Автор Тема: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата  (Прочитано 22428 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« : 25 Апреля 2023, 20:28:34 »
Цитировать
Нытья не будет. Просто история для мнений.
Как высказалась моя мама: "Не пьёт, не бьёт, не изменяет. Что тебе, мерзавка еще нужно?!!!!!"
И что ей ответить? Да ничего. Я просто говорю: "Это моя жизнь и я приняла решение. Если ты не хочешь меня поддержать в этом решении - не надо вообще в это вмешиваться"

Что случилось? Случился скандал. Муж начал кричать, что я после работы сижу по часу в машине перед тем, как зайти в дом. И наверняка "С любовником по телефону разговариваю"
Меня возмутила его необоснованная ревность? Нет. Я просто вдруг осознала, что я действительно после работы и более часа дороги по пробкам, не иду домой, а сижу в машине. Слушаю музыку, читаю Пикабушечку, зависаю в соцсетях.

"Эй, подруга, это нифига не норма! Ты чего в самом деле?" - подумалось мне. И я, игнорируя неутихающий поток слов из мужа, пошла обратно в машину. Села и поехала. Не куда то конкретно, а просто поехала. Каталась по кольцевой. Сначала в голове было пусто. Я убегала от конфликта. Я вообще ссыкуха, которая боится конфликтов. Я всё ехала и ехала. По красивой дороге с ярким рядом высоченных фонарей. Потом увидела заправку. Съехала к ней. Купила кофе и пончиков, потому что желудок "выводил рулады" от голода.
Села с этим добром за столик и заплакала . Нет, на самом деле. Для драматизма истории, нужно было бы добавить в этом месте слёзы. Но было наоборот. Меня, словно отпустило. На мониторе в углу крутили старые клипы. Из девяностых. Бритни Спирс, Бекстрит бойз. Вот это вот всё. Я пила кофе. Ела пончики и мне было тааааааак хорошо.
Не надо чистить кошачий лоток, не надо гулять с собакой. Блин, да я вообще не люблю животных. Не надо готовить ужин. Не надо мыть посуду. Ничего не надо.

Вот поэтому я сидела в машине после работы. Я отдыхала перед второй работой.
Готовит плита, моет раковина, стиральная машина разъезжает по квартире, как далек с вантузом и сама снимает постельное, собирает носки по полу, стирает и сама потом развешивает. Утюг сам утюжит и раскладывает вещи по шкафам.
Всё само. Кот сам убирает за собой говно. Пёс сам себя выгуливает и сам купается после прогулки. Швабра сама намывает полы. Шерсть с блоховозов сама собирается в аккуратные комочки и заползает в мусорное ведро, а не распределяется ровным слоем по всем поверхностям.
А почему, собственно, это всё делаю я?
Пёс у мужа был до меня. Кота он принёс не советуясь со мной. Муж с работы приходит значительно раньше.
Почему мы не делим обязанности?

Потом у нас был разговор. И попытка пожить "По новому". Но не получилось.
Через неделю муж начал подсчитывать, кто сколько зарабатывает. Я зарабатываю на 7 000 меньше, чем он, и значит я должна продолжить отрабатывать вторую смену дома.
Я вспылила и сказала, что мне проще поменять работу и начать зарабатывать больше.
И вообще, разницу в зарплатах вполне съедает кредит на его машину, которая стоит в полтора раза дороже моей.
Не получилось у нас конструктива. Получились взаимные упрёки. И непонимание.

Я советовалась с родителями. С подругами. С коллегами. Мне нужно было понять, как блин, люди то так живут?
И я начала собирать более широкую палитру мнений. Здесь, на Пикабу. Пошла целенаправленно по тегу "брак (супружество)". И начала читать комментарии.
Их здесь и тысячи. Тысячи комментариев от тысяч мужчин и женщин.
И вот тут я поняла, что он не изменится. Просто есть мужчины, считающие, что "женщина должна". А если что не нравится "разводись, кто тебя за пятку держит?"
И я вдруг осознала, что реально же не держит. Детей нет. Ипотека? Да хрен с ней. Разберёмся.
Любовь? Наверное нет её. Если я домой не лечу, окрыленная, как три года назад, а прячусь в машине, до последнего оттягивая момент встречи с "любимым".
А "любимый" подсчитывает, сколько я денег принесла в дом и имею ли я право, вернувшись с работы не вставать к плите, а заказать пиццу. Или ожидать, что ужин пару раз в неделю приготовит муж.

В общем развелись. Муж всё еще пылит на тему "Ты наверняка по кобелям давно шлялась, не рассказывай мне тут про кошачий лоток!"
Я купила на деньги после раздела наших ипотечных хором маааааленькую студию в пригороде. Тоже в ипотеку, разумеется. Здесь нет ни котов, ни собак, ни мужа. Эхо есть, потому что из мебели только ортопедический матрас и ноутбук. Кухню заказала, но её только через месяц сделают.

Мама названивает, но я просто спрашиваю "Ты по поводу развода? Да? Тогда я с тобой разговаривать не буду"
И вешаю трубку.
Она говорит мне, что никогда мне этого не простит. Что в семье "отродясь разводов не было". Что женщина должна всеми силами стараться сохранить брак, иначе она позор семьи. Что я младшей сестре подаю плохой пример.
И ведь "Не пьёт, не бьёт, не гуляет!"
"Ты еще пожалеешь!"
"Будешь назад проситься, а он не примет!"
"Тебе 32 года, ты когда рожать собираешься? Когда ты еще мужа себе найдёшь в таком возрасте?!"

А я счастлива. Просто счастлива.
Зачем я это пишу?
Потому что здесь, на Пикабу, я нашла слова, которые помогли мне разобраться в моей жизни. И может быть этот пост или комментарии под ним кому то тоже помогут. Сделать выводы и сохранить семью. Или осознать проблему и развестись.
https://pikabu.ru/story/prinimayte_v_ligu_razvedenok_10108063

Трындец, у автора окружение.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #1 : 25 Апреля 2023, 20:46:22 »
7 тысяч разницы - вот это я понимаю мужик-добытчик. ;D
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #2 : 25 Апреля 2023, 20:49:15 »
Комменты на Пикабу приятные.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #3 : 25 Апреля 2023, 20:53:59 »
Автор умничка! Окружение - у*бки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #4 : 25 Апреля 2023, 21:17:53 »
Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там? Зачем ждать, чтоб муж приготовил ужин, если можно просто на него не готовить?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #5 : 25 Апреля 2023, 21:19:40 »
Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там? Зачем ждать, чтоб муж приготовил ужин, если можно просто на него не готовить?
Это конфликт.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #6 : 25 Апреля 2023, 21:21:10 »
Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там? Зачем ждать, чтоб муж приготовил ужин, если можно просто на него не готовить?

Я так понимаю, он с порога ей претензии предъявляет, а это слушать никому неохота
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #7 : 25 Апреля 2023, 21:31:15 »
Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там? Зачем ждать, чтоб муж приготовил ужин, если можно просто на него не готовить?

А почему ты считаешь, что если ждать, то он приготовит ужин?  :o

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #8 : 25 Апреля 2023, 22:15:25 »
Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там? Зачем ждать, чтоб муж приготовил ужин, если можно просто на него не готовить?
Потому что дома муж. И он ожидает,что она почистит лоток, запустит стирку, приготовит ужин и так далее. И если нет, то будет конфликт. А автор не хочет конфликт, она хочет час в день личного времени
+884/-14

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #9 : 25 Апреля 2023, 22:38:14 »
Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там? Зачем ждать, чтоб муж приготовил ужин, если можно просто на него не готовить?

Потому что в машине она сидит одна, а дома ей сядут на мозг, уши и нервную систему.
Ловите человека, который не знает, как это - не хотеть возвращаться домой.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #10 : 25 Апреля 2023, 23:08:29 »
У меня такое было.  Ты идешь домой, в свою собственную квартиру, и смотришь на окна: дома или нет? Окна горят, дома... Садишься на лавочку в сквере и серфишь интернет, заказываешь товары, пишешь сообщения... Лишь бы не идти туда, не общаться. Сидишь и понимаешь, что это какая-то фигня, что надо всё закончить... Но... Вдруг будет скандал, не хочу, лучше бы он сам понял и сам ушёл... А ему норм.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #11 : 25 Апреля 2023, 23:27:52 »
А почему ты считаешь, что если ждать, то он приготовит ужин?  :o
Ну так она пишет, что в интернете начиталась, что имеет право ждать чтобы муж пару раз в неделю приготовит ужин.
Вообще если дошло до того, что домой противно идти - дело гиблое, и вот это вот "у нас в семье никто не разводился" тоже жесть. Уж на что я за сохранение семьи, критическое отношение к себе и мягкое к тем, с кем живешь - но тут сохранять нечего было.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #12 : 25 Апреля 2023, 23:29:56 »
Помню, я после смерти мамы пару месяцев любила так сидеть в машине возле дома. Да и после иногда, не так долго, правда. Не потому что дома как-то плохо или надо делать дела, а просто хотелось побыть одной, подумать. Да и вообще кататься по ночному городу без цели, слушать музыку, есть булочку на заправках - такое знакомое, сейчас этого очень не хватает. Дома, даже если одна, даже если делать ничего не надо, все равно не то. Приходишь и в любом случае какая-то суета, чаю налить, переодеться там, кот приходит гладиться, сосед тащит катку с матами и орами.
При этом я люблю и приходить домой, когда муж дома, и кататься вместе с ним, но вот это время в полном одиночестве просто другое. И я бы знатно офигела, если бы за это мне кто-то вздумал претензии предъявлять.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #13 : 26 Апреля 2023, 01:29:41 »
Я люблю посидеть в машине, когда уже приехала домой. Потому что там как-то уютно и такой кайф не следить за дорогой, а просто сидеть. А ещё больше нравится после прогулки, когда устали ноги и спина, сесть и минут 20 просто отдыхать и греться (или остывать пол кондиционером), а если ещё есть что перекусить! Если зима, то все равно даже в холодной машине теплее, и постепенно нагревается воздух и можно уже снять куртку  А на улице уже давно темно, светят фонари и снег на лобовом стекле...
И одиночество в машине - совсем не такое, как в квартире. И то, и то прикольно, но по-разному ощущается.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2023, 01:32:32 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Карма: +62/-4
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #14 : 26 Апреля 2023, 01:56:31 »
ну и славно. ток от мамани ещё надо избавиться.

Цитировать
А почему, собственно, это всё делаю я?
Пёс у мужа был до меня. Кота он принёс не советуясь со мной. Муж с работы приходит значительно раньше.
действительно. это что-то из области "у меня мама стала лежачей, так что давай ухаживай за ней".

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #15 : 26 Апреля 2023, 07:12:43 »
Знакомо "не хочу идти домой, сижу в машине".
в прошлом браке - приходишь домой и муж высказывает, что дочь ему ответила вот так, собаку пора вычесывать, мусор опять никто не вынес. или просто смотреть с недовольным выражением лица, будто кило какашек съел. условный рефлекс вырабатывается, приход домой = неприятные события.
а в машине никто на мозг не давит. там ты хорошая. там кондер. там тебе не выскажут ни за что и нервы не будут трепать. там ты можешь хоть фильм с Челентано включить хоть на форумах висеть, хоть на алишке себе майку выбирать.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #16 : 26 Апреля 2023, 09:28:40 »
Цитировать
стиральная машина разъезжает по квартире, как далек с вантузом
???

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #17 : 26 Апреля 2023, 09:31:48 »
???
Думаю
Цитировать
Да́леки — вымышленная внеземная раса мутантов из британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». В сериале далеки представляют собой полукиборгов с планеты Скаро, созданных учёным Давросом во время последних лет тысячелетней войны между народами каледов и талов. Генетически они являются мутантами человекообразной расы калед, помещёнными в тяжело бронированные (в том числе способные летать) мобильные платформы. Получившиеся существа являются могущественной расой, нацеленной на завоевание Вселенной и доминирование без жалости и угрызений совести. У далеков отсутствуют все эмоции, кроме одной — ненависти[1].


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #18 : 26 Апреля 2023, 09:36:13 »
Для ЛЛ: бабе надоел муж, они развелись, мать ипет моск.


Я понял, что у меня заместо машины туалет  ;D


Я одно не понимаю - нафига сидеть в машине, если можно прийти домой и сидеть там?
Потому что "придешь домой - там ты сидишь".
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2023, 09:38:58 от Elf78 »

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #19 : 26 Апреля 2023, 10:38:34 »
О, у меня никогда не было машины, но перед каждым разводом вдруг появлялось большое желание с работы домой идти максимально окружным путём. А к третьему у дома открылся спортзал, работавший до двух ночи. Ваще восторг. Погуляешь, домой зайдешь за спортивной одеждой и вперед качаться, а там уже глядишь и спать пора.

Да, я тоже не люблю отношения выяснять, ваще считаю, что это бесполезно. Если там такая пропасть взаимных претензий, которые годами копились и так и не были разрешены, то вечер нервотрёпки со швырянием посуды точно ничего не изменит. А в качестве эмоциональной разрядки я уж лучше жопу покачаю. Полезнее.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #20 : 26 Апреля 2023, 10:40:31 »
У меня нет машины, в нашем маленьком городке в ней нет особой необходимости. Я живу через дорогу от работы. Поэтому у меня лавочка у подъезда. После работы ставлю сумки с покупками на лавочку, стою, курю, туплю в телефон. Дома не ждут меня недовольные лица и упреки. Но ждут грязные кошачьи лотки. Ужин, который нужно готовить. Куча мелких дел. А после работы совсем не хочется заходить на вторую смену.
qui pro quo

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #21 : 26 Апреля 2023, 11:01:11 »
Искренне рада за девушку!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #22 : 26 Апреля 2023, 12:28:24 »
У меня нет машины, в нашем маленьком городке в ней нет особой необходимости. Я живу через дорогу от работы. Поэтому у меня лавочка у подъезда. После работы ставлю сумки с покупками на лавочку, стою, курю, туплю в телефон. Дома не ждут меня недовольные лица и упреки. Но ждут грязные кошачьи лотки. Ужин, который нужно готовить. Куча мелких дел. А после работы совсем не хочется заходить на вторую смену.

А Вы одна живёте? С лотками ничего не сделаешь, конечно, убирать придется, а ужин можно купить/заказать, облегчив себе жизнь)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #23 : 26 Апреля 2023, 12:53:47 »
А Вы одна живёте? С лотками ничего не сделаешь, конечно, убирать придется, а ужин можно купить/заказать, облегчив себе жизнь)
Есть, кстати, и самоочищающиеся лотки. Типа, котик закопал, вышел, там основание лотка прокручивается, всё, что не песок, удаляется и в пакетик запаивается. Но хз как оно на самом деле, я не проверяла)
+884/-14

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #24 : 26 Апреля 2023, 13:01:03 »
Такой лоток дико дорогой.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #25 : 26 Апреля 2023, 13:23:59 »
Такой лоток дико дорогой.
А еще они массивные, стрессовые для котов и все равно требуют очистки.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #26 : 26 Апреля 2023, 13:31:25 »
Ладно большой и дорогой - его надо к системе водоснабжения подключать, т.е. заведомо не поставишь на балкон.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #27 : 26 Апреля 2023, 13:52:51 »
Ладно большой и дорогой - его надо к системе водоснабжения подключать, т.е. заведомо не поставишь на балкон.
зачем к системе водоснабжения?
Вроде только к розетке?
А еще они массивные, стрессовые для котов и все равно требуют очистки.
Но ведь сильно реже?
А в чем стресс?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2023, 14:10:51 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1986
  • Карма: +335/-4
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #28 : 26 Апреля 2023, 14:34:17 »
зачем к системе водоснабжения?
Вроде только к розетке?

Но ведь сильно реже?
А в чем стресс?
Есть варианты, которые промывают наполнитель и отправляют отходы в канализацию
Лично моё спасение - силикагелевый наполнитель. Регулярно убирать нужно только какахи, а всё остальное - раз в неделю/две/три, в зависимости от кошки и наполнителя
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #29 : 26 Апреля 2023, 14:36:18 »
Они закрытые - раз, а во вторых шумные - два. И самое жуткое, что могут начать работу по очистке, пока кот копается.
Вообще когда я только про них узнала, то пошла читать на форумах о них, так вот многие коты не юзают такие лотки и гадят рядом.
Сопротивление: Фея Любви Боря