Автор Тема: злючка.рф - Лучше бы зять молчал, если ни в чем не уверен, пообещал - и в кусты  (Прочитано 3279 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2023/05/22/лучше-бы-зять-молчал-если-ни-в-чём-не-бы/
Цитировать
-Получается, что он и тот шанс упустил, и этот, – раздраженно рассказывает Наталья Тимофеевна, – дочь, понятное дело, не знает, куда глаза девать, но он ей муж, у них ребенок, а я зятя видеть не хочу.

-Да, так, конечно, не делается. Зачем было рот открывать, если не подумал как следует? – соглашается с женщиной подруга, – Что теперь супруг делать собирается?

-Собирается что-то думать, – качает головой Наталья Тимофеевна, – заговаривает уже о том, что будет ездить на работу в Москву, вахтами. Надо же как-то сына учить. Но я прямо резко против: лучше уж небольшая зарплата дома, чем эти вахты. Не в его возрасте и не с его здоровьем уже жить в общаге и питаться сухомяткой. Не мальчик уже, да и нельзя ему, у его поджелудочной. Но и без работы он сидеть не станет, ответственный же, знает, что деньги нужны.

Наталье Тимофеевне 57 лет, ее муж на пару лет старше. Супруги живут в небольшом городке на Северо-Западе России. Дочь у них уже взрослая, замужем, есть внук, которому 2 года. Сыну 20 и он еще студент, учится в Санкт-Петербурге.

Город у них небольшой, с работой, как и во многих местах, трудно. Поэтому, когда на предприятие, где трудился супруг Натальи Тимофеевны пришло новое руководство, мужчина напрягся: новая “метла” обычно приводит новую команду, а его должность – лакомый кусочек.

-И накоплений, как на грех, нет, – говорит Наталья Тимофеевна, – мы же дочери к свадьбе квартиру купили, сын учится. На бюджете, но содержать студента в большом городе тоже трудно. Он хоть и подрабатывает, но что те подработки по сравнению с дороговизной. В планах было еще и ему квартиру брать, думали ипотеку осилим, я работаю, муж работает, а вот так все вышло.

4 месяца назад муж остался без работы, то, чего опасался – случилось. Найти работу в 59 лет непросто, возраст пенсионный увеличили, но шестидесятилетних как не хотели брать нигде, так и не хотят. Можно устроиться по знакомству, можно пойти на низкооплачиваемую физически трудную работу, но у мужчины есть определенные проблемы со здоровьем. Носить тяжелое и быть весь день на ногах ему уже трудно.

-Нашел себе место через 3 месяца поисков, – продолжает Наталья Тимофеевна, – зарплата там “не ах”, но на него уже смотреть было больно. Как так, всю жизнь трудился, а тут не у дел остался. Но тут зятек языком натрекал, будь он неладен.

Муж дочери Натальи Тимофеевны не так давно получил заочно еще одну специальность, счел, что она более востребована сейчас. И вот, когда тесть уже собирался трудоустраиваться, зять, который вместе с дочкой и внуком был в гостях у тестей, сказал:

-Не надо туда идти. Я как раз хотел сказать, что буду менять работу. Мне предложили трудоустройство по новой специальности. Эта сфера мне больше нравится, да и перспектив там больше. И как раз начальство меня спрашивало, есть ли ответственный человек на мое место. Я рекомендую, меня послушают.

-Специальность у мужа и зятя одна, – говорит Наталья Тимофеевна, – дочь на зарплату мужа не жаловалась. Да и работа там действительно хорошая. Сваты, в свое время, на это место сына своего пристраивали, что называется, по знакомству. Мы обрадовались естественно. Зять заверил, что решится все буквально через пару дней.

Муж женщины отказался от найденной ранее вакансии, стал ждать звонка от мужа дочери. А он все не звонил. Через несколько дней зятя набрал сам отец его жены, мол, чего молчишь, когда мне документы нести?

-А я еще ничего не решил, – ответит тот спокойно, – я еще думаю, стоит ли переходить. Лучше, как говорится, синица в руках. Стоит ли менять сферу деятельности или нет, тут думать надо. Я не знаю, возможно, не буду я никуда уходить. И тут нормально.

-Я думала, – признается Наталья Тимофеевна, – что мужа инфаркт накроет. Посерел весь, сжался. Ну вот как так? Сначала “не надо туда идти”, а потом “я ничего еще не решил”? Чего тогда языком молол, если ничего еще не решил? Муж звонить стал, куда хотел устраиваться, а там все – поезд ушел, взяли человека. Рассердился? Обиделся? Да не то слово! Он просто вне себя. Так даже с приятелями не поступают, а тем более с отцом собственной жены! Да зять живет в квартире, которая на деньги тестя куплена!

Наталья Тимофеевна высказала свое недовольство и собственной дочери, мол, очень некрасиво твой муж с отцом поступил, ты же знаешь, как папа переживает, что остался без работы, тебе квартиру купили, а брату нет, да брата еще и учить надо, тебя выучили.

-А что дочь? Не пыталась с мужем поговорить?

-Пыталась, – мрачно продолжает Наталья Тимофеевна, – он ей сказал, что квартиру отец купил ей, а не ему, что был бы у них другой зять, квартиру дочке все равно бы купили. Ну и то, что сейчас каждый сам за себя, ему надо думать не об интересах тестя, а об интересах своей жены и ребенка: “Вдруг у меня на новом месте не выйдет? Ты тогда сама на что жить будешь?” Это понятно, страшновато, ну и молчал бы в тряпочку, не хвастался, что поможет тестю.

А вы как думаете? Тесть сам виноват, что поверил, понадеялся, отказался от своего варианта трудоустройства? Или действительно, зять виноват, нечего было так подставлять отца жены?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
тесть мудак =\
зачем так делать - неясно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
тесть мудак =\
зачем так делать - неясно
Зять в смысле?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Бл*, у меня полыхает  >:( Какой же зять мудила.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Да, ужасно
Ноооо всё-таки выглядело немного ненадёжно изначально. "Я рекомендую меня послушают" - это основание для того, чтобы отказываться от хорошей должности? Ну послушают - уволишься, устроишься ещё раз уже на место зятя. Имхо, стоило хотя бы сначала разок встретиться уже не для посиделок, а на деловой разговор, обсудить чо там начальство - послушало или нет, обсудить сроки, когда документы нести, чтобы было понятно насколько это всё реально.
Не в смысле что зятя надо было подозревать в п*здобольстве, а в смысле что его голос там скорее всего не решающий в любом случае. Если б это хотя бы его компания была и он бы сказал "всё, я решил, я вас нанимаю к себе на работу", тогда ещё можно полагаться. А тут он просто говорит за своё начальство, у которого вполне могли быть свои кандидаты на примете.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Тесть недальновидный.... Надо было устраиваться на работу, потом если что увольняться.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Да, ужасно
Ноооо всё-таки выглядело немного ненадёжно изначально. "Я рекомендую меня послушают" - это основание для того, чтобы отказываться от хорошей должности?
Не в смысле что зятя надо было подозревать в п*здобольстве, а в смысле что его голос там скорее всего не решающий в любом случае. Если б это хотя бы его компания была и он бы сказал "всё, я решил, я вас нанимаю к себе на работу", тогда ещё можно полагаться. А тут он просто говорит за своё начальство, у которого вполне могли быть свои кандидаты на примете.
Ну отказываться не от хорошей должности, а куда берут, с зарплатой "не ах". Так что между хлебное местом и первым попавшимся куда берут тесть выбрал хлебное. Может, чтобы трудовую не портить перебежкой через неделю, и там же еще отрабатывать заставят пару недель, если решишь уволиться - а на новом месте могут не ждать.
Плюс новое место - зять рекомендовать хотел на свое собственное после перехода, а в таких случаях обычно прислушиваются к работнику, что человека меньше в курс дела надо вводить, что подходящий, зять имел все основания считать, что возьмут тестя на его место, а тесть - что зять сделает это.
Если бы зять резко не переобулся.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
На испытательном сроке отработка - 3 дня.
Тесть недальновидный, но зять просто редкий мудак
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Ну отказываться не от хорошей должности, а куда берут, с зарплатой "не ах". Так что между хлебное местом и первым попавшимся куда берут тесть выбрал хлебное. Может, чтобы трудовую не портить перебежкой через неделю, и там же еще отрабатывать заставят пару недель, если решишь уволиться - а на новом месте могут не ждать.
Плюс новое место - зять рекомендовать хотел на свое собственное после перехода, а в таких случаях обычно прислушиваются к работнику, что человека меньше в курс дела надо вводить, что подходящий, зять имел все основания считать, что возьмут тестя на его место, а тесть - что зять сделает это.
Если бы зять резко не переобулся.
испытательный 3 дня.
Портить трудовую? Да кому какое дело? Для тех кто внезапно задаст вопрос - временно пока искал нормальное место, и что? Да и если бы его решили взять по рекомендации это уже точно бы не на что не повлияло.
Рекомендации слушают, но это не гарантия, тем более кандидат в возрасте, да и в любом случае у начальства есть свои представления.
Так что да тесть недальновидный.

А зять мудила.
И ладно бы у него переход сорвался, но нет он наобещал с три короба, а потом тупо передумал

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Если есть испытательный, а не сразу берут на должность, с опытом работы.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Если есть испытательный, а не сразу берут на должность, с опытом работы.
ну вообще редко где без испытательного... Честно говоря не видела вакансий без испытательного вообще ни разу.

опыт опытом, а возможность избавиться от сотрудника, если он свой опыт приукрасил или проблемный бесценна.
Да и недаром на серьезные должности ТК дает право испытательный увеличить, а туда точно берут людей с опытом

кстати - БЕЗ опыта как раз таки обязаны брать без испытательного - если это первая работа по специальности после получения вышки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется, без испытательного даже кассиром в пятерочку не берут  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Зятёк хотел выставить себя важным, а делать ничего не собирался, я думаю (и никто бы его, скорее всего, не послушал там).
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
И вот, когда тесть уже собирался трудоустраиваться, зять, который вместе с дочкой и внуком был в гостях у тестей, сказал:
Подозреваю, что обычный бухой трёп. А что тесть на этом основании кардинально поменял свои планы - ну сам себе злобный буратина.

Цитировать
Имхо, стоило хотя бы сначала разок встретиться уже не для посиделок, а на деловой разговор, обсудить чо там начальство - послушало или нет, обсудить сроки, когда документы нести, чтобы было понятно насколько это всё реально.
Вот именно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023, 19:51:39 от Elf78 »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
зять мудачило, надеюсь, его уволят
дядьку из истории жалко очень :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Онлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +124/-2
Дядьку жалко, но как-то странно считать себя трудоустроенным, пока не подписал контракт/не вышел на работу. По миллиону причин может не срастаться в последний момент.
Там, где он отказался от работы, если бы он устроился, а потом бы перешел к зятю, нового человека нашли бы запросто. И это тоже рядовая ситуация, когда новый работник вышел, осмотрелся неделю-две-три и ушел.
Крч, зять, конечно, трепло и туповат, но мужик сам себе соломки не подстелил, кто ему теперь доктор. Вроде не юнош уже.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Тесть очень странный. Ему сказали "Я рекомендую, меня послушают" и он решил, что дело в шлюпе. Без собеседований, без договора, без никто. Ну нельзя же быть настолько наивным в такие годы! Это реально уровень 14-летнего, который увидел объявление "вип-работа. доставка. 50000р в неделю".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Зять обычный балабол, а вот тесть просто старый дурак.  Ещё ничего не решено было, то, что его возьмут на место зятя - вообще не факт. И потому, что в возрасте, и потому, что родственник. На многих работах очень не любят брать чьих-либо родственников "по рекомендации", потому что часто это оказывается вовсе не надёжный человек, а бездельник, которого порекомендовали туда чисто чтобы с родственниками не ссориться.

Но виноват теперь, конечно, зять, не себя же винить, что вы!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Если квартира не переписана на дочь, можно забрать  ::) Каждый же сам за себя, да?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!