Автор Тема: злючка.рф - Свекровь вроде бы и помогла, но осадочек остался неприятный  (Прочитано 10445 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Они условия на ходу меняют - почему она должна серьезно к их словам относиться?
Ну так если б история была о том, как свекровь пытается выгнать из квартиры молодых, которые ждут сдачи своей квартиры, при том что оговоренные ранее сроки уже прошли - я бы катил бочку на молодых. А тут получается, что все движения были согласованы с хозяйкой жилплощади. С ее согласия они жили там год, с ее согласия продолжили жить дальше с её согласия выкинули старую мебель. А вот требование с мебелью возникло ВНЕЗАПНО, никаких согласований оно не проходило.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну сейчас же денег у них нет, но переезжать и рожать они всё равно намереваются
Я думаю, подразумевается обычная заначка на непредвиденные нужды

А покупка мебели кстати и входит в переезд, заменить одну мебель другой — часть переезда в данном случае
Эм...
Кто тебе сказал что у них нет денег?
У них нет денег на покупку мебели в квартиру свекрови. Это несколько разные вещи.
Они сейчас переезжают и у них есть мебель которую они УЖЕ купили в новую квартиру, а еще весьма вероятно или есть или уже потрачены деньги на кухню, например. И деньги на роды если они у них есть они должны потратить на мебель для свекрови, прям перед родами чтобы остаться БЕЗ денег? И без кроватки, коляски, зато со шкафом  и диваном для свекрови.
И у них есть свекровь которая почему-то решила что чужое это ее.
Так у них тоже семь пятниц на неделе - сначала был год, потом стало три. Они условия на ходу меняют - почему она должна серьезно к их словам относиться?
они условия не меняли
У них изменились обстоятельства.
Когда застройщик задерживает сдачу дома в этом нет вины дольщика.
А дальше если свекровь это не устраивало она должна была сказать - дети мне нужны деньги, я хочу эту комнату сдать, кыш отсюда или платите мне N рублей или купите сюда мебель/сделайте ремонт.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну на самом деле, возить туда сюда старые доски - такое себе удовольствие, не дешевое. Транспорт + грузчики - минимум на 2 часа надо нанимать.
Так что могу понять нежелание свекрови с этим связываться.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну на самом деле, возить туда сюда старые доски - такое себе удовольствие, не дешевое. Транспорт + грузчики - минимум на 2 часа надо нанимать.
Так что могу понять нежелание свекрови с этим связываться.
Ну так она могла и не связываться
А молвить человеческим голосом.
Съедите в комнате должны остаться шкаф, кровать и что там еще?
Хотите старые, если вы их собрать обратно сможете, хотите6 любые другие.
А дальше будут решать как они это реализуют, отвезут доски в гараж к родителям жены, складируют у себя в комнате, отложат деньги на б/у с авито, договорятся с мамой/друзьями об отдаче ненужной мебели. Как угодно.
Свекровь вполне логично может не хотеть с этим возиться и за это платить, так и не должна. А вот озвучить свои желания/требования должна заранее, а не постфактум.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну так она могла и не связываться
А молвить человеческим голосом.
Съедите в комнате должны остаться шкаф, кровать и что там еще?
Хотите старые, если вы их собрать обратно сможете, хотите6 любые другие.
А дальше будут решать как они это реализуют, отвезут доски в гараж к родителям жены, складируют у себя в комнате, отложат деньги на б/у с авито, договорятся с мамой/друзьями об отдаче ненужной мебели. Как угодно.
Свекровь вполне логично может не хотеть с этим возиться и за это платить, так и не должна. А вот озвучить свои желания/требования должна заранее, а не постфактум.
Ну теперь будет заранее говорить, возможно ;D

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну теперь будет заранее говорить, возможно ;D
боюсь что теперь молодые предпочтут с ней дел не иметь и помощь не просить, а то мало ли чем еще окажешься обязан.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
боюсь что теперь молодые предпочтут с ней дел не иметь и помощь не просить, а то мало ли чем еще окажешься обязан.
Не думаю, что те молоды сильно отличаются от свекрови :-\
Обосрать соседку за то, что той помешал хлам - легко.
С этой семейкой со всей полностью лучше вообще не связываться.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Не думаю, что те молоды сильно отличаются от свекрови :-\
Обосрать соседку за то, что той помешал хлам - легко.
С этой семейкой со всей полностью лучше вообще не связываться.
Вообще говоря я считаю то они не правы, а соседка права.
С другой стороны я могу понять их эмоции))) особенно с учетом того в какие нервы и проблемы им обошлись эти доски
И могу понять хоть и не разделяю логику - соседка два года не была в квартире и судя по тексту после того визита регулярно наезжать и пользоваться не стала. То есть по логике невестушки соседке должно быть вообще все равно. Вот два года доски стояли и ей не мешали и еще бы год постояли и также бы ей не мешали потому что ее там нет. И ничего с коридором не случится от того что там доски стоят.

Для меня все ж таки это явления разного порядка. Вот тут некоторые форумчане считают нормальным мусор в подъезд выставлять - им же он в квартире мешает. Вот и тут то же самое. Но таки есть разница с присвоением чужого и предъявлением требований ибо я же вам помогла

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
Свекровь договороспособна.
Ну да, конечно.
Мало ли что вы говорили

Если бы автор была чутка умнее, у них с мужем имелась бы заначка на переезд и роды

Дак она же наверняка была. Только вот переезд у них прямо сейчас. Да и роды на носу. Самое время для целевой траты этой самой заначки.

Ну так свекровь не вцепилась именно в купленную мебель. Ей надо хоть какую-нибудь.
С тех пор, как мебель выкидывалась/покупалась новая, других разговоров про эту мебель, похоже, не было. В представлении свекрови эту мебель брали, чтобы с ней уехать через год на новую квартиру, а прожили три года, так что свекровь могла вообразить, что теперь они захотят новую мебель.
Имхо, обычная тетка невеликого ума, ей кажется, что по умолчанию другие люди думают как она, потому что ей очевидно же. Если бы была жадная, то вела бы себя иначе, и невестка бы расписала это в красках, раз её эта мебель и соседкино требование убрать хлам так выбесили.

Б/у мебель не бешеные тыщщи стоит, ужаться и вписаться проблема? Детское барахло взять б/у, в новой квартире обойтись минимумом необходимого. Если с деньгами такая проблема, то нафига они ребенка завели? Ребенок им тем более не по карману.

У моих родителей после переезда однажды кухонный гарнитур был из кирпичей, листа фанеры, тазика и туристической плитки с баллончиком, ну и норм. Приятельница, переехав с ребенком  в ипотечную хату, полгода спала на полу, а ребенок на долженном у друзей надувном матрасе, и тоже никто не помер.

Неожиданные расходы во время переезда/беременности - это норма. Капец странно не учитывать этого.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 17:07:48 от Lika »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Если у них нет машины - доставка одного предмета с авито от 2000.
Спальня с двуспальной кроватью стоит от 15000 без матраса.  Не мало. Не те расходы, на которые плевать, когда роды на носу
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ну так свекровь не вцепилась именно в купленную мебель. Ей надо хоть какую-нибудь.
С тех пор, как мебель выкидывалась/покупалась новая, других разговоров про эту мебель, похоже, не было. В представлении свекрови эту мебель брали, чтобы с ней уехать через год на новую квартиру, а прожили три года, так что свекровь могла вообразить, что теперь они захотят новую мебель.
Имхо, обычная тетка невеликого ума, ей кажется, что по умолчанию другие люди думают как она, потому что ей очевидно же. Если бы была жадная, то вела бы себя иначе, и невестка бы расписала это в красках, раз её эта мебель и соседкино требование убрать хлам так выбесили.

Б/у мебель не бешеные тыщщи стоит, ужаться и вписаться проблема? Детское барахло взять б/у, в новой квартире обойтись минимумом необходимого. Если с деньгами такая проблема, то нафига они ребенка завели? Ребенок им тем более не по карману.

У моих родителей после переезда однажды кухонный гарнитур был из кирпичей, листа фанеры, тазика и туристической плитки с баллончиком, ну и норм. Приятельница, переехав с ребенком  в ипотечную хату, полгода спала на полу, а ребенок на долженном у друзей надувном матрасе, и тоже никто не помер.

Неожиданные расходы во время переезда/беременности - это норма. Капец странно не учитывать этого.
Ужаться в чем?
Вы всерьез думаете что люди живущие в коммуналке и для кого покупка мебели проблема все все собираются покупать новое? А уже не "ужались"? Непредвиденные расходы у них и так будут. Только не на квартиру свекрови, а на свою.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Вообще, кстати, я считаю, что в таких ситуациях еще очень роляют формулировки. То есть, например, если бы мамо там сказала "ребята, я неправильно вас поняла, комнату пообещала сдать с мебелью, давайте думать, как быть, может, у вас получится купить б/у", вполне возможно, обид бы и не было.
А вот после таких требований я бы с родственником общаться не стала. Не разговаривают так с близкими людьми в моем понимании этого слова. А если человек не близкий, то и зачем? Помог - спасибо. При наличии возможности тоже помогу. А мило улыбаться и в гости ходить - нет, извиняйте.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если у них нет машины - доставка одного предмета с авито от 2000.
Спальня с двуспальной кроватью стоит от 15000 без матраса.  Не мало. Не те расходы, на которые плевать, когда роды на носу
Ламельная кровать с матрасом новая 5-7 тысяч, б/у и за 3к есть. Тумбы свекрови не нужны. Нужно спальное место, шкаф, стулья, столик.
Цитировать
Здесь должны остаться стол, стулья, шкаф и то, на чем спать
У них есть тесть с машиной, который оказывается был готов если что возить на дачу и обратно старую мебель /которая бы вряд ли пережила поездки и 3 года хз где ну да ладно/, он мог помочь видимо?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я про доставку. Б/у за 3 и доставка 2. Итого почти новая
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
Ужаться в чем?
Вы всерьез думаете что люди живущие в коммуналке и для кого покупка мебели проблема все все собираются покупать новое? А уже не "ужались"? Непредвиденные расходы у них и так будут. Только не на квартиру свекрови, а на свою.
В своей квартире можно и попозже какие-то вещи сделать, а сдать квартиру в пригодном для заселения виде нужно сейчас Б/у мебель, особенно, если руки прямые и из плеч, можно найти за копейки или вообще даром.
Съезжая из не-своей квартиры нормально и логично уточнять детали. Кто пользовался - того и ответственность.
Вполне возможно, что требование свекрови появилось от того, что сын с женой совсем на шею сели. Как жить у нее три года бесплатно - окнорм, как поставить какую-то мебель, чтобы сдать быстрее - свекровь щучка такая нас грабит.
В семье все не умеют договариваться, но сын и невестка неправы намного больше, да и вообще не особо умные, раз завели ребенка до переезда в свое жилье. Устроили себе геморрой на ровном месте и испортили отношения с матерью, которая им помогала. Молодцы, чо.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 22:51:06 от Lika »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну ведь свекровь им так плохо помогала, что теща знаться с ней больше не хочет. Подозреваю, что с доставкой старого тещиного дивана как раз тесть и помог.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
Кстати, у этих милых людей нет ни одного друга или знакомого с машиной? Почему, интересно.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1028
  • Карма: +287/-3
Кстати, у этих милых людей нет ни одного друга или знакомого с машиной? Почему, интересно.
А как на обычной легковой машине перевести диван? Или шкаф?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Берешь складной шкаф. Берешь каркасный диван. Складываешь сиденья в обычной Калине. Складываешь части мебели назад, через багажник в салон.
Везёшь. Может еще несколько табуреток влезть.
Отдают и продают не только гробы без колесиков.
Я перевозила себя и друзей и в большом сейф5, и в маленькой калине.
Мозг и руки не из задницы помогают.
Моя двуспальная кровать легко ко мне помещается.
Недавно ко мне поместилось 22 стула.
В ладу калину.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 23:14:29 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
А как на обычной легковой машине перевести диван? Или шкаф?

Даже не знаю, что вам сказать. У меня как-то получалось. В одно лицо. Но не в беременность, конечно. Мужик на моем месте справился бы легче и быстрее.
Одалживаешь шуруповерт и разбираешь до деталей, которые лезут в машину. На крайняк, просишь прохожих придержать чуток, пока тянешь и пихаешь. Если из машины что-то торчит, вешаешь на это яркую тряпочку и едешь потихонечку.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Ну так свекровь не вцепилась именно в купленную мебель. Ей надо хоть какую-нибудь.
Ну-ну. Это известный манипулятивный приём, "иллюзия выбора". Его обычно используют впариватели чего-нибудь ненужного. Вас записываетесь на консультацию в два часа или в четыре? Вы будете регистрироваться на номер телефона или электрунную почту? Суть в том что выбор предоставляется в мелочах, когда непосредственно объект озвучивается как непреложный факт.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
И что же она им впаривает?
Возможность бесплатно жить в комнате 3 года, взамен оставив хоть какую-то мебель для следующих жильцов? Как ужасно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
И что же она им впаривает?
Возможность бесплатно жить в комнате 3 года, взамен оставив хоть какую-то мебель для следующих жильцов? Как ужасно
Манипуляция в том, что свекровь кажется договороспособной, а мебель при этом прям сейчас вынь да полож и мало ли что там ей раньше говорили.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
И что же она им впаривает?
Возможность бесплатно жить в комнате 3 года, взамен оставив хоть какую-то мебель для следующих жильцов? Как ужасно
Еще раз спрошу
Я вот помогла соседу, когда у него ребенок болел.
Я могу потребовать у соседа вот прямо сейчас подарить мне его новую дрель? Мне надо, а помогла я на большую сумму?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Ну мне на месте соседа самой было бы неудобно не предложить никакую компенсацию после того, как мне помогли
Неприятно, когда в такой ситуации люди сами не понимают, как будет порядочно поступить, и приходится что-то требовать

Дали пожить без всяких условий? Что нужно сделать - конечно же вынести всю мебель и оставить после себя голые стены! Б - благодарность
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сосед перед этим взял попользоваться вашу дрель и сказал "я хочу купить новую, эту совсем ушатал, выкидываю?".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Некорректная аналогия
Мебель ей нужна вместе с комнатой, она не может её отдельно взять и держать у себя

Или так: сосед говорит «я твоей дрелью долго сверлил, аккумулятор подыхает, я выброшу его и куплю новый?» Я соглашаюсь, и после этого мне возвращают дрель вообще без аккумулятора, новый он себе оставил. Я бы подохренела

Имхо, стоило прямым текстом уточнить «Точно старую выбрасывать? Мы новую потом с собой заберём, вам точно не нужна мебель в комнате? Уедем - оставим пустую»
И если свекровь прямым текстом ответила бы, что ей пустая комната годится, тогда бы они были правы
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"

Или так: сосед говорит «я твоей дрелью долго сверлил, аккумулятор подыхает, я выброшу его и куплю новый?» Я соглашаюсь, и после этого мне возвращают дрель вообще без аккумулятора, новый он себе оставил. Я бы подохренела

Ну таки надо учесть, что дрель я уже дал с подыхающим аккумулятором. Это раз.
Вопрос должен звучать скорее как: "Твоим аккумом уже невозможно свердить, я новый купил, куда старый девать?" Я отвечу "да выбрасывай эту рухлядь"...
И если после этого мне вернут дрель с новым аккумулятором - вот тут я уже удивлюсь неслабо так. Как раз логично получить дрель без аккумулятора. Старый сам дал сооласие выбросить, а на новый претендовать оснований нет.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2023, 00:39:45 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Но дрелью твоей не пару дней пользовались, а три года. И не дрелью, а недвижимостью.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Но дрелью твоей не пару дней пользовались, а три года. И не дрелью, а недвижимостью.
И что? Ты пригласил людей к себе пожить бесплатно до сдачи их квартиры. Да вы расчитывали на год, затянулось на три, но договоренности ты не поменял откуда у людей появляется обязанность отдать тебе свое имущество?
Да ты помог - помог безвозмездно. Была такая договоренность, своим имуществом ты сам распорядился и квартирой дав в ней пожить бесплатно и мебелью сказав ее выбросить, а теперь ты с какой- то стати ответственность за свои решения и действия возлагаешь на других явочным порядком предъявляю им счет

Раз с аккумом не дошло я другой пример приведу вот некий олигарх оплатил лечение ребенка с СМА. Он вправе потребовать у родителей ребенка все имущество, а их в рабство? Он же ж помог на куда большую сумму логично что надо его как-то отблагодарить.