Автор Тема: #190497 - Путешествуй!  (Прочитано 12765 раз)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #60 : 31 Июля 2023, 21:17:47 »
Какое страшное оскорбление...

Хуже только дефектологом обозвать))) Задумывался лошпед - вот лохом быть обидно, а лошпедом почему-то нет)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #61 : 31 Июля 2023, 21:25:20 »
Хуже только дефектологом обозвать))) Задумывался лошпед - вот лохом быть обидно, а лошпедом почему-то нет)
Я подумала, что лохопед ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #62 : 31 Июля 2023, 21:35:38 »
А меня бесит пропаганда активных путешествий - типа 5 городов за 6 дней, 20 музеев, три спектакля, иначе ты логопед и все пропустил. А я б просто у морька или хорошего озерца б провалялась, чтобы тенистая рощица какая, отель с питанием, гамак...

Недавно как раз читала какого-то психолога, что познание нового - тоже стресс. Поэтому состояние выгорания оно только усугубит.
С другой стороны, эмоции нужны, хоть есть, что вспомнить
Короче, я как всегда за баланс. Непрерывные скачки по городам непонятно, зачем нужны. Город хочется прочувствовать
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #63 : 31 Июля 2023, 22:51:09 »
Родители часто ездили куда-то, я бы так не потянула - дней десять, в которые надо уложить и пляж, и экскурсии, и съездить куда-то в горы/на развалины/в храмы, и по музеям, и сувениры купить... Я так не могу и четко разделяю, когда буду просто тюленить, а когда разнюхивать и любопытствовать.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #64 : 31 Июля 2023, 22:53:48 »
Вот разбавить пляж парой дней поездок милое дело же. Можно взять машину, и ездить все равно по пляжам  ::)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #65 : 31 Июля 2023, 22:55:32 »
Пляж+пара поездок - хорошо, поездки+пара купаний тоже, а постоянно бегать совмещать слооожно)
Хотя я помню, как приехала в Эстонию на два дня чисто в гости на праздник и рвалась посмотреть вообще все вокруг в радиусе пары городов, интересно же.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9474
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #66 : 31 Июля 2023, 23:15:09 »
У меня за плечами, если я не путаю (однажды посчитала и веду, потом дописывала, и карта на стене есть с отметками, где моя нога уже была) 41 страна, некоторые многократно. Казалось бы, из 200+ не так уж много, ещё колесить и колесить, но по определённым причинам, интересных мне осталось не так уж и много. На зиму 2020-2021 планировала круиз Австралия-Новая Зеландия. Привет, ковид, чтоб ты сдох окончательно! Не скажу что планирую на эту (а то не сбудется, ха-ха, в прошлом году этот план уже срывался).
Обожаю природные локации. Почти равнодушна ко всему рукотворному, пожалуй, кроме готического стиля в архитектуре. Стараюсь интересоваться укладом жизни, нравами, бюджетом местных, общаться с ними, питаться местной едой. Если не нравится - без зазрения совести и чувства вины буду выбирать привычное-любимое.
Это определённый лайфстайл. Как у других - спорт. Самое большое количество денег в год я трачу на путешествия. Никогда не доё%ываюсь до других аля "как это тебе не нравится путешествовать?". Хотя с человеком, любящим это дело, тем на общение сразу появляется море. И в своё время была очень озабочена "своим углом". Поэтому в какой-то момент пришлось ударно поработать, чтобы было куда приятно возвращаться из путешествий. Мне было бы тяжко всю жизнь на съеме.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2023, 23:20:44 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #67 : 01 Августа 2023, 09:05:48 »
Цитировать
На зиму 2020-2021 планировала круиз Австралия-Новая Зеландия.
О, как классно звучит! Во-первых, хочу туда, во-вторых, круизы обожаю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #68 : 01 Августа 2023, 09:31:53 »
Стараюсь интересоваться укладом жизни, нравами, бюджетом местных, общаться с ними, питаться местной едой.
Вот кстати мне это очень интересно всегда, а вот когда общего языка нет, как для меня неожиданно получилось с Италией (английский почти у всех никакой, двоих только встретила с хорошим уровнем), чувствую себя инвалидом. Очень меня повторюсь удивило, так как я работала в том числе и с итальянцами, и у них все хорошо с языком было. Спасалась супер базовым знанием слов и выражений на итальянском.
  Обычно везде куда ездила или английский или русский у людей на высоком уровне был. А так, именно вот различия в быте, нравах и т.д. мне интересно даже в рамках страны. В Болгарии люди реально разные. Там где живу я, самые не оч.  ::) В горных городах больше всего нравятся.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #69 : 01 Августа 2023, 11:03:31 »
Цитировать
Спасалась супер базовым знанием слов и выражений на итальянском.
Чао бамбино, кванта коста и мама миа?  ;D
Кстати, правда, что у итальянцев чао - это приветствие, а не прощание?

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #70 : 01 Августа 2023, 11:30:50 »
И то и то.

Почти  ;D, а так благодаря противной зелёной сове Duo, могу заказ хоть сделать в ресте нормально, и рассказать кто я, откуда, обсудить там погоду.

В Японию хочу кстати, вспомнила. И там у меня словарный запас хоть побольше.  8)
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #71 : 01 Августа 2023, 11:40:36 »
Спасибо, пожалуйста, вытащите из меня этот тентакли?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #72 : 01 Августа 2023, 11:46:04 »
Спасибо, пожалуйста, вытащите из меня этот тентакли?
Вспомнился эпизод из "Сёгуна", когда португалец показывал Блэкторну, как правильно разговаривать с самураями. Не могу найти, но кто смотрел сериал, тот помнит.
P/S Нашел https://youtu.be/HbgTiKbxLWM
« Последнее редактирование: 01 Августа 2023, 11:50:37 от Elf78 »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #73 : 01 Августа 2023, 11:46:23 »
Вот кстати мне это очень интересно всегда, а вот когда общего языка нет, как для меня неожиданно получилось с Италией (английский почти у всех никакой, двоих только встретила с хорошим уровнем), чувствую себя инвалидом. Очень меня повторюсь удивило, так как я работала в том числе и с итальянцами, и у них все хорошо с языком было. Спасалась супер базовым знанием слов и выражений на итальянском.
  Обычно везде куда ездила или английский или русский у людей на высоком уровне был.
у меня так во Франции было, с той разницей что местные все понимали, но отвечали на своем)) вот меня бомбило
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #74 : 01 Августа 2023, 12:14:45 »
Я слышала, что во Франции, Испании и Германии можно нарваться на такое).
А кстати в Италии с француженкой прикол был. Завтракаем в кафе, рядом сидит старушка и я смотрю она прям умирает от любопытства почему-то, смотря на нас. Я улыбнулась ей,  и она такая, простите а вы на каком языке говорите. Спросила по-английски. Я отвечаю, что мы на смешанном, я по-русски, а они по-болгарски. И она переходит на русский, и говорит, спасибо, что спасли мой разум, вас я понимала, а вашего мужа и детей нет.  ;D И думала, что со мной что-то не то. Учила русский в 90е, когда модно там было. Хороший уровень оказался, мило поболтали.

Спасибо, пожалуйста, вытащите из меня этот тентакли?
Я так близко не намерена общаться ::) Но японский разговорный у меня получше итальянского уж точно.


Вспомнился эпизод из "Сёгуна", когда португалец показывал Блэкторну, как правильно разговаривать с самураями. Не могу найти, но кто смотрел сериал, тот помнит.
P/S Нашел https://youtu.be/HbgTiKbxLWM
Ооо, такое ностальджи, надо пересмотреть сейчас))
« Последнее редактирование: 01 Августа 2023, 12:16:40 от Nadische »
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #75 : 02 Августа 2023, 17:52:05 »
А так мне на самом деле нравится, как начали работать со внутренним туризмом (ну, или он сам эволюционировал). Примеры будут в основном по северо-западу, не исключаю, что в других местах всё не так.

Возвращаются старые и появляются новые маршруты транспорта. В основном железнодорожного. В Выборг я помню были времена, когда в сутки были 6 электричек, и шли они почти 3 часа. Сейчас в сумме электричек почти 20, Ласточки идут чуть больше часа. Обычные 2 часа с копейками. В Новгороде помнится было 2 электрички с сутки - в Питер и Назад. Сейчас - электрички, поезда дальнего следования - около 10 в сутки. Та же попсовая Сортовала - в моей молодости туда ехать надо было с ночной пересадкой, а теперь Ласточка, а хочешь - аж ретропоезд. А в Осташков я на ретропоезде с паровозом вообще по цене для льготников, с меня даже за велосипед не взяли.

В городах хоть сколько-то интересных для туризма, что-то делают. И это я говорю как человек, любящий полазать по заброшкам, и жалеющий иногда, когда из заброшек делают недоступное место ;D Да, есть куда работать, но Новгород, Выборг, Псков, Старая Русса, те места где я бываю как минимум раз в год. Везде что-то делают, добавляют. Набережные, микромузеи, экотропы, аудиогиды в телефоне, кафе со жратвой типа исторической  ;D.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #76 : 02 Августа 2023, 18:02:01 »
В Питер из Новгорода и обратно было 2 электрички утром и вечером: одна через Чудово, вторая через Новолисино. Вторая ехала на 30-40 минут дольше, но время отъезда было поудобнее.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #77 : 03 Августа 2023, 01:18:51 »
Каждому свое. Для меня путешествия важны - новые впечатления, яркие воспоминания.
+10000
То пандемия, то 2020й, то война. Европа "закрыта" с тех пор, пробиться сложновато. Первые пару лет меня особенно ломало, что нет возможности взять и просто поехать, куда хочешь, как раньше.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #78 : 03 Августа 2023, 07:30:17 »
+10000
То пандемия, то 2020й, то война. Европа "закрыта" с тех пор, пробиться сложновато. Первые пару лет меня особенно ломало, что нет возможности взять и просто поехать, куда хочешь, как раньше.

Угу, у меня очень много планов на путешествия было на 20-ый год. Потом в 21-ом все стало налаживаться, я уже на 22-ой начала надеяться и тут блин новая напасть ((
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #79 : 03 Августа 2023, 10:33:28 »
Так что с визами то? У вас была все время открытая виза?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #80 : 03 Августа 2023, 14:23:55 »
Так что с визами то? У вас была все время открытая виза?

Это к кому вопрос? Или ко всем?  :-[

У меня шенгенская виза была открытая, по которой я рассчитывала лететь в отпуск весной 20-го. Истекла она где-то летом 20-го. Я рассчитывала, что в 22-ом ковид везде уже на нет сойдёт и можно будет получить новую визу и ехать спокойно в отпуск...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #81 : 03 Августа 2023, 14:26:49 »
У меня шенгенская виза была открытая, по которой я рассчитывала лететь в отпуск весной 20-го. Истекла она где-то летом 20-го. Я рассчитывала, что в 22-ом ковид везде уже на нет сойдёт и можно будет получить новую визу и ехать спокойно в отпуск...
один в один ситуация, у меня ещё, что особенно обидно, был первый в жизни годовой шенген, я по нему только дважды успела съездить(

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #82 : 03 Августа 2023, 14:30:35 »
один в один ситуация, у меня ещё, что особенно обидно, был первый в жизни годовой шенген, я по нему только дважды успела съездить(
Я именно по этой визе вообще всего раз скаталась. Планировала на новогодних праздниках в 20-м, но не сложилось. Ну, а потом ковид...
Обиднее только у моей подруги вышло. Она сделала себе первый в жизни загран, собиралась в путешествие, уже хотела бронировать тур, и тут объявили, что границы закрываются и все садятся по домам болеть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #83 : 03 Августа 2023, 15:48:23 »
Ко всем. У меня не было виз с неограниченным выездом
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #84 : 03 Августа 2023, 16:26:49 »
Вокруг меня святая корова - поехать на море. Я ни разу не ездил, пока что были другие приоритеты.
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #85 : 03 Августа 2023, 16:41:46 »
Ой, меня тоже бесит это всеобщее помешательство на море. Что надо ехать обязательно на море, обязательно каждый год и обязательно летом. Ну нафиг, не люблю жару, не люблю толпы людей. Летом на море мне точно нечего делать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #86 : 03 Августа 2023, 17:26:36 »
Ко всем. У меня не было виз с неограниченным выездом
А вы много ездили?
 По моим наблюдениям, у путешественников визы чаще всего открытые. До 2022 года многие страны охотно давали мультивизу россиянам, некоторые даже ставились в чистый паспорт (то бишь без визовой истории).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #87 : 03 Августа 2023, 17:29:11 »
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.

Сосчитай, на небе звёзды
Засыпай под шум прибоя
Капитаны и матросы
Все равны перед волною
Рокот моря всех укроет
Одеялом белой пены
И ничья душа не стоит
Ничего для той Сирены

(с)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2023, 09:35:55 от Elf78 »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #88 : 04 Августа 2023, 00:33:35 »
А вы много ездили?
 По моим наблюдениям, у путешественников визы чаще всего открытые. До 2022 года многие страны охотно давали мультивизу россиянам, некоторые даже ставились в чистый паспорт (то бишь без визовой истории).
Нет. Я писала: австрия и австралия - отказ, польша - виза на время поездки (групповой).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #190497 - Путешествуй!
« Ответ #89 : 04 Августа 2023, 10:17:49 »
У меня самая первая виза была во Францию, в 2013: однократная, но на месяц.
Потом, через 3-4 года была литовская, тоже однократная, под даты поездки, затем, если не ошибаюсь, чехи дали на полгода, и затем они же уже на год.