Автор Тема: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата  (Прочитано 22463 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #60 : 27 Апреля 2023, 11:41:32 »
Ну, готовить мужик не умеет только в одном случае - ему есть на кого это повесить)
Так-то при сохранном интеллекте откатать по весам и таймеру простые алгоритмы готовки для несложных блюд доступно любому без тяжелой инвалидности.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #61 : 27 Апреля 2023, 11:45:24 »
Даже по весам не надо. Курицу целиком помыть, посыпать солью и поставить в духовку - вообще ничего уметь не надо, только знать какую температуру ставить и на сколько времени. Это можно записать если не запомнить никак

Есть захочешь - научишься готовить сразу. А уж когда на свои деньги продукты начинаешь покупать, тут же и глазомер включается :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #62 : 27 Апреля 2023, 11:46:23 »
Есть захочешь - научишься готовить сразу. А уж когда на свои деньги продукты начинаешь покупать, тут же и глазомер включается :D

А как полечишься разок у гастроэнтеролога - и качество готовки резко возрастает  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #63 : 27 Апреля 2023, 11:49:12 »
Возможно
Мне просто вкусно то, что не особо-то и вредно. Проблемы с животом в основном от стрессов были
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #64 : 27 Апреля 2023, 12:13:34 »
Даже по весам не надо. Курицу целиком помыть, посыпать солью и поставить в духовку - вообще ничего уметь не надо, только знать какую температуру ставить и на сколько времени. Это можно записать если не запомнить никак

Есть захочешь - научишься готовить сразу. А уж когда на свои деньги продукты начинаешь покупать, тут же и глазомер включается :D

В целом согласен, только записывать в наше время не обязательно, открываешь гугл и ищешь рецепт. А вместо глазомера включаются весы. Глазомер не от принадлежности денег включается, а с опытом.

А вот конкретный уровень того, что готовить может различаться. Мне вот пока не приходила мысль поставить курицу в духовку. Зачем, если есть методы попроще?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #65 : 27 Апреля 2023, 12:22:44 »
По мне так, самый простой метод готовки - это именно засунуть в духовку, подождать скорее надо и вытащить   ;D переворачивать не надо, следить не надо. Один минус - долго. но целая курица - это дофига на одного-двух человек
+884/-14

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #66 : 27 Апреля 2023, 12:32:54 »
Охереть. Мальчику неприятно мыть лотки? Как хорошо, что мама от этого кайфует. И зачем учиться нормально готовить? Есть же мама, ей в кайф.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #67 : 27 Апреля 2023, 12:35:19 »
По мне так, самый простой метод готовки - это именно засунуть в духовку, подождать скорее надо и вытащить   ;D переворачивать не надо, следить не надо. Один минус - долго. но целая курица - это дофига на одного-двух человек

Никто же не заставляет покупать курицу целиком. Или? Курицу кусками можно сварить - перворачивать не надо и противень мыть тоже. Можно купить филе какое-нибудь и на сковородке приготовить - сковороду мыть проще, чем противень. Или вообще отойти от курицы и овсянку сварить.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #68 : 27 Апреля 2023, 12:38:43 »
А еще можно пожарить курицу в листочках, тут вообще почти ничего не надо мыть, сковородка почти чистая, ее помыть 1 минуты хватит, а плита не забрызгана маслом. Тут даже ребенок справится

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #69 : 27 Апреля 2023, 12:41:15 »
Pipi Bent Классик не пылит, и комочки спокойно дождутся того, когда их нужно будет выгребать. Незачем по несколько раз в день в лотке ковыряться.
А потом его хрен оскребешь от лотка( Я с него, в итоге на силикагель пока перешла.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4714
  • Карма: +9050/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #70 : 27 Апреля 2023, 12:44:37 »
Охереть. Мальчику неприятно мыть лотки? Как хорошо, что мама от этого кайфует.
Если кошки мамины, то кто лотки мыть-то должен?
если мама моет лотки за котиками 21-летнего лба, то это высокие, высокие отношения)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #71 : 27 Апреля 2023, 12:59:58 »
Да, видала я в своей общаге много витающих в облаках физиков и математиков 17-18 годков. Хоть бы один йуный Перельман на себя готовить не научился!

Конечно, некоторые держались на дошираках пару месяцев, но это пока не поняли, что то тоже не так дешево. Да и еды нормальной захотелось.
Жалко у пчёлки

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #72 : 27 Апреля 2023, 13:02:21 »
Я знаю парня, который в общаге питается или всякими чебупелями, или просит соседей или соседок поделиться приготовленным

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #73 : 27 Апреля 2023, 13:30:09 »
А удобно пацан устроился. Пару раз сделал коряво и мама такая "ну, не его это". А он специально сделал коряво чтоб от него отстали...
Сварить макароны\рис\гречку и поставить курицу в духовку (можно даже замаринованную брать, просто закинуть на противень) и универсальный рецепт - 40 минут 180 градусов. Если хочется изящества можно еще салат помидор-огурец нарезать и заправить маслом с бальзамиком или сметаной. Воду на чай вскипятить.
ЛЮБОЙ человек справится, даже с легкой умственной отсталостью и имеющий руки\ноги. Да, не имеющие рук люди готовят ногами. И у них получается.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #74 : 27 Апреля 2023, 13:47:27 »
Да, видала я в своей общаге много витающих в облаках физиков и математиков 17-18 годков. Хоть бы один йуный Перельман на себя готовить не научился!

Конечно, некоторые держались на дошираках пару месяцев, но это пока не поняли, что то тоже не так дешево. Да и еды нормальной захотелось.

Заинтриговала. И что случилось дальше, если всем еды захотелось, а готовить никто не научились?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #75 : 27 Апреля 2023, 13:55:38 »
Брать рецепт и ему следовать? Не? Все так готовить учились, никто шеф-поваром не рождается.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #76 : 27 Апреля 2023, 14:02:46 »
Я уже рассказывала про тетку, которая замужем на момент нашего знакомства была в районе лет тридцати, имела троих детей и готовила каждый день не по разу. И все равно получалась такая лютая дрянь... Да и бабушку мою в той же форме отливали (и частично отца, но в его случае это просто пофигизм и манера жить "на отвали" в принципе).
Так что антиталант к готовке вполне существует и не у всех лечится.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #77 : 27 Апреля 2023, 14:03:49 »
А удобно пацан устроился.

Интересно кстати как он в 21 год вкладывается в общий с мамой быт.
А то пожить он вместе любит, пожрать мамкину еду тоже.
Лоток убрать брезгует.

Какой ресурс этот взрослый лосяра предоставляет мамке за её труд, жильё и еду?
А, мамка, где вы там?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #78 : 27 Апреля 2023, 14:20:24 »
Да полно таких мамаш, кто и до 40ка готовы жить с мыначкой и стирать ему носочки
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #79 : 27 Апреля 2023, 14:28:46 »
Мой кот срет прям на пол, так что не убирать не вариант.

И да, удовольствия никакого.

И от кота  в целом тоже его мало, потому что коту нравится только когда ему доставляют удовольствие.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #80 : 27 Апреля 2023, 14:35:31 »
Заинтриговала. И что случилось дальше, если всем еды захотелось, а готовить никто не научились?
А, не, я как раз пишу, что научились в итоге все. Просто у некоторых рацион свелся к макаронам и одному виду курицы и подачкам соседей

Правда, некоторые обзавелись девушками и разучились готовить. Однако мой лапчатый бывший, став бывшим, моментально обзавёлся мультиваркой и освоил в ней даже затейливо выглядящую еду ;D

Я знаю парня, который в общаге питается или всякими чебупелями, или просит соседей или соседок поделиться приготовленным
Вот тут опять дело в наличии удобных соседей, имхо. Пока есть кому разнообразить чебупели, такие персонажи умудрялись выживать без элементарных навыков готовки, но стоило этим людям перестать заниматься благотворительностью, происходили чудеса.

Но я не отрицаю, что у кого-то может быть действительно антиспособность, проверенная временем. Сама не видела, но мало ли. Просто по ходу жизни очень много встречала чудесных исцелений домашних мальчиков-зайчиков ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #81 : 27 Апреля 2023, 14:45:25 »
Я уже рассказывала про тетку, которая замужем на момент нашего знакомства была в районе лет тридцати, имела троих детей и готовила каждый день не по разу. И все равно получалась такая лютая дрянь... Да и бабушку мою в той же форме отливали (и частично отца, но в его случае это просто пофигизм и манера жить "на отвали" в принципе).
Так что антиталант к готовке вполне существует и не у всех лечится.
Так им самим вкусно, может. У всех свои пищевые привычки.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #82 : 27 Апреля 2023, 14:57:53 »
Так им самим вкусно, может. У всех свои пищевые привычки.

Мужу и детям точно нет (точнее, что-то, может, и да, но сильно не все). Но муж из тех, кто стучит кулаком по столу и орет "Жена! Щи гони!", самому готовить - для слабаков. Ругался, плевался, но ел.
Это в принципе было очень познавательно, сидишь, наблюдаешь, охреневаешь, в голове голос Дроздова все происходящее комментирует.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #83 : 27 Апреля 2023, 15:44:11 »
Глазомер не от принадлежности денег включается, а с опытом.

Но мотивация первична. Если кто-то другой покупает продукты, то можно в кастрюлю всю пачку макарон или гречки высыпать - а чо, непонятно совсем, сколько их надо, сварил побольше на всякий случай, лишнее выбросим. И так снова и снова. А мать потом скажет «ах, ну значит готовить это не его». Просто подумалось о таком вот способе откосить от готовки.
А если сам заработал и сам купил эти макароны, то уже приложишь усилия, подумаешь, сколько их надо, погуглишь, а там и глазомер начнёт работать.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #84 : 27 Апреля 2023, 16:01:27 »
Но мотивация первична. Если кто-то другой покупает продукты, то можно в кастрюлю всю пачку макарон или гречки высыпать - а чо, непонятно совсем, сколько их надо, сварил побольше на всякий случай, лишнее выбросим. И так снова и снова. А мать потом скажет «ах, ну значит готовить это не его». Просто подумалось о таком вот способе откосить от готовки.
А если сам заработал и сам купил эти макароны, то уже приложишь усилия, подумаешь, сколько их надо, погуглишь, а там и глазомер начнёт работать.

Если мать говорит, что готовить это не его из-за того, что он приготовил вкусные макароны, но больше, чем нужно, то имхо эта мать странная.

Лично у меня таких мыслей в юности не появлялась, но наверное я слишком старый - в 90 если тратить много продуктов, можно и без еды остаться было.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #85 : 27 Апреля 2023, 16:07:59 »
Я вот думаю о том, что если бы забить нафиг после неудачных попыток, то хрен чему-то можно научиться.
А еще те, кто мне встречался из катастрофически неспособных к быту и готовке ВСЕГДА пренебрегали рекомендациями или рецептам. Случайно, от простоты душевной, по недомыслию или с умыслом.
Ибо мотивированный сделать задачу человек способен сделать задачу, как написано. Если что-то непонятное, то уточнить, а не творчески импровизировать не зная основ.

Кстати, я недавно части форумчан демонстрировала фотографии вот такого результата пренебрежения рецептом. Красивого ультрамаринового цвета суп. Причем посинел он в процессе дегустации  ;D
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #86 : 27 Апреля 2023, 16:19:38 »
Если мать говорит, что готовить это из-за того, что он приготовил вкусные макароны, но больше, чем нужно, то имхо эта мать странная.

Это всего лишь один пример. Можно чистить картошку так, чтобы от неё ничего не осталось, можно всех продуктов кидать побольше, а потом недоеденное выбрасывать, можно просыпать и проливать по полпачки любых сыпучих и жидких продуктов. Лишь бы мама решила, что у тебя кулинарная деменция, и больше не заставляла готовить.
А уж если и убираться тоже она потом будет, то простор для творчества огромный))

Это же классика. Специально плохо готовить, плохо убираться и тд, чтобы не просили

Я считаю, нам нужны примеры.

Я живу с сыном, 21 год ему. Лотки кошачьи не моет, потому что фу. Кошки у нас три, так что какоют они будь здоров. Готовить он не умеет, не получается, совсем не его, я от него отстала с этим вопросом.

Расскажите, как вы поняли, что это не его?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2023, 16:23:51 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #87 : 27 Апреля 2023, 16:56:19 »
Мужу и детям точно нет (точнее, что-то, может, и да, но сильно не все). Но муж из тех, кто стучит кулаком по столу и орет "Жена! Щи гони!", самому готовить - для слабаков. Ругался, плевался, но ел.
Я про самих готовящих. Возможно, им нравится результат. Или просто всё равно. Бывают же люди, которые едят для того, чтобы жить, а не живут для того, чтобы есть :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #88 : 27 Апреля 2023, 17:00:02 »
Я из таких ;D ;D ;D
Все, что я готовлю очень острое, соленое и чесночное, ну кроме десертов. Мало кто может это есть, но я и готовлю под себя, кому не нравится — сам себе готовит

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Развелась? Сама виновата
« Ответ #89 : 27 Апреля 2023, 17:03:10 »
Все, что я готовлю очень острое, соленое и чесночное, ну кроме десертов. Мало кто может это есть, но я и готовлю под себя, кому не нравится — сам себе готовит

Таааак, "я заинтересован"  ;D
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.