Все разделы > Из других источников

grazdano4ka.ru - Хочешь ребенка – роди себе своего, а моего не трогай!

(1/14) > >>

Каталина:
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/khochesh-rebenka-rodi-sebe-svoego-a-moego-ne-trogaj-krichit-v-trubku-sestra

--- Цитировать ---— …На прошлой неделе позвонила мне сестра, вся на взводе! – рассказывает тридцатисемилетняя Арина. – Ни здрасьте, ни до свидания, а сразу в лоб: «Что, думаешь, самая умная, что ли?». Я говорю – «Привет, Ириша, может, объяснишь, что стряслось?» – А она мне: «От дочери моей отстань, вот что! Прекрати ее сманивать, поняла? Живешь в своей Москве, и живи! А нас не трогай! Я не для того дочь растила, чтобы ты ее себе забрала!..»

…Арина родом из небольшого городка в Восточной Сибири – правда, малую родину она покинула сразу после школы. Поступила учиться в московский вуз, с успехом его закончила и домой больше не вернулась. Нашла работу в столице, росла, трудилась, зарабатывала. Поначалу пришлось помыкаться, но потом повезло: Арина смогла устроиться в хорошую компанию, зацепиться, показать себя и сделать карьеру.

Сейчас девушка работает на высокооплачиваемой, к тому же любимой и интересной, работе, выплатила ипотеку за небольшую квартиру в новостройке, сдала экзамен на водительские права и приобрела автомобиль. Пару лет назад в своей новой квартире Арина сделала ремонт под себя, выбрала красивую мебель и бытовую технику. Недавно она взяла ипотеку еще на одну однокомнатную. Это будет поддержка в старости. Сейчас во второй Арининой квартире живут квартиранты, их деньгами, немного добавляя, она и выплачивает кредит.

И личная жизнь у Арины в полном порядке, правда, она ее не афиширует. Замуж выходить девушка не хочет, а зачем? Детей рожать не планирует. Ей и так хорошо. Маму Арины это очень расстраивает.

— Мама считает меня неудачницей: у меня нет семьи и детей, на этой почве очень жалеет! – смеется Арина. – Тому, что я сознательно этого не хочу, не верит. Между тем, я и с предпоследним молодым человеком рассталась только потому, что он настойчиво тащил меня в ЗАГС и умолял родить. Ну правда, не нужно мне этого! Мне моя свобода дороже…

Кроме мамы, на малой родине у Арины еще есть сестра и племянница. Сестре Ирине сорок пять, племяшке Юле семнадцать, она заканчивает десятый класс. С мужем Ирина развелась, когда дочери не было и года – тот пил, гулял, жил своей жизнью. Мог выйти в магазин за сигаретами и вернуться через три дня. А непосредственно перед разводом стал еще и руки распускать. Ирина такое терпеть не стала, собрала ребенка и ушла к матери. И стали они растить Юлю вдвоем.

— Непросто им пришлось, зарплаты у них там копеечные, работы нет почти, – рассказывает Арина. – Мама вскоре вышла на пенсию, сестра устроилась продавцом в овощной ларек, была рада и счастлива, что хоть такая работа есть. Личной жизни никакой так больше у нее и не было, растит дочь. Мама пенсию свою вкладывает в общий котел, только так и выживают. Папаша алименты платит от случая к случаю, и такие копейки, что и говорить не о чем. На него надежды никакой. Сестра, чтоб как-то сводить концы, берет лишние смены, неделями работает по двенадцать часов без выходных, пашет буквально, вся больная, выглядит на десять лет старше своего возраста…

Как только Арина в Москве встала на ноги, стала помогать своим. Одежду покупала для племянницы, игрушки, в школу собирала ребенка практически каждый год, в августе.

А прошлым летом Арина решила навестить родных – за почти двадцать лет жизни в Москве в третий или четвертый раз.

— Практически заново познакомилась с племянницей, Юлей, до этого я ее видела совсем малышкой, а тут уже взрослая девушка совсем! – рассказывает Арина. – Очень она мне понравилась. Вдумчивая, серьезная, учится хорошо… Спросила ее, куда дальше планирует идти после школы. Ну, у них там выбор невелик, так что, скорей всего, говорит, в пединститут, а там видно будет… Блин, я себя вспомнила в ее возрасте, так жалко ее стало. Городок загибается, никаких перспектив. А девочка реально умная, ОГЭ хорошо сдала, ей учиться надо… летом я ей ничего говорить не стала, впрочем. Пообщались мы хорошо со всеми, я собралась и уехала…

Юля все никак не шла у Арины из головы, и после Нового года она написала ей в мессенджере.

— Предложила ей приезжать учиться в Москву! – рассказывает Арина. – Прямо со следующего учебного года, одиннадцатый класс заканчивать тут, сходить на профориентацию, выбрать нормальный вуз, сдавать ЕГЭ и поступать туда, куда сможет. Я со своей стороны готова помогать – репетиторов нанять, каких надо, на Дни открытых дверей свозить, ну и, разумеется, предоставить койко-место и тарелку супа на время поступления. Поступит, будет видно, со мной останется или в общежитие к девчонкам уйдет. В крайнем случае, квартира отдельная у меня есть, выселю квартирантов и пущу Юльку, пока учится. Ну жалко девчонку. Умная, способная, красивая, нечего ей там, в этой провинции, делать…

С сестрой Арина на эту тему пока не говорила, переписывалась с племянницей. Юля от предложения тетки пришла в восторг, и, радостная, побежала советоваться с матерью.

Но Ирина встала в позу.

— Кинулась мне звонить с такими дурацкими претензиями, что ой! – рассказывает про сестру Арина. – Типа, она ночей недосыпала, куска не доедала не для того, чтобы МНЕ ребенка вырастить! Юльку она растила для себя! Хочешь, говорит, ребенка – роди себе своего и вырасти с пеленок, а моего не трогай! Зачем ты сманиваешь мою дочь? Отстань от нас!

Арина просто в шоке: отпускать дочку в богатую и обеспеченную столичную жизнь сестра отказывается категорически. Даже несмотря на то, что Юля сама рвется к тетке – а может быть, именно поэтому. В сестре проснулась какая-то иррациональная материнская ревность, вот никуда не поедет, и все! Только через мой труп! Не для того я ее растила, чтобы ты забрала…

Как быть в такой ситуации?

Предоставить семнадцатилетней Юле самой разбираться с матерью? Она девочка тихая и покладистая, воевать с Ириной не будет. Скажет мать – сиди дома, будет сидеть.

А может, нужно помочь девчонке освободиться от гнета родственников? Дождаться, в конце концов, восемнадцати лет и забрать ее оттуда?

Как быть в такой ситуации? Что думаете?


--- Конец цитаты ---

Elf78:

--- Цитировать ---отпускать дочку в богатую и обеспеченную столичную жизнь
--- Конец цитаты ---
Ну да, на въезде в маааацкву каждому же вручают чемодан с деньгами.

Вообще строить какие-о планы с чужим несовершеннолетним ребенком, не ставя в известность его родителей, действительно не ок.

ZloeAloe:
То есть как собирать ребёнка в школу и подкидывать денег, так это родная кровь любимая, а как переехать - так это "роди себе своего"?

Elf78:

--- Цитата: ZloeAloe от 01 Апреля 2023, 14:45:14 ---То есть как собирать ребёнка в школу и подкидывать денег, так это родная кровь любимая, а как переехать - так это "роди себе своего"?

--- Конец цитаты ---
Да, именно так. А почему должно быть иначе? Дети не продаются, прикинь.

Morphine69:
Стоило сначала поговорить с мамой девочки.

Вообще, раз уж пошла такая пляска, то пусть доучивается в своей школе, а в 18 стартует в Москву. Может, сразу в приличное место и не поступит, конечно, но если у тёти есть желание и возможности племяшку поддержать, то не проблема. Подготовится и поступит через год.


--- Цитировать ---Типа, она ночей недосыпала, куска не доедала не для того, чтобы МНЕ ребенка вырастить! Юльку она растила для себя!
--- Конец цитаты ---
Судя по этому вот всему, у мамы план примерно такой: дочь поступает на заочку и звиздует работать, шоб маме жить полегче стало.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии