторая хозяйка на кухне? И почему только одна, муж не будет готовить? Переложить весь быт на пенсионерку это дофига времени в неделю, которые можно тратить на обучение, переработки, не брать больничные и иметь возможность полноценного отдыха, а не за счет сна, игр с ребенком или секса с мужем. И я уж молчу про совместно нажитое имущество поделенное при разводе и накопления.
Жизнь тремя-четырьмя поколениями это то, что позволило человечеству как виду построить цивилизацию и продлить обучение своих детей именно в силу экономической эффективности. И да, в городе это по-прежнему работает. Ибо разделение труда эффективно.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мы долгое время жили на головах друг у друга (я, родители и родители папы). И это однозначно не то, что я назвала бы нормой. Хотя скандалов в принципе не было. Просто ну не комфортно это, блин.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
На головах действительно некомфортно, но есть возможность смотреть на планах по расширению жилья.
Кстати, дементным больным положена жилищная льгота от государства, если у них нет своего жилья. Ибо такому больному положено жить в отдельной комнате. Просто вот так.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Мы долгое время жили на головах друг у друга (я, родители и родители папы). И это однозначно не то, что я назвала бы нормой. Хотя скандалов в принципе не было. Просто ну не комфортно это, блин.

Плюсуюсь. Пять человек в одной квартире - это все-таки надо очень друг друга любить и быть очень ненапряжными в быту. Со вторым сложнее.
Плюс ребенок и бабушка на одной жилплощади - очень высокая вероятность конфликта. Один мелкий, второй в силу возраста нетерпимый и авторитарный... нет, спасибо, лучше в гости.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Один мелкий, второй в силу возраста нетерпимый и авторитарный... нет, спасибо, лучше в гости.
А почему люди в возрасте обязательно нетерпимые и авторитарные? У меня из сверхкомплекта бабушек/дедушек вместе с дополнительными от отчима, а так же их сиблингами лишь одна есть и была нетерпимая и авторитарная, но она не в силу возраста, а всегда такой была. Не, еще свою крестную такой помню, но она вообще поехавшая на религии была. Пожар тушила крестным знаком и молитвой.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
А почему люди в возрасте обязательно нетерпимые и авторитарные?

Не обязательно, но весьма часто. Я из всех знакомых бабушек навскидку могу вспомнить одну ненапряжную - мою собственную (по отцу), да и та меня баловала, а матушку строила в три ряда.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
есть возможность смотреть на планах по расширению жилья
А жить-то дочке и мужу когда? Так и скакать из одной ипотеке в другую?

Кстати, дементным больным положена жилищная льгота от государства, если у них нет своего жилья. Ибо такому больному положено жить в отдельной комнате. Просто вот так.
Довольно наивно полагать, что на практике оно так и работает. Потому что на практике невероятно много случаев, когда сиротам так и не выделяют жилье (хотя по закону должны), когда аварийные дома не расселяют (хотя по закону должны), когда ветераны не получают жилье (хотя по закону должны).

Плюс ребенок и бабушка на одной жилплощади - очень высокая вероятность конфликта
Да. Тем более в одной комнате.

А почему люди в возрасте обязательно нетерпимые и авторитарные?
Я уже несколько раз повторила, но повторю опять... Женщина из истории уже гонит бочку на мужа, потому что он воняет и храпит. Хотя они живут в большой трешке. Если она будет жить в двушке на голове у семьи дочки, то велика вероятность, что и они начнут ее бесить. Внучка громко слушает музыку, дочка топает, зять чавкает и т.д.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Нет, считать, что если один нелюбимый человек бесит при совместном проживании, то будут бесить и другие люди с которыми другие отношения - ошибка, что логическая, что жизненная.
Ипотека не отменяет жизнь, откладывать жизнь на после ипотеки путь к неврозу.
И то, что государство не исполняет свои обязательство перед одними гражданами не означает, что перед всеми. Когда второе наступает, то это крах бюрократической системы и начало нового государственного аппарата.
Ну и в случае чего всегда есть интернат, о котором вы постоянно забываете, работа для пенсионеров и кооперация с другими одинокими пенсионерами.
Выходов больше одного, если не упираться в то, что баба зажралась, раз хочет развода.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
если один нелюбимый человек бесит при совместном проживании, то будут бесить и другие люди с которыми другие отношения
Хм. Ну, тут чисто имхо уже, но с мужем она прожила 40 лет, жила неплохо, была любовь, привязанность, привычка. А вот тот же зять для нее абсолютно чужой мужик.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Была ли там эта любовь и привязанность неясно, даже по выражению дочери все было не очень.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Зачем тогда аж 40 лет терпеть? Даже после того, как дочь съехала и уже даже ребенка родила. Уйди мать раньше - вполне успела бы заработать себе на маленькую квартирку.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Зачем тогда аж 40 лет терпеть? Даже после того, как дочь съехала и уже даже ребенка родила. Уйди мать раньше - вполне успела бы заработать себе на маленькую квартирку.
Инерция. Спустя несколько лет после отъезда детей из родительского дома часто довольно следуют разводы. Сколько там самостоятельной сепарированной жизни дочери из истории неясно. Может меньше пяти лет, если юзала родителей для помощи с ребенком
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Сколько там самостоятельной сепарированной жизни дочери из истории неясно. Может меньше пяти лет, если юзала родителей для помощи с ребенком
Вот же:
Цитировать
Варвара с мужем с самого начала живут отдельно от родителей, взяли ипотеку, у них ребенок, дочь-второклассница.

То есть лет 10 назад дочь съехала.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Съехала не равно сепарировалась, ну же.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Что с третьим человеком в семье можно взять в ипотеку трешку. Та же мать может взять на себя быт и присмотр за ребенком, оставив родителям лишь приятное общение и время для зарплатного/карьерного роста.
Сразу уточню, что речь не о том варианте, где желание съехать из под крыши над головой - симптом съезда крыши головы.

Я правильно понимаю, что вы - помимо прочих идей - предлагаете взять к себе сейчас жить человека, чтобы сейчас жить друг у друга на головах, с туманной перспективой позже влезть в ипотеку, возможно не на один десяток лет, имея на руках ребёнка (т.е. + иждивенец, которому, помимо прочих человеческих нужд и форс-мажоров, ещё и образование может быть нужно оплачивать), в обмен на копеечную пенсию, которая на этого человека и уйдёт, и туманную перспективу несколько облегчить быт (а им точно он сложен? а они точно сами не хотят за своим ребёнком полностью смотреть? а точно самому ребёнку не родительский присмотр комфортен?), с перспективой получить не то, что облегчение, а отягчение, потому что чёрт его знает, как сочетаются их взгляды на быт, и сможет ли вообще пожилой человек хоть какое-то время соблюдать договорённость, и всё это из-за того, что этот человек вот вообще никак не позаботился о своём будущем сейчас решил, что всё ему не так, пора валить? Или даже знал, что пора валить, но сидел и нихрена для этого не делал. А надо так потому что отношения хорошие.
 Знаете, хорошие отношения могут всё это окупить, без сомнений, могут и куда больше, но, скажем так, я бы такие пожелания "получающей" стороны сочла бы желанием испортить отношения в ноль. Потому что при взаимных хороших отношениях люди не хотят вгонять близких в многолетние долги и неудобства ради собственного комфорта, когда речь не то, что не о смертельном заболевании, отсутствии еды-воды-крова, а даже не о мельчайшей болячке.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ипотека это не долги, а инструмент приобретения недвижимости. После выплаты человек/семья получают право распоряжаться купленным жильем полностью.
И если читать тему глазами, то я накидала ещё несколько вариантов решения проблемы. Взрослого человека отличает то, что он ищет пути решения проблем исходя из своих и потенциально возможных ресурсов, а не ищет универсальный способ, подходящий всем или пытается сделать вид, что проблемы никакой и нет.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
То, что какая-то модель хорошо работала при аграрной экономике или даже индустриальной не доказывает её эффективность сегодня.
Быт очень существенно изменился даже за последние лет 10. Ещё совсем недавно не была так развита доставка, не были доступны роботы -пылесосы, посудомойки, мультиварки и прочая техника. Не было практически удаленки, иначе относились к детям.
Не занимает уже быт столько времени, чтобы это реально было выгодно. По крайней мере, если речь не про уход за младенцем.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
То, что какая-то модель хорошо работала при аграрной экономике или даже индустриальной не доказывает её эффективность сегодня.
Быт очень существенно изменился даже за последние лет 10. Ещё совсем недавно не была так развита доставка, не были доступны роботы -пылесосы, посудомойки, мультиварки и прочая техника. Не было практически удаленки, иначе относились к детям.
Не занимает уже быт столько времени, чтобы это реально было выгодно. По крайней мере, если речь не про уход за младенцем.
Нет ну почему.
Модель с человеком который за проживание возьмет на себя весь быт прекрасно работает и сейчас.
Появиться масса свободного времени, не нужно постоянно брать больничные, можно ребенка возить на секции/занятия, а не просто оставлять на продленке.
Собственно поэтому люди платят няням, домашнему персоналу, при наличии хм.. назовем это "экономкой". Можно вообще не держать в голове ничего. Что купить, что сделать это освобождает массу ресурса. Ибо если у тебя няня/клининг/заказ еды, то все это нужно помнить и организовать, а если бытом от и до занимается отдельной человек... сказка же.

НО
Одно большое и толстое НО
Когда это не нанятый персонал, а бабушка велика вероятность что вы будете жить так как она считает правильным, есть то что она считает нужным приготовить и так далее.
То есть высока вероятность конфликта. И она тем выше чем дольше младшее поколение успело пожить отдельно.