Автор Тема: grazdano4ka.ru - Обещала помочь дочери, но помогать очень не хочется  (Прочитано 6828 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15885
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/obeshchala-pomoch-docheri-no-pomogat-ochen-ne-khochetsya-vzdykhaet-mat

Цитировать
— …За время декрета зять очень поменялся, стал жадным каким-то, дочь говорит, что раньше такого не было, – рассказывает пятидесятишестилетняя Татьяна Ефимовна. – Три года до рождения ребенка они прожили, все было нормально. А тут снесло башку. Контролирует все расходы, деньги все у него, даже карту, на которую детские пособия приходят, забрал – мол, у нас общий бюджет, деньги должны быть в одних руках. Причем сам зарабатывает очень хорошо! Точную сумму я, конечно, не знаю, но вижу, что на себе он не экономит…

Дочери Татьяны Ефимовны, Надежде, двадцать восемь лет, у нее почти годовалый ребенок, дочка. Живут супруги в двухкомнатной квартире мужа Николая. Малышку ждали всей семьей с нетерпением, готовились, сделали в квартире ремонт. Николай ни слова не говоря покупал хорошие качественные материалы для ремонта, бытовую технику, мебель. Вещи для ребенка купил тоже не самые худшие. Надя только показывала пальцем, чего и сколько надо брать, муж ее доставал карту и расплачивался, ни слова не говоря.

Получилось так, что перед беременностью Надежда работала неофициально, и в декрет ушла как неработающая. Пособия получает сейчас, но минимальные. Раньше она об этом не беспокоилась, и тени сомнения не было у нее в муже – ну он же работает, зарплата у него большая, проживем.

Однако вскоре после того, как Надя перестала работать, Николай стал закручивать гайки. Сначала постепенно, потом все туже и туже. Сейчас пришли к тому, что денег у Надежды нет на руках практически никогда. За покупками Николай ходит лично, со списком. Список пишет Надя, но муж внимательно его проверяет и задает вопросы: «А что, стиральный порошок у нас уже закончился? Только что же брали! Сыпь поменьше, экономь!», «А это что, зачем? Приправа для плова? А без нее нельзя, что ли?», «Так, помидоры вычеркиваем, дорого! Для них сейчас не сезон. Готовь капустный салат…».

Продукты Николай выбирает подешевле, зато регулярно предъявляет жене претензии, что ее стряпню есть невозможно. Надя пытается возражать, что просто продукты не те, но муж только отмахивается: учись, мол, готовить нормально. Надя хотела бы сама покупать продукты, но Николая такой вариант не устраивает. Официальная версия отказа – нечего таскать ребенка по магазинам, там везде инфекция. На самом деле, жадный супруг просто не хочет выпускать из-под контроля ни копейки «общего бюджета». Себя он, кстати, не обижает: регулярно покупает обновки и приблуды для машины, а также товары для рыбалки, на которую ездит хорошо если раз в год, но денег на всякие снасти не жалеет.

На семье же старается сэкономить.

Недавно у ребенка закончились подгузники раньше времени, и Надя с утра попросила у мужа денег, чтобы купить маленькую упаковку за 519, что ли, рублей. Тот был очень недоволен, и из-за того, что кончились не вовремя, и из-за того, что надо теперь покупать подороже, чем в большой эконом-упаковке. После долгих препирательств кинул жене пятисотку на комод.

— Но подгузы стоят 519 рублей! – растерянно начала Надя.

— Ну, найди где-нибудь девятнадцать рублей сама! Мелочи у меня нет! – убегая уже на работу, крикнул супруг.

И где она, интересно, должна найти деньги? Из карманов одежды и из старых сумок все уже выужено давно. Попросила в долг у девочки, с которой гуляют с колясками, потом взяла у матери, отдала подруге. Матери, разумеется, никто ничего не отдал, она же мать, потерпит, видит, в каком дочь положении. А мужу все как с гуся вода.

Последней каплей явились женские прокладки. Их Надежде тоже покупает Николай. В последний раз нашел какие-то супербюджетные, и набрал их с запасом. Проблема в том, что Надежда использовать их не смогла, сразу же возникло сильное раздражение.

— Ну, я не знаю, что теперь делать, – развел руками муж. – Ладно уж, в следующий раз куплю другие. А пока как-нибудь пользуйся этими, не выбрасывать же их…

В общем, Надя решила искать работу. Тонкость еще в том, что работать нужно будет так, чтоб муж и не знал, потому что в другом случае он и зарплату у Нади заберет «в общий бюджет». Благо, шесть дней в неделю с раннего утра до позднего вечера дома Николая нет, так что говорить о том, что жена нашла подработку, ему не обязательно. У Нади уже и вариант есть: работать уборщицей в офисе по соседству. Работы на два часа в день, приходить можно в удобное время, по выбору. Денег обещают немного, но для Надежды сейчас каждая копейка важна.

Проблема только одна: с кем оставить ребенка на время Надиной работы? Молодая женщина обратилась к матери. У Татьяны Ефимовны гибкий график работы, часть времени она трудится удаленно, и теоретически она вполне могла бы приезжать днем или с утра и отпускать дочь на пару часов. Приехать, например, к девяти часам, а после одиннадцати можно уже быть свободной…

Только вот практически делать этого Татьяне Ефимовне совсем не хочется. Одно дело приехать посюсюкать с внучкой в свободном режиме, раз в неделю или даже в две, и совсем другое – мотаться каждый день к определенному часу, брать на себя ответственность, да к тому же еще и вести себя так, чтоб зять не узнал и не устроил жене скандал… Это, считай, вторая работа, только бесплатная, за спасибо. И благовидного предлога отказаться нет: дочь знает, что мать вполне может помочь.

Татьяна Ефимовна согласилась – вяло, неохотно, без желания, но дочь очень рада, договорилась на новой работе, что с понедельника будет приступать. Заработает немного денег, хотя бы прокладки себе нормальные купит!

А Татьяна Ефимовна ходит злая, все кидает, злится на всех. На зятя, который ведет себя как сволочь, на дочь, которая не может в своей семье порядок навести и обойтись без мамы в двадцать восемь лет…

Как быть в такой ситуации? Что скажете?
Какой же муж мразь, просто слов нет.
Имхо, надо подавать на алименты в браке. На себя и на ребенка. И уходить нахер от него.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4527
  • Карма: +898/-25
Если она разведется и подаст на алименты, денег у нее станет больше.  ::) Нафиг так жить.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Алименты на ребенка + на жену, до достижения ребенком 3 лет + подработки - и можно не пользоваться прокладками, от которых раздражение на коже. Или старшая Валентина ушедшую от мужа дочь на порог не пустит? Или дочь - идиотка клиническая, которая даже при таком звездеце о разводе не думает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
нахер это терпеть господи
семья терпил
мать терпит, дочь терпит, е*анутые
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12587
  • Карма: +1488/-17
  • Темная сторона Луны
На*ер так жить /_-
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Имхо, надо подавать на алименты в браке. На себя и на ребенка. И уходить нахер от него.
И алименты в браке, и уход- сработают только в том случае, если ей есть куда уходить и мама раздуплится всё-таки на поддержку, а не будет ожидать, что женщина с годовалым как-нибудь "наведёт порядок в своей семье".
А мне что-то по ее высказываниям не кажется, что она понимает всю серьезность проблемы и то, что этого судака в человеческое обличье уже не загнать.

В противном случае- мудак либо использует алименты в браке как повод пробить следующее дно под уже пробитым- например, заставит жить только на эти деньги и ее, и ребенка (на которого, судя по истории с подгузниками, ему тоже насрать) или разведется и выпнет ее на мороз, и пусть она на эти алименты на себя и ребенка пытается и квартиру снять(продираясь сквозь "нет, матери-одиночке с младенцем не сдадим, вы нам все сломаете и засрете") и еду купить, и одежду, и быт вывезти.
Без надёжного тыла- очень так себе вариант.

Впрочем, у нее хороших сейчас и нет, а учитывая отсутствие работы- ещё очень долго не будет.
Если мама не поможет и не приютит- реально пздц.

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +5/-0
Во время ситуации про 19 рублей, я бы продал лодку/удочку или что-то из снаряги для рыбалки.  Остальное от продажи можно пустить на нормальные продукты)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
деньги все у него, даже карту, на которую детские пособия приходят, забрал – мол, у нас общий бюджет,
Первое, что приходит на ум - карточку, которую забрал муж,заблокировать, перевыпустить и оставить себе. А на требование отдать показать фак
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Подозреваю, у Николая появилось второе гнездышко, в которое он не жалеет вкладываться. Там его и кормят вкусно, и сосут глубже.
Ну или я хз, по какой причине нормальный человек мог так ипануться, когда жена вышла в декрет. Может, и раньше звоночки были.
Прикололо, что этот мудень покупал материалы для ремонта, не жалея средств ;D а че бы ему жалеть на свою квартирку-то.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Тот момент, когда очень не хватает советского товарищеского суда...
Яжеговномать

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Тот момент, когда очень не хватает советского товарищеского суда...
Неа, просто не хватает хорошей сковородки, чтоб мозг дуре вправить. Двум дурам: мать тоже могла бы дочреи сказать, что поддержит, пусть собирает шмотье и уходит от мудака.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Подозреваю, у Николая появилось второе гнездышко, в которое он не жалеет вкладываться. Там его и кормят вкусно, и сосут глубже.
Ну или я хз, по какой причине нормальный человек мог так ипануться, когда жена вышла в декрет. Может, и раньше звоночки были.
Да нет, вообще не обязательно.
Просто у многих людей властюшка резьбу срывает. Страшно разворачиваться во всю мудацкую натуру перед равным, а вот при изменении иерархии- получите и распишитесь.
Никакие дополнительные условия типа второго гнезда тут и не нужны, достаточно попадания в зависимость.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Да нет, вообще не обязательно.
Просто у многих людей властюшка резьбу срывает. Страшно разворачиваться во всю мудацкую натуру перед равным, а вот при изменении иерархии- получите и распишитесь.
Никакие дополнительные условия типа второго гнезда тут и не нужны, достаточно попадания в зависимость.
Возможно, конечно. Но мне всегда кажется, что тогда это и раньше в каких-то моментах.могло проскользнуть.
Ну тут такое дело, он же не только на прокладках экономит, но и на своем питании :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ну тут такое дело, он же не только на прокладках экономит, но и на своем питании :-\
Так он 6 дней с утра и до вечера на работе.
Я думаю, там он на своем питании особо не экономит, именно поэтому ему покуй, при таких вводных дома можно и потерпеть, ради удовольствия жене поднасрать, а на работе поесть по-человечески.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Так он 6 дней с утра и до вечера на работе.
Я думаю, там он на своем питании особо не экономит, именно поэтому ему покуй, при таких вводных дома можно и потерпеть, ради удовольствия жене поднасрать, а на работе поесть по-человечески.

Цитировать
регулярно предъявляет жене претензии, что ее стряпню есть невозможно.
Ну я так понимаю, ему все равно приходится это хлебать, хотя бы раз в неделю.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ну, это примерно та же логика, что и "пусть у меня сдохнет корова, лишь бы у соседа сдохло две".
Один день пострадаешь, зато жена будет 7 страдать, и ещё завиноватить ее можно, что хозяйка куевая.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Цитировать
так, чтоб зять не узнал и не устроил жене скандал…
А может самой давно пора закатить?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Вот-вот, перевыпустить карту и слать мужа в пень. Сначала перевыпустить, а потом мониторить, примет ли её мама домой обратно. Нет - так пока хоть на памперсы и прокладки хватит и искать, куда валить.

Ну это ж пздц, товарищи, когда дама тайком бежит уборщицей работать, лишь бы муж не узнал!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Интересно, как начинались их отношения. Может, он из тех, кто долго девушку завоёвывает, добивается, берет измором, а потом мстит за перенесённые по своей же инициативе унижения?
Яжеговномать

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Карма: +74/-3
Подозреваю, у Николая появилось второе гнездышко, в которое он не жалеет вкладываться. Там его и кормят вкусно, и сосут глубже.
Ну или я хз, по какой причине нормальный человек мог так ипануться, когда жена вышла в декрет. Может, и раньше звоночки были.
Мне кажется, что тут была куча подобных историй, в некоторых даже все резко прекращалось, как только женщина шла на работу.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Есть такие "матери". Такие, если их беременную дочь свекрыса не кормит, не придут дочь забирать, а начнут дочке супчик возить и жаловаться, что далеко каждый день ездить.  >:( Если тыла нет - идти некуда
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Вот да.
С одной стороны можно спросить - ну как так Валентина позволяет мужу так с собой обращаться? С другой - мама, которой ну вот не хочется дочке помочь, не обязана, конечно.
Но мне видится, тут одно следствие другого, не особо любимая матерью дочь не имеет моральных ресурсов противостоять мужу арбузеру. Вот бы у меня кто-то попробовал отнять банковскую карточку  :-\
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +69/-4
Имхо, надо подавать на алименты в браке.
она отдала ему карту со своими/ребёнковскими деньгами и ищет недостающие 20р для этого самого ребёнка. какая подача на алименты? она либо не понимает, либо её устраивает роль пыли под диваном.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2023, 19:04:17 от лесневырублен »

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Откуда вообще подобное мировоззрение? Оно не берется ниоткуда. Кстати, я не вижу ничего об отце Надежды. Можно предположить, что мать успела научить ее на тему: "Муж должен быть". Вот теперь она и держится за него.
Потому что вообще-то такой муж должен бы быть уже бывшим.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16769
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
у нас общий бюджет, деньги должны быть в одних руках.
Правильно, вот и отдавай всё жене)
На самом деле ещё при попытке отжать карту стоило отправить его лесом, но списываю на то, что новоиспечённой матери было не до сражений с мужем, в чьей квартире они к тому же и жили.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15885
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
На самом деле при попытке отжать карту стоило отправить его лесом
Вот-вот, это не общие деньги, это деньги ребенка, деньги на ребенка. А не на спиннинги для его папаши. Засунуть бы ему эти спиннинги.... очень глубоко....  :-X >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +97/-14
Никогда такого не было и вот опять. Сколько таких историй, когда мужик становился жмотом во время декрета жены. Зачем такие женятся и рожают детей? Там же точно нет любви и семьи. Семья это люди которые любят друг друга и заботятся друг о друге. А тут мужик ведёт себя будто ему всучили ненужную ему обузу в виде бабы и ребенка.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +404/-2
А мне кажется, в этом и смысл - что жена с ребёнком легко не сбежит. Мужику же в кайф измываться >:(

Не представляю, как с таким можно просто разговаривать, готовить ему, в постель ложиться...

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 827
  • Карма: +193/-26
Офигеваю с такого подхода. Детям родители должны, как минимум, до пенсии помогать. А у детей по отношению к родителям вообще никаких обязанностей и обязательств. Заипись, красота.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Бл*, вот это пи*дец из разряда афганских жен. Рабство какое-то.  /_-
мат
« Последнее редактирование: 19 Июня 2023, 04:51:34 от Neika »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.