Автор Тема: Злючка.рф - Клубнику и огурцы куплю, с мамой общаться не горю желанием  (Прочитано 6267 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44865
  • Карма: +5758/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2023/07/11/клубнику-и-огурцы-куплю-с-мамой-общать/

Цитировать
-Привет, дочь. Может, приедете? Я вам огурчиков соберу, зелени всякой. Клубника поспела, внучка покушает и с собой дам, – позвонила мама на днях.

Нормальный звонок, обычный, я бы сказала. Заботливая мать звонит дочери, предлагает посильную помощь продуктами со своего участка. Если не брать в расчет, что дочь и мама не общаются уже 2 года. Не разговаривают, что мама не видела внучку те же два года, не звонила ей, не дарила подарков на день рождения, не интересовалась тем, что внучка ест, здорова ли, как развивается.

Вот такие у на 2 года были отношения с моей мамой. И я считаю, что тогда, 2 года назад мама просто повела себя реально по-свински. Она добавила пудовую гирю в и так непосильную ношу наших проблем.

С мужем в браке 6 лет. Еще на этапе, когда я собиралась замуж, мама сказала, что нечего и думать об ипотеке или съеме. У нее тогда появился мужчина, живший за городом, в своем доме с участком.

-Дима очень хочет, чтобы мы съехались, – говорила мама, – ну конечно мы будем жить у него. Дом большой, свежий воздух, участок, ты же знаешь, я в деревне выросла, я вот эту самую огородную возню люблю.

Мама давно была в разводе с моим отцом, мелькнул на пару лет в моем детстве отчим, но тоже вскоре стал бывшим. Последние лет 15 мама жила одна, встречалась с мужчинами время от времени, а тут ее настигло серьезное чувство.

-Замуж выходить больше не собираюсь, – сказала, – но почему бы не жить вместе.

Действительно, почему бы и нет? Я не из тех детей, которые отказывают родителям в серебряном или даже в золотом возрасте в праве на личную жизнь. Мама имела полное право. А жить за городом, имея машину, проблем не составляло. Мама тогда работала еще, но дом ее Дмитрия Алексеевича по этому же направлению, на машине полчаса до работы.

Словом, я замуж собиралась, а мама готовилась к переезду. Свадьбу не отмечали: муж издалека, семья у него многочисленная, но не слишком благополучная, он давно утратил желание сообщать им новости из своей жизни, тем более, что никому там эти новости были не нужны.

Стали мы жить, забеременели, работали, к маме с Дмитрием Алексеевичем ездили, все было нормально. Родившейся внучке мама обрадовалась, по дороге с работы частенько заезжала навестить свою “ненаглядную ягодку”, как она нашу дочь называла.

А потом, когда я сидела в декрете, а дочке было чуть больше 2-х лет, на нас с супругом посыпались неприятности. Буквально одна за другой. Сначала у мужа умерла мать. Какая бы она ни была, а похоронить человека надо. У нас было отложено немного денег, муж взял, съездил на малую родину, проводил человека в последний путь.

Потом мы залили соседей снизу, пришлось оплачивать из накоплений им дорогой ремонт и даже выплачивать возмещение за мебель. Залили, кстати, из-за коммуникаций, которые были еще при маме скрыты в стене, чего делать было нельзя. Поэтому сразу не заметила я, а соседи пока пришли с работы, ущерб был уже ого-го.

Только остались без накоплений, у мужа на работе случился пожар. Вот нет рабочего места и все тут. Контора была частная, людей просто посадили в отпуска без оплаты, кто-то захотел уволиться сразу, трудоустроены все были на минималке, сидеть и ждать у моря погоды или идти в суд и требовать с работодателя компенсации – такое себе выгодное мероприятие.

Мы с мужем решили, что если он в течение ближайших пары месяцев он работу не найдет, в декрет садится, а я выхожу на свое место. Конечно муж работу искал, но через неделю приехала мама, знавшая обо всех наших неприятностях.

-За коммуналку заплатили? – начала она буквально допрос, – Когда потом? Денег нет? Прекрасно, а зять сидит на попе ровно? Отлично просто. Как вы мне надоели, честное слово. С соседями теперь отношения испорчены, стыдно людям в глаза смотреть, теперь еще долги по коммуналке копите.

-Мама, – говорю, – не копим мы долги. Всего лишь немного задержали. А то что залили, так нет нашей вины, ты сама ремонт сделал так, что не подлезешь к этим трубам, и не заметишь сразу.

-Ах, вот такая благодарность? – мама буквально взвилась, – Я еще и виновата? Вам бы мне спасибо говорить, а не виноватой выставлять. Я квартиру вам для чего оставила, чтобы вы мне хамили.

-Ну какое “вы”, – говорю, – и какое “хамить”. Муж мой вообще молчит.

-Еще бы ему вякать, с его родословной, – маму было уже не остановить, – в общем так, съезжайте, раз так. Две недели на выезд. Я задолбалась в своей квартире выслушивать от неблагодарной доченьки и зятя.

Это я сейчас понимаю, что мама просто искала повод, а тогда – хоть реви белугой. И так одни неприятности и полное безденежье, а тут мама гонит из квартиры. А повод маме нужен был из-за Дмитрия Алексеевича. Оказалось, за пару недель до этого мама вышла на пенсию. Сама бы не сделала этого ни за что, но попросили, не откажешь. И мамин мужчина решил, что денег им теперь будет мало, а ведь у любимой женщины активы имеются: квартира, где дочь нахальная живет и в ус не дует.

Имела мама право потребовать квартиру назад? Так-то – да. Но не таким же путем, к тому же, момент был выбран для нас просто аховый. Да и так рассудить: она сама сказала, что жилье теперь наше, нечего думать про ипотеки и съем.

-Уйдем, квартиру освободим, – сказал муж, – не хочу больше с тещей ничего общего иметь и ее благодеяниями жить не стану.

И ушли. Неделю жили у моей подруги, потом сняли квартиру маленькую. Клоповник, но что поделать, зато было по деньгам. Муж подрабатывал где только мог, через месяц на работу устроился, выкрутились. Сейчас, спустя 2 года, у нас все наладилось. Работаем уже оба, супруг поменял работу недавно на ту, где платят больше. Надеемся, что вскоре сможем купить свое жилье. Сейчас нас держит именно то, что муж недавно на новом месте работает.

За 2 года мама, появившаяся еще раз, когда мы вещи вывозили, а они с Дмитрием Алексеевичем меняли замок в квартире, за 2 года ни разу не дала о себе знать. И вот звонок: приезжайте за огурчиками и клубничкой. Наверное что-то случилось, что она про дочь вспомнила. Может, Дмитрий Алексеевич болен, а у него же дети, маме наследства не светит, может, еще что-то. Мне все равно.

Сами посудите: вам говорят – ваше, живите, не думайте ни о чем, а потом дают считанные дни на выселение по надуманному поводу, у вас при этом – черная полоса и денег в кармане совершенно нет. Не будет обиды?

Что я собираюсь делать? Поменять номер телефона. За огурцами и клубникой не поеду. Мы уже в состоянии все это купить. Наверное кто-то осудит: мол, мама же, да и мы сами виноваты, как здесь любят писать – “размножились в чужой хатке”.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, собсна, потому имеет смысл как раз противоположную идею детям доносить. Не «всё ваше, живите и не парьтесь», а «всё наше, но можете чуть-чуть попользоваться». Почва для обид не такая благодатная + у людей есть мотивация шевелиться. Могу предположить, что если бы не этот мамин выкрутас, то велик шанс, что о покупке своей квартиры они не задумались бы. Жили бы и не тужили, ещё б детей завели и т.д. А так хорошо получилось: сейчас и свою квартиру купят, и мамина потом в наследство достанется, скорее всего.
Это всё безотносительно того, что поступок мамы был глупый и некрасивый. И недальновидный, я бы сказала.

Но забавно, кстати, что к неблагополучной мамаше мужа претензий особых нет. Помощи от неё не было никакой, наследства не оставила, даже хоронить пришлось за свой счёт. И ничо, норм.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Но забавно, кстати, что к неблагополучной мамаше мужа претензий особых нет. Помощи от неё не было никакой, наследства не оставила, даже хоронить пришлось за свой счёт. И ничо, норм.
А какие к ней претензии?
Чтоб приехала с внучкой сидеть?
Или что?
С ней изначально не было никаких отношений, потом и вовсе умерла.
Наследства не оставила?
При жизни денег с сына не тянула, содержания не требовала, как я поняла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, в целом. Очень спокойное отношение, никаких обид.
А вот на маму, которая, кстати, тоже никакого содержания не тянет + всё же неплохо помогала с жильём несколько лет, обид вагон.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
в серебряном или даже в золотом возрасте
???
Я только про свадьбы такие знаю. Запрос "серебряный возраст" ведет на казахские сайты. Насколько я понял, у них так называется программа по созданию рабочих мест предпенсионеров. В жизни такого выражения не слышал.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Но забавно, кстати, что к неблагополучной мамаше мужа претензий особых нет.
Не лезла, уже спасибо. Бывает такая родня, что ничего от них не надо, лишь бы не видеть, желательно никогда.

Цитировать
-Еще бы ему вякать, с его родословной, – маму было уже не остановить

Цитировать
Наверное кто-то осудит: мол, мама же
Неа, не осудим.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Возможно - есть претензии. Но речь не о них сейчас.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Что я собираюсь делать? Поменять номер телефона.
Можно ещё старый мобильник выбросить и новый купить, чтоб уж наверняка ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А что не так?
Может мама с левых номеров звонит
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Ну, в целом. Очень спокойное отношение, никаких обид.
Как я поняла из истории, муж там со своей матерью и остальными родственниками не общается, даже о свадьбе им не сообщил. Похоже больше на "уехал и оборвал все контакты", чем на "никаких обид".
А что решил похоронить, ну, может посчитал это своей обязанностью. Тем более на тот момент с деньгами было всё хорошо, не последнее выгребали.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А что не так?
Может мама с левых номеров звонит
Это повод менять свой родной номер, который у тебя вряд ли первый год, на который, возможно, подвязано 3 банка, госуслуги, соцсети, 17 доставок, 182 приложения и куча знакомых разной степени шапочности?
Потому что, обожемой, мама пару раз наберёт с левых номеров? Как наберёт, так и накуй пойдет, в чем проблема-то?
А мужу тоже свой номер менять? Мама его наверняка знает.
А если мама новый номер раздобудет, то снова менять? А сколько раз?
Втф создавать себе сложности на ровном месте.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Ну, в целом. Очень спокойное отношение, никаких обид.
А вот на маму, которая, кстати, тоже никакого содержания не тянет + всё же неплохо помогала с жильём несколько лет, обид вагон.
Это не сказано и не имеет значения.
Она хоть и помогала, но их выгнала на улицу в очень тяжелый момент. Это заслужено. Или это такая странная попытка выгородить очевидную подлость?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +1046/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Интересно. Мне нравится, как автор пишет. Про возраст думаю так: серебряный - это когда седина посеребрила головёнку (в среднем после сорока). Золотой - два варианта:
1) золотая осень жизни;
2) возраст, когда зубы уже настолько плохие, что приходится вставлять золотые (пошло с тех времён, когда делали золотые коронки).
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +308/-12
имхо валентина правильно делает. потому что если бы мать сразу сказала "поживите до пенсии" то это одно. они бы жили, копили, не размножались. а тут "всё ваше, совсем-совсем ваше" ну и жили без напряга, копили не так интенсивно, а тут опа "тут всё моё, ваш номер шеснадцатый и выметайтесь отсюда вот прям щас". ну и те же семейные узы для маман роли не сыграли. она же могла им время дать, не пару недель, а 2-3 месяца, чтоб они смоли нормально съехать, а не вот так вот, через ж*пу. так что дочь в своём праве не общаться

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
она же могла им время дать, не пару недель, а 2-3 месяца, чтоб они смоли нормально съехать
И честно сказать: дети, у меня проблемы, квартира срочно нужна, а не тыкать носом в родословную, как щенка.

Интересно, а придет ли кто-нибудь с транспарантом "бабушка ничем не обижала внучку, обязаны предоставить общение, привозить поиграть и нафаршировать ребенка клубникой"...

upd. Про долг за коммуналку могли бы и предупредить, если там прямо долг, а не неделя просрочки.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2023, 06:09:15 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39122
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
жили, копили, не размножались
;D ;D ;D
А как же "реальность внесла свою коррективы" и "мы неожиданно забеременели и (сразу же) было поздно делать аборт"?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Есть поступки, которые перечёркивают разом все хорошее, что было до. Подлое предательство от матери как раз этот вариант.
И неважно, что там она говорила до. Как хозяйка она имела полное право поменять своё решение и попросить освободить квартиру. Но даже чужим людям дают время (в норме - месяц). А тут твоя дочь и внучка в тяжёлой ситуации - с голой жопой на мороз, норм
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Интересно. Мне нравится, как автор пишет. Про возраст думаю так: серебряный - это когда седина посеребрила головёнку (в среднем после сорока). Золотой - два варианта:
1) золотая осень жизни;
2) возраст, когда зубы уже настолько плохие, что приходится вставлять золотые (пошло с тех времён, когда делали золотые коронки).
я просто условно поделил в голове: серебряный -- 50-60, а дальше золотой. да не так уж важно, интуитивно всё равно понятно, о чём речь.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Серебряный - это на пенсии когда уже, после 60. А золотой - 80 плюс минус. ВОЗ на вас нет. Небось до сих думаете, что ваши родители Ленина видели, а то и динозавров  >:(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +130/-3
Небось до сих думаете, что ваши родители Ленина видели, а то и динозавров  >:(
Я в детстве у своих интересовалась, встречали ли они первобытного человека и были ли на похоронах Ленина  ;D

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Я в детстве у своих интересовалась, встречали ли они первобытного человека и были ли на похоронах Ленина  ;D
Ну в детстве это как раз понятно.
Но когда средний возраст форумчан 30+, как-то странно читать, что 50 - пожилые  :D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Ну в детстве это как раз понятно.
Но когда средний возраст форумчан 30+, как-то странно читать, что 50 - пожилые  :D
Не улавливаю логику.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
В детстве всех, кто старше 30 считаешь пздец старыми.
Я вот в 10 думала что хотя б до 40 дожить и то хорошо.
А когда, скажем так, тебе до возраста условного старика осталось куда меньше, чем ты уже прожил, относишься к этому по другому.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +308/-12
я тут заметила что 40 это какой-то рубеж что-ли. как только исполнилось 40, меня завалило статьями про то что можно делать женщинам после 40, что нельзя делать женщинам после 40, что должны делать женщины после 40. достало уже просто жутко. причём это всё на двух языках. как в просторах рунета, так и в обычном канадском тырнете такая ересь /_-

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Ну в детстве это как раз понятно.
Но когда средний возраст форумчан 30+, как-то странно читать, что 50 - пожилые  :D
а где я хоть слово пишу про пожилой возраст или даю какую-то оценочную характеристику? ::)


кстати, так сложилось, что у меня среди друзей ровесников почти нет — большинство или младше меня на 4–5 лет, или старше на 7–9. младшие регулярно шутят про динозавров, когда я вбрасываю случайный факт из детства. я уже заслужил заслужил именную простынь и место на кладбище? ::)
« Последнее редактирование: 13 Июля 2023, 16:55:30 от blind »
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
В детстве всех, кто старше 30 считаешь пздец старыми.
Я вот в 10 думала что хотя б до 40 дожить и то хорошо.
А когда, скажем так, тебе до возраста условного старика осталось куда меньше, чем ты уже прожил, относишься к этому по другому.
Не, нифига.
Я и в детстве не считал 30+ пздец старыми, но и явно не первая свежесть, и дожив до 30 мнения не изменил. А уж в 40+ возрастные изменения налицо-налицо, и да объективно старость не за горами. Я считал так раньше - считаю и сейчас. Можно продлить активность и не стать развалиной, но молодым не будешь.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +337/-4
а где я хоть слово пишу про пожилой возраст или даю какую-то оценочную характеристику? ::)

кстати, так сложилось, что у меня среди друзей ровесников почти нет — большинство или младше меня на 4–5 лет, или старше на 7–9. младшие регулярно шутят про динозавров, когда я вбрасываю случайный факт из детства. я уже заслужил заслужил именную простынь и место на кладбище? ::)
На недавнем др подруги (родилась в июне 91) прозвучала фраза: «ты такая старая, что застала 4х президентов!»
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я: "Почему четырех??? А, ну да, Медведев же еще".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +337/-4
Я: "Почему четырех??? А, ну да, Медведев же еще".
Ага, гном-местоблюститель
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
фраза: «ты такая старая, что застала 4х президентов!»
Ааа, а я застала даже Андропова и Черненко!  ;D
Хотя нет, технически я застала даже Брежнева!  :))
« Последнее редактирование: 17 Июля 2023, 08:33:44 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев