Все разделы > Из других источников

злючка.рф - Уволилась чтобы помогать старшей дочери

(1/5) > >>

Снусмумрик:
https://злючка.рф/2023/04/01/уволилась-чтобы-помогать-старшей-доч/

--- Цитировать ----В тот момент мама радостно объявила, что она нужна старшей дочери и бегом побежала увольняться, тем более, что работа надоела, коллектив сволочной, ее не ценят и так далее, -рассказывает Ольга, – а то, что ей на тот момент было 47 лет в расчет ни разу не взяла. А что, на тот момент в ней нуждалась обожаемая Наташа, был муж, который худо-бедно ее кормил, а на меня, тогдашнюю студентку- второкурсницу, можно было и забить вообще.

Ольге сейчас 26 лет, ее старшей сестре 30, маме всего 54 и 7 лет уже мама нигде не работает. Потому что именно 7 лет назад у старшей дочери Натальи, вышедшей замуж, родились две девочки. Племянницы Ольги близняшки, конечно, с двумя детьми сложно справляться, но припомнить случай, чтобы ради этого пошла увольняться вполне трудоспособная и еще молодая женщина, Ольга не может.

-Отец умер, когда мне было 9, сестре 13, – продолжает Ольга, – несколько лет мы жили втроем с мамой, а незадолго до свадьбы моей сестры в жизни мамы появился мужчина.
Наталья с мужем жили отдельно, на его территории в крохотной однокомнатной, Ольга училась в институте, а в их с мамой двушке появился дядя Леня. Мужчина как мужчина, разведен, своего жилья нет, работал, к маме относился хорошо.

-Сестра заныла почти сразу как узнала, что детей у нее будет двое. К такому развитию событий она была не готова. Мама тоже заохала. Ближе к родам свекровь Наташи сказала, что она отпуск возьмет на пару недель, чтобы помогать, – вспоминает Ольга, – а наша мама вдруг решила, что две недели – это ни о чем, что с двойней надо справляться в четыре руки постоянно, а зять же работает. И ничего лучше не придумала, как взять и написать заявление об уходе. Прямо с маской жертвенности обстоятельств и лозунгом: “Я должна помочь дочери, кто же, если не я”. Только даже дяде Лене мама о своем решении объявила буквально уже по факту: “Завтра на работу не пойду, буду выхаживать внучек”.

Муж матери такого развития событий не ожидал: пришел жить к работающей самостоятельной женщине, на ее жилплощадь. Одно дело полки прибивать, кран подкрутить, гардину повесить, а другое дело – кормить неработающую жену и ее дочь, которая студентка.
-Претензии за меня предъявил, сказал, что учить чужую дочь не обязан, мама поругалась, поплакала, пообещала, что девочки окрепнут и через годик или раньше она устроится на новую работу. Я? А мне мама сказала, что раз такая тяжелая ситуация в семье, то я должна как-то подрабатывать, – до сих пор злится Ольга.

-Ну да, обидно, – соглашается подруга, – получается, Наташе образование дали, а ты сама-сама?
-Получается, что так. А вот Наташа с детьми сама-сама никак не могла. Ну что делать, устроилась в кафе, до 2-х ночи на работе, с 8-ми утра на лекциях, вещи болтались на мне, глаза красные от недосыпа, по учебе съехала, – констатирует Ольга, – да еще и дома вечные скандалы, мамин муж куски считает и за мамой, и за мной. Ну и конечно ни через год, ни позже мама никакую работу искать не стала.

-Ой, девочки у Наташи такие шустрые, она ничего не успевает одна, – говорила мама и на целый день уходила к сестре, поручая младшей дочери еще и сделать кучу домашних дел.
-А когда их делать? С учебы прибегу и бегу на работу, утром собираюсь под крики отчима, что он нас дармоедок кормит, а дома даже ужина нормального нет. Ну вот мать он кормил, а я весь заработок отдавала в общий бюджет. А готовить ему… не было ни сил, ни времени, ни желания. Это не мой муж, в конце концов.

В середине 4-го курса Ольга не выдержала: ушла на заочное отделение, нашла работу, сняла квартиру. Сейчас она считает, что все сложилось даже к лучшему: случайная работа, куда ее взяли помощником бухгалтера, стала любимой. Она уже давно самостоятельная единица, неплохо зарабатывает, появились связи и клиенты, которых можно вести в свободное время, год назад она взяла в ипотеку небольшую студию.
Год назад вообще в семье случились большие перемены: Наташа родила еще одного мальчика, мама, которая было “вернулась в семью”, так как внучки подросли и не требовали уже такого пристального внимания, снова помчалась к старшей дочери.

У дяди Лени случилось острое дежавю, он снова оказался перед фактом, что ужинать ему придется макаронами, сосисками или бомж-пакетами. Огляделся мужик, да и нашел себе новую женщину, не обремененную тремя малолетними внуками. Новая женщина берегла и ценила “священные штаны”, стряпала пироги, борщи варила. И что характерно, в свободное от работы время, то есть она еще и деньги в семью приносила.

-Ну и вот, – говорит Ольга, – мама оказалась у разбитого корыта. Наташе она уже не нужна фактически, да они и ипотеку взяли на двушку. Однокомнатную зятя сдают, платят ипотеку с этих денег. Сестра дома сидит, работает только муж, содержит себя и еще четверых человек. Кормить и поить тещу в его планы не входит.
-Ну она вообще-то его детей нянчила…
-Вот и мама об этом зятю сказала, – усмехается Ольга, – только услышала в ответ, что он ее об этом не просил, а его жена поныла бы первое время, да и справилась бы сама.

-Ну так рассудить, – вздыхает мама, – если бы он даже и хотел мне материально помогать, то все равно бы не смог. Не с чего, на его шее жена и трое деток. Про ипотеку не говорю, она сама себя окупает.
-Ну и мама вспомнила, что у нее есть младшая дочь, которая живет припеваючи и у которой до сих пор никто на шее не сидит?
-Вот именно! – говорит Ольга, – Напрямую именно так и сказала, что работу она пока найти не может, но найдет, а пока ей надо что-то есть и чем-то платить за коммуналку, а то долги накопятся.

-А ты?
-А я не имею никакого желания сажать маму себе на шею. Работу можно найти. Трудно, у нее же перерыв большой и возраст. Но если не придираться, то какую-то работу, чтобы себя кормить, она найдет. Но ей какую-то не надо, теперь она вспоминает о той, которую потеряла: сидела себе в офисе, никого не трогала, денежка капала, эх…

Ольга категорически отказалась материально помогать матери. Она нянькой у сестры была долгие годы? Прекрасно, пусть теперь ей сестра теперь помогает, ну или маме надо идти и работать няней, получалось же с внуками.
-Прислугой? – в ужасе воскликнула мама, – Вот спасибо, дочка. Не думала, что ты мне в служанки посоветуешь идти. Одно дело за внучатами смотреть, а другое дело за детьми хозяев. Наташа бы помогла, но у нее же дети…

-Записала меня в одну команду с дядей Леней, мы теперь предатели: он ушел не захотел ее содержать, я тоже слилась, оставила ее в беде, – говорит Ольга, – одна Наташа по-прежнему святая: помогла бы, но у нее же дети!
--- Конец цитаты ---

tayojka:
А что тут обсуждать: Валентина - дура, которой плевать на всех, кроме старшей доченьки. Младшая все правильно сделала, послав маман в пеший тур.

ГОСТ_8239-89:
Какава овца, ну вы поглядите!

Сигрлинн:
Почему бабка в декрет не пошла, а сразу уволилась?

Tigresse:
Если детали убрать то в целом прям моя свекровь. Уволилась в 55 (я ж пенсионер!) и с тех пор сидит дома вместе с старшим сыном которому 40+ и который принципиально не работает тоже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии