Автор Тема: Отношения с матерью, изоляция - как спасаться?  (Прочитано 8888 раз)

Оффлайн Glasea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
Всем привет. Форум читаю давно, но писать о себе не было повода. Хочется взгляда со стороны, как выбираться из безвыходной, казалось бы, ситуации.

Я гражданка Украины, переехала с матерью в РФ десять лет назад. На данный момент мне 28, если это важно.

Дальше блок о том, "как я дошла до жизни такой".
- Сколько себя помню, отношения с матерью проходили под грифом "всё сложно". В детстве я её очень любила, но жила с ней как на качелях: день я любимая дочь, день неблагодарная эгоистка, и ни повод, ни периодичность скандалов предугадать было невозможно. Причина могла быть какая угодно. Из последнего особо эпичного: на меня орали три часа за то, что я без спроса съела кусок селёдки, который маме понравился.
- С одной стороны мать меня всё детство баловала: покупала книги, журналы, куклы, игры, с другой жёстко контролировала каждый мой шаг. Одевалась я в соответствии с её вкусом, ходила с ней везде, что называется, "под ручку", своего круга общения у меня не было. Я всегда была домашним ребёнком, не курила, не пила, по вечеринкам не ходила, но контроль был жесточайший. Даже душ принимать, пардон за подробности, я не могла без её участия лет до восемнадцати, когда я наконец-то нашла в себе силы, через скандалы, отвоевать себе это право. Всё это подавалось под соусом любви и заботы, конечно же.
- Факт цикличных скандалов, по итогу которых я каждый раз рыдала до икоты, разумеется, наглухо отрицался.
- В школу я ходила, но недолго, потом меня перевели на домашнее обучение. Через год или два прекратилось и оно. Аргумент: "ты ещё успеешь". В связи с этим вылезает ещё один прекрасный факт моей жизни: у меня нет образования, никакого.
- Официальной работы у меня тоже нет, я работаю на фрилансе (точнее, работала до определённого момента, сейчас заказов у меня нет).
- Моя мать - крайне агрессивный человек, для которого существует только её точка зрения (разумеется, правильная) и никакую другую она не принимает. Все мои попытки с ней поговорить и донести свои чувства натыкались на глухую стену: что бы я ни говорила, какие бы аргументы ни приводила, ответ был всегда один - ты всё придумываешь. В последние годы прибавился дополнительный: на тебя воздействует кто-то в интернете, с кем ты общаешься, тебя настроили против меня и пытаются оторвать от семьи.
- В РФ мы переехали в 2013 году, когда мать выходила замуж. Первое время я пыталась там трудоустроиться, но все попытки выйти за порог заканчивались скандалами и часовыми лекциями на тему, какой мир опасен, как в нынешнее время сложно найти работу и вообще, куда ты пойдёшь, ты ничего не сможешь, ничему не научена, сиди дома. О моей работе в интернете отзывы были примерно те же - по наивности я пыталась поделиться с мамой тем, что делаю, на что получала ровно те же пространные лекции, что меня обманут, кинут на деньги (не кидали никогда, я брала предоплату), эти люди тебе не доплачивают и на тебе наживаются, и т.д. и т.п.
- Я понимаю, что с таким бэкграундом надо валить. Остро надо. Вариантов я для себя определила два: либо обратно в Украину (идея так себе, учитывая обстоятельства, я это понимаю, но более здравых у меня нет), там остались мамины знакомые, к которым, теоретически, я могла бы обратиться, либо попробовать устроиться где-то в Европе (Латвия, Эстония). Можно ещё остаться в России, но это проблематично, потому что миграционная карта у меня просрочена.
Конец блока о том, "как я дошла до жизни такой".

Немного глотнуть воздуха свободы мне повезло в этом году, когда мама вместе с отчимом уехала в другую страну, а я осталась с братом. Брат у меня старший, анамнез тот же (образования нет, работы нет), ни в чём матери не перечит, но, по её же словам, "странный". По факту склонный к алкоголизму, если оставить его наедине с бутылкой - выпьет всю и даже не сможет объяснить потом, зачем это сделал, поэтому за ним надо присматривать. Только тогда я получила возможность выходить из дома, делать покупки (и тут выяснилось, что я, оказывается, прекрасно с бытом могу справляться), но и на расстоянии отчёт должен быть подробным. Звонки по несколько раз в день, сообщить, когда уходишь из дома и когда приходишь - обязательно (последнее ещё и сверялось с видеонаблюдением).

Я решила воспользоваться этой возможностью, чтобы уехать. Сумма на билеты у меня была в виртуальном кошельке + некоторое кол-во наличных. И тут выяснилось прекрасное: мать забрала с собой мой паспорт :) Всю неделю, чтобы она была в отъезде, я перебивала даты билетов, а когда вернулась, решила набраться смелости и сказать: я уезжаю, верни мне мои документы, пожалуйста.

Сегодня был скандал. Результат нулевой - паспорт у меня отобрали, где он лежит, я без понятия, мать ничего мне возвращать не собирается. Я, оказывается, общаюсь с вербовщиками, которые пытаются меня увести из дома, а ещё меня недвусмысленно угрожали засунуть в психушку. Внимание, вопрос: как мне выйти из этой ситуации, желательно, чтобы в какой-то момент меня не пришибли стулом по голове?

Без политики, пожалуйста.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Какой п*здец, посылаю лучи поддержки и сочуствия.
Если мать физически не трогает вас, я бы предложила начать искать паспорт. Везде.
На угрозы психушкой не реагировать или угрожать в ответ полицией.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Болтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +3/-0
Какая то странная ситуация. Дети не ходили в школу что автор, что ее старший брат. Разве администрация школы не устроила бы вселенский шухер по поводу отсутствия детей? Образования нет, а фриланс есть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Заявление в полицию, что у вас незаконно удерживают паспорт. В психушку вас никто не сможет засунуть — для этого надо доказать, что вы опасны для себя и окружающих, а это, полагаю, сделать будет сложно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Свидетельство о рождении у Вас есть? С ним легче будет паспорт восстановить.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Поразительная грамотность для человека у которого 3 класса и 2 коридора.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
сюжет психологического триллера какой-то!

а по какой линии фриланс? как вы совсем без образования умудряетесь зарабатывать?

в другую страну по линии беженства хотите переезжать? потому что иначе денег надо существенно больше скопить, чем просто на билет до этой страны. кроме того, в данный момент как вы собрались из рф ехать в латвию, на каком транспорте? сейчас вам бы просто съехать от матери на съем, этого вполне достаточно.

пойти в миграционку, сказать, что паспорт утерян, дальше видно будет.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
И главное не говорить о планах с матерью и после оборвать все контакты. Молча сделать.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Свидетельство о рождении у Вас есть? С ним легче будет паспорт восстановить.
Только и сор же украинский будет, и восстанавливать скорее всего с просроченной картой пошлют в Украину? И вариант насчет Украины уже на этом этапе выглядит ближе.

Единственный совет пока, что можно придумать - поискать юриста, бесплатного - бывают в психологических консультациях, группах поддержки, интернете. Или платного, если есть деньги оплатить его услуги. Платные обычно лучше, и помимо консультации, еще могут провести ваш кейс и помочь решить часть бюрократических юридических проблем.
Хорошо бы, чтобы он занимался миграционными вопросами. И вот юрист по миграционным вопросам сможет вам лучше помочь советами, как быстрее и проще решить вопросы с документами.
 Первым делом попробовать восстановить документы, паспорт и миграционную карту выправить.
А потом можно уже уходить из дома.

Можете конечно попытаться на гуманитарные визы подать и выехать попробовать. Но опять же с просроченной миграционной картой и без паспорта это вряд ли получится.

Паспорт загран есть, кстати? Его тоже же надо будет оформлять для выезда?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023, 13:20:55 от Штурман Минтай »

Оффлайн Glasea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
Neika, спасибо за поддержку.

Какая то странная ситуация. Дети не ходили в школу что автор, что ее старший брат.
Брат школу окончил, извиняюсь, неточно вышло с формулировкой. Образования у него нет высшего.

Разве администрация школы не устроила бы вселенский шухер по поводу отсутствия детей? Образования нет, а фриланс есть.
Я училась в Украине, меня после школы перевели на домашнее обучение. Отношение к этому там было другое.
Чтобы писать условные тексты на заказ, не нужно быть семи пядей во лбу.

Заявление в полицию, что у вас незаконно удерживают паспорт. В психушку вас никто не сможет засунуть — для этого надо доказать, что вы опасны для себя и окружающих, а это, полагаю, сделать будет сложно.
Учитывая, что я гражданка другой страны, меня в полиции не развернут?

Свидетельство о рождении у Вас есть? С ним легче будет паспорт восстановить.
Нет, оригинал где-то спрятан у матери.

Поразительная грамотность для человека у которого 3 класса и 2 коридора.
У меня 5 классов. Читаю много.

кроме того, в данный момент как вы собрались из рф ехать в латвию, на каком транспорте?
Автобусы туда ходят.

Штурман Минтай, спасибо за вариант. Загранпаспорт есть, в нём и всё дело.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
В техникум нужно аттестат из школы принести. Наверное можно разыграть карту "документы о школьном образовании сгорели в Украине". Опять же, это к юристу.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Не надо с этой женщиной в конфронтацию вступать, она сумасшедшая. Делайте всё максимально скрытно, не подавайте виду и бегите. Адрес ей новый давать не надо.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А может согласиться на вызов психиатра? Читала у одного психиатра в блоге - девушку так же удерживал сожитель, девушка шепнула об этом врачу. Документов о том, что вы больны, у мамы нет, признаков нет.

И поищите центры помощи женщинам, хорошо б в соседнем городе.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Поразительная грамотность для человека у которого 3 класса и 2 коридора.

Этому не школа учит. Я ни одного правила грамматики русского языка не вызубрила. Но прочла столько книг, что грамота тупо впечаталась на подкорку.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
А может согласиться на вызов психиатра? Читала у одного психиатра в блоге - девушку так же удерживал сожитель, девушка шепнула об этом врачу. Документов о том, что вы больны, у мамы нет, признаков нет.
Кмк точно не надо. Сожитель это совсем другое, девушка же с ним не всю жизнь жила. Ещё непонятна степень забитости той девушки.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Поразительная грамотность для человека у которого 3 класса и 2 коридора.

Этому не школа учит. Я ни одного правила грамматики русского языка не вызубрила. Но прочла столько книг, что грамота тупо впечаталась на подкорку.
Меня тоже сначала насторожило, потом подумала, что идеальная грамотность-начитанность у меня была ещё классе в третьем а сейчас уже не очень , и школа была ни при чём. Все ещё немного подозрительно, но ладно. В конце концов, про мою собственную подругу форум однажды единодушно сказал, что она pizdit, когда она пришла совета просить. А она и не pizdela... ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Ну не знаю, я сразу подумал, что просто много читает или занимается самообразованием. Можно подумать, выпускники школ сплошь грамотеи.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Ну не знаю, я сразу подумал, что просто много читает или занимается самообразованием. Можно подумать, выпускники школ сплошь грамотеи.
Что говорит, прямо скажем, в пользу ТС! Это довольно круто, когда тебе нормально не дают учиться, а ты каким-то самообразованием занимаешься, несмотря на. Это респект!
Жалко у пчёлки

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Внимание, вопрос: как мне выйти из этой ситуации, желательно, чтобы в какой-то момент меня не пришибли стулом по голове?
1. молчать о своих желаниях и планах. Всё тщательно скрывать, деньги прятать. В присутствии матери молчать, смотреть в пол и старательно делать вид, что смирилась с ситуацией.
2. Найти всю возможную инфу о восстановлении документов не-граждан. Наверняка это возможно, не вы одна в такой глубокой жопе затруднительной ситуации. У нас на Work & Travel были гении, которые умудрялись продолбать все доки, будучи в США, но бомжом вроде никто не остался. Вдумчиво курить законодательство. Искать бесплатную юридическую помощь (правозащитная группа Агора, например). Короче, так или иначе получить новые доки взамен тех, которые мать точно не отдаст.
3. лучи сочувствия и поддержки вам  :-\ ужасная ситуация.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Её не выпускают, как ей доки сделать?
Имхо, надо через шелтер идти. Можно даже в другом городе (но предварительно убедиться, что возьмут)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Грамотность и школа — вещи абсолютно не связанные, подтверждаю.
Glasea, ищите любые документы, чем методичнее будете искать — тем быстрее найдете. А восстановить документы нельзя через интернет? Ч не в курсе просто, у нас можно, вроде. И съезжать, конечно. По своему опыту знаю, насколько это сложно эмоционально. Но это необходимо, тем более в вашем случае. Может, если напишете, в каком вы городе, вам смогут подсказать куда обратиться за помощью более конкретно.
Держитесь, вы сильнее чем вам сейчас кажется.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Автор, шепните по секрету какой фриланс доступен тем, кто не умеет вообще ничего? Капчи расшифровывать по 0,2 копейки за штуку?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Glasea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
Автор, шепните по секрету какой фриланс доступен тем, кто не умеет вообще ничего? Капчи расшифровывать по 0,2 копейки за штуку?
А что, фраза "нет школьного образования" равноценна понятию "не умеет вообще ничего"? Серьёзно? Бесплатные курсы и самообразование, видимо, в какой-то параллельной реальности существуют.

Всем спасибо за варианты и поддержку, дальнейший план действий стал чуть более ясен. Я затаилась и на время сделала вид, что передумала ехать, посмотрим, как сложатся обстоятельства.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Я не думаю, что ваш паспорт мать постоянно носит с собой в сумочке, поэтому пока никого дома нет, методично и постоянно метр за метром обшаривайте мебель и вещи. Материн шкаф с бельнм, постельное белье, книги, кухню - везде. Есть шанс, что вы быстрее найдёте паспорт, чем восстановите. И у матери в сумочке тоже попробуйте незаметно обшарить, а вдруг и правда носит.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
А отчиму нормально кормить двух наследников уже 10 лет?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Я не думаю, что ваш паспорт мать постоянно носит с собой в сумочке, поэтому пока никого дома нет, методично и постоянно метр за метром обшаривайте мебель и вещи. Материн шкаф с бельнм, постельное белье, книги, кухню - везде. Есть шанс, что вы быстрее найдёте паспорт, чем восстановите. И у матери в сумочке тоже попробуйте незаметно обшарить, а вдруг и правда носит.
Подушки, белье, пододеяльники, всякие полотенца на антресолях, даже морозилку тоже стоит прошерстить.
Мать психически больна, однозначно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Подушки, белье, пододеяльники, всякие полотенца на антресолях, даже морозилку тоже стоит прошерстить.
Мать психически больна, однозначно.

Все возможные полости бытовых приборов, начиная стиральной машиной и заканчивая тостером, еще.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
В крупах еще могут прятать.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Если бы я прятал чужой паспорт, я бы спрятал его в обложке своего паспорта.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мать куда-то ходит? Паспорт может быть там
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)