Автор Тема: злючка.рф - Свекровь вроде бы и помогла, но осадочек остался неприятный  (Прочитано 10430 раз)

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
если ты хочешь плату за свою помощь - то это не помощь, а у вассделка и ее условия нужно заранее озвучивать.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Ведьма, ну по поводу "называть своей"- соглашусь.
Ожидать, что по умолчанию тебе не оставят пустую квартиру - адекватно.

Смотрите, если б она квартиру сдавала и жильцы сказали бы, что спать на этом говне не хотят, свекровь могла бы им позволить выкинуть хлам и за свой счёт купить мебель. За это она не стала бы брать с них плату несколько месяцев. Жильцы съезжают- мебель остается, это мебель свекрови.  
В истории свекровь не брала с них плату, они купили эту мебель и технику за счёт свекрови, но им даже в голову не пришло как-то ей попытаться в ответ компенсировать хотя бы часть расходов.
Да, свекровь - не образец ума и договороспобности, но Валентина ещё хуже.
А самое смешное, что молодец тут оказывается теща, которая не сделала никуя. Не делай добра.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Ведьма, ну по поводу "называть своей"- соглашусь.
Ожидать, что по умолчанию тебе не оставят пустую квартиру - адекватно.

Смотрите, если б она квартиру сдавала и жильцы сказали бы, что спать на этом говне не хотят, свекровь могла бы им позволить выкинуть хлам и за свой счёт купить мебель. За это она не стала бы брать с них плату несколько месяцев. Жильцы съезжают- мебель остается, это мебель свекрови.  
В истории свекровь не брала с них плату, они купили эту мебель и технику за счёт свекрови, но им даже в голову не пришло как-то ей попытаться в ответ компенсировать хотя бы часть расходов.
Да, свекровь - не образец ума и договороспобности, но Валентина ещё хуже.
А самое смешное, что молодец тут оказывается теща, которая не сделала никуя. Не делай добра.
ЕСЛИ бы они это обговорили
Понимаете в чем разница или есть договоренность что мебель покупают в счет проживания или возвращают как было. А если никаких договоренностей не было кроме что делать? - выброси, то странно предполагать что кто-то остался что-то должен.

И пустая квартира тут не при чем. Адекватно ожидать что тебе оставят или то что передавалось (скомпенсируют ущерб если он есть) или то о чем договорились. Неадекватно дать разрешение выбросить то что мешает и требовать за это компенсацию.

Теща? помогла решить проблему - найди мебель из ниоткуда.
Проблему эту создала свекровь.
Поэтому на свекровь обижаются ибо ее помощь оказалась н помощью, а услугой с заранее необсужденной ценой. А условия меняются на ходу и по желанию левой пятки. И ее поведение создало проблему молодым на ровном месте.
И да молодые таки сделали что от них внезапно потребовали, а не уехали со словами это наше и ничего не знаем. Но вот общаться не хотят логично и понятно.
А теща молодей, проблем не создает, условия не меняет, смогла - помогла.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
Вместо того, чтобы в ответ на помощь "по-семейному" тоже помочь "семьёй семье", привезя тот же самый диван от тёщи и найдя эти стулья на авито, они встали в позу "договора не было, никто никому ничего не должен, когда нам помогают, это семья и так надо, а мы не должны и если нас просят, мы вычёркиваем этого человека".
По семейному было бы заранее все обговорить, а если этого не сделали и не поняли друг друга, то не требовать с молодых, а всем сообща с минимальными затратами это все организовать.
И свекровь там не просила, она именно потребовала.
Если бы ребята в хате остались ультимативно, "мам, у нас ниче не достроилось, мы тут живем пока не достроится, а на твои планы нам пофуй, потому что мы семья и надо помогать, смирись"- я бы поняла такую "ответочку". Но вроде как в тексте истории об этом ничто не говорит.

Цитировать
За 15 тыс. вместе с доставкой и погрузкой можно обставить ту несчастную комнату, больше разговоров.
Ну ничоси  ;D 15 штук, когда жопа в тепле и все стабильно сильно отличаются от 15 штук, которые на что то распланированы))
Я с месяц назад незапланированно купила себе часики за пятнашку, потому что красивое и че бы нет.
А щас уже пятнашка это рабочая стиралка с авито, если прижмет. Оченна по разному ощущается)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Чегось? Мораль? Ты ли это, Ихалайнен? Сперва Зантию подменили, теперь Тётю - как жыть...

Куйнаны, такса всерила в штаны. Тётя, как Смит. Без таксы на тот свет не пойду. Азорка исдох, так и Смит 9с ним.

Мораль... В моём понимании это любовь.
Тут нет. Ну и неча.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 11:40:12 от Neika »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Последняя квартира, которую я снимала у себя на родине перед переездом, была омг каким курятником, я с позволения хозяйки вытащила оттуда всю старую мебель и поставила свою в обмен на обещание оставить это все ей при выезде; у меня было абсолютно все, ну кроме кухонных шкафчиков, все новое. Оставила без сожаления, потому что уехала на другой конец страны. Надеюсь, она довольна.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +124/-2
Ну ладно, невестке на интересы свекрови плевать с колокольни, но муж её ещё больше восторга вызывает. Мать вообще-то ему помогала. «Мама, спасибо за помощь. Мама, мы ключи получили, хотим там сделать то и это, примерно тогда-то въехать. Мама, какие у тебя планы, чо помочь, найти ли квартирантов, подсобить ли с ремонтом?». Кажись, он с матерью вообще не общается
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 11:03:06 от Lika »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Мама, какие у тебя планы, чо помочь, найти ли квартирантов, подсобить ли с ремонтом?». Кажись, он с матерью вообще не общается
Да ладно, 9ачем спрашивать? Мать без него и квартирантов нашла, и решила что ремонт ей не нужен, а мебель свою молодые должны оставить. И ей пофиг, что там они говорили.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Я пока читала, думала что там свекрови зачем-то впёрлась старая мебель, а новую ей сын с женой предложили оставить, но она требует старую из-под земли достать и вернуть на место, не иначе как бриллианты в стульях у неё там были.
А тут пффффф
Прям ограбление среди бела дня, три года бесплатно жили, не могут за это кровать со шкафом в квартире оставить. Если б косметический ремонт сделали, ещё б наверное обои поотрывали со стен перед отъездом, экономные
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +124/-2
Да ладно, 9ачем спрашивать? Мать без него и квартирантов нашла, и решила что ремонт ей не нужен, а мебель свою молодые должны оставить. И ей пофиг, что там они говорили.
Так дело не в том, что они ей говорили, а спросить у нее, что она там себе думает. С такой маман «да, выбросьте, нет, это было нужное, сделайте как было»  нужно знать, какая у нее последняя версия в голове. Наверняка же она в других вопросах себя так же ведет.
Семь пятниц на неделе и ожидание, что дети телепаты. Можно и с такой родительницей наловчиться общаться, чего бы нет. Просто время от времени уточняешь последнюю версию и пока не дошло до дела, не принимаешь слова близко к сердцу:)

Имхо, ситуация - скандал на равном месте. «Дети» пользовались квартирой матери, им и выяснять заранее до выезда, в каком виде оставить. Маман согласна на другую б/у мебель - значит, всё-таки не тупо вцепилась в их мебель, а хочет сдать без проблем. Ситуация вполне решаемая. Зато теперь невестка может себе позволить не чувствовать ни капли благодарности за три года нефиговой помощи. Без свекровиного жилья они уж точно не смогли бы позволить себе ребенка сейчас.
Ну, или может, это просто у невестки беременные психи

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Семь пятниц на неделе и ожидание, что дети телепаты. Можно и с такой родительницей наловчиться общаться, чего бы нет. Просто время от времени уточняешь последнюю версию и пока не дошло до дела, не принимаешь слова близко к сердцу:)
А как быть с долгосрочным планированием? Как не принимать близко к сердцу действия, которые требуют подготовки в течении нескольких месяцев?
Ну и автор же вроде не в курсе, что у свекрови семь пятниц на неделе и планы меняются ВНЕЗАПНО.

«Дети» пользовались квартирой матери, им и выяснять заранее до выезда, в каком виде оставить.
"Дети" поставили хозяйку жилплощади в известность, что покупают мебель, которую потом перевезут на свою квартиру. Спросили, что делать со старой мебелью при невозможности её хранения по месту проживания. Получили ответ "выкидывайте эту рухлядь нах". Исходя из основ законов сохранения массы и энергии, которые ижучаются чуть ли не в начальной школе (в виде из ничего ничего не образуется) логично считать, что свекровь знает, что старую мебель по ее согласованию выкинули, новую мебель молодые с собой увезут, квартира останется без мебели. Свекровь вроде впечатление умстенно отсталой не создаёт, скорее наоборот, сильно умной.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Из текста не следует, что они предупреждали о планах вывезти мебель. Из текста следует, что они уведомили о планах купить мебель и спросили, не надо ли её отвезти куда-нибудь к свекрови.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
логично считать, что свекровь знает, что старую мебель по ее согласованию выкинули, новую мебель молодые с собой увезут, квартира останется без мебели.
Если читать только то, что написано в тексте, без додумывания, то там нигде нет даже намёка на то, что свекрови сказали, что мебель увезут на новую квартиру. Её только спросили, нужна ли старая мебель. Она, очевидно, считала, что обновление мебели - что-то типа платы за аренду. Возможно, потому и не была против того, что жили там лишних полтора года. Считала, что мебель - компенсация.

Конечно, такие вещи надо было обговаривать (обеим сторонам), но логика вполне прослеживается.

Одна сторона считала, что "само собой разумеется", они заберут свою мебель с собой, другая - "само собой разумеется", что квартира идёт с мебелью, старой или новой.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Из текста не следует, что они предупреждали о планах вывезти мебель. Из текста следует, что они уведомили о планах купить мебель и спросили, не надо ли её отвезти куда-нибудь к свекрови.

Тут начинается простор для толкований. Ибо из фактов только слова свекрови.
И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили!

Я это понимаю как то, что свекровь не знала о том, что мебель молодые планируют забирать. И то что они об этом говорили свекрови - не имеет значения. Как-то так.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я это понимаю как ссылку на то, что они её спрашивали про нужность старой мебели, и мол раз была не нужна, то они говорили.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Я это понимаю как ссылку на то, что они её спрашивали про нужность старой мебели, и мол раз была не нужна, то они говорили.
А я с такой трактовкой не могу согласиться.
"Мало ли что вы говорили!" подразумевает игнорирование/отбрасывание того что было сказано.
Также как, например "Мало ли что ты там считаешь" = я считаю иначе и твое мнение здесь не учитывается
То есть молодые говорили что мебель не оставят, а свекровь им в ответ мало ли что вы говорили, это мое и точка - извольте обеспечить замену.

И я снова повторю что нет ничего нормального в том чтобы считать чужое своим. И если свекровь считала что эту мебель ей возместят ОНА должна была это проговорить. Вот именно что выкидывайте, но потом замените на аналогичное по назначению ИЛИ оставьте это. Или пустить их в коммуналку с условием, что они обновят мебель/сделают ремонт.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +124/-2
А как быть с долгосрочным планированием? Как не принимать близко к сердцу действия, которые требуют подготовки в течении нескольких месяцев?
Ну и автор же вроде не в курсе, что у свекрови семь пятниц на неделе и планы меняются ВНЕЗАПНО.

"Дети" поставили хозяйку жилплощади в известность, что покупают мебель, которую потом перевезут на свою квартиру. Спросили, что делать со старой мебелью при невозможности её хранения по месту проживания. Получили ответ "выкидывайте эту рухлядь нах".

Обычное недопонимание. Хз что они точно ей сказали. «Что делать с рухлядью» не равно «алло, мы через три года выедем и оставим пустые стены». Свекровь договороспособна, она хочет какую-нибудь мебель, а не обязательно ту, что была куплена (вполне может быть, что купленная и увезенная - хороша, а с Авито такая же рухлядь, как была).

«Хозяйка жилплощади» им не левая мадам, а близкая родственница, чьей помощью они пользовались и о которой они вроде как должны хотеть тоже позаботиться.
Им вообще-то сэкономили изрядно денег: на ту же мебель, расплод и, скорее всего, другие приятные вещи, в которых пришлось бы себе отказывать, живи они эти три года на съеме.
Будь бабка ушлой, стрясла бы с них не мебель, а аренду за лишние два года, о которых уговора изначально не было.

Семь пятниц на неделе и мало ли, что вы сказали, я услышала как хотела - это очень типичные проблемы со старшим поколением. Неужели не сталкивались хотя бы шапочно?
Если человек такой, то он во всем такой. Автору на свекровь вообще пофигу, не мешайте мне жить, помогите материально, но муж-то свою маман не первый день знает.
У подруги мать любит спонтанно приехать из другого города. Или наоборот, сдать билет. Ждать, что человек в 50+ или 60+ изменится, если ему сказали, а не самому приперло - смешно.
Подруга общается с матерью, переписывается регулярно, знает, что, допустим, мать недавно смоталась туда и сюда, значит, скорее всего, ближайший месяц просидит дома. Матери выдан ключ и инструкции как вызвать такси. На случай, если дочери вообще не окажется в городе, телефон друзей, кому звонить в случае чп. Приехала внезапно? Ну, жаль, развлекай себя сама, можем вместе сделать то-то тогда-то.
Да, неудобно, что с близким родственником не построишь далеко идущих планов, кроме таких, что не жалко бросить, если человек переобуется в полете.
Но у всех людей есть что-нибудь, что неудобно окружающим, в той или иной степени.
Если бы автор была чутка умнее, у них с мужем имелась бы заначка на переезд и роды, из нее бы и вынули денег на б/у мебелюшку, чтобы не портить отношения из-за такой фигни.
Только мне кажется, у автора свекровь будет плохой ровно до момента, как понадобятся деньги или помощь с ребенком. А потом история повторится, и так пока не надоест, или бабка не помрет

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
Если бы автор была чутка умнее, у них с мужем имелась бы заначка на переезд и роды, из нее бы и вынули денег на б/у мебелюшку, чтобы не портить отношения из-за такой фигни.
Ну вытащили бы, и что бы сделали? Не переезжали бы? Или не рожали?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Свекровь договороспособна.
Ну да, конечно.
Мало ли что вы говорили

Если бы автор была чутка умнее, у них с мужем имелась бы заначка на переезд и роды

Дак она же наверняка была. Только вот переезд у них прямо сейчас. Да и роды на носу. Самое время для целевой траты этой самой заначки.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Если у свекрови семь пятниц на неделе почему это должно быть проблемой других людей?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Если у свекрови семь пятниц на неделе почему это должно быть проблемой других людей?

В это весь цимес такого характера. Губки надула, обиделась, все вокруг тебя пляшут, успокаивают, договариваются, а ты картинно чуть ли не рыдаешь, на всякий случай извиняешься и тут же снова обижаешься. Плохо что ли?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Ага, а у кого один год в три превратился?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Если трактовать "мало ли, что вы говорили" как "мало ли, что вы говорили, что мебель заберёте", то это свинство вне зависимости от поведения другой стороны.
Я прочла как "мало ли, что вы меня спрашивали про рухлядь".
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Если трактовать "мало ли, что вы говорили" как "мало ли, что вы говорили, что мебель заберёте", то это свинство вне зависимости от поведения другой стороны.
Я прочла как "мало ли, что вы меня спрашивали про рухлядь".
Так почему тогда не мало ли что вы там спрашивали, а мало ли что вы там говорили?
Они про рухлядь не говорили, они про нее спросили и сделали как сказано.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ну вытащили бы, и что бы сделали? Не переезжали бы? Или не рожали?

И купили бы мебель для комнаты взамен своей, которую забрали
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
И купили бы мебель для комнаты взамен своей, которую забрали
То есть деньги на переезд и роды в момент переезда и родов им не нужны?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Ага, а у кого один год в три превратился?
Изменение условий договора одной стороной подразумевает право изменять договор другой сторонй вплоть до расторжения. То что свекровь не использовала это право - тут уж извините. Так что свекровь сама дала согласие на продление проживания молодых на старых условиях. Её всё устраивало.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
То есть деньги на переезд и роды в момент переезда и родов им не нужны?

Ну сейчас же денег у них нет, но переезжать и рожать они всё равно намереваются
Я думаю, подразумевается обычная заначка на непредвиденные нужды

А покупка мебели кстати и входит в переезд, заменить одну мебель другой — часть переезда в данном случае
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Если у свекрови семь пятниц на неделе почему это должно быть проблемой других людей?
Так у них тоже семь пятниц на неделе - сначала был год, потом стало три. Они условия на ходу меняют - почему она должна серьезно к их словам относиться?