Голосование

...

Ну чо началось-то опять
Так им, трансформаторам
А только собирался/лась
Сменил/а и не жалею
Сменил/а и жалею
Теперь точно чемодан-вокзал, получить убежище станет легче
Все не так однозначно
И чф с феназепамками втудой!

Автор Тема: rbc.ru - Подготовка законопроекта о запрете смены пола хирургическим путем  (Прочитано 5120 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
https://www.rbc.ru/politics/30/05/2023/6475d2e59a79470ec0fcdd9f
Цитировать
В Думе подготовили законопроект о запрете смены пола хирургическим путем

В Госдуме подготовили законопроект, который запрещает врачам проводить операции по смене пола у человека, за исключением лечения врожденных аномалий у детей (документ есть у РБК, выдержки из него также публикует ТАСС). По словам собеседника РБК в Думе, внести законопроект планируется 30 мая.

Документом предлагается ввести новую статью 45.1 в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В части 1 этой статьи будет говориться о том, что медработникам «запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола».

Часть 2 по замыслу авторов законопроекта будет устанавливать исключение из общего запрета — разрешено будет проведение медицинских вмешательств, «связанных с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей». Согласие на такие вмешательства должна давать врачебная комиссия федерального государственного учреждения здравоохранения. Перечень таких учреждений и порядок выдачи решений будет утверждать правительство.

Помимо этого, законопроектом предлагается признать утратившим силу один из абзацев ст. 70 закона «Об актах гражданского состояния». В нем говорится, что загсы могут вносить изменения в записи актов гражданского состояния в случае, если человек предоставил медсправку о смене пола.

Среди тех, кто подписал законопроект, — председатель Госдумы Вячеслав Володин, все лидеры фракций, а также все вице-спикеры.

О подготовке изменений в законодательство, запрещающих менять пол в паспорте, говорил министр юстиции Константин Чуйченко в апреле. Тогда он отмечал, что с 2018 по 2022 год в России было зарегистрировано более 2,7 тыс. случаев смены пола по документам. Позже эти люди вступали в браки, добавил министр.

«Мы видим следующее: человек, сменив пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее», — пояснял Чуйченко.

Вице-спикер Владислав Даванков, анонсируя внесение законопроекта в Думу, называл желание сменить пол «психическим расстройством». «И [мы] знаем много страшных историй, они связаны с детьми и взрослыми, когда люди меняли пол, а потом хотели поменять его обратно», — добавлял он.

В пресс-службе Минздрава говорили, что выступают за жесткое регулирование в этой сфере, но есть ряд объективных медицинских ситуаций, которые должны учитываться, — например, связанные с врожденными генетическими отклонениями. И вопрос в каждом таком случае должен решаться на базе ограниченного круга медицинских организаций высокого экспертного уровня, отметили в министерстве
Что думаете?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 19:38:39 от Neika »

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Что Володин слишком активно выслуживается.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Че-то я вижу противоречия между текстом закона и пояснениями. Менять пол на бумаге без фактической смены - неправильно, ИМХО, тут должны быть устранены противоречия. Менять пол просто по желанию, ИМХО, нельзя, тут реально должна быть комиссия, а не как у нас показывают голливудских звезд "мама сказала, что я мальчик".
Но поставить такие операции под запрет с неясной формулировкой "врождение физиологические аномалий", это за гранью
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
А что вам не ясно в данной формулировке?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
Вице-спикер Владислав Даванков, анонсируя внесение законопроекта в Думу, называл желание сменить пол «психическим расстройством». «И [мы] знаем много страшных историй, они связаны с детьми и взрослыми, когда люди меняли пол, а потом хотели поменять его обратно», — добавлял он.

Прекрасно! Разверните пропаганду, что фембои — это хорошо и правильно, что дрэг — это хорошо, кросс-дрессинг — это не стыдно, ты можешь быть кем угодно, какой бы формы у тебя ни были гениталии, сделайте доступной информацию о том, что если девочке нравятся девочки, а мальчику —  мальчики, это не тождественно гендерной дисфории.

Я считаю, что пока не решён вопрос консервативного лечения расстройства идентичности ампутанта (которое имеет самые прямые последствия для экономики), все «психологические» методы «лечения» гендерной дисфории под большим вопросом.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
при этом т.н. женское обрезание по-прежнему можно сделать безнаказанно любой несовершеннолетней девочке.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
при этом т.н. женское обрезание по-прежнему можно сделать безнаказанно любой несовершеннолетней девочке.

Цитировать
проведение медицинских вмешательств, «связанных с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей»
Близкие вопросы, на самом деле.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Близкие вопросы, на самом деле.

за такое и извиняться возможно придется перед Р.К.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
при этом т.н. женское обрезание по-прежнему можно сделать безнаказанно любой несовершеннолетней девочке.
Это традиционные ценности, культурные особенности, высокая религиозная духовность и прочие скрепы, не путайте! >:(

И я не думаю, что любой девочке.
Мне кажется, что если эту мерзость со своим ребенком сделает атеист "славянской" наружности, то за насилие над ребенком его радостно распнут ровнехонько те же лица, у кого "ну это их культура, нада уважать, ничего страшного, так заведено, они о чистоте женской души заботятся, молодцы, не то, что наши Наташки, те с любым готовы!"

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
Близкие вопросы, на самом деле.

В хотите сказать, что исправление гермафродитизма, недоразвития половых органов, когда, например, влагалище через пару см может заканчиваться слепо или вообще полностью отсутствовать, или другие варианты врожденных патологий развития, их вообще очень много, у нас была очень длинная лекция, связанная с этой темой, исправлением которых занимаются квалифицированные детские хирурги, исключительно в интересах здоровья и улучшения качества жизни ребенка — это то же самое, что калечащая операция, выполняемая дикарями, от которой в будущем девочке только боль и страдания это одно и то же?

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
при этом т.н. женское обрезание по-прежнему можно сделать безнаказанно любой несовершеннолетней девочке.
Нельзя.
В РФ женское обрезание является незаконным.
Беда в том, что те люди, которые его делают, не обращаются с жалобами в органы власти

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Близкие вопросы, на самом деле.
я мб как-то не так поняла, но чем отрезание куска мяса от половых губ и клитора при совершенно здоровых половых органах близко к устранению физиологических нарушений? иметь клитор это теперь нарушение что ли?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 13:28:24 от Актриска »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Как-то странно.
прокурорский про смену "паспортного" пола без изменений фактических (физиологических) и связанные с этим вполне логичные проблемы. И да я считаю что поменять М на Ж и наоборот потому что я так вижу и хочу это бред и это должно быть запрещено.
А в ГД как раз таки о запрете смены пола хиррургически.

при чем тут обрезание? И покажите мне закон который это обрезание разрешает? Спойлер - нет такого.
Другой вопрос что это не преследуется должным образом. Но тут имхо проблема не в обрезании как таковом. А в контроле и профилактике семейного насилия. Если ребенка можно не водить на медосмотры, а опека приходит только если есть заявление/сообщение, то кто защитит ребенка если обижают его родители? А окружение считает их действие нормой?  Это совершенно другая комплексная проблема.

А по сути я считаю что должна быть комиссия с кучей обследований, должна быть пройденная терапия и если ничего не помогает то операция по смене пола. Платная естественно.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А что вам не ясно в данной формулировке?
Насколько можно самоосознание притянуть к форме половых органов. И насколько это понимают пишущий закон
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
При чем здесь самоосознание? Такие операции детям проводят в раннем возрасте, задолго до того, как они задумаются о гендерах

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
при этом т.н. женское обрезание по-прежнему можно сделать безнаказанно любой несовершеннолетней девочке.
И даже псту зашить кое-где - приносили рекламу учреждения.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Что думаете?
Что Думе нехYй делать. На прополку свёклы их всех  >:(
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Что Думе нехYй делать. На прополку свёклы их всех  >:(

Пол Пот одобряет

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Насколько можно самоосознание притянуть к форме половых органов. И насколько это понимают пишущий закон
При чем тут самосознание?
Пишущий закон говорит о том что пол менять нельзя. Поясню что бы там в вашем самомознании не творилось пол менять нельзя
КРОМЕ  случаев лечения патологий у детей.
Патологии о которых идет речь это, например, когда ребенок имеет наружные половые органы одного пола, а внутренние другого.
Что неясного в этой формулировке?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 15:56:28 от Рыжая ведьма »

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
Ведьма, у вас кажется несколько слов в предпоследнем предложении пропущено?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ведьма, у вас кажется несколько слов в предпоследнем предложении пропущено?
Ага кусок съелся

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
я мб как-то не так поняла, но чем отрезание куска мяса от половых губ и клитора при совершенно здоровых половых органах близко к устранению физиологических нарушений? иметь клитор это теперь нарушение что ли?
Не всё, что позиционируется как «физиологические нарушения», таковым является. https://healthlaw.org/surgeries-on-intersex-infants-are-bad-medicine/

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
эм... беглый просмотр говорит что в статье речь идет о нарушении прав пациентов, о том что пациентам и даже родителям в США не говорят о том что с ними делают, и что не надо "интерсексов" трогать пусть сами решают.
Собственно вопрос о тех случаях когда патология приводит к бесполости/обоеполости. Мол не надо ничего делать.
Каким образом это касается исключения в законе которое позволяет сделать операцию в этих случаях? Не обязывает, на разрешает врачам по своему усмотрению определять ребенку пол, а разрешает хирургическое вмешательство для лечения паталогии.

И да с подобными патологиями лично я не знаю как правильно. Просто потому что скажем с лечением и гормональной терапией можно сформировать внешние признаки пола, а без лечения в детском возрасте половые признаки так и не сформируются. Как лучше? не знаю. Проблема в том что решать по-хорошему должен сам человек, но решение ему надо принимать в том возрасте когда он к нему не готов. Более того сама необходимость такого решения (осознание своей особенности) может очень сильно травмировать.  


Ять я блин уже адвокат авторов этого идиотского законопроекта.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
Не думаю, что статьи про гендеры из прекрасного сада применимы к нашей стране, ну как минимум в данном случае. У нас все довольно конкретно и нельзя по желанию левой пятки поменять пол новорожденному. Да и нельзя назвать это сменой пола как таковой, зачастую корректируют в соответсвии с хромосомным полом, но тут в зависимости от того, что и как сформировалось.
Например, как выше написала Ведьма, если есть генетически мальчик, у которого вместо или вместе с яичками развился один или два яичника, их необходимо удалить, в первую очередь из-за высокого риска озлокачествления.
Самый лайтовый вариант - просто атрезия влагалищного отверстия у девочек. До начала менструаций никак не беспокоит и об этом можно даже не знать. Но когда появятся выделения они будут там скапливаться, тут необходимо просто создать отверстие. Варианты похуже, как я уже писала выше: нет сообщения между маткой и влагалищем, полное отсутствие только влагалища, только матки, и матки и влагалища. Тут пластика влагалища с использванием кишечного материала.
Или женский организм с гипертрофией клитора до размеров небольшого полового члена - пластика до нормальных женских органов.
И еще много случаев патологии развития, но ни один из них не связан с желанием самого ребенка (или его родителей) сделаться другого пола вот просто потому что хочется. В сложных случаях собираются комиссии, решающие, что сделать в данном конкретном случае, с учетом того, чтобы ребенок, неважно какого пола, в итоге жил максимально, насколько это только возможно, полноценной жизнью.
Иногда нельзя сделать ничего. Нам преподаватель рассказывал и показывал случай из их практики: обратилась в больницу родители с девушкой подросткового возраста, вроде бы в связи с отсутствием менструаций. Полноценная девушка, вообще никаких мужских внешних признаков. Но генетически она мальчик, из-за полной невосприимчивости организма к тестостерону сформировался женский организм. Тут вообще очень сложный этический вопрос: сообщать или не сообщать это ребенку. Сообщить и получить психотравму и кризис самоидентификации или не сообщать. Насколько я помню, родители приняли решение не сообщать, просто рассказать о бесплодии.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Нафиг обсуждения законопроекта. Почему объяснения, зачем это, такие убогие?

Цитировать
Мы видим следующее: человек, сменив пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять?
Во-первых, как это связано с запретом физической смены пола? В огороде бузина, в Киеве дядька. Во-вторых, ну это ж, блин, и есть работа депутатов - решать что, куда и в каких случаях. Может, стоило объяснить как-то иначе, чем "нам влом решать сложные вопросы, проще запретить"? Хотя бы ради приличия, просто чтобы лень свою не палить так откровенно.

Цитировать
Вице-спикер Владислав Даванков, анонсируя внесение законопроекта в Думу, называл желание сменить пол «психическим расстройством». «И [мы] знаем много страшных историй, они связаны с детьми и взрослыми, когда люди меняли пол, а потом хотели поменять его обратно», — добавлял он.
И этого туда же, к бузине и дядькам. Ну, или журналиста, если это он так криво записал. Как одно с другим связано? Вот как? Делать что, о чём можно в будущем пожалеть = быть психом, или что?
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Хотите треш?
Спойлер
Знаю историю: родился вроде бы мальчик, до него в семье две девочки, родители рады. Потом оказалось, что это таки девочка - что делают родители? Гормонами ее пичкают до "мальчукового" вида, и прививают комплекс вины...
Емнип два похожих случая было в "я стесняюсь своего тела".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Как одно с другим связано? Вот как? Делать что, о чём можно в будущем пожалеть = быть психом, или что?

Ну типа во многих случаях неприятие своего тела это симптом психического заболевания, и смена пола ожидаемо не поможет обрести гармонию, болезнь останется
Так же, как попытка самоубийства чаще всего не является осознанным шагом к тому, что человеку на самом деле нужно. Ему не дают этого сделать, и потом он скорее всего будет рад, что не дали
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
родился вроде бы мальчик
...
 Потом оказалось, что это таки девочка
???

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Кстати, там параллельно рассматривают/ли законопроект о жестком ограничении оборота средств медикаментозного аборта и посткоитальных контрацептивов. Ну так, без палева
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?