Автор Тема: 94.8 Fm - В ГД предложили дать право студенткам в декрете перевестись на бюджет  (Прочитано 3929 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Оригинал
Цитировать
Вице-спикер Владислав Даванков, ставший соавтором инициативы, пояснил, что беременность не должна быть причиной ухода из вуза.

«Сейчас после рождения ребёнка к учёбе на платном отделении возвращаются единицы, потому что у семьи появляются более важные расходы. Законопроект поможет молодым мамам окончить университет на бюджетном месте», — сказал парламентарий.

Изменения предложено внести в статью закона «Об образовании», в которой определены ключевые права обучающихся и меры их социальной поддержки.

18 июля глава Минздрава Михаил Мурашко назвал порочной практикой желание отложить рождение детей ради получения образования, построения карьеры и обеспечения материальной базы.
Как, за чей счёт и каким образом - естественно, мы не узнаем. /_-
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Один из моих преподов в универе считал, что образование для всех женщин должно быть платным, потому что а зачем им, они после диплома выскакивают замуж, рожают и сидят дома. Такая потеря бюджетных денег!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44422
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А если бюджетных мест в вузе нет? Создать ещё одно (за чей счёт?) или отчислить бюджетника, который умеет предохраняться?
А молодого отца тоже на бюджет?
Один из моих преподов в универе считал, что образование для всех женщин должно быть платным, потому что а зачем им, они после диплома выскакивают замуж, рожают и сидят дома. Такая потеря бюджетных денег!
Моя однокурсница посмеялась бы ему в лицо, так как она вышла замуж и родила до диплома! Мухаха! >:D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Один из моих преподов в универе считал, что образование для всех женщин должно быть платным, потому что а зачем им, они после диплома выскакивают замуж, рожают и сидят дома. Такая потеря бюджетных денег!

Это был мой препод... Причем в вузе чисто гуманитарной направленности, где парней было ощутимо меньше, чем девчонок.

Надеюсь, эту практику распространят в том числе на медицинские вузы, атомную промышленность и тому подобное, а я умру раньше.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Ещё вопросы, что делать с:
1. Желающими наколоть систему, которые сначала «забеременеют» (читай: купят справку) а после перевода внезапно «перенесут выкидыш». А такие стопудово найдутся. Переводить только по предъявлении младенца?
2. Вполне честными беременными студентками, у которых приключился реальный выкидыш.
Карма: +555/-5

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44422
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если помощь именно МАМАМ, а не просто беременным, то, по логике, переводить должны после предъявления младенца.
Интересно, что будет, если молодая мать отдаст ребенка детдом, или он просто умрет (без криминала - существуют же синдром внезапной детской смерти, врожденные патологии, множество болезней, которые младенец может подцепить).
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
В принципе, не лишено смысла, но не раньше 2 курса и если на 1м барышня демонстрировала отличную успеваемость.  Сейчас тоже у отличников есть шанс перевестись на бюджет.

Если младенец умирает, то можно лишать субсидирования. Аналогично, если средний балл меньше необходимого.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44422
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В принципе, не лишено смысла, но не раньше 2 курса и если на 1м барышня демонстрировала отличную успеваемость.  Сейчас тоже у отличников есть шанс перевестись на бюджет.
Так при этих условиях вроде можно перевестись и без рождения ребенка? При наличии мест на бюджете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну участникам СВО льготу дали, их детям льготу дали... за чей счет не сказали
.. и тут так
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Смешанные чувства.
С одной стороны, статистика по девушкам, вернувшимся к учебе после декрета- катастрофически низкая, и придумывать меры, чтобы девушки могли продолжать учебу, хорошо и правильно.
И это касается не только платниц, но и тех, что поступали на бюджет.
С другой стороны, бюджетные места и так урезали до невозможности.
Мне кажется, тут нужны больше не финансовые меры помощи, а что-то другое. При крупных универах, где таких девушек набирается достаточно, ясли от 0 лет с гибким графиком организовывать, например.
Если про деньги, для начала стоит рассмотреть скидки на обучение. Они, в принципе, и так есть, для тех, кто учится хорошо, можно добавить туда и эту категорию, как повышение % скидки.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2023, 19:55:22 от Оскорбинка »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас учидась такая. За 4 года двоих родила, экзамен сдавала пузом либо младенцем. Причем на 4-5 сдавала.
Странные ощущения
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Так это же давно так, в чем новость? Или тут прям сразу после беременности предлагают переводить? Я просто сама переводилась на бюджет несколько лет назад и нормативные доки вуза на эту тему изучила вдоль и поперек. Студенты, которые родили ребенка в период обучения или осиротели, имеют приоритет при переводе над просто отличниками.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Так это же давно так, в чем новость? Или тут прям сразу после беременности предлагают переводить? Я просто сама переводилась на бюджет несколько лет назад и нормативные доки вуза на эту тему изучила вдоль и поперек. Студенты, которые родили ребенка в период обучения или осиротели, имеют приоритет при переводе над просто отличниками.
Я так понимаю, раньше это было "если есть места на бюджете", а теперь бюджетные места под эти случаи предполагается отдельно создавать ???

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Так это же давно так, в чем новость? Или тут прям сразу после беременности предлагают переводить? Я просто сама переводилась на бюджет несколько лет назад и нормативные доки вуза на эту тему изучила вдоль и поперек. Студенты, которые родили ребенка в период обучения или осиротели, имеют приоритет при переводе над просто отличниками.
То есть при прочих равных? Если я правильно поняла (но я не вчитывалась, могу ошибаться), то тут предложение не для тех, кто хорошо учится, а для всех, кто родил, независимо от успеваемости
« Последнее редактирование: 27 Июля 2023, 20:42:27 от Kstati »
Мимокрокодил

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
То есть при прочих равных?

Еле отрыла доки поубивать бы дизайнеров сайтов вузов. Версия этого года, когда я переводилась было по-другому немного.
Сейчас я если честно не совсем понимаю, либо детные имеют приоритет при равном среднем балле, либо им вообще не обязательно иметь хорошую успеваемость ??? не люблю блин этот канцелярский язык, фиг знает как его понимать. Там еще есть отдельный пункт про то как выбирают между двумя кандидатами на одно место, но там ни слова про сирот и детей, только средний балл, индивидуальные достижения в учебе и баллы егэ, я не стала его цитировать.
Цитировать
При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:
 в первую очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «а» пункта 3.2 настоящего Положения;
 во вторую очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «б» пункта 3.2 настоящего Положения;
 в третью очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «в» пункта 3.2 настоящего Положения.

Цитировать
3.2 Право на переход с платного обучения на бесплатное имеют обучающиеся на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) получения на экзаменах (зачетах) промежуточной аттестации за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления о переходе, оценок «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо»; отсутствия неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации за два последних семестра обучения;
б) отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных граждан, если международным договором РФ не предусмотрено иное): детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; женщин, родивших ребенка в период обучения;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

К моему огромному счастью, за все годы обучения на моем курсе еще никто не запузырился и не родил, так что при моем переводе вопрос конкуренции с мамками даже не стоял ;D

Апд:
Перечитала внимательней, там есть это
Цитировать
при наличии одного из следующих условий
Т.е. мамку переведут даже если она троечница, но если она еще и хорошо учится, то да, при прочих равных, она приоритетнее
« Последнее редактирование: 27 Июля 2023, 21:14:59 от untory »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44422
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я так понимаю, маму-троечницу переведут, если нет отличников.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Ну смотря сколько мест, иногда их больше, чем отличников (очень редко, но все же)
На моем курсе 17 мест появилось в октябре, на данный момент их 16, т.е. за почти год всего один человек перевелся (обычно мест было 1-5 и их занимали мгновенно) и это еще ни одной пересдачи не было после летней сессии, в октябре кол-во мест удвоится ;D
У нас просто не осталось отличников на платном, так что сейчас самое время кому-нибудь рожать ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44422
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У нас просто не осталось отличников на платном, так что сейчас самое время кому-нибудь рожать ;D
Или осиротеть ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Хз как в других вузах и регионах, а там, где училась я, на бюджет с контракта было перевестись нереально. Нужно было не только быть отличником, но и докуя активным во всякой внеучебной универсистетской движухе. которая требовала дохера времени свободного, а домашки тоже дохера было
Моя одногруппница именно из-за этого в итоге отчислилась и перепоступала на бюджет по целевому.
Места бюджетные так или иначе освобождаются после сессий, кто-то да отчисляется сам, кто-то по неуспеваемости. Но занять их потом контрактникам уже нереально.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2023, 21:51:41 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Кири, я такое выслушивала от «подруги» регулярно. Да ты не переведешься, это невозможно, нужно участвовать в студвесне и номусе, да есть куча людей, которые учатся лучше тебя и тд и тп. Ну и просто куча людей в инете говорит, что перевестись в медицинском на бюджет невозможно (я в свое время много гуглила статей и видео на эту тему).

В итоге я, ленивая жопа, которая не участвовала ни в одном мероприятии, спокойно перевелась, просто по среднему баллу. И знаю еще много перешедших на бюджет, обычно места как горячие пирожки разлетаются. Сейчас просто год неудачный, вот места и остались. После летней сетки прошлого года многие схватили тройки и лишились возможности перевестись, зимой была дерматовенеролгия, тоже гора троек, и вот сейчас терапия, где троек больше, чем воды в Байкале. Так что места будут вакантны еще годик наверное. Ну тут сами виноваты те, кто не перевелся. Надо было или раньше это делать (раньше предметы проще, легче не получить 3) или наоборот стараться лучше сейчас (потому что все знают, что на этом курсе всегда много мест). ССЗБ крч

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
У нас переводившихся любили стращать работники деканата. Уууу да вам не одобрят да вообще где это видано да зачем вам это надо всё равно ничего не получится. Себе в карман что ли деньги клали? Или просто заявление лень обработать было?
А вот зачем друзья так поступают — непонятно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Я думаю ей нравилось думать, что я хуже ее, она-то золотая медалистка, стобальница и на бюджете, а я тупица на платке ;D
А деканат меня не стращал, он меня на*бал. Появилось место и я пришла сразу после сессии писать заявление. А у нас в том году зачет по практике перенесли на последние числа августа, а не как раньше, в последний день практики. Мне сказали без зачета нельзя, вдруг я его завалю (ага, зачет, за который всем автоматом ставят 5). Пришла я еще раз, 30 августа сразу после зачета. И меня выгнали уже с другими словами, мол это место свободно на 2 курсе, а послезавтра выйдет приказ и вы будете 3, вы не можете на него претендовать (как потом оказалось, это не так работает, может им приплатили чтоб они заявления не принимали и место досталось кому-то конкретному, хз)

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Я говорила только за свой вуз.
У вас получилось - и супер. А у меня на глазах несколько людей пытались, и нихера. Хотя они тоже говорили, ой, это вы нас стращаете, нихера не пробовали, блаблабла. Ну-ну. Потом молча платили дальше за учебу или отчислялись.
В каждом вузе свои погремушки. Под спойлером просто ещё один пример таких погремушек. Спойлер
В нашем медицинском, например, троечники практически отсутствовали. Позиция преподавателей - либо ты знаешь, либо ты не знаешь. Т.е. только хорошо или отлично. Троечники вылезали редко и не задерживались. Кандидаты на вылет. А у вас вот учатся себе спокойно с тройками, я так посмотрю, счастливчики. Серьезно, счастливчики. Наших троечников мне реально было жалко.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2023, 22:40:43 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну да, троечник в меде зачастую уже просто рвботающий где-то санитар
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Не соглашусь. Да, есть стабильные троечники не вылезающие из пересдач, они реально кандидаты на вылет. А схватить тройку по сложному предмету и на год лишиться возможности перевода это еще не значит, что ты тупой. Тройку получить может каждый, даже тот кто раньше никогда не получал меньше пяти

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1989
  • Карма: +335/-4
Моя одногруппница-целевичка не поехала в село отрабатывать своё целевое благодаря тому что родила на 4 курсе. Она вообще 7 лет проучилась - 2 академа брала
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Там в предложении Даванкова (я смотрю, он себе нишу инициатора в образовательном секторе решил отжать) указано, что места будут выделяться дополнительно.
Вот решит вся группа родить - и всех на бюджет, при этом вернуться к обучению можно в любой момент после рождения ребенка, а не через год академического отпуска.
Под любым моментом, надеюсь, хотя бы подразумевается начало учебного года, а не действительно любой момент до 18-летия ребенка.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Как по мне, основанием для перевода на бюджет должна быть только хорошая успеваемость, а не наличие исправно работающих половых органов. Если девушка хочет учиться - пусть учится, а не рожает. Рожать можно и после получения диплома. Или до. А так, пришла учиться - учись, а не пузом себе выбивай привилегии.

Ну участникам СВО льготу дали, их детям льготу дали... за чей счет не сказали
.. и тут так
Ну как за чей, за счет тех, кто не такой привилегированный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, когда наши законотворцы поймут, что не работают такие вот меры на повышение рождаемости? Что решать вопрос нужно не подачками в виде бюджетных мест, а жильем и нормальным обеспечением?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Если отличников нет, а с бюджета дофига кого отчислили, почему бы и не предложить место молодой маме?
Игнор: NinaNina, Элеонора