Автор Тема: нелапша.рф - Хотела поставить внука на горох за то, что обидел кота  (Прочитано 11126 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
раз ссылка
два ссылка

Цитировать
Покупали с мужем квартиру. На выходные назначали встречи, ездили, смотрели варианты. С детьми мама выручала, сидела. Дочка тогда только в первый класс пошла, а сын отметил пятилетие.

Это были третьи по счёту выходные, когда мы ездили по квартирам, а дети были у бабушки. Я всегда считала маму нормальным человеком, у неё свои загоны, но всё было в пределах разумного. К детям мама всегда была благожелательна. Она звонила, говорила, что скучает. Просила, чтобы дети почаще у неё бывали.

Мама обрадовалась, когда нам потребовалась её помощь. Реально обрадовалась. Всю рабочую неделю, она звонила или писала, рассуждала, куда можно сходить с внуками, что вкусненькое можно для них приготовить. Мне в голову не могло прийти, что что-то может случиться.

Мы с мужем отъехали от дома мамы, двинулись в сторону первой в списке квартиры. Позвонила дочь со своего телефона. По голосу было слышно, что она в истерике. Дочь просила, чтобы мы немедленно спасли их от бабушки. На заднем фоне слышались крики мамы и громкий стук.

Я сказала мужу, чтобы он разворачивался, взяла его телефон, и, оставаясь на связи с дочкой, позвонила маме. Голос мамы тоже был странный, она тяжело дышала, была возмущена. Я почти сразу стала кричать, так как сильно испугалась. Мама мне сказала, что она всё равно накажет моего сына, и сбросила звонок.

Отдала свой телефон мужу, он стал успокаивать дочь. Ещё раз набрала номер мамы, она ответила. Я ей пригрозила, что если хоть волос упадёт с головы моих детей, то я от её дома камня на камне не оставлю. После моей угрозы дочь сказала отцу, что бабушка ушла.

Картина в целом: на неделе мама спасла кота от школьников, которые над ним издевались. Забрала домой, сводила к ветеринару, решила оставить себе. Про кота я знала, мама говорила. Мы привезли детей, уехали смотреть квартиры. Детям было сказано о присутствии кота. Но кот детей боялся, залез за диван и не появлялся.

Пока мама накрывала стол, сын решил достать кота из-за дивана. Как-то ухватил кота за хвост, потащил, кот заорал. Мама прибежала, увидела, рассвирепела, кота забрала и сказала, что сейчас будет наказание. Наказание было озвучено: она решила поставить моего ребёнка в угол на горох. Дочь спросила у бабушки, что это за наказание. Мама объяснила, что это будет очень больно, но необходимо.

Пока мама искала горох на кухне, дочь в порыве спасти брата схватила его, утащила его в ванную комнату, там они закрылись. Мама принялась их оттуда выгонять. Дети отказались выходить, мама стала кричать, долбиться в дверь, грозить горохом обоим, выключила им свет. Дочь позвонила мне.

У мамы мы были минут через семь. Всю дорогу до мамы мы разговаривали с дочкой, успокаивали её, спрашивали, не вернулась ли бабушка под дверь ванной комнаты.

Добрались. Мама нам открыла, дети всё ещё сидели в ванной комнате. По телефону сказала, что это я, но, думаю, они и смаи услышали. Они открыли дверь, бросились ко мне в объятия. Муж в это время орал на мою мать, которая кричала в ответ.

Пока мы возвращались к маме, то из объяснений дочери поняли только то, что их хотят наказать, поставить на горох. Из маминых криков уже у неё дома стало понятно всё остальное. Когда все немного успокоились, мама села, закрыла лицо руками и разрыдалась. Кота ей было жалко, она вспомнила, что бедный кот пережил, когда услышала его голос, вспылила, поэтому так всё получилось.

Я не буду спорить, поступок сына был не совсем нормальным. У нас нет животных, но в контактных зоопарках сын всегда хорошо ведёт, в гости ходим, там тоже животных ни разу не обидел. Ему стало любопытно, он хотел посмотреть, погладить кота. Метод выбрал не тот, согласна. Надо было объяснить, что так нельзя поступать. Узнать, понравится ли ему, если его самого схватят за руку и потащат. Разговор! А не коленками на горох.

Отправила мужа с детьми в машину, маме всё высказала, возмутилась, как вообще можно было до такого додуматься? Я понимаю, кота жалко. Но речь о пятилетнем ребёнке, а не о школьниках, от которых мама спасла кота. Сын просто не подумал, что коту будет больно. Не подумать и целенаправленно причинить боль — разные вещи, за которые должны следовать разные наказания.

С мамой мы разругались в пух и прах. Я, оказывается, не умею воспитывать детей, ращу чуть ли не живодёра, и веду себя с детьми слишком мягко, поэтому они избалованные: если не хотят, то еду на тарелках оставляют; в магазинах складывают в корзину то, что им захочется; дочь спорит и пререкается.

Нормальные у меня дети. Я не заставляю их вылизывать тарелки дочиста. Если за столом наелись, то могут не доедать. В магазинах договорённость: они берут себе по одной вкусняшке и больше ничего не просят. Дочь начала спорить — возраст такой. Дома мы с ней договариваемся: не хочет человек сейчас уроки делать, пусть позже сделает, но точно сделает. Не вижу ничего страшного. На сына в садике ни разу не жаловались, у него во дворе очень много друзей, он дружелюбный, открытый ребёнок. И я точно знаю, что кота он обидел не со зла.

Какой ужас дети пережили в тот день, вспоминать страшно. В темноте, боящиеся наказания, слушающие дикие вопли бабушки, долбёжку в дверь. Я, пока мы возвращались к маме, чуть не поседела. Вспоминаю, сразу слёзы наворачиваются.

Последствия были. Сын стал бояться темноты, у дочки появилось небольшое заикание. Возила детей на сеансы к психологу, дочь пила препараты, назначенные неврологом. Мы справились, проблемы решили, но я очень боюсь, что когда-нибудь в будущем этот кошмар может аукнуться.

Я маму ни видеть, ни слышать не могу. Она взрослая женщина, должна была головой думать, что можно делать, а что нет. Она должна была остановиться, когда дети спрятались в ванной. Как вообще можно было додуматься выключить свет, орать, стучать, угрожать? Оставить и без того испуганных детей в темноте! В ванной были её родные внуки!

Квартиру мы купили. Ездили на просмотры всей семьёй, в один вариант влюбились единогласно. С мамой отношения натянутые, и не думаю, что что-то изменится. Я всё ещё на неё зла до чёртиков. Муж даже слышать имя мамы не может, он в тот день с трудом удержался, чтобы её не ударить.

Дети ездят к бабушке, к моей свекрови. О поездках к маме речи быть не может, я им даже по телефону общаться не позволяю. И сама не общаюсь. Мама с помощью родственников пытается достучаться, обещает, что подобного больше повторится, но свою вину признаёт частично. Она хотела защитить кота. А я хочу защитить детей. И буду их защищать даже от родной бабушки. Записано.

Горе, лапша забыла дописать последнее предложение.

Цитировать
В темноте, боящиеся наказания, слушающие дикие вопли бабушки, долбёжку в дверь.
...Да уж, тут и хоррор-фильмы не нужны. Меня бы такое и во взрослом возрасте напугало, особенно если неадекватный человек по ту сторону двери ещё и сильнее меня.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44851
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Пока читала, как дети прятались в ванной, вспомнила тот кадр


Детям, конечно, надо объяснить, что таскать животных за хвост нельзя. Но бабушка не просто палку перегнула - она ее сломала нахрен.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Почему аналогией тягания за хвост делают руку, а не более нежные части тела?
Просто странно.
В истории все упороты, только кота жалко.

Знаешь, до твоего комментария и мне не пришло  :-[ уши, нос, одиночные пальцы, а не вся конечность целиком...
Причём в истории не сказано "оттаскать", сказано "представь, что тебя".
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 15:53:08 от uvejourgen »
Мафия: Душечка

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Пока читала, как дети прятались в ванной, вспомнила тот кадр
*картинка*
Я тоже про него подумал. ;D
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Ни за что не надо таскать детей.
В 5 лет вполне объясняют словами и аналогиями, зачем физически доказывать?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я и говорю про то, что аналогия для объяснения странная, а не про то, за что таскать надо или не надо.
Мафия: Душечка

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Нормальная аналогия.
Ребенок вряд ли будет сопоставлять, за что ему тягаться больнее. За руку его тянули почти наверняка хоть раз. А за уши, носы и пальцы - очень сомневаюсь.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Припадки агрессии против своих же малолетних внуков не говорят ни о чем хорошем. В тот раз горох, в следующий раз она их зарежет.

Невменяемых к детям подпускать нельзя, потом годами лечиться будете.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +1814/-97
мда...
бабушка неадекват.
Я бы блин могла понять если бы она ребенка шлепнула когда увидела, что он кота мучает. Это первая импульсивная реакция.
Но вот это вот "на горох поставлю", с объяснениями что это и что это очень больно. Это прям садизм какой-то

Сопротивление детей вызвало рост агрессии. Это я понять могу (не в смысле это норм, а в смысле механизм понятен), но там реально неадекват какой-то.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Если б бабушка шлепнула внука, испугавшись за кота, я б может даже ей посочувствовала.
Но это реально какой-то спланированный садизм.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Соглашусь с Ведьмой: можно было б понять, если б бабушка под влиянием эмоций ударила внука. Да, типа бить детей нлеьзя и т.п., но здесь хотя бы понятна реакция. а вот так поднимать градус агрессии в течение долгого времени (а не будь у девочки под рукой телефона - до вечера б держала внуков взаперти без света?)...
Короче, все там маман верно делает - нефига к такой бабке детей возить, даже с родителями.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Бабушку бы к доктору, не было ли это дебютом? Хотя вроде это не первая подобная история
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Гнев на тех живодеров, от которых бабка спасла кота, она перенесла на более доступный объект... Не внуков она хотела так наказать, по ходу.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 15:42:55 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Гнев на тех живодеров, от которых бабка спасла кота, она перенесла на более доступный объект... Не внуков она хотела так наказать, по ходу.
Ну, она могла бы завести себе дедку и наказывать его

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Дедка не похож на тех звездюков, а внуки - похожи.
Яжеговномать

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Можно поискать дедку-карлика

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Объявление в газете "Ищу мужчину не моложе семидесяти, моложавого, карлика, желательно - мазохиста." И шквал звонков от претендентов...
Яжеговномать

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Это кот еще адекватный был, мой бы так руки располосовал что зашивать бы пришлось.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
У меня тоже вьетнамские флешбеки, как я в ванной закрывалась, а дед деревенский об дверь ванной колотился, так как чой то его не слушаются! Он хотел, чтобы я с мамой в лес за ягодами пошла. А я просто не хотела идти в лес, так как меня там ещё вчера комары накусали, а меня вообще пытались из дома выволочь насильно, чтоб я фигней не страдала дома, вот.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это кот еще адекватный был, мой бы так руки располосовал что зашивать бы пришлось.

Первая мысль, ага.
Кот из всей семейки, включая детей, самый адекватный.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Мой очень долго терпит, разными способами показывает, что ему неприятно (отворачивается, пытается уйти и т. д.), и только потом х*ярит когтями до крови. Больше я не пытаюсь его вычёсывать.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +2852/-12
  • А движения неловки...
Только кота и жалко.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Если ребёнок в пять лет не понимает, что не надо лезть к животному, которое от тебя спряталось, тем более силком его вытаскивать на свет божий, то ребенок дефектный. На горох его не надо, он всё равно не поймет смысла наказания. Его надо психиатру показать, найти какой-то способ откорректировать его поведение.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 632
  • Карма: +184/-1
  • Кролобулочка
Только кота и жалко.
А мелкая чем провинилась?
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
В целом да, такое поведение адекватно лет для 3х далее ребенку либо не поясняли либо он не имеет опыта негативного. Мне помнится в раннем детстве хватило первого раза когда меня поцарапала кошка чтоб я поняла что так не надо, это мне года 4 было примерно.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Цитировать
Я ей пригрозила, что если хоть волос упадёт с головы моих детей, то я от её дома камня на камне не оставлю.
Лучше бы ребенка своего нормально воспитывала, героинька комнатная. В пять лет ребенок уже должен знать, как обращаться с животными, и уж тем более должен знать, что трогать чужих животных без разрешения хозяев нельзя. Сама проиплась в воспитании, а мать у нее виновата. Истеричка.

Цитировать
Надо было объяснить, что так нельзя поступать.
Пятилетке, которого мать не воспитала? Станет он слушать какие-то объяснения, если ранее его избаловали.

Цитировать
Сын просто не подумал, что коту будет больно.
Он умственно отсталый? В пять лет не понимает, что такое "больно"?

Цитировать
И буду их защищать даже от родной бабушки
К психиатру бы этой курице. Типичная бешеная яжмамка, которая видит угрозу своим ненаглядным чадушкам там, где ее нет. Неудивительно, что сын в попу передутый растет.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Я помню, что в детстве мне прямо вдолбили в голову список, чего делать ни в коем случае нельзя, и что кошек нельзя дергать за хвост, было где-то в начале списка: нельзя пить воду из-под крана, нельзя играть с огнём, нельзя дергать кошек за хвост, нельзя переходить дорогу на красный свет и т.д.
Яжеговномать

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12881
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Кот из всей семейки, включая детей, самый адекватный.
Почему? Сестра - огонь! Брата защитила, помощь вызвала.

А что касается пяти лет. Ну не знаю, но если дома животных нет, а общение было только в контактном зоопарке (то есть никакой самостоятельности, под строгим контролем), то он легко не будет обладать соответствующим опытом. Ну и если кот таки его не исполосовал, я предполагаю, что в процессе коту не было больно.

Я предположил бы, что внук кота и тронуть не успел: полез под диван, животное включило превентивные угрозы из шипения и мява, на которые прибежала бабка и начала устраивать репрессии.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лео, а кота не защитила от брата.  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12881
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, а кота не защитила от брата.  >:(
Кота этого она в первый раз видит. А брата с рождения знает.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер